В единстве с Богом!
Поиск






Екатерина нуждается в совете!

Вернуться

Количество записей: 1

11 2014

Здраствуйте. Подскажите как строить отношения с родителями. Мне больше 40. Живу отдельно с двумя детьми инвалидами. Родители в соседнем доме. Я для них маленькая девочка, которой можно и нужно диктовать как жить правильно( в том числе и в вопросах веры. Папа равнодушен к вере. Мама отрицательно относится к Богу и не заходит на порог церкви после рождения больных внуков). Диктуют как жить, вплоть до нудизма,настаивают на своём, приходят и сидят у нас и не дают заниматься своими делами, вплоть до приходится их выпроваживать. Обижаются на невнимание, а для них внимание это жить их жизнью, постоянно я должна вести с ними беседы( я необщительный и неразговорчивый человек, а папа у меня болтун, причём ужасный болтун, это не осуждение а просто констатация факта). Вобщем забросить свои дела и детей и вести с ними разговоры и развлекать. Жить своей жизнью не хотят, только с нами. А дальше вопрос больше по папе. Он очень психически неуравновешеный человек. Читала про таких людей как он у святых отцов, его точная характеристика, в общем рекомендуют с такими людьми не общаться по возможности. Но тут приходится. Может сорваться и при детях на какой то пустяк сорваться и орать дурным голосом, матом, с вытаращеными глазами и в этот момент не слышит ничего. Пока сам неуспокоится не замолчит. А потом говорит: да нет я так не орал. Не было этого. С ним в машине я категорически не ездию, потому что там все вокруг водители кроме него дураки ( и мат и крик на любое проишествие на дороге). Он обижался но тут я твёрдо сказала нет. Соответственно не ездию с ними на отдых за город, из машины ведь никуда не денешься. Но и дома может так же себя вести. Вот как себя вести мне если он при детях больных, с нарушеной психикой орать матом и просто голосить начинает. Не слышит ничего. Не общаться не могу, внуков любит, просто иногда срывает его. Молчал и улыбался а через секунду мат. Для нашей пользы ограничила общение с родителями до минимума. Как вести себя?

Екатерина

Поддержать?

Оставьте Ваши комментарии

Ваше имя:
Ваш E-mail (не публикуется):
* Комментарий:
* Введите число :
* - поля, необходимые для заполнения

Комментарии читателей

Катюша, сочувствую Вам, непростая ситуация сложилась в Вашей семье. Мне кажется, многое в вопросе выстраивания отношений зависит еще и от того, как внуки сами относятся к бабушке с дедушкой. Если любят их и считают Вас с Вашими родителями единым целым - это одно. Если пугаются, испытывают явный дискомфорт при общении с ними - это совсем другое. И еще важный момент. Учитывая сложность жизненных обстоятельств, нуждаетесь ли Вы в помощи родителей? Посидеть с детьми, купить продуктов, сходить в детскую поликлинику за справками-направлениями, подбросить денег иногда? Делают ли что-то из этого Ваши родители или просто сидят и дают умные советы? Если помощь Вам необходима (а родители, в свою очередь, стремятся ее оказывать), думаю, стоит просто поговорить с ними ( в частности, с отцом), объяснить, что мат и крики при детях недопустимы, что это отрицательно сказывается на их здоровье ( можно при этом сослаться на мнение знакомых врачей).Пусть дедушка знает: он наносит внукам вред! Если приходят в тот момент, когда Вам необходимо переделать какие-то домашние дела, попытайтесь привлечь их тоже: маму, допустим, попросите почистить картошку к ужину, а папу - что-то починить или поиграть с внучатами, пока вы обе заняты. Через пару-тройку таких совместных трудодней визиты станут реже. Можно попросить не приходить без предварительного звонка (сославшись на то, например, что кто-то из детей занимается - и его нельзя отвлекать). Худой мир лучше доброй ссоры, пожилые люди часто ведут себя не так, как хотелось бы нам, молодым. Они кажутся нам иногда странными, у нас разное мировоззрение. Но пройдет совсем немного времени - и мы сами станем родителями взрослых детей. И должны быть готовы к тому, что те, завтрашние, молодые люди не очень-то сильно будут стремиться понять нас. А вообще-то, если честно, то я Вам, Катя, завидую. Я осталась сиротой в 18 лет. А Ваши родители... они же наверняка любят и Вас, и Ваших детишек!

Ольга

11 2014

Сложная ситуация! В первую очередь, надо понять что действовать необходимо с христианской любовью. Заповедь о почитании родителей никто не отменял, поэтому и начните с этого. Нам легко любить тех, с кем нам хорошо. А вот как любить тех кто ведет себя не так как мы хотим? Христос говорил, что точно также. Мне вспомнился ответ о.Дмитрия Смирнова по поводу рождения больных детей. Кто-то спросил его зачем Бог так делает и он ответил: Затем, чтобы мы могли проявить свою любовь к ним. т.е. больные люди нужны здоровым, чтобы здоровые спасались через больных людей. Мне кажется, это очень подходит к Вашей ситуации. Мы все живем как в психушке. Единственный способ жить - это любить. Всех. И детей, и родителей, и врагов. Но это достижимо только с Богом. Начните с исповеди и молитвы за своих родителей и детей.

Алексей KZN

11 2014


Закон Божий


Яндекс.Метрика