В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Февраль 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
отношения с родителями сны наркомания близких молитвы о здравии смерть прощение нательный крестик конфликт из-за веры святой покровитель молитва ссора работа свобода проблемы связанные с работой иконы благословение лечение самоубийство Евангелие животные клятвы развод молитва за усопших семья конец света уныние дата поминок Библия секты святые именины конфликт с мужем исповедь Псалтирь праздники суеверия крещение проблемы в семье традиции брак с мусульманином умер родственник пост паломничество помыслы домашние животные духовник ревность Божья воля самочувствие в храме болезни наркомания измена аборт акафисты богохульство церковнославянский язык свечи грех болезни детей некрещенные потеря работы похороны венчание старцы страсти крест потеря близких крестное знамение каноны и правила пьянство родственников жизнь после смерти воцерковление вера одиночество поминовение гнев смирение допустимость брака влюбленность покаяние дети бездетность крестные воцерковление детей иконы в доме пьянство брак в храме таинства






Вопрос священнику

Количество записей: 23

04 2013
Уважаемый отец Никон, как Вы думаете, может ли быть действенным средством для искоренения страстных помыслов (тщеславных, осуждения) открытие их окружающим (в братстве)? Святитель Феофан Затворник говорил, что эти помыслы не наши, а всеваемые врагом. Наша же задача - не соглашаться с ними, не услаждаться вражьей лестью ( в случае тщеславия ). Но трудно не принимать помысел, если он кружит и кружит, а ты (в смысле, я) слаб, отвлекся, расслабился - и вот, ты готовенький: получил порцию яда. А если открываешь помысел брату, ты как будто выносишь его из темноты на свет, а враг боится света (Ин. 3:20), и если постоянно так поступать, то он и вовсе убежит. Отец Никон, как Вы думаете, можно ли предложить эти мысли в братстве ? К тому же, когда открываешься другу - ты уже не один. По одиночке мы слабы, а где двое, там и Господь посреди нас. Можно открыть брату помысел и попросить его помолиться со мной (Иакова, 5:16). Можно ли таким образом очиститься от страстей для того, чтобы сделаться способным любить ближнего, любить Бога? Можно ли таким образом исполнить заповедь Апостола: носите тяготы друг друга? (Гал 6:2)? Может, так только и возможно полюбить человека, когда он доверяет тебе, как ребенок?

Ольга

Ольга, я не совсем точно понял из Вашего письма, о каком именно братстве Вы говорите. Если Вы живете в монастыре, в женском, разумеется (вариант с мужским я как-то не рассматриваю), то открывать помыслы лучше всего духовнику. Именно так надо правильно понимать слова "открывать помыслы братии". Духовник – это и есть та братия, и его обязанность "тяготы носить". Все остальные "открытия" помыслов, поверьте опыту не только моему, ни к чему плодотворному не ведут, так, временное успокоение, как у всякого человека, у которого появилась возможность с кем-то поговорить о себе, а дальше – сплошные неприятности.

игумен Никон (Головко)

04 2013
Здравствуйте, батюшка. Моя невестка выложила фотографии полуторагодовалой дочери (моей внучки) в "Одноклассники". Ребенок часто болеет, врачи не могут установить диагноз. Не связано ли это и с тем, что множество фотографий выложено в разные социальные сети? Слышала по православному телеканалу "Союз", что чем меньше информации о нас, тем лучше. Может, я суеверна, и нет ничего страшного, что миллионы чужих людей смотрят фото моей внучки? Благодарю за ответ

Ольга

Ольга, это суеверие , фотографии никак не влияют на здоровье Вашей внучки. Дети часто болеют, у них иммунитет слабее чем у взрослого человека. Информацию, конечно, о себе как попало распространять не надо. В пищу хорошо добавлять Святую воду, каждое утро давайте пить ребенку Святую воду, и сами пейте.

иеромонах Викторин (Асеев)

04 2013
Здравствуйте. Моя мама тяжело больна рассеянным склерозом. Подскажите, пожалуйста, молитву за ее здоровье. Заранее спасибо.

Ирина

Ирина, в православном молитвослове есть разные молитвы, в том числе молитва о болящих, ее и читайте, или можно молиться св. великомученику и целителю Пантелеймону.

иеромонах Викторин (Асеев)

04 2013
Здравствуйте, батюшки! Меня мучает такой вопрос: в прошлые выходные я не причастилась, т. к. не говела должным образом, кроме пятницы и среды, а в эти выходные у меня настали "женские дни" и я, конечно, не могу исповедоваться и причащаться. Скажите, в этом нет ничего страшного? Я переживаю, что не причащусь снова, уже две недели, и надеюсь, только в следующие выходные. Скажите еще, можно ли в "эти дни" прислуживать у подсвечника? Батюшка мне говорил только, что в таинствах нельзя участвовать ,а про это я у него не спрашивала еще. Спасибо Вам и простите меня! Храни Вас Господь.

Настя

Настя, ничего страшного, причаститесь в другой день, когда сможете. Когда женщина находится в нечистоте, она в храм ходить может, а к иконам, к святыням прикасаться нельзя, и у подсвечников тоже не нужно стоять, сами себя будете не ловко чувствовать. Дождитесь, когда Вам будет можно, и Ваша совесть будет спокойна.

иеромонах Викторин (Асеев)

04 2013
Здравствуйте! Сейчас очень популярно "очеловечивать животных", например, в мультиках животные разговаривают и ведут себя как люди, солнце, например, изображают с глазами и оно улыбается (прямо как на языческих изображениях), не является ли это наследством язычества, например, как вера в суеверия? Скажите, как к этому относится? Есть ли в этом что-то греховное, или я ошибаюсь? Спасибо.

Андрей

Нет, грех начинается там, где появляется поклонение твари вместо Творца. То, о чем Вы пишите, всего лишь является художественным приемом.

диакон Илия Кокин

04 2013
Добрый вечер! У меня у мужа есть сестра, которая недолюбливает меня, постоянно зовет куда-нибудь моего мужа без меня, как будто он не женат. Муж приходит от сестры всегда в пьяном состоянии. Сейчас я в положении, и вот, сегодня муж принес домой икону в помощь беременным. Сказал, что это сестра подарила свою икону, т. к у нее ее две. Вопрос: можно ли отдавать свои иконы?

Марина

Марина, иконы дарить можно, в этом нет ничего предосудительного. Сестра Вашего мужа считается вам родственницей, и поэтому считайте, что икона перешла к Вам по наследству. Образ, который расположен на иконе - это образ святого, или Спасителя, или Божией Матери, и эта икона будет Вам только на пользу, освятит Ваше жилище. Молитесь пред этой иконой, и не сомневайтесь.

иеромонах Викторин (Асеев)

04 2013
Здравствуйте. 3 года назад я покрестила дочку подруги, которая живет очень далеко, и возможности видеться у меня с ней нет. При этом я всегда писала ей письма, звонила, делала подарки, привозила иконы из мест, где бывала. Но всегда были препятствия со стороны ее матери, так как, по ее словам, я не люблю ее ребенка, я ей чужая, меня она не выбирала, подарки она сама решает, какие я могу дарить. Что делать с ребенком? Говорит, что не станет навязывать меня ей, то есть, не принимает и не разделяет моего отношения к ребенку. Мы перестали общаться, попытки еще раз поговорить вылились в оскорбления и смысл общения таков: будешь общаться только на моих условиях. Что для меня неприемлемо. Я мучаюсь, для меня это не просто так, ведь я перед Богом брала обязательства, хотя в полной мере не могу их выполнять. Как снять это бремя? Ведь, по сути, своих обязанностей не выполняю.

Анна

Анна, конечно, плохо, что у Вас прерываются отношения с крестной дочерью. Думаю, будет больше пользы, если Вы будете не подарки дарить, а молится за свою крестную дочь. Ваша ответственность за нее перед Богом заключается не в подарках, даже не в том, навещаете ли Вы ее или нет, а именно в духовном плане. Молится за свою крестницу - вот первая и главная Ваша обязанность, и в этом вам ни кто не мешает. Этого в данной ситуации будет для Вас достаточно, и перед Богом не будет греха. Если будет возможность, то, конечно, навещайте, и подарки дарите, но ругаться не надо. Пусть ее мама делает так, как она хочет, а Вы молитесь за нее.

иеромонах Викторин (Асеев)

04 2013
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нужно ли креститься во время чтения акафиста после каждого кондака и икоса, или крестятся по окончании прочтения всего акафиста?

Юлия

Юлия, особого правила нет. Это Ваше личное желание, как Вам угодно. Мы как-то сами определяем интуитивно, когда нам крестится во время молитвы, как сердце подскажет. Но в общем-то после каждого кондака и икоса мы крестимся, и по окончании всего акафиста тоже крестимся.

иеромонах Викторин (Асеев)

04 2013
Батюшка, здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Пришла в голову такая мысль, что, может, Богу угодно, чтобы я ушла в монастырь, и жить в миру мне нельзя. И эта мысль причиняет мне мучение. Чего хочу я сама? Я даже боюсь выражать свое желание, потому что мое желание, если Богу угодно, другое. Сама бы я хотела жить в миру семейной жизнью, но жить, конечно же, с Богом. Когда думаю про уход в монастырь, то просто не по себе становится, аж слезы наворачиваются, и такие мысли, что нужно уходить быстрее, и сразу в монашки, а не послушницей. А если не уйду, останусь в миру, то Бог меня оставит и не будет мне спасения. Что мне делать, это мысли от лукавого, искушение или действительно Воля Божия? Благодарю за ответ.

Нина

Здравствуйте, Нина! Уход в монастырь – это серьезный шаг, который можно предпринимать только с благословения духовника. Монашество – это удел немногих и на это должно быть особое Божье призвание. В миру тоже можно жить и спасаться. В монахини Вас никто сразу не пострижет, любой человек, пришедший в монастырь, проходит многолетний искус, который может длиться и десять лет. Можно пожить в монастыре какое-то время, подумать. Для того и существует послушничество и трудничество в монастыре, чтобы можно было испытать себя и понять, действительно ли это путь, предназначенный тебе Богом.

иерей Владимир Шлыков

04 2013
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правда ли, что в крестные отцы желательно брать того человека, что был свидетелем на свадьбе (венчании)? Или все же это очередное суеверие? Спасибо!

Василий

Здравствуйте, Василий! Нет, не правда. Свидетели на свадьбе не имеют никакого отношения к крещению детей. Крестным нужно брать человека, который сможет принимать активное участие в православном воспитании ребенка.

иерей Владимир Шлыков

04 2013
Здравствуйте, батюшка! Мой вопрос может показаться несерьезным, но между тем, он приносит серьезные проблемы в мою жизнь. Дело в том, что уже несколько лет люблю человека, который не отвечает взаимностью. Долгое время мы просто общались, были друзьями. Но временами казалось, что он отвечает взаимностью, так прошло 4 года. До последнего надеялась на серьезное, но в итоге поняла, что нужна была ему только для развлечения. Несколько месяцев плакала по вечерам, пытаясь забыть. Потом стала общаться с другим человеком, так как мои переживания по поводу этой безответной любви привели в проблемам со здоровьем - первое время боль была настолько сильной, что поднималось давление и стало портиться зрение, не было сил работать и что-либо делать вообще. Решила, что надо просто жить и идти дальше. Сейчас прошел год, днем я занята и стараюсь не думать, но ночью вижу его во сне. Сейчас пытаюсь построить отношения с человеком, но все это, чтобы забыть о старом и начать новую жизнь. Иногда кажется, что так поступать нечестно, я ценю хорошее отношение ко мне, но к человеку испытываю только дружеские чувства. Ощущение, словно вся жизнь пошла наперекосяк, словно иду не своим путем. Все время чувствую себя одинокой. Думаю о том, чтобы одной родить и воспитывать ребенка, мне скоро 29.

Надежда

Здравствуйте, Надежда! Наверное, Вам пора обратиться к Богу и попросить Его помощи. Начните молиться, посещать храм, принесите покаяние на исповеди, рассказав о ваших отношениях, особенно нужно покаяться, если эти отношения носили интимный характер. После искренней исповеди Вам станет легче. Постарайтесь выбросить из головы все мысли об этом человеке и настройте себя на серьезные отношения, то есть отношения в браке. Молитесь, просите Бога послать Вам хорошую, крепкую семью, и Господь Вас не оставит.

иерей Владимир Шлыков

04 2013
Добрый день, святой отец! Моя мама ежедневно читает "Мысли на каждый день" Феофана Затворника. Я помогаю ей ориентироваться в датах в конце года (перед Великим постом). Но в этом году я в растерянности. Идет 35-я седмица, и не понимаю, что следует читать маме с 1 по 18 февраля. Что читать дальше, я разобралась. Пожалуйста, помогите мне. Благодарю.

Наталия

Наталия, церковный год несколько разнится по количеству недель от Пасхи (и, соответственно, Пятидесятницы) до Недели о блудном сыне, поэтому в творении свт. Феофана возникает как бы естественный "пробел". Я думаю, самое разумное в этой ситуации – просто перечитать наиболее запомнившиеся и понравившиеся поучения со всего года, чтобы еще раз возобновить в памяти то, что назидает и придает духовные силы.

игумен Никон (Головко)

04 2013
Здравствуйте! Стыдно признаться, что только на 28-м году жизни задумался всерьез о небесном покровителе... Я родился 13 мая и, таким образом, недавно выяснил, что моим покровителем является СВЯТОЙ МУЧЕНИК ВАСИЛИЙ МАНГАЗЕЙСКИЙ ЧУДОТВОРЕЦ. Я же все предыдущее время обращался как к покровителю к ВАСИЛИЮ ВЕЛИКОМУ. А теперь хочу молиться ВАСИЛИЮ МАНГАЗЕЙСКОМУ. Скажите, как быть мне дальше? Не хорошо ведь теперь мне перестать молиться ВАСИЛИЮ ВЕЛИКОМУ. Что делать? Потому как пересмотрел именины близких и им хочу внести подобные поправки, поэтому втройне боюсь ошибиться. Спаси Господи!

Василий

Василий, я думаю, как Вы молились, так и дальше молитесь св. Василию Великому. Это не принципиально, в какой день будет праздноваться память небесного покровителя, главное, чтобы он был. Думаю, надо оставить, как есть, ничего менять не надо. Если хотите, то можете молиться и св. Василию Мангазейскому тоже. Я считаю, что Вашим небесным покровителем должен оставаться св. Василий Великий.

иеромонах Викторин (Асеев)

04 2013
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, к какому батюшке обратиться? У меня сын играет в автоматы. Он стал рабом сатаны. И как его изгнать? Год не играл, а сейчас опять начал. У него жена и двое детей. Ему очень хочется излечиться от этого. Помогите, пожалуйста. Спасибо большое.

Тамара

Тамара, ему нужен православный психолог, это не беснование, а, скорее, болезнь, и его нужно лечить, это зависимость. Работа с такими людьми требует особой методики, и, конечно, желания самого больного избавиться от этого. Обратитесь вот на этот сайт в интернете: http://netzla.ru/index.php/put-duhi/97.html, там работают специалисты, и они, я думаю, Вам окажут профессиональную помощь. Есть и другие организации, но лучше обращаться к проверенным, о которых хорошие отзывы.

иеромонах Викторин (Асеев)

04 2013
Здравствуйте, батюшки. А стоит ли мне слушать песнопения, от которых появляются слезы на глазах, и не только, а и душа плачет, например, от песнопения протоиерея Олега Скобли "Ангел хранитель" я плачу чаще всего. Очищается ли душа в это время от грехов?

Екатерина

Дорогая Екатерина, песни о. Олега, как и многих других православных авторов, душеполезны для многих верующих. Они напоминают о грехах, призывают к покаянию. Но, слушая их, надо не ограничиваться этим, а стараться жить по заповедям Божиим, каяться на исповеди, причащаться, тогда душа будет полноценно очищаться от грехов и приближаться к Богу. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

04 2013
Батюшки, добрый день! Как Вы думаете, почему бывает так, что люди, которые не верят в Бога и даже иногда высмеивают какие-то моменты христианской жизни, добиваются успеха и многого в жизни? И вполне счастливы? Вопрос основан не на моей зависти, просто я задумалась об этом. Это как-то странно.

Юлия

Здравствуйте, Юлия! "Кого люблю, того и наказую", — говорит Господь (Откр. 3:19). Поэтому можно сделать вывод, что безбожники оставлены Богом, да и враг рода человеческого, диавол, не искушает таких людей, так как они и так находятся в его власти. А цель любого православного человека – это жизнь вечная, а не временное благополучие.

иерей Владимир Шлыков

04 2013
У украинцев есть имя Олеся, а у белорусов и болгар - Алеся, если в народе Олеся - это Ольга, то Алеся как будет?

Наталья

Видимо, тоже Ольга, просто у белорусов во многих случаях "о" переходит в "а". Конечно, можно еще предположить, что это сокращенный вариант имени Александра, но это вряд ли.

диакон Илия Кокин

04 2013
Здравствуйте! У меня дома есть несколько икон со святыми, к некоторым иконам я обращаюсь ежедневно, а к некоторым вообще никогда. Как поступить с иконами, к которым я не обращаюсь, можно ли их кому-нибудь подарить или отдать, или же лучше оставить у себя? И отдельный вопрос по иконе "Всецарица". В нашей семье четверо человек, я, муж и двое детей, в последние 1,5 года мы постоянно болеем простудными заболеваниями, не успевает вылечиться один, сразу заболевает другой. Я в церкви спросила, какая икона помогает от болезней и мне предложили "Всецарицу", я ее купила. После этого в интернете почитала про эту икону и поняла, что она помогает больше всерьёзных болезнях, а в моем случае больше подошла бы икона "Целительница". Сейчас я купила "Целительницу", но не знаю, как поступить с иконой "Всецарица", можно ли ее отдать или подарить, или она также приносит свою помощь моей семье?

Наталья

Не стоит забывать, что и икона "Целительница", и икона "Всецарица" - это иконы, на которых изображена Богоматерь. Когда Вы молитесь перед этими иконами, Вы все равно обращаетесь к Царице Небесной, а через какой из Ее образов, не важно. Что касается икон святых, то просто старайтесь хотя бы раз в неделю обращаться к ним с молитвой, ведь не случайно же их иконы появились у Вас дома.

диакон Илия Кокин

04 2013
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, богоугодно ли заниматься медитациями? Благодарю.

Наталья

Ну, что Вы, Наталья, это же совершенно не наша аскетика! В медитации человек может общаться с падшими демоническими силами и, что самое ужасное, принимать это за благо. Нет, медитация для духовности опасна и совершенно неприемлема.

игумен Никон (Головко)

04 2013
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что необходимо выполнить для того, чтобы подготовиться к Великому посту? Я слышал, что перед его началом следуют какие-то особые недели. Заранее благодарен. Дмитрий.

Дмитрий

Дмитрий, нужно просто прожить это приготовительное время вместе с Церковью, как, собственно, и всегда – жить Церковью и быть ее членом. А суть приготовительных недель заключается в постепенной подготовке к посту – и морально, через назидательные примеры покаяния, бывшие в истории человечества, и, в том числе, физически, через постепенный отказ от скоромной пищи, мяса, затем молока, и, наконец, полный переход на пищу постную. Эта тема отражена в одном из разделов "Видеокурса" на нашем сайте: http://zakonbozhiy.ru/Zakon_Bozhiy/Chast_1_O_vere_i_zhizni_hristianskoj/Podgotovka_k_Velikomu_postu/.

игумен Никон (Головко)

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика