В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
секты проблемы в семье животные клятвы прощение грех ссора дата поминок пьянство старцы таинства свечи крестное знамение помыслы одиночество вера сны Евангелие наркомания близких молитвы о здравии жизнь после смерти конец света наркомания семья Библия потеря работы допустимость брака иконы акафисты нательный крестик дети работа святые покаяние пьянство родственников бездетность богохульство Божья воля гнев развод благословение паломничество страсти болезни детей конфликт с мужем пост похороны самоубийство молитва за усопших воцерковление влюбленность лечение болезни умер родственник уныние аборт проблемы связанные с работой иконы в доме воцерковление детей брак с мусульманином самочувствие в храме традиции церковнославянский язык суеверия молитва именины исповедь ревность свобода духовник смерть домашние животные крестные некрещенные поминовение крест конфликт из-за веры измена каноны и правила потеря близких венчание праздники святой покровитель брак отношения с родителями Псалтирь смирение в храме крещение






Вопрос священнику

Количество записей: 11

29 2011
Здравствуйте! У меня есть родственница у которой нет деток, она очень замечательный человечек и когда я забеременела, решила, что она будет крестной моего ребенка и сказала ей об этом когда родила дочь. Думала, может ей это благо поможет немного успокоить ее состояние имея духовную дочь. Она живет очень далеко от нас и поэтому мы решили, что крестины пройдут по ее приезду. Ну вот она приехала и меня почему-то стало тревожить мое решение. Я не увидела в ней желания что ли, или особого трепета к моей дочке и решила пока отложить крестины. Ведь это должен быть праздник, а у меня на душе одна смута. Другая моя родственница очень полюбила мою дочь. И знаю, что как крестная она будет хорошая. Как мне быть, очень не хочу обидеть дальнюю родственницу и наверно неправильно будет ей отказать в этом. Может можно иметь две крестные мамы??? Как мне быть???

Татьяна

Уважаемая Татьяна! Как не крути, но нет такого обычая - иметь двух крестных мам или двух крестных пап, равно как и нет у нас такой власти приносить новые обычаи в Церковь, фактически, из-за тех или иных человеческих недоразумений. Да, вероятно, Вы можете обидеть свою родственницу неожиданным отказом, но тут уже ничего не поделаешь: Вы в праве сами решать, кому быть крестной вашей дочери. Кроме того, зачем подходит к вопросу возможного родственного общения столь формально (крестная-некрестная?), ведь, если она родственница, то ничто не мешает ей общаться с Вашей дочерью, опекать ее и наставлять в вере, если, конечно, опыт веры у нее самой есть. А если у неё и не было особого желания как-то участвовать в воспитании вашего ребенка, то, как говорится, далеко не факт, что, формально став крестной, она и впрямь будет ей на деле.
29 2011
Здравствуйте, батюшка! Простите за беспокойство… У меня накопилось несколько вопросов. Подойти к батюшке в церкви не решаюсь… 1) Я не так давно стала верить в Бога. Примерно год назад. Выбрала православие. Купила молитвослов... Молюсь, но довольно редко и с трудом. Не сказала бы, что моя молитва наполнена покаянием и смирением. И я понимаю, что это от моей гордыни. Я поверила после лекций А.И. Осипова. Много чего из них поняла для себя. Стала больше внимания обращать на свои грехи. С огромным удивлением заметила в себе гордыню. Но, к сожалению, я стала замечать и чужие грехи! И гораздо чаще, чем свои…! Наверно теперь я осуждаю людей гораздо чаще, чем делала это раньше. Даже маму я осуждаю... Часто я не понимаю, что во мне грехов ничуть не меньше. И редко искренне каюсь. Я не заметила, как стала отслеживать мамины (и не только ее) грехи. Выстроила внутри себя ее неправильный образ… Стала учить ее жизни (я ведь теперь умная, православная…) Мама видит, как я переменилась и не одобряет мои нечастые походы в церковь. Она итак не была верующей и наверно теперь я еще больше отдалила ее от Бога… Самое ужасное, что я не каюсь. Посоветуйте, пожалуйста, как мне наконец обратить все осуждение на СВОИ грехи? 2) Я знаю, что для правильной духовной жизни нужно читать святых отцов и искать у них ответы на свои вопросы… Но не станет ли чтение их вредом в моем случае? Если я узнаю еще больше, не стану ли я еще больше осуждать других? 3) Можно ли выписывать из Библии то, что считаешь важным? Можно ли делать конспект, например, Нового Завета, чтобы запомнить? Не грех ли это? Спасибо вам заранее за ответ.

Дарья

Уважаемая Дарья! Вероятно, Вам нужно большее внимание обратить на поиск помощи Божией! Не исключено, что на данный момент Вы несколько излишне зациклены на собственном состоянии, на некой попытке изменить себя в лучшую сторону, но – своими силами. Однако, как говорит Сам Христос: человекам это невозможно, Богу же все возможно (Матф.19:26). Прежде всего, постарайтесь дойти до исповеди, а также начните регулярно Причащаться за Божественной Литургией, прося при этом у Бога помощи и вразумления. Читать святых отцов, конспектировать Евангелие и т.д., никому из христиан не возбраняется, но опять же, при этом, имеет смысл молиться, чтобы Господь дал понимание и Священного Писания, и святоотеческих Писаний. То есть, и здесь надо полагаться не только на свой ум, но и на вразумление Божие. Также и с ближними, с родителями: если видим какие-то их недостатки или неправильные поступки, начинаем (без осуждения их!) молиться о том, чтобы Господь помог им, вразумил, спас и даровал жизнь вечную. А о себе здесь же неплохо молиться: «Господи, избави меня от всякого осуждения!» Ну и вообще покаяние есть труд, который дается не сразу, в одночасье, но в котором можно и должно (опять же с помощью Божией!) прирастать постепенно. Правда, чтобы эта постепенность была, нужно и постоянство.
29 2011
подскажите что сделать, сначала муж нечайно выбросил иконку Матроны, затем отломил кусок зеркала. неприятности сыпятся одно за другим. сначала у мужа украли его кошелек, потом в машину въехала другая машина. появилась куча долгов. я думаю это именно от того что все это случается из того, что муж выбросил икону и разбил зеркало.

марианна

Уважаемая Марианна! Да, конечно, такого рода случаи неблагоговейного отношения к святыням могут смущать нашу совесть, однако, во-первых, это произошло ненамеренно, а, во-вторых, не совсем понятно, причём здесь зеркало. Ведь обращать внимание на приметы есть грех суеверия. Как говорится, по вере нашей и дается нам! То есть, если мы больше верим в разбитое зеркало, чем в помощь Божию и спасение во Христе, то тогда, увы, приметы и будут иметь над нами власть! В общем, мне думается, Вам имеет смысл покаяться (на исповеди в том числе) в собственном суеверии, и все эти суеверные и недостойные христианки мысли с Божией помощью выкинуть из головы!
29 2011
Здравствуйте, я не знаю как выйти из моей ситуации, хотя понимаю, что многим она покажется смехотворной. Я замужем, у меня очень хороший муж, красивее человека внутренне и внешне я еще на встречала, я его очень люблю, ... но как брата, или близкого друга. Так было всегда. Я понимаю, что допустила малодушие, когда выходила замуж и рожала ребенка, потомучто глубоко внутри чувствовала, что нельзя. Он очень меня любит, у нас очень хорошие отношения, так бы все дальше и продолжалось, но в последнее время у меня начались проблемы с сердцем и дыханием. Проверялась у врачей, говорят, что все хорошо, посоветовали обратиться к психологу, психолог сказал, что все что связано с серцем, областью груди - это проблемы отношений. Что такие ситуации, как у меня возникают, и называются каким-то там инцестом. Единственный выход - расставание. Я не могу жить с мужем в близости, при близости у меня просто стрелой в голове возникает слово грех, и я начинаю просто захлебываться в слезах. А еще недавно, когда снова начало колотиться сердце, у меня возникла мысль "ну и что что умру. я ведь не в любви живу". Очень часто возникает чувство вины перед мужем, что так и не смогла дать ему настоящего женского тепла, любви, трепета в отношениях, не просто же так Бог создал мужчину и женщину, искру между ними... Я не знаю, что делать, я не люблю его в сердце, но очень люблю головой, каламбур, но я так чувствую. И почему то мне кажется что это грех, жить с человеком не любя его, грех по-отношению к нему, к себе и вообще грех.

Софи

Уважаемая Софи! Ваша история, действительно, является сложной и со всем тем, что Вы говорите, надо разбираться, причем, по всей видимости, здесь нужна серьезная помощь специалистов в области психотерапии, и не исключено, что далеко не разовая. Естественно, что можно и нужно, молясь, просить помощи у Бога, в том числе и когда Вы участвуете в Таинствах Церкви (я имею ввиду, прежде всего, исповедь и Причащение). Сама постановка вопроса о том, что имеет смысл расстаться, тоже может быть уместной, если, несмотря на все прилагаемые усилия, данная психологическая несовместимость так и не будет преодолена. Однако прежде, чем окончательно придти к такого рода кардинальному решению, необходимо, действительно, эти усилия приложить, ведь разрыв отношений, вероятно, будет довольно болезненным для любящей Вас стороны.
29 2011
Добрый день! помогите пожалуйста! мой парень хотел причаститься перед Успенским постом, исповедовался и священик сказал что нужно выдержать Успенский пост и только после этого он его может причастить. Он выдержал пост по всем канонам и пошел на причастие, но в церкви он упал два раза в обморок что очень насторожило и испугало. Скажите что могло стать причиной и что нужно сделать что бы этого избежать?

Вера

Причины происшедшего, уважаемая Вера, могут быть самые разные, в том числе, что называется, могут скрываться в некоторой, скажем так, неопытности обращения к Богу, покаяния, молитвы и воздержания. Возможно, что пост (воздержание), который был предпринят, оказался слишком строгим для ранее не постящегося или в храме было слишком душно и т.д. Возможны и некоторые, действительно, духовно-нравственные причины. К примеру, мне, как священнику, приходилось неоднократно сталкиваться с таким печальным фактом, когда молодые люди, приходящие на исповедь, каются в тех или иных не самых значительных грехах, но при этом почему-то не упоминают о том, что живут «со своими парнями» или девушками, фактически, вне брака (что вообще-то является грехом блудного сожительства и за что полагается отлучать от Церкви, пока грех не будет исправлен), по всей видимости, не считая такого рода опыты грехом. Разумеется, я не знаю, какова ситуация в ваших отношениях, однако будьте осторожны, потому что Причащение за Литургией требует от нас, христиан, определенной ответственности за устроение нашей земной жизни не так, как у всех в миру, но так, как этого ожидает от нас Христос, согласно евангельским заповедям.
29 2011
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно встречать архиерея? Когда при встрече в храме дарят цветы, он обычно их забирает, отдает иподьякону, правильно? А если есть хлеб-соль? Он благословляет встречающего и все? Как это обычно проходит у Вас? И еще, что можно ему сказать при Встрече?

Ксения

Уважаемая Ксения! Вообще-то встреча архиерея в большинстве случаев происходит при совершении праздничного богослужения и является заботой и обязанностью настоятеля того или иного храма, куда архиерей соблаговолил пожаловать. Ради таких случаев существуют соответствующие богослужебные указания. К примеру, на сайте «Православной энциклопедии» можно найти соответствующее описание архиерейского служения: http://www.pravenc.ru/text/155576.html Что касается прочих особенностей торжественной встречи архиерея (цветы, рушники, хлеб-соль и т.д.), то они могут различаться в зависимости от епархии и местных традиций, однако в любом случае должны согласовываться со священником-настоятелем, возглавляющим встречу архиерея.
29 2011
Здравствуйте! Скажите, можно ли самому выбирать вероисповедание? Может ли человек, крещенный в младенчестве, осознанно принять ислам, если ислам ему ближе?

Анна

Уважаемая Анна! Лично мне не совсем ясно, зачем так ставить вопрос: «можно или нельзя»? В принципе каждый человек является свободной личностью и волен делать, что ему заблагорассудится, в том числе и в плане того, во что ему веровать и по каким именно религиозно-нравственным принципам жить. Другое дело, если сам человек желает знания полноты Истины, причастности к Правде Божией. И если это так, то нельзя пройти мимо Христа, мимо ответной любви к Тому, кто будучи Богом нашего ради спасения стал человеком, претерпел страдания и смерть на Кресте и воскрес, победив смерть. Можно сказать, что в этом смысле христианство не является религией, но – самой жизнью вечной. Как говорит Христос в Евангелии: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоан.14:6). Или, как сказал великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский: «Нет ничего прекраснее, глубже, разумнее, мужественнее и симпатичнее Христа, и не только нет, но и ревнивою любовию говорю себе, что и не может быть». В общем, повторюсь, что у каждого человека остается свобода выбора, но в конечном счете это есть выбор между Христом Спасителем и, фактически, заблуждениями человеческими, пусть эти заблуждения и носят религиозный характер.
29 2011
Здравствуйте. Мой отец тяжело болен, но решил креститься. Можно ли провести обряд дома или обязательно нужно в церкви?

Анна

Разумеется, уважаемая Анна, в том случае, если человек тяжело болен и не может выйти из дома, крещение осуществляется в домашних условиях. Для этого Вам нужно обратиться в любой ближайший православный храм с соответствующей просьбой, чтобы договориться на конкретное время, когда бы к вам мог подойти священник для совершения Таинства Крещения. Неплохо было бы и Вашему отцу внутренне подготовиться к этому великому событию. К примеру, подумать над личным (хотя бы кратким, но осмысленным) исповеданием своих грехов перед этим Таинством, ведь в Крещении все грехи прощаются и с верой принимающий Крещение, действительно, рождается в жизнь новую.
29 2011
Здравствуйте, Батюшка, скажите правда ли что нельзя брать кумой женщину у которой умер крестник, мы окрестили сыночка, а в газете прочли об этом. Я очень волнуюсь так как у нас умер первый ребенок, если так, то что делать?

Марина

Нет, уважаемая Марина, на самом деле это всё не так. Над жизнью и смертью человека властен только Господь Бог, а не какие-либо нелепые случайности или совпадения. То, что Вы могли прочитать в газете, есть чисто языческие магические измышления, а не проявления истинно христианского мировоззрения. Истинная вера говорит нам о том, что бояться надо греха как такового, нарушения заповедей, уклонения от общения с Богом, а не тех или иных внешних факторов, устрашающих суеверных людей. Конечно, печально и скорбно пережить смерть собственных детей, если такое попустил Господь, однако нужно помнить, что мы веруем в победу над смертью, которую осуществил Христос. И потому Вы уже имеете на небесах сына-молитвенника, который тоже желает всей вашей семье спасения, почему и надо не устрашаться всякой ерунды, но стараться самим жить и воспитывать других детей по-христиански.
29 2011
Добрый вечер. Хочу спросить, как Господь относится к геям и лезбиянкам? Спаси вас Бог.

Алексей

Уважаемый Алексей! Библейское миропонимание дает нам достаточно ясные нравственные критерии относительно тех явлений в жизнедеятельности человека, о которых Вы говорите. Господь Бог сотворил человека во образе мужчины и женщины, дав заповедь плодиться и размножаться, а явлением христианства естественное для всех народов установление брака возводится на новую высоту, единый законный брак становится одним из таинств Церкви, в то время как извращенные отношения в данной сфере еще в древние ветхозаветные времена рассматривались как тяжкий грех, нарушающий естественные божественные установления. Разумеется, что в христианском миропонимании отрицательное отношение к этим порокам не переменилось. Так, апостол, к примеру, говорит: «Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение» (Рим.1:21-27) То есть, подытожив, мы можем сказать, что всем людям Бог желает спасения, поэтому и относится отрицательно к тем грехам и порокам, которые делу спасения для жизни вечной прямо препятствуют. (см. также http://www.patriarchia.ru/db/text/1619521.html)
29 2011
Здравствуйте батюшка. В Евангелии сказано: просите и дано будет вам, ищите и найдете, стучите и отворят вам, ибо всякий просящий получает, ищущий находит и стучащему отворят. Я вот работала в новоселках всего месяц и ушла потому что у меня в работе ошибок много было и на этот раз ушла сама. Означают ли слова Евангелия, что Господь может послать мне работу в этом году или когда Господу будет угодно тогда и найду ее?

Екатерина

Уважаемая Екатерина! Думаю, Вам должна быть известна и такая пословица: «На Бога надейся, а сам не плошай!» Да, «всякий просящий получает», но тогда, когда это просимое соответствует воле Божией! А какова воля Божия о всех нас? Чтобы мы спаслись для жизни вечной, вошли в Царство Небесное. Поэтому вся наша земная жизнь не есть полигон для испытания евангельских слов (мол, вот прошу у Бога новую стиральную машину, чтобы проверить: получу или не получу?), но – поприще для стяжания благодати от Бога, мирного духа, избавления от греха. Этого в первую очередь и нужно у Бога просить. Что касается обыденных земных дел, то помощи в их осуществлении тоже просить не грех, но при этом надо не забывать прилагать элементарные усилия, делать то, что от нас напрямую зависит, а не сидеть, сложа руки, ожидая, когда Бог за нас нашу же работу проделает. Простите, если в моих словах может показаться некая ирония: на самом деле я вполне серьёзно все это говорю. Помощи Божией Вам и спасения!

Закон Божий


Яндекс.Метрика