В единстве с Богом!
Поиск






Ирина нуждается в совете!

Вернуться

Количество записей: 1

03 2014

Пишу Вам, но не знаю, есть ли на мой вопрос ответ. Мой единственный сын в 25 лет, под воздействием каких-то страхов, исканий смысла жизни и слабости решить жизненные ситуации, закончил жизнь самоубийством. Я наверное не пережила бы это горе, если бы знакомая не дала мне книжечку - "Канон о самовольне живот свой скончавших" и надежду о прощении моего сына Господом. У меня появилась цель остаться жить и молиться о спасении сына, жить для пользы людям. Молитва привела меня в церковь, я познаю Истину Божью. Но слышу, что самоубийство не может быть прощено Богом. Ответьте, так ли это? Возможно ли прощение, и что мне для этого делать?

Ирина

Поддержать?

Оставьте Ваши комментарии

Ваше имя:
Ваш E-mail (не публикуется):
* Комментарий:
* Введите число :
* - поля, необходимые для заполнения

Комментарии читателей

Ирина,Вы на правильном пути,если молитесь за сына и живете, помогая людям (как Вы пишете). Господь от нас именно этого и ждет- осознание нашей греховности, покаяния, молитв за близких, кто в этом нуждается,помощи тем,кому она нужна. Помогайте людям с просьбой, мольбой к Богу вменить это пожертвование (она может быть и не только материальной)Вашему сыну. Вообще,ответ на Ваш вопрос знает точно лишь один Господь. Потому не верьте тем, кто утверждает, что самоубийство не может быть Богом прощено. Да,это тяжелый смертный грех. Но решение о помиловании человека -только у Бога. Церковь,Святые и,конечно,сам Христос заповедали нам молиться. И никто из них не сказал -не молиться за самоубийц! Лично я не раз читала, слышала о том, как по молитвам Святых Отцов облегчения приходили даже таким усопшим. О силе молитвы за усопших однажды прочитала у Иоанн Дамаскина. Чтобы мне не повторяться, Вы можете прочитать кратко об этом в ответе Андрею за 24 ноября (стр.3,он задавал вопрос о крестном - самоубийце в этом разделе). Мы, конечно совсем не святые, но молиться и трудиться (и в духовном плане) ради наших близких мы просто обязаны! Если считаем себя христианами. Если мы будем стремиться жить по христиански, каяться, молиться, быть милосердными, то,возможно, Господь нашим молитвам внемлет. Я лично очень на это надеюсь. Потому сдаваться никогда не нужно! В Евангелии сказано: ПРОСИТЕ,И ДАНО БУДЕТ ВАМ...(Мф.7:7). Потому, Ирина,советую не прислушиваться к тем, кто утверждает, что нет прощения самоубийцам, и, в частности, Вашему сыну. Как могут они это знать? Это знает один Господь!А вы продолжайте трудиться духовно,уповать на Божие милосердие и верить! Крепости Вам, сил! Не отчаивайтесь! Бог в помощь!

07 2014

Милая Иринушка, примите мои соболезнования! Вы все делаете хорошо и правильно. Мы не знаем в точности, какая участь ждет каждого в загробном мире. Самоубийство оттого является тяжким грехом, что человек, совершая его, отвергает надежду на Господа. И не может покаяться в своем грехе. Но материнская молитва, как известно, со дна моря достанет. Неужели Вы думаете, что Господь не слышит Ваших молитв о сыне? К тому же, мы ведь с Вами не знаем всех подробностей. Может быть, мальчик был болен душевно? Есть такие болезни, о которых могут не догадываться даже самые близкие люди, а человеку так плохо, что он хочет умереть. В таком случае самоубийство не вменяется человеку в вину, Церковь признает его умершим от болезни. Молитесь за сыночка, не опускайте рук!

Ольга

04 2014


Закон Божий


Яндекс.Метрика