В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
традиции святой покровитель животные самочувствие в храме лечение страсти допустимость брака иконы в доме проблемы в семье умер родственник домашние животные каноны и правила акафисты прощение бездетность праздники смирение пьянство родственников поминовение самоубийство грех нательный крестик свобода уныние конфликт из-за веры церковнославянский язык брак с мусульманином молитва за усопших проблемы связанные с работой паломничество помыслы измена семья брак болезни детей потеря работы крестное знамение влюбленность наркомания близких вера наркомания богохульство пост дети потеря близких духовник благословение пьянство одиночество сны святые жизнь после смерти работа аборт болезни смерть Евангелие крестные крест секты суеверия покаяние Библия таинства ревность отношения с родителями крещение конец света Божья воля воцерковление детей в храме клятвы Псалтирь похороны дата поминок венчание свечи конфликт с мужем иконы старцы исповедь некрещенные развод именины воцерковление гнев молитвы о здравии молитва ссора






Вопрос священнику

Количество записей: 13

15 2012
Здравствуйте! Мои родители считают, что Библия, соблюдение того, что в ней содержится - это пережиток времени. Я же считаю это неправильным. Моя бабушка сама отводила меня в церковь в 5 лет, и дальше я ходила уже сама, но теперь она говорит, что лучше бы она этого не делала. Как мне объяснить родителям, что религия вне времени?

Капиталина

А не надо ничего объяснять, Капиталина. То есть объяснять можно и нужно только тогда, когда спрашивают, и спрашивают не из праздного любопытства, а действительно важен ответ. И когда Вы знаете, как и что ответить применительно к конкретной ситуации и конкретному человеку. Это приходит с опытом и глубоким знанием как Писания, так и жизни. Вот почему апостол Павел и пишет, что немногие могут быть учителями.

иерей Константин Кравцов

15 2012
Добрый день! Недавно батюшка нашего храма благославил меня. А я забыла поцеловать ему руку. Разволновалась и забыла. Потом так неловко было... Что делать в таких случаях, можно ли возвращаться? (хотя в моем случае было неудобно, стояла очередь на исповедь) Как вы смотрите на такие ситуации?

Саша

Как же Вы чувствительны, Александра... Да абсолютно ничего страшного в этом нет, другая бы прихожанка просто не придала такому случаю никакого значения. Ну, забыли и забыли, в другой раз подойдете под благословение и не забудете. Не расстраивайтесь.

иерей Константин Кравцов

15 2012
Здраствуйте, батюшка, можно ли носить нательный крест на шее совместно с армейским жетоном?

Александр

Ну, это дело Ваше, Александр. Я не слишком разбираюсь в жетонах. Но, насколько знаю, его необходимо носить, находясь на каком-то ответственном задании. Или с этим жетоном связано для Вас что-то важное? Короче, думаю, что можно. 

иерей Константин Кравцов

15 2012
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, такую вещь. Известно, что делание добрых дел приносит пользу. Как я понимаю, пользу, во- первых, тому, кому добро делается (очевидно), а во-вторых, самому делающему, потому что, ну он же добро делает, значит, его душа становится добрее и заслуживает награду на небесах. Тогда я не пойму, а если человек делает какое-нибудь добро с примесью тщеславия, то бишь, в основном, чтобы заслужить похвалу, "какой я молодец" и т. д.? Где-то я читал, что при этом сделанное человеком добро ему "не засчитывается", "аннулируется", так как он по тщеславию это делает. Но почему? Ведь есть же объективный критерий - другому стало лучше (мы рассматриваем именно такую ситуацию). Примеры: студент решил помочь студентке в учёбе, чтобы, в основном, возрасти в её глазах. И помог, отчего у неё становится меньше проблем по определённому предмету. Муж решил помочь жене по уборке, потому что активно работает над образом "идеального мужа" (и, по совместительству, холит и лелеет свой невроз). И помогает, отчего жена намного меньше устала, чем если бы делала уборку одна. В этих случаях что, добро, сделанное этими людьми, напрасно?

Василий

Нет, не напрасно, просто тщеславие вредит не столько делу, сколько человеку – он может привыкнуть считать себя таким молодцом, а это искажает чистоту восприятия. Главное ведь не дела, а мы, наш внутренний мир. От тщеславия человек глупеет, а поглупев, делает то, что делает с меньшим КПД. Потому добро, делаемое нами, и важно приписывать Богу, а не себе, как о том и говорит Христос. Чтобы нам не превратиться в самодовольных фарисеев. 

иерей Константин Кравцов

15 2012
Здравствуйте, батюшка! Правильно ли считать, что описывая Бога, лучше поставить точки вместо слов, потому что не выразить Его ни словами, ни мыслями, ни сердцем?

Юлия

Есть два направления в богословии, одно как-то характеризует Бога, называя Его, например, Всемогущим, Всеведущим, Любовью и т. д. и другое – отрицательное или апофаическое, утверждающее, что Бог выше всех наших определений, о Нем можно сказать лишь то, чем Он не является. Так что Вы также в своем роде правы. Хотя, думая о Боге, мы, будучи людьми, не можем не прилагать к Нему наших представлений, называя Его милосердным, нелицеприятным и проч. При этом важно помнить о том, что это наши человеческие понятия, а Он выше всех наших понятий и представлений. 

иерей Константин Кравцов

15 2012
Здравствуйте, хочу задать вопрос непосредственно иерею Константину Кравцову. Простите меня, батюшка, за наглость. Ещё хочу Вас поблагодарить за ответ на мой прошлый вопрос, Вы своим советом мне очень помогли. Спаси Вас Господи. Недавно узнала, что мой муж мне изменяет? и довольно часто, сама в этом убедилась, но ему ничего не говорю о том, что я знаю. Я так поняла, что это его пагубная страсть, молюсь за него. Меня мучает вот что: у нас есть дочь и сын совместные и старший сын мой от первого брака. Дочь у меня всегда чем-нибудь очень серьёзным болеет, недавно даже лобик свой разбила, пришлось зашивать. Могут ли наши страсти отражаться на детях, то есть, по-другому, может ли Господь через наше дитя наказывать нас за наши грехи? Что мне делать, как вымолить милости Божьей, чтобы дочка не страдала? Я готова сама за его страсти, за свои грехи, понести наказание. Часто хожу в церковь, причащаю детей и сама стараюсь. Но чувствую, что этого мало. Подскажите. Спаси Вас Господи.

Екатерина

Спасибо на добром слове, Екатерина. По поводу Вашего вопроса: мне показалось, что у Ваше представление о Боге несколько односторонне. Вы видите в Нем карателя, наказывающего за грехи, но Бог, как Вы и сами знаете, есть Любовь, пришедший не судить мир, но спасти. Да, все мы взаимосвязаны, и страсти одних отражаются на других, в том числе и на детях, но отражается и другое – та же любовь, забота, молитвы. Потом – и Вы ведь это тоже знаете – испытания, страдания, разбитый лобик – все это тоже может быть не только неприятно, но и спасительно. Мы не знаем путей Божьих, мы можем только верить, надеяться, терпеть, прощать и стараться что-то делать, что-то менять к лучшему. Ведь сказал же Христос: ищите и обрящете. Значит, если искать – постоянно, напряженно, с полным доверием Богу – обязательно найдем. Главное – ДОВЕРИТЬСЯ Ему. Как любящему Другу… 

иерей Константин Кравцов

15 2012
Здравствуйте, батюшка! Прошу Вас, помогите мне. Я хожу в храм не так давно. Ходила редко, исповедовалась и причащалась, но по неведению и ложному стыду утаивала некоторые грехи, а значит, и причащение было мне во осуждение. Прочитав книгу Архимандрита Иоанна (Крестьянкина), я подготовилась к Генеральной Исповеди! Выбрала будний день, народу в храме было не так много. На исповедь встала последней, чтобы никого не задерживать. Когда подошла моя очередь, в храм вносили усопшего на отпевание. Я подошла к батюшке и начала каяться в содеянном, но он остановил меня, взял листы с записанными грехами и быстро просмотрел, дал некоторые наставления, прочел разрешающую молитву для Причастия. Я уже долго не могу сходить на исповедь, потому что в смятении и растерянности. Принял ли Господь мое покаяние (ведь я сама не озвучила их перед ним в храме, только дома, на домашней молитве? Там были тяжкие грехи, которые я утаивала ранее и честно, думала, что батюшка за них назначит мне епитимью (рукоблудие, причащение во осуждение, блуд до замужества и прелюбодейство, чуть не стала соучастницей в аборте подруги, но Господь помиловал, и она приняла правильное решение). Как мне теперь готовиться к исповеди - за то время, которое прошло от последней этой исповеди или опять готовиться к Генеральной Исповеди? Подскажите мне, пожалуйста. Я не знаю, как поступить! Заранее Вам благодарна. Храни Вас Господь и Матерь Божия!

Елена

Дорогая Елена! Нет сомнения, что Господь принял Ваше покаяние. Священник - не чиновник, без санкции которого вышестоящим чиновникам не передается Ваше заявление. Он просмотрел - и на Страшном суде будет свидетельствовать, что Вы каялись. А покаяние Ваше видел Господь - и когда Вы каялись, и когда готовились к исповеди и писали свой список, и когда подумали, что сделали не то что-то. Поэтому не унывайте, трудитесь, главное - в дальнейшей жизни грехи не повторять. Исповедайтесь теперь в нынешних грехах, а старые - забудьте. Помоги Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

15 2012
Благословите, батюшка! Не так давно я познакомилась с семинаристом и вижу, что мы нравимся друг другу. Если будет на то воля Божья, думаю, мы станем думать и о браке. Вопрос мой таков: я не девица, знаю, что это каноническое препятствие. В грехе своем я раскаиваюсь и каялась на исповеди. Что в этом случае мне делать? Действительно ли из-за этого мы не сможем вступить в брак с ним? Задаю вопрос через Интернет, потому что там, где я сейчас живу, нет храма, спросить у приходского священника нет возможности. Спаси Господи за ответ!

Елизавета

Здравствуйте, Елизавета! Вы задаете вопрос, который может быть разрешен только архиереем, который будет рукополагать Вашего знакомого. Поэтому, прежде чем решать вопрос о продолжении отношений, Ваш молодой человек должен решить этот вопрос с ним. Помоги Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

15 2012
Добрый день, батюшка! У меня умерла мама 26 мая. Хочу спросить, правильно ли мы сделали. Когда отпели маму, то священник забыл нам дать с собой на кладбище земельку (а мы забыли, не спросили сами, т. к. было душевное потрясение). Приехали на кладбище, и только там обнаружили что ее нет. С нами был человек, благословленный батюшкой, он позвонил ему, и батюшка сказал, что да, мы забыли. Батюшка по телефону одобрил и разрешил ему взять песочек с кладбища и посыпать покойника, при этом читая. Мы же не нарочно забыли. Может, если бы он дал нам в руки, то мы бы не забыли. Вот, помогите, пожалуйста, ответьте на мой вопрос, мучают сомнения. Спасибо.

Ольга

Здравствуйте, Ольга. В Вашем случае все сделано правильно. По благословению священника мирянин посыпал землю, это допускается. Пусть сомнения отступят. Храни вас Господь.

иерей Сергий Осипов

15 2012
Мальчик, спустя два месяца знакомства, мне признался в любви и сказал, что в будущем хочет на мне жениться. И очень смутил меня. Ведь я пока не знаю, люблю ли я его. Ведь должен образоваться между людьми некий "кластер" что ли, духовная связь. И потом возникает любовь. Как это объяснить? Он мне нравится, но я боюсь, что это пока не любовь. Развитие чувственности не к добру. Я боюсь, что такие отношения преждевременны. Я не знаю, как объяснить ему, и всё отмалчиваюсь, но чувствую, что должна высказать, что у меня на сердце. А он меня УЖЕ поцеловал, мы обнимаемся. Это же грех, да? А вдруг ему только кажется, что он любит меня, а на самом деле это какая-то плотская привязанность? Как вообще можно полюбить за 2 месяца знакомства? А ещё я предложила поехать со мной на Крестный ход, на Царские Дни, в Екатеринбург. Но он не сможет, т. к. у него всего неделя отпуска и он едет на море с друзьями из семинарии. Я так рада, что он отдохнёт. Ведь он сам выбрал море... Но разве для влюбленного это не счастье - под покровом Божьим Крестный ход с любимой девушкой. Что делать? Что ему сказать? Батюшка, благословили бы Вы дальнейшее развитие отношений с этим человеком? Спасибо. Вам! Простите меня за длинное письмо!

Оксана

Здравствуйте! Для благословения все-таки желательно общаться с вами и ним лично, поэтому лучше благословение брать у священника, которому исповедуетесь. Но на что благословляю, так это на дружбу до брака, на то, чтобы молиться о том, есть ли воля Божия на ваш союз в браке и разобраться в себе, любите ли его, ведь это есть основа брака. Молитесь, чтобы Бог через различные обстоятельства открыл вам, тот ли это человек, с которым можно связать всю жизнь. А что о том, какой он человек так для этого нужно время, не торопитесь с принятием решений, посмотрите на него в разных жизненных обстоятельствах, а для того чтобы это лучше видеть, поцелуи и объятия (а мы помним, что великие падения начинаются с малых, поэтому призываю вас хранить целомудрие в отношениях) лучше отложить до заключения брака. Есть разные советы, посмотрите на то, как он общается со своей мамой, и в будущем именно этот образ общения может быть и с Вами. Познакомьтесь с его родителями, а он пусть с Вашими, прислушайтесь к мнению ваших родителей о нем. Но главное, что является основой для союза, это любовь и желание вместе прожить до конца жизни, и прожить в богоспасаемой семье, храня Заповеди Божии.

иерей Александр Стародубцев

15 2012
Батюшка, скажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации: мне с детства мама и бабушка говорили,что я крещена в католичестве, но я ходила в православную церковь. Когда я хотела причаститься, батюшка отказал мне, после того как я сказала, что крещена в католичестве, и посоветовал пройти миропомазание, я прошла и приняла причастие, соборование, стараюсь причащаться каждую неделю, а теперь вдруг мне мама сказала, что меня вообще никогда не крестили. Мама 7 лет назад перенесла инсульт, возможно, она что-то путает, но как мне быть, могу ли я причащаться? Спасибо большое за ответ.

Инна

Здравствуйте! В вашем случае надо, по возможности, поискать еще свидетельства, крещены ли вы. И маму расспросить все же поточней, это важный момент. Если все же думает, что вас не крестили, то нужно встретится со священником, который вас миропомазал. Рассказать ситуацию и действовать дальше, как он скажет. Возможно, он предложит креститься с формулой "аще не крещена", и без миропомазания. Но это предположение, у вас очень редкая ситуация, обратитесь к нему, и, возможно, для разрешения вопроса придется обратиться к местному благочинному или в епархиальное управление. Участие в Таинствах имеет смысл принимать после разрешения вопроса.

иерей Александр Стародубцев

15 2012
Здравствуйте, мне сегодня приснился Иисус в белой одежде в каком то здании (в другом городе), к нему стояла толпа людей поговорить, он им будущее предсказывал, я тоже с ним поговорила, у меня болеющий ребенок, но сказал, что ему порчу сделали взрослые люди, но на вопрос, что мне делать с моей проблемой, он не ответил, затем он показывал какие-то фокусы со стаканами с водой (вода вскипала в них). Простите за такой вопрос.

Наталья

Здравствуйте, Наталья! Обратимся сначала к святым отцам Церкви. Святитель Григорий Двоеслов подробно объясняет, какого рода бывают источники сновидений: "Иногда сны рождаются от полноты желудка, иногда от пустоты его, иногда от наваждения (диавольского), иногда от размышления и наваждения вместе, иногда от откровения, иногда от размышления и откровения вместе. Сновидения двух первых родов мы знаем по опыту; а примеры сновидений остальных четырех родов находим в книгах Священного Писания. Если бы не случались часто сновидения от наваждения тайного врага, то премудрый муж никогда бы не указал на это словами: "Сновидения ввели многих в заблуждение, и надеявшиеся на них подверглись падению" (Сир. 34: 7). Также: "Не ворожите, не гадайте по снам" (Лев. 19: 26). Этими словами ясно показывается, что должно отвращаться сновидений, которые соединяются с гаданиями. В вашем сне вы говорите про фокусы с водой, даже греховно это себе представлять. Господь никогда не делал бесполезных чудес, такие вещи делает лукавый для прельщения людей. В общем, такому сну значения придавать не надо, мы знаем из житий святых, что и бесы являлись под образом Христа. Не надо считать себя достойной Его явления. А с болеющим ребенком надо чаще приходить в Храм, его причащать, если взрослый ребенок, старше семи лет - то после исповеди. Да и родителям регулярно приступать к Таинствам. И даже если кто-то "колдовал", упоминая ребенка, это влияние отходит после причащения. Главное, не идти по объявлениям типа "сниму порчу".

иерей Александр Стародубцев

15 2012
Здравствуйте, батюшка. Могу ли я читать дома по усопшим молитвы из молитвослова, если я не знаю, крещены ли они? И можно ли им ставить свечки на канун. А что можно сделать, у меня был друг, он утонул в пруду после распития водки. Вроде не сам покончил, а споткнулся, и не мог вылезти. Можно ли ставить свечку?.

Алексий

Здравствуйте, Алексий! Можете читать молитвы по усопшим дома, не зная крещены ли они. И если не смогли узнать, крещены ли они, то и на панихиде их можно поминать. И свечки ставить можно. Лучше молиться за них, надеясь, что они крещены, чем не молиться за них. Можно и за усопшего друга молиться и поминать в храме, если известно, что не самоубийца.

иерей Александр Стародубцев

Закон Божий


Яндекс.Метрика