В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
традиции брак церковнославянский язык крестные болезни детей жизнь после смерти праздники животные Псалтирь поминовение бездетность наркомания конфликт с мужем в храме воцерковление детей пьянство таинства сны брак с мусульманином дети уныние крестное знамение смерть святые свобода пьянство родственников духовник измена влюбленность крещение отношения с родителями молитва каноны и правила клятвы самочувствие в храме домашние животные вера Библия молитвы о здравии паломничество иконы в доме Божья воля потеря работы исповедь крест молитва за усопших конец света лечение богохульство некрещенные аборт святой покровитель секты покаяние старцы умер родственник прощение болезни смирение свечи ревность самоубийство похороны пост конфликт из-за веры наркомания близких Евангелие гнев дата поминок благословение грех венчание допустимость брака помыслы семья нательный крестик суеверия воцерковление именины работа иконы проблемы в семье потеря близких акафисты проблемы связанные с работой страсти одиночество ссора развод






Вопрос священнику

Количество записей: 6

17 2011
Здравствуйте. Батюшка благословите...у меня такой вопрос. в июне этого года мой бывший муж убил мужчину с которым мы собирались строить новые отношения и потом убил себя. я до сих пор не могу придти в себя. в церковь еще не ходила потому что не знаю как придти на беседу со священником а не на исповедь. душевно очень плохо. 3 дня хожу нормально, потом начинается истерика. помогите пожалуйста, может советом что мне делать, к кому обратиться чтобы стало легче. и еще по поводу детей у меня их 2. говорят что грехи родителей отражаются на детях. что вы об этом можете сказать? спасибо что выслушали.

Оксана

Оксана! В данной ситуации нужно обязательно дойти до исповеди, а также попросить у Бога помощи и укрепления в Таинстве Причащения! Понятно, что такого рода сложные и даже трагические ситуации не могут не сказываться на душе и сердце в течение длительного времени, но именно здесь (для постепенного преодоления отрицательных последствий) и нужна помощь Божия, которую нужно взыскивать и просить не одномоментно, но – постоянно, прибегая к Богу как малое дитя к любящему родителю. Что касается того, насколько грехи родителей отражаются на детях, то всё зависит от того, насколько сами родители способны к преодолению греховного образа жизни, то есть, опять же к покаянию и исправлению. Постарайтесь жить по-христиански – и тогда есть шанс, что, скорее, этот благой пример скажется на Ваших детях лучшим образом, чем былые грехи их отца, сколь тяжелы они бы не были.
17 2011
Здравия желаю всем! У меня сложилась такая ситуация. В 2001 году я спасала рожденного в 5 месяцев ребенка. Такие не выживают. Я из Москвы с реанимацией выехала в г. Кострому (где случились у моей подруги преждевременные роды). Там же священник совершил над кюветом, где находился ребенок обряд крещения, но не полный (по указанным причинам). Ребенок рожден православной матерью, а я крещена в армяно-григорианской церкви в младенчестве (совершал обряд сам каталикос Вазген в Эчмиадзине). Я регулярно посещаю православную церковь и никаких вопросов никогда не возникало. Это не смутило местного священника и я стала крестной матерью, которой была до сегодняшнего дня. К сожалению, ребенок инвалид (не разговаривает, не ходит, самостоятельно не ест) и все 10 лет я с его родителями только и молились о его выздоровлении. Священник русской православной церкви св. Петра и Павла сообщил, что ее недокрестили, т.е. нужно произвести помазание. К этому дню мы все вместе серьёзно готовились и приобщили к 10-летию рождения. Сегодня в наш праздник мы пришли в церковь и на вопрос священника крещенная ли я, я сказала, что да, в армяно-григорианской церкви. Он тут же изменился в лице и попросил меня покинуть храм. Ребенка “докрещивали” без меня, а для меня (да и для родителей ребенка) праздник был катастрофически испорчен. Мы все очень верили в этот день, а он стал поначалу комом. Теперь, если следовать канону священника, у ребенка вообще нет крестной матери? Какое докрещение, если и крещение надо анулировать? В ресторане, после “Докрещения” я пыталась вступить в спор со священником и пыталась объяснить что за все мои 56 полных лет для меня таких проблем не возникало. Я всю жизнь посещала безпрепятственно православную церковь, недавно отпевали мою маму. На что он мне ответил, что это мой грех и я за него понесу наказание. Вот сегодня, 17 августа я и запомню на всю жизнь! А может он прав? Ответьте, пожалуйста. Мир Вам!

Наталья

Уважаемая Наталья! Вы, безусловно, молодец, что прилагали и прилагаете столько усилий по отношению к этому ребенку. И, разумеется, вряд ли кто может запретить быть Вам крестной, потому что, как говорится, по жизни таковой Вы уже стали и являетесь. Однако, к сожалению, с точки зрения чисто церковно-каноноческой проблема остается. Дело в том, что между Русской Православной Церковью и Церковью Армянской нет литургического общения в Таинствах по причине некоторого расхождения в вероучении. С этой точки зрения Армянская Церковь является монофизитской, а не строго православной. Отсюда и все те недоразумения, о которых Вы говорите. Я бы советовал Вам принять миропомазание в Русской Православной Церкви, и тогда все недоумения отпадут сами собой.
17 2011
Здравствуйте! Мы с женой решили завести ребёнка. Скажите пожалуйста, можно ли пытаться зачать во время поста?

Роман

Роман! Если мы все же считаем себя людьми верующими и православными, то вполне логично, что должны прислушиваться к рекомендациям и правилам Церкви. Церковные установления о посте подразумевают воздержание не только гастрономического характера, но и, также, в супружеских отношениях. Разумеется, в жизни бывает всякое, бывает разное устроение семейной жизни, и не всегда для одного из супругов, который хотел бы воздерживаться, это вполне возможно из-за того, что другая супружеская сторона воздержания не ищет, однако, если есть обоюдное согласие и взаимопонимание между супругами, лучше сознательно следовать рекомендациям Церкви, чем сознательно же нарушать их.
17 2011
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, могут ли 2 родные сестры покрестить друг у друга детей?

Ксения

Уважаемая Ксения, две родные сестры могут стать крестными у своих племянников.
17 2011
Благословите отче. Несколько лет я читала 4 акафиста (молитвенное правило) по благословению сейчас уже почившего схиархимандрита Георгия Тимашевского, сейчас у меня семья и нужды мои изменились могу ли я читать другие акафисты без благословения священника? Раба Божья Наталья.

Наталья

Уважаемая Наталья, Вы можете читать периодически акафисты разным святым, не беря каждый раз благословение у священника.
17 2011
Благословите батюшка! У меня такой вопрос: если военнослужащий, владеющий важными секретными данными, попадает в плен, может ли он, например, подорвать себя гранатой вместе с врагами? Или же это также будет самоубийством? При этом если он разгласит сведения врагу, то погибнет много других людей. Спасибо!

Инна

Уважаемая Инна, к такому случаю можно применить следующие евангельские слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан.15:13). В грехе самоубийства всегда присутствует уныние, депрессия, слабоволие, здесь же, наоборот, мужество и жертвенность.

Закон Божий


Яндекс.Метрика