В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
развод паломничество исповедь наркомания близких смирение сны именины умер родственник помыслы Божья воля благословение страсти дата поминок измена дети пьянство родственников потеря работы суеверия гнев воцерковление детей богохульство конфликт из-за веры ревность одиночество брак крещение проблемы в семье смерть акафисты лечение крест крестные молитвы о здравии болезни в храме отношения с родителями болезни детей клятвы наркомания святые конфликт с мужем прощение секты иконы святой покровитель традиции ссора семья молитва за усопших вера свечи брак с мусульманином проблемы связанные с работой самочувствие в храме похороны таинства воцерковление свобода некрещенные покаяние жизнь после смерти бездетность пост старцы Псалтирь нательный крестик грех церковнославянский язык животные молитва уныние самоубийство каноны и правила венчание потеря близких влюбленность аборт работа праздники допустимость брака поминовение иконы в доме Евангелие домашние животные духовник Библия конец света крестное знамение пьянство






Вопрос священнику

Количество записей: 8

08 2011
Батюшка, помогите советом. Хочу стать священником, но не знаю, как и с чего начинать, где можно пройти послушание.

Котёнок

Начинать нужно, лучше всего, с обретения духовника, который сможет в дальнейшем научить и подсказать, что и как, а также дать рекомендацию для поступления в то или иное духовное учебное заведение. Последнее (духовное образование) также имеет большое значение, поскольку без оного в наше время уже не рукополагают по вполне понятной причине, т.к. кандидат в священники должен быть и богословски и вообще гуманитарно образован. Также имеет значение благочестивая направленность жизни будущего священника (нельзя быть пьяницей, наркоманом, блудником, женатым второй раз и т.д.), поскольку в нравственном отношении священник должен быть примером, а не поводом для злословия. Сверх того, Вам нужно все-таки поменять свой кошачий статус, потому что котов тоже рукополагать не принято.
08 2011
Здравствуйте, хочу попробовать попоститься, но не могу понять кое-что о постах. А именно, что подразумевает собой сухоядение, горячая пища с маслом и без масла, а также пища с рыбой. Хотелось бы узнать чуть-чуть поподробнее, что под этим подразумевается. Какие продукты попадают под эти категории? (пожалуйста, с примерами, если это возможно). А то на каждом сайте свои списки блюд и продуктов. Заранее спасибо за ответ.

Константин

Уважаемый Константин, найти полный список всех существующих продуктов с разделением их по отношению к посту, действительно, сложно. Главное понять сам принцип. Сухоядение - это сырая пища растительного происхождения. Горячая пища с маслом или без него – это продукты растительного происхождения, прошедшие тепловую обработку. Пища с рыбой – это продукты, содержащие в той или иной степени все то, что было поймано в океане, море, озере или реке.
08 2011
Батюшка, меня волнует следующий вопрос. Я редко причащаюсь, но недавно просто душа потребовала и я решил, что необходимо причаститься. Пост держал только два дня, но довольно строго. Себя здесь не в чем упрекнуть. Прочитал все необходимые каноны и молитвы. С другой стороны, когда был на вечерней службе, то стало очень плохо. Несколько раз садился и до конца так и не достоял, веры не хватило, наверно. Когда пришел причащаться на следующий день (воскресный), то чудесным образом мне этого сделать не удалось. Сначала пропустил исповедь, затем и само причастие. Я очень сильно расстроился. Что мне думать? Возможно ли это из-за недостаточного покаяния? Мне оно трудно дается, честно говоря. Спасибо!

Павел

Уважаемый Павел! Христос желает нам всем спасения, почему и дарует нам Самого Себя в пищу духовную в Таинстве Причащения, в то время как диавол, желая нам погибели, является источником всякого смущения, искушений, лжи. Редкое или эпизодическое причащение не дает определенного духовного равновесия, можно сказать – устойчивости в духовной жизни, почему и случаются такого рода искушения, о которых Вы говорите. При этом искать в такого рода ситуации знамений или знаков от Самого Бога вряд ли имеет смысл, поскольку, как Вы сами говорите, происшедшее Вас расстроило, было огорчительно, а значит и вряд ли угодно Богу, да и произошло, судя по всему, из-за вашей же невнимательности и духовной несобранности. Поэтому, лучше всего, собраться с силами, так сказать – мобилизоваться – и постараться обрести более или менее регулярный евхаристический опыт, прося при этом у Бога помощи и укрепления. Строгость поста, кстати говоря, при этом должна соответствовать мере сил и опытности готовящегося к принятию Святых Тайн.
08 2011
Здравствуйте! Я собираюсь выйти замуж и венчаться в 2012 г. Это високосный год. Можно ли регистрировать брак в високосный год? Так как я слышала, что не рекомендуется.

Екатерина

Уважаемая Екатерина! Давайте задумаемся: а что такое этот самый високосный год? Это не более, чем феномен определенной календарной системы, в которой периодически месяц февраль имеет на один день больше, чем в другие годы – только и всего. И сделано это было для того, чтобы видимую сложность астрономических явлений, полностью учесть которые при формировании календаря человеку довольно непросто, хоть как-то привести в соответствие с общепринятыми же человеческими единицами времени и хронометража. Сверх того, сами небесные явления (звезды, планеты, целые вселенные и т.д.) созданы Богом для «различения дня и ночи» - фактически, как обслуживающая человека реальность, и подчинять свою жизнь тому, что, в действительности, является неодушевленными явлениями тварной природы, фактически, недостойно человека, а в плане религиозном является проявлением язычества, что в свою очередь недостойно христианина.
08 2011
Здравствуйте. Можно ли заказывать Неусыпаемый Псалтирь и Сорокоуст за здравие на человека без его ведома? Не будет ли вреда от этого?

Наталия

Уважаемая Наталия! Вообще-то препятствий для молитвы за других людей нет, ведь заповедано молиться даже за врагов. Правда, общецерковное поминовение совершается только за людей крещеных, то есть – являющихся членами Церкви или, по факту крещения, потенциально могущими таковыми стать. Что касается якобы вреда или пользы, то нужно разобраться, а что мы имеем в виду под этим? Если, к примеру, просить у Бога вразумления для заблудшего, то Бог может вразумить и попущением каких-либо скорбных обстоятельств, которые сам человек может рассматривать, как неудобные или даже как вред для себя, тогда как с точки зрения Бога это может способствовать тому, чтобы человек вразумился и обратился к вере и спасению, что и будет для него духовно полезным.
08 2011
Могут ли повенчать без росписи, если по причине молодой человек не может пока расписаться (на работе узнавал, не разрешили пока) Девушка беременная. Что делать. Ведь ответ перед Богом надо давать!

Екатерина

Уважаемая Екатерина! Согласно правил и норм современной церковной жизни, венчать без регистрации запрещается по той простой причине, что брак должен быть законным в то время как законность брака в наше время определяется его юридическим оформлением. К тому же, честно говоря, то, что Вы излагаете, выглядит довольно-таки странно: почему это вдруг вообще работодатели стали запрещать своим работником заключать законные браки? То есть, данная ситуация с работодателем требует отдельного и самого серьезного рассмотрения, поскольку, если все так и есть, как Вы говорите, действия работодателя являются незаконными, потому как являются, фактически, вторжением в личную жизнь работника, своего рода дискриминацией. Сверх того, если отец ребенка данной девушки действительно ее любит, он тем более должен с этой ситуацией разобраться, ведь любовь есть, как сказал один известный писатель, ответственность за тех, "кого мы приручили". В этом (в ответственности), кстати говоря и есть отличительная черта христианского брака, тогда как безответственность есть свойство блуда.
08 2011
Здравствуйте. Я всегда верил в Бога. Но в церковь не ходил и имел весьма поверхностное представление о Господе. Сейчас я хожу в церковь, читаю духовную литературу, смотрю проповеди православных священников в интернете. Читаю утренние и вечерние молитвы. Много грехов на моей душе, но самыми тяжкими считаю следующие. Я четыре раза был женат и разводился. Последняя моя жена сделала от меня два аборта. А я не только не противился этому, но еще и был не против. Я исповедался, но смалодушничал и не открылся в этом батюшке. Сейчас я готовлюсь к первому в моей жизни причастию и понимаю что не имею права утаить эти грехи. Достоин ли я вообще причастия? Подскажите пожалуйста как мне быть. Этот вопрос очень мучает меня.

Олег

Уважаемый Олег! На самом деле никто и никогда не достоин Причастия, потому что быть достойным Самого Христа и Его Крестной жертве никакой человек быть не может в принципе. Христос Спаситель дарует нам Самого Себя в пищу духовную вовсе не благодаря нашему достоинству, но именно что по причине гибельности нашего состояния – для того, чтобы нас спасти. Христос и есть лекарство от греха, без которого мы не можем спастись, избавиться от греха. Поэтому Ваше покаянное осознание собственных грехов уже есть залог духовного исцеления – собственно, то единственное (не считая, конечно, добрых дел) что человек может Богу принести и что, действительно, Бог в первую очередь от нас ждёт: «Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лук.15:7). Вот и положите начало деятельному покаянию (исповеди), а также исправлению жизни (не повторяйте больше тяжких грехов) – и увидите, что помощь Божия не замедлит.
08 2011
Добрый день! Подскажите п-ста как быть, я встречаюсь с м.ч., перед этим я очень долго читала молитву неувядаемый цвете (Пресвятой Богородице), поэтому считаю, что этого молодого человека я вымолила! Не так давно на моем пути встретился еще 1 человек, я очень долго сопротивлялась, думала, что это просто искушение, но сейчас понимаю, что ничего сделать с собой не могу, я разрываюсь на 2 части, хоть и знаю, что такого не м.б. с православной т.зр! Подскажите пс-та: это искушение и надо просто перебороть себя или можно все сопоставить и выбрать! И может подскажите, какую-нибудь молитву, чтоб легче было принять решение, т.к с каждым днем мне все тяжелее и тяжелее это сделать! Заранее СПС.

Анна

Как знать, Анна, может быть именно второй, а не первый «м.ч.» стал ответом на Ваши молитвы. Не отчаивайтесь, а просто подумайте, с кем Вы хотели бы быть сегодня, через год, через десять. А, приняв решение, наберитесь мужества и как можно более деликатно поговорите с другим претендентом на Ваше сердце. Молитесь своими словами, чтобы Господь Вас вразумил и наставил.

Закон Божий


Яндекс.Метрика