В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
бездетность акафисты умер родственник в храме крест наркомания близких Божья воля ссора брак аборт уныние измена отношения с родителями святой покровитель таинства конфликт из-за веры богохульство воцерковление детей Псалтирь воцерковление покаяние развод сны наркомания брак с мусульманином молитва гнев паломничество духовник именины клятвы венчание влюбленность свечи крестные секты крестное знамение иконы в доме благословение прощение нательный крестик дата поминок болезни детей пост конфликт с мужем смирение одиночество животные дети молитва за усопших иконы самоубийство церковнославянский язык помыслы семья каноны и правила потеря работы поминовение Библия ревность домашние животные традиции исповедь допустимость брака крещение грех проблемы в семье некрещенные работа пьянство родственников болезни лечение свобода конец света Евангелие жизнь после смерти вера святые старцы смерть праздники потеря близких страсти самочувствие в храме проблемы связанные с работой похороны пьянство суеверия молитвы о здравии






Вопрос священнику

Количество записей: 8

25 2011
Благословите отче! Скажите пожайлуста, можно ли мне поступать в духовную семинарию, если я собираюсь окончить 10 и 11 класс экстерном? Спаси вас Господи!

Алексей

Это нужно выяснять непосредственно в той семинарии, в которую Вы собираетесь поступать, но в принципе это вполне возможно.
25 2011
Недавно умерла наша мама, она просила положить к ней в гроб крижму, но мы в суете забыли о ней. Что теперь делать с её крижмой? Спасибо.

Мария

Класть в могилу личные вещи не является христианской традицией, хотя сама эта практика восходит еще к каменному веку. Не переживайте из-за этого, уверяю Вас, сейчас Вашей маме нужно совсем другое – молитвы Церкви за ее душу. Впрочем, если Вас это так сильно мучает, то Вы можете положить мамину крижму в пакетик и просто неглубоко закопать в ее могилу.
25 2011
Здравствуйте! У меня есть друг, мы встречаемся уже около семи лет. Недавно стали жить вместе. Хотим узаконить наш брак, венчаться. Оба православные. Но я иногда сомневаюсь в своем выборе спутника жизни. Ведь у него есть дурные привычки (он курит марихуану), но главное, что он болен гепатитом С. Последнее меня и пугает, так как я боюсь за здоровье свое и будущих детей (передается от матери, если она больна). Потом еще моя мама немного против нашего союза, так как ей бы хотелась видеть рядом со мной более достойного (ответственного) человека. Хотя сама она любит его. И в принципе сильно на меня не давит. Сам он человек добрый и справедливый, но слабохарактерный. Скажите, пожалуйста, как понять правильный ли выбор я делаю? Сама я вроде бы уже определилась, но сомнения есть.

Александра

Конечно надо понимать, что даже употребление «легких» наркотиков уже является зависимостью и очень часто приводит к более серьезной зависимости. А проблема с гепатитом С еще больше усугубляет опасения. К сказанному следует добавить, что в браке все сомнения по поводу спутника жизни резко обостряются. Если сейчас Вы испытываете легкие сомнения, то, вступив в брак, Вы можете испытывать панику. Лично мне также, как и Вашей маме, хотелось бы пожелать Вам такого спутника жизни, в правильности выбора которого у Вас не возникало бы сомнений.
25 2011
Здравствуйте. Смотрела фильм "Соль земли-1". В фильме о. Николай Рагозин говорит про пост в понедельник. Объясните почему, кроме среды и пятницы, есть еще пост в понедельник.

Мария

Это благочестивая традиция, которой придерживаются наиболее ревностные христиане, однако она не носит обязательного характера. Понедельник избран для дополнительного постного дня, потому что в этот день Церковь чтит ангельский чин, т.о. постящиеся в понедельник стремятся хотя бы отчасти уподобиться ангелам.
25 2011
Здравствуйте, батюшка. Ответьте пожалуйста, можно ли мужчине креститься в Православную веру (возможно повторно), если он предполагает, что крещен в старообрядческую веру. А может он крещен в Православную (о чем он не знает и узнать не у кого).

Людмила

Да, это возможно. Для таких случаев употребляется особая формулировка: «Крещается раб Божий (имя), аще не крещен».
25 2011
Добрый день, мне 21 год, меня зовут Елена, скажите пожалуйста могу ли я надеяться стать монахиней после попытки самоубийства, это было давно, около 6 лет назад. На тот момент мне казалось что я в таком отчаянии, что пришла к этому ужасному поступку, знаю что так нельзя говорить, но у меня плохо складываются отношения с родителями, я их люблю, но они ко мне бывают слишком жестоки. Я их люблю и боюсь одновременно, простите за такое, но мне безумно хочется разобраться. Сейчас мне 21 год, у меня хорошая работа, неплохие перспективы, я старательна, трудолюбива. Дома всё по прежнему. Но у меня последний год, все мысли о монашеской жизни, я безумно хочу посвятить себя полезному делу, стать ближе к Богу. Я хожу в церковь, начала читать библию. Но я боюсь того, что это не до конца осознанное решение, я в нём уверена, сомнения лишь в том, что это может быть расценено не искренне, так как я не всю жизнь к этому стремилась. Простите за то что трачу ваше время на себя. Буду очень признательна за ответ. Спасибо вам огромное.

Елена

Елена, Вам вовсе не стоит беспокоиться о потраченном на ответ времени, т.к., я надеюсь, это время тратится не напрасно, а с пользой. То трагическое событие, которое произошло с Вами в период Вашей юности, никак не сможет воспрепятствовать Вам, если Вы решитесь избрать монашеский путь. Однако не спешите с этим решением, поездите по окрестным монастырям с одно-двухдневными паломничествами, если какой-то из монастырей как-то особенно западет Вам в сердце, остановитесь там на более продолжительный период. Но должен Вас немного разочаровать – в монастырях искушений гораздо больше, чем в миру, так что не один раз подумайте, прежде чем принимать окончательное решение. Возможно, Вам лучше было бы наоборот попробовать создать свою семью, тогда Вам удалось бы преодолеть те нездоровые отношения, которые сложились между Вами и родителями. Вразуми Вас Господь.
25 2011
Как молиться и какие молитвы читать человеку находящемуся под следствием?

Анна

Нужно молиться святой великомученице Анастасии Узорешительнице: http://azbyka.ru/molitvoslov/molitvu_ko_svyatum-all.shtml#w7 Вы также можете читать молитвы о заключенных, переделывая их таким образом, чтобы речь шла об избавлении от возможного заключения в темницу: http://www.molitvoslov.org/content/za-zakluchennih
25 2011
Здравствуйте. Я верующий в Бога человек. Хожу в храм. У меня есть заболевание, которое не могут вылечить врачи. Я молю Бога о выздаравлении, но пока безуспешно. Знакомая мне сказала, что в Бурятии в Иволгинском датсане есть лама, который умер и через 75 лет завещал извлечь его из земли. Сейчас многие говорят что он помогает людям от разных болезней. Если я обращусь за помощью к нему, будет ли это считаться грехом или этот человек возможно послан Богом чтобы помогать людям?

Валентина

Если у буддистов Бурятии есть всего одна необыкновенная реликвия в виде нетленного тела монаха (хотя и это можно подвергнуть обоснованному сомнению: http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_questions&task=view_quest&q_id=2027), то в Русской Церкви есть десятки и сотни нетленных мощей, чтимых икон и прочих чудотворных реликвий, через которые Господь обильно подает исцеления верующим. Зачем смешивать то, что не стоит смешивать и обращаться за помощью к традиции, которой неизвестна сила Христова?

Закон Божий


Яндекс.Метрика