В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
клятвы Библия венчание конец света помыслы суеверия похороны самоубийство потеря работы акафисты самочувствие в храме конфликт из-за веры вера семья воцерковление болезни детей наркомания близких одиночество измена проблемы в семье крестное знамение паломничество наркомания гнев жизнь после смерти брак уныние ссора именины каноны и правила животные Псалтирь болезни нательный крестик праздники брак с мусульманином секты богохульство развод исповедь прощение покаяние таинства духовник молитва иконы работа в храме смирение допустимость брака Божья воля потеря близких смерть крещение церковнославянский язык святые домашние животные грех святой покровитель крестные традиции влюбленность некрещенные страсти Евангелие ревность воцерковление детей сны умер родственник аборт поминовение благословение проблемы связанные с работой лечение старцы молитвы о здравии бездетность крест свечи иконы в доме молитва за усопших конфликт с мужем дата поминок свобода отношения с родителями пьянство родственников пост пьянство дети






Вопрос священнику

Количество записей: 11

03 2011
Здравствуйте Батюшка! Я слышала, что утром и вечером можно молиться по правилу Серафима Саровского, а можно ли к нему добовлять еще и другие молитвы.

Ксения

Уважаемая Ксения, добавлять можно и, если есть силы, то и нужно. А вот сокращать еще больше не следует.
03 2011
Уважаемые священнослужители! Подскажите пожалуста, не разумею о среде и пятнице, кому молиться, чтобы соблюдать эти дни в посте. порой именно в среду и пятницу появляются искушения. Я взяла благословение поститься в среду и пятницу и посты, но очень слабая, нужна молитва.

Фотина раба Божия

Уважаемая Фотиния, о том, чтобы были силы, молитесь Господу, Божией Матери, своей небесной покровительнице – святой Фотинии. Не унывайте. Через прохождения искушений наша вера становится только сильней.
03 2011
Здравствуйте! я хотела бы задать вопрос, очень хочу покрестится но не знаю как на собеседовании обьяснить почему я хочу это сделать!!!

камила

Уважаемая Камилла, почитайте, пожалуйста, Евангелие, помолитесь, подумайте, и  Господь поможет сформулировать четче Ваши мысли. Главная цель всей нашей христианской веры – это спасение, единение с Богом, наследование вечной жизни. Не бойтесь идти на собеседование. Наверняка батюшка поможет вам, ободрит и укрепит в Вашем благом желании.
03 2011
Добрый день! У меня 4 дня назад умерла бабушка...она жила одна и забили тревогу только на 3 день после того как она не выходила на связь..вскрыли дверь а она лежала уже на выходе из ванной и рядом была кровь...по всей видимости выходила поскользнулась упала и ударилась в связи с чем была внезапная смерть или от сердечной недостаточности, были проблемы с сердцем и сахарный диабет и видела плохо...63 года...Я впервые в такой ситуации, она была самой любимой моей бабушкой...как теперь быть? Что сделать для ее умиротворения, и чтобы ей было хорошо? Квартиру лучше освятить, или продать? Что делать с вещами?? Помогите мне пожалуйста я не знаю, что делать?...

Екатерина

Сочувствую Вашей утрате. Вам будет нужно заказать поминовение, лучше в нескольких храмах и монастырях. В монастырях также есть особое поминовение – «Неусыпающая псалтирь», на нее тоже было бы хорошо подать записку. Если квартира освящена, ее не нужно заново освящать, можно просто совершить водосвятный молебен и окропить помещение. Вещи лучше раздать нуждающимся с просьбой молиться за бабушку, и сами молитесь за нее на домашней молитве.
03 2011
мою племянницу покристили и не общяются. сейчяс ее любят другие люди и хотели покристить. что можно сделать.

наталья

Уважаемая Наталья, необходимо постараться донести до этих людей мысль о том, что повторно креститься невозможно.
03 2011
Добрый день! Купил в церковной лавке нательную икону в подарок для Светланы. Написано на ней Святая угодница Фотиано. Светлана, на сколько я помню, по церковному Фотиния. На иконе правильно написано или нет?

Алексей

Уважаемый Алексей, на иконе, скорее всего, опечатка. Попробуйте сходить в лавку и заменить образ.
03 2011
Возможно ли похвалить человека без лести, если возможно то как?

Евгений

Уважаемый Евгений, главное чтобы слова были сказаны искренне, в простоте, без потребительского отношения к человеку, желания его задобрить и получить его благорасположение. Тогда это будет похвала, а не лесть.
03 2011
Как быть если сыну 26 лет, ходит в церковь, носит крестик, а родителей не уважает оскарбляет. Мать ненавидет. Хотя родители очень даже положительные. На уме у него только жажда обогащения.

Татьяна

Вам лучше поговорить об этом со священником, у которого Ваш сын исповедается, т.к. он в отличие от меня знает Вашего сына и сам является для него авторитетом.
03 2011
Вопрос, как относиться православная Церковь к тому, что люди покупают землю на кладбище, еще при своей полноценной жизни. Лично я думаю это бред.

Дмитрий

В этом нет ничего плохого, как сказано, «Во всех делах твоих помни о конце твоем, и вовек не согрешишь» (Сир.7,39). У религиозных людей более спокойное отношение к смерти, для нас это рождение в новую вечную жизнь, поэтому нет ничего странного в том, что верующие люди без содрогания решаются на подобные шаги.
03 2011
Здравствуйте Батюшка! Хочу крестить своего сына и думаю кого бы выбрать в крестные отцы. Можно ли выбрать человека (биологически не отец моего сына) за которого я в будущем надеюсь выйти замуж и сможет ли он после крещения, если решим пожениться, признать отцовство (в свидетельстве у сына где отец прочерк)?

Юлия

Уважаемая Юлия, если Вы собираетесь замуж за этого человека, то в крестные для сына его брать нельзя, поскольку, если он станет крестным, то в брак вам вступить будет невозможно.
03 2011
Добрый вечер, не смогла закончить Петров пост - надо было лечь в больницу. Каюсь в том, что кроме больничной пищи, принимала и скоромную магазинную. Как не странно, но сил прибавилось. Обещала Богу допоститься в другой период. Правильно ли это, не грех ли такое самоуправство? И Успенский пост соблюсти не смогу: надо уехать к родственникам, которые будут мучаться, не зная, чем меня кормить. От сухоядения я заболеваю, но искренне стремлюсь соблюдать посты. Что делать?

Екатерина

Уважаемая Екатерина, компенсировать несоблюденный пост пощением в непостные дни не следует. Всему есть свое время. Посещая нецерковных родственников, благоразумно будет принимать то угощение, которое они вам с любовью приготовили. По поводы меры соблюдения поста, пожалуйста, посоветуйтесь со священником на исповеди. Вы сможете более подробно описать ему свою ситуацию в личной беседе.

Закон Божий


Яндекс.Метрика