В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
измена духовник старцы жизнь после смерти болезни детей пост Божья воля акафисты паломничество крестные брак с мусульманином семья покаяние конфликт с мужем допустимость брака богохульство пьянство родственников умер родственник молитва конец света лечение каноны и правила иконы в доме одиночество секты похороны проблемы в семье домашние животные отношения с родителями влюбленность нательный крестик воцерковление бездетность воцерковление детей болезни наркомания свобода праздники поминовение молитва за усопших страсти аборт работа помыслы церковнославянский язык святые некрещенные гнев именины ссора дети клятвы крестное знамение проблемы связанные с работой уныние грех Псалтирь смирение пьянство в храме самоубийство конфликт из-за веры дата поминок таинства потеря близких суеверия прощение святой покровитель смерть Библия благословение свечи развод иконы животные ревность наркомания близких крещение традиции потеря работы исповедь сны венчание крест самочувствие в храме брак Евангелие молитвы о здравии вера






Вопрос священнику

Количество записей: 7

26 2011
Здраствуйте. Нужен ваш совет, да помощь. Я собираюсь вступить в брак с Гражданином Греции. Мой жених хочет вступить в Церковный Брак в Греции. Я крещенная, меня крестили когда я еще была маленькая. Греция как и наша страна одной Веры. Мой жених говорит что я должна иметь документ, что я Православная христианка. Как это? Ведь когда Крестят людей, на сколько я уверенна, людям не дают никакого документа, в России. Если у меня не будет такого документа, меня как сказал мой жених, заново будут Крестить, но уже в Греции по ихним традициям. Но я ведь Крещенная, нельзя же два раза Крестится. Как мне быть Батюшка? С уважением Аврора.

Аврора

На самом деле при Крещении выдается специальное Свидетельство о Крещении, хотя в советские годы этого не делали. Вам нужно выяснить, где и когда над Вами было совершено Крещение, потом пойти в этот храм, предоставить свидетельство людей, которые могут подтвердить факт Крещения (родители, крестные), и попросить выдать на основании этого свидетельства документ о том, что Вы были там-то и тогда-то крещены. Возможно, для Греции Вам также понадобится и нотариально заверенный перевод этого Свидетельства.
26 2011
Здравствуйте! Мне предложили заняться бизнесом Amway с целью поправить своё здоровье, улучшить экологию в собственном доме и помочь другим людям узнать о товарах этой фирмы. Не грех ли заниматься бизнесом вообще и сетевым маркетингом в частности? Спасибо. С уважением, Ирина.

Ирина

Заниматься бизнесом и, в частности, сетевым маркетингом не грех, однако конкретно в этом случае не все так безобидно. Православные эксперты по тоталитарным сектам причисляют эту организацию к коммерческим сектам: http://iriney.ru/sects/commerc/003.htm
26 2011
Здравствуйте, батюшка. Ответьте пожалуйста, Таинство венчания возможно совершить над православными мужчиной и женщиной до их вступления в официальный брак?

Людмила

Теоретически, это возможно, если священник хорошо знаком с вступающими в брак и знает, что в их случае по каким-то уважительным причинам сделать так будет лучше, но вообще при оформлении Венчания всегда требуют Свидетельство о заключении брака из ЗАГСа.
26 2011
Здравствуйте батюшка. У меня закрались большие сомнение. Нас обвенчали в четверг. Было все как положено, мы исповедовались, причастились. Потом нас обвенчали. Дали свидетельство о венчании. Потом в инете я прочитала что по четвергам не венчают. И как же быть?

Марианна

Ну, возможно тут имел место «человеческий фактор» – просто батюшка забыл. Но не волнуйтесь, на законность и действенность Таинства Венчания это никак не повлияет.
26 2011
я употребляю наркотики, с перерывами... на данный момент 2 года... сыну 13 лет, что делать? я живу не одна. а с наркоманом (сын не с нами) устала... ходила в соседнюю церковь – ничего (никакой заинтересованности). Калининград 33 года

вера

То, что перерывы возникают, говорит о Вашей способности преодолеть этот недуг. Вам и Вашему спутнику было бы полезно общаться с людьми, у которых был сходный опыт. Сейчас существуют Православные центры реабилитации наркозависимых. Такой центр есть и в Калининградской области: это община св. Иоанна Русского. Вот ее адрес и контактные данные: Калининградская область, Правдинский район, пос. Холмогорье, ул. Речная, 5; тел. +7952 799-17-08; e-mail:baltpost@rambler.ru Вера, поймите главное - не ждите, что «добрые люди» возьмут Вас под белы ручки и наладят Вашу жизнь. Это ВАША жизнь! Она может стать удивительной и прекрасной, если Вы сами этого захотите. Помоги Вам Господь.
26 2011
Здравствуйте! меня зовут Алина, мне 14. у меня проблема, я вчера рассталась с парнем которого давно знаю и долго добивалась! если не сложно скажите пожалуйста смогу ли я его вернуть? заранее большое спасибо.

Алина

Алина, из Вашего письма совершенно непонятно, при каких обстоятельствах произошло ваше расставание? Кто и по какой причине прервал отношения? Если причина расставания не очень серьезная, то вы вполне сможете помириться и продолжить общение. Но, если причина серьезная и инициатором расставания стал молодой человек, то тут нужно попытаться устранить причину разлада. Если же это будет невозможно, то Вам нужно с уважением отнестись к решению другого человека, ведь любовь предполагает свободное решение обоих людей. Главное, от чего бы я Вас предостерег – не прибегайте к помощи магии (привороты и т.п.) – помимо того, что это тяжкий грех, это никогда не приносит желаемого результата.
26 2011
Здравствуйте, батюшка! Насколько важно, чтобы родителям нравился молодой человек, с которым я встречаюсь? Если они не благословят замуж, я же не могу этого делать, а отношения серьезные. Им он в принципе нравится как человек, говорят что у него прекрасная душа, что он добрый, но они хотят чтобы он 'ради меня, если любит' пошел учиться, и т.п. Считают, что он недостоин меня. Он учиться в данный момент делать не намерен, работает, живет сам, хотя в будущем не против, но сейчас личного желания в этом нет, а я не хочу заставлять - это бессмысленно. Только если сам захочет, я поддержу. Я его очень люблю, встречаемся около 9 месяцев. Мне 27, а ему 23. К сожалению впали в блуд, но все равно я стараюсь этого не делать и он сильно не пристает, зная что для меня это важно. Он не воцерковленный (униат/католик) и поэтому разница во взглядах. Я вообще до него, в-основном училась и ходила в церковь, отвечала за себя. А сейчас, хотя мне очень нравится строить с ним отношения, глубоко внутри чувствую тревогу и неуверенность, часто чего-то боюсь, что ничего не получится, что все обречено на крах... Мне не нравятся такие чувства! Я не могу спокойно жить против совести. Я просто не знаю, как правильно делать, ведь когда правильно то ничего не страшно. Может, я от веры отдалилась и предаю Бога, которого люблю. Когда я с Христом, мне ничего не страшно, а сейчас как будто разрываюсь на две части, не знаю как лучше.. Я даже боюсь пойти на исповедь, т.к. потом те же грехи, повторяю, когда я с ним! Не сам блуд, но близко к тому, по сути может он и есть. А так стыдно потом перед Богом! Каюсь, а потом опять повторяется, так с ума можно сойти, я не хочу так потребительски относится к Богу, покаялась и потом как будто ничего! Если я считаю себя верующим человеком, как я могу так делать? Родители чувствуют что я не такая уверенная, хотя и не запрещают встречаться, но в гости не приглашают, просто молчат. Я так не могу спокойно жить. Хочу чтобы все было правильно. Мне надо жить по вере, а парня люблю очень. А через неделю уезжаю учиться в другой город на год, и мы будем реже видеться, может раз-два в месяц... Я не заставляю себя "ждать", не держу его, просто мы любим друг друга, а ответственности мне еще учиться надо.. Мы наверное из-за блуда перешли границы, и теперь запутались. Будем говорить с моим духовником, но и даже когда я об этом думаю, что мы идем и т.д., мне страшно, очень неуверенно себя чувствую.. как побороть это? Это ж не жизнь. Спасибо за ответ, батюшка.

Екатерина

Конечно же, очень хорошо, когда избранник нравится родителям, в противном случае отношения с родителями могут серьезно осложниться. Что касается Исповеди, то иногда некоторые вещи надо делать просто потому что «надо». Действительно поговорите с духовником, если он человек не очень строгий и понимающий, у Вас на душе станет намного легче. Что касается ваших отношений с молодым человеком, то, я думаю, тот год, который Вы проведете вдали от него, очень многие вещи расставит на свои места: «Если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его» (Деян.5,38-39).

Закон Божий


Яндекс.Метрика