В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
пост брак с мусульманином смерть потеря близких богохульство нательный крестик дата поминок святые венчание прощение воцерковление дети пьянство родственников похороны конец света конфликт из-за веры церковнославянский язык ревность духовник иконы в доме покаяние клятвы домашние животные аборт уныние потеря работы одиночество каноны и правила паломничество крещение таинства самочувствие в храме допустимость брака проблемы связанные с работой жизнь после смерти смирение воцерковление детей крестные благословение традиции акафисты гнев свечи отношения с родителями развод Божья воля именины крестное знамение святой покровитель умер родственник иконы праздники секты старцы крест суеверия лечение проблемы в семье болезни детей брак Евангелие самоубийство ссора грех животные молитва за усопших наркомания близких работа семья болезни страсти свобода пьянство конфликт с мужем в храме влюбленность исповедь сны Псалтирь молитвы о здравии поминовение измена бездетность вера некрещенные наркомания Библия молитва помыслы






Вопрос священнику

Количество записей: 33

25 2013
Здравствуйте, батюшка! Мой вопрос слегка похож на тот, который уже задавали, но, пожалуйста, ответьте. Я всегда молюсь только Иисусу Христу, стараюсь ставить его на первое место в своей жизни, а на святых апостолов, на Марию Деву, на Матрону Московскую совершенно не обращаю внимания, я никогда им не молюсь. Есть ли в этом грех или как бы неправильность? Очень надеюсь на Ваш ответ.

Станислав

Знаете известную поговорку: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты»»? Если Вы с благоговением относитесь ко Господу Иисусу Христу, то как можно «не обращать внимания» на Его Мать? На Его друзей – апостолов и святых? Это не правильно. Если не чувствуете к ним симпатии, это Ваше дело (хотя именно этих людей Христос предпочел видеть рядом во время Своей земной жизни), то хотя бы проявляйте к ним должное уважение.

диакон Илья Кокин

25 2013
Добрый день! Бывший муж за границей приобрел икону для нашего сына (сын живет со мной) и хочет ее установить у нас в доме (сказал, что только он может ее установить). Но у нас отношения не очень хорошие, и я не хочу впускать его в свой дом. Могу ли я просто принять в дар икону для сына, если я в плохих отношениях с этим человеком? И если я не хочу - могу ли ему отказать? Сспасибо.

Ольга

В любом случае нельзя лишать общения отца с сыном, поэтому как-то поддерживать отношения все же надо. Что касается иконы, то тут стоит учесть, является ли эта икона «канонической», т.е. можно ли молиться перед ней православным людям (просто Вы написали, что она куплена за границей)? Если с этим все в порядке, то Вы можете принять эту икону.

диакон Илья Кокин

25 2013
Здравствуйте. Почему Бог не откроет каждому человеку, что есть ад и что есть рай? Ведь если бы люди знали, мне кажется, многие пошли бы праведным путем. Бог же открывал некоторым людям, и они ужасались тому, что ждет грешников. Просто сейчас, если и верят, что есть ад и рай, думают, что ад - это место, где можно сколько хочешь грешить, а рай - это где поют псалмы. Спасибо.

Вера

Господь «просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин.1,9). Каждый из нас на собственном опыте прекрасно знает, что такое рай – когда сделаешь что-то хорошее и на душе радостно. И что такое ад – когда совершишь подлость и потом чувствуешь себя уродом. Для правильных оргвыводов такого опыта вполне достаточно.

диакон Илья Кокин

25 2013
Здравствуйте, можно ли православному человеку ходить на гипноз? Просто мне врачи сказали, чтобы бросить курить, сходить на гипноз, и тогда быстро бросишь курить...

Дима

Даже те, кто используют гипноз в качестве психотерапевтического метода, признают, что без внутренней решимости со стороны самого человека гипноз не помогает, так что Вам лучше постараться с Божьей помощью найти в себе решимость бросить курить, тогда и гипноз не будет нужен.

диакон Илья Кокин

25 2013
Скажите, Дева Мария - это апогей человеческой святости? Возможно ли, что когда-нибудь будет человек, более праведный, чем Она? Возможно ли в принципе кому-нибудь быть более праведным, чем Она? Спасибо.

Оксана

Ни у одного человека на земле не было и не будет столь же великой миссии, как у Богоматери, поэтому и Ее святость беспрецедентна.

диакон Илья Кокин

25 2013
Здравствуйте. Бабушке моей жены как ветерану государство выделило миллион на покупку жилья. Моя жена и теща продали ей свою квартиру, получили деньги. А уговор был такой: бабушка пишет дарственную на свою дочь, то есть на мою тещу, та отдает деньги. Так вот, деньги отдали, да не все, родни у бабушки много, получился скандал. Говорю жене: Оля, отдайте деньги все, проживем и без них. Та - нет, говорит, это мои. Прошло какое-то время, и мы добавили из этих денег на покупку машины, с тех пор семья наша начала разваливаться. Думаю, вернуть надо, совесть мучает. Посоветуйте, машину обязательно продавать надо, или другие деньги подойдут? Спасибо.

сергей

Конечно, мир в семье дороже любых денег. Если выплата денег решит проблему, то лучше заплатить. Если у Вас есть возможность найти нужную сумму, не продавая машину, то ее и не надо продавать.

диакон Илья Кокин

25 2013
Добрый день! Три года назад я потерял работу. Знакомые посоветовали сходить к экстрасенсу. Так как я был в отчаянии, то пошел. Там мне продали амулет. Пятиконечную звезду в круге, и сказали, что он поможет. Я даже год его носил на шее вместе с крестиком, но потом что-то подсказало мне, что это не правильно. Нельзя уповать на колдовские амулеты, и тем более, носить его вместе с нательным крестом. Я его снял и не ношу. Но у меня возник вопрос: что теперь с этим амулетом делать? Просто выкинуть? Или переплавить (он из золота)? Или еще что-то? Подскажите, пожалуйста! Заранее спасибо.

Дмитрий

Дмитрий, прежде всего, сделать выводы и в оккультизм больше не лезть. Изучайте веру! Молитесь в храме. С амулетом можно поступить по-библейски: отдать ее в ювелирную мастерскую на переплавку, а вырученные деньги от этого пожертвовать в свой храм. Израильтяне примерно так поступали с золотом язычников.

протоиерей Максим Хижий

25 2013
Мне на похоронах отца за пазуху насыпали земли. Что делать? Кричащий вопрос: как найти вторую половинку? Благодарю Вас за все!

Игорь

Землю отряхнуть! Надеюсь, Вы ее не носите до сих пор за пазухой? Не придавайте этому значения, не надо быть суеверным. Изучайте нашу православную веру. Надо искать не «половинку», а общаться, дружить, иметь единомышленников. Возможно, среди них и любимый человек проявится.

протоиерей Максим Хижий

25 2013
Скажите, пожалуйста, почему сына Золотухина отпевали, ведь он самоубийца? Уж не говорю о Цветаевой. А мне о моем дедушке и помолиться в церкви нельзя? Почему?

Анастасия

Вопрос об отпевании самоубийц решает епископ или его представитель в епархиальном управлении. Вы тоже можете обратиться с такой просьбой в свою епархию, указав в прошении обстоятельства трагедии. Возможно, что у Вас есть причины, которые позволят отнестись к вашей просьбе об отпевании или поминовении в храме снисходительно. Например, психическое расстройство покончившего с собой. В случае с Мариной Цветаевой все не так однозначно: ее могли убить (или довести до смерти) сотрудники НКВД. Думаю, что в этом главная причина снисхождения. А ситуация в семье Золотухиных –дело личное, они не обязаны отчитываться перед всем миром о своей беде, достаточно перед священноначалием. Вы должны также понимать, что ни отпевание, ни поминовение автоматически рай не открывает усопшим. Отказ от отпевания – тоже еще не приговор к аду. Просто церковь отдает этот вопрос на суд Божий.

протоиерей Максим Хижий

25 2013
Батюшка, помогите! Не верю уже, что смогу найти путь к свету и прощению. Лишилась невинности до брака. Сейчас мне 23, и я блудница. Несколько лет как помутнение было - в храм не ходила. А сейчас четвертый год встречаюсь с парнем, собираемся жениться. Он меня любит, не судит, но он не воцерковленный. И никто из друзей не понимает беды. Только мама моя меня простить не может. А я близка к самоненавистничеству. Не знаю, как я раньше жила, душила в себе эту боль, а теперь сил нет. Знаю, что не отмыться уже никогда. Но батюшка наш лояльный - грех отпустил, мол, все такие, кайся только. Пятый месяц не спим вместе. Но я груз никак не сброшу. Как молиться? Как искупить грехи?

мария

Маша, бесы иногда одолевают унынием покаявшегося грешника – мол, «не простит тебя Бог». Не унывайте, не слушайте их! Это хорошо, что Вы не только сходили на исповедь, но и пытаетесь бороться с грехом. Для того, чтобы сделать правильный выбор, надо все-таки по воскресениям молиться в храме. Держаться церкви. Это главное.

протоиерей Максим Хижий

25 2013
Добрый вечер! Спасибо Вам за Ваш труд! Помогите , пожалуйста, советом. У моей близкой подруги, а нам всего по 34 года, рак 1-2 стадии. Для всех это как гром среди ясного неба. Подруга бодрится, и мы стараемся ее поддерживать. Я в церковь хожу и исповедуюсь, причащаюсь чуть более полугода. Недавно узнала, что беременна. Две новости одновременно, только у подруги горе, а у меня радость. Только радоваться у меня не получается. Я не могу радоваться, мне кажется, это несправедливо, я чувствую неловкость перед ней и даже есть какое-то чувство вины, страх. И естественно, я боюсь даже кому-то сказать о своей беременности. Подскажите, как мне быть, мне кажется, что это я заслуживаю несчастья, а она нет. И весь мир кажется серым, какой смысл радоваться чему-то, если не сегодня, так завтра что-нибудь случится. Мне страшно, тем более, что я такая грешная. Как правильно относится к жизни в такой ситуации? Спасибо.

София

Здравствуйте, София. Надо благодарить Бога каждый день. За все, что Он дает нам. Нет ничего вредного в творении Божием. Это мы настолько повреждены в самой своей природе, что Любовь Божия для нас не желанна. Благодарите Бога за все, и за то, что Вам приятно, и за то, что неприятно. Так, как Вы бы благодарили врача, лечащего Вас отвратительным горьким отваром. Лекарство страданий необходимо. Ничего нельзя приобрести без страданий. Мы хотим приобрести вечную жизнь, в которой не будет ни страданий, ни болезней, ни старения, ни смерти. Большую часть страданий взял на себя Господь, нам надо лишь немного потерпеть те страдания, которые по силам человеку. Потерпеть с благодушием, со смирением, с молитвой. Так же надо принимать и видимую радость. И это тоже лекарство, оно сладкое, но при неправильном употреблении и оно может отравить. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

25 2013
Здравствуйте, дорогой батюшка! Меня мучает один вопрос. В наших с мужем семьях родственники начали болеть раком и умирать, сначала умерла свекровь, потом моя родная сестра, теперь страшный диагноз поставлен свекру. Я уже боюсь, кто следующий? Как это нам пережить, как не впасть в уныние, за что нас Бог наказывает? Подскажите что-нибудь нам.

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. К сожалению, болезни и смерть - общий удел всех людей. Никакого наказания тут нет. Наша земная жизнь очень коротка и служит лишь подготовкой к жизни вечной. Болезни учат нас смирению, смирение - молитве, а молитва соединяет с Богом. Родным и близким дается возможность научиться любви и состраданию. Напоминает всем нам о краткости жизни и ценности каждой ее минуты. Надо жить так, как будто завтра уже предстанем на Суд Божий и дадим отчет за каждое праздное слово. Жили ли мы по Заповедям Христовым, или только осуществляли биологическое функционирование? А может быть, еще и исказили Образ Божий в себе грехом? Знайте, что уныние - это греховная страсть, которая не рождается из ниоткуда, она всегда бывает следствием нераскаянности в других грехах. Например, в маловерии, не уповании на Промысел Божий, немолитвенности, гордости, и т. п. Частая исповедь, постоянная память о Боге в самых простых и кратких словах: «Господи, Иисусе Христе, помилуй меня», причащение Святых Таин - лучшее средство от уныния. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

25 2013
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, решила исповедоваться в грехах, так как чувствую, что душа моя загрязнилась от лжи, клеветы,сплетен. Но никогда ранее не исповедовалась, и хотелось бы поговорить наедине с батюшкой, хочется не просто проговорить все грехи быстро, а более глубже их разобрать, хотя бы самый страшный, который не дает мне покоя. Можно ли исповедоваться сначала наедине с батюшкой, побеседовать с ним, а уже после в храме еще раз кратко озвучить свои грехи? Или уже после исповедоваться не надо? Мне кажется, для первого раза нужна помощь батюшкина. Спасибо Вам.

Ангелина

Здравствуйте, Ангелина. Вы совершенно правы, для всех нас, время от времени, необходима «генеральная» исповедь. Все священники это знают, поэтому Вы можете без смущения подойти к своему батюшке и попросить его назначить Вам время для индивидуальной исповеди. Скажите, что Вы исповедуетесь впервые и хотели бы не просто произнести название грехов, но и получить духовную помощь и совет от него.

иерей Александр Белослюдов

25 2013
Доброго времени суток! Позавчера батюшка по ошибке покрестил мою 3-месячную дочь Сашу рабом Божьим Александром и занес алтарь. Что делать теперь? Перекрещивать ребенка? Спасибо.

Оксана

Здравствуйте, Оксана. В этом конфузе есть и Ваша вина, где были Ваши глаза и уши? Наверное, крестили сразу несколько младенцев и батюшка запутался. Подойдите к нему и скажите, что произошло. Он прочтет молитву на наречение имени дочери. Смотрите, чтобы и во второй раз ее не нарекли Иваном. Крещение, тем не менее, действительно, и повторяться не может.

иерей Александр Белослюдов

25 2013
Здравствуйте, батюшка! Подскажите мне, пожалуйста, у меня умерла свекровь, т. к. с мужем мы не общаемся некоторое время, он мне ничего не сказал, и о ее смерти я узнала только в день похорон. Нахожусь далеко, и не успела на похороны. Что мне делать, я очень обижена на всех из за того, что меня оставили в стороне, и чувствую свою вину в ее смерти, она заболела, когда мы расстались с мужем. Спасибо.

Юлия

Дорогая Юлия, если это возможно, постарайтесь помириться с мужем. О свекрови же молитесь, подавайте в храме записки, а обиду на родственников держать не надо, Вы ведь в разлуке с супругом и поэтому их поступок можно понять. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

25 2013
Здравствуйте, батюшка! Нашему сыну 10 месяцев. Причащаем каждое воскресенье, и по праздникам стараемся. Сначала вкушал хорошо, даже улыбался батюшке, теперь закрывает ротик. Батюшка сказал, что нужно объяснять ребенку, куда мы идем. К сожалению, с нашим батюшкой у меня нет пока возможности в ближайшее время поговорить на эту тему, поэтому спрашиваю у Вас. Подскажите, пожалуйста, что нужно сейчас говорить ребенку о Причастии? Сами мы стараемся причаститься хотя бы 1 раз в месяц. Я однажды уже обращалась на Ваш сайт с вопросом, быстро получила ответ - очень вам всем благодарна! Заранее благодарю. Храни Вас Господь!

Горовая Мария

Дорогая Мария, не мне Вас учить, что сказать Вашему ребенку, чтобы он открывал рот при причащении. Я своим детям так и говорил в этом возрасте: открой ротик, кушай. Они меня слушались. Большего, как мне кажется, в этом возрасте, ребенок не поймет. И еще, старайтесь молиться дома так, чтобы ребенок слышал, и по мере взросления принимал участие в молитвенном правиле. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

25 2013
Можно ли записать в крестные отцы мужчину, он на половину мусульманин, наполовину христианин?

Марина

Дорогая Марина, человек не может быть наполовину христианином, это не национальность, а вероисповедание. Восприемником на крещении может быть либо воцерковленный христианин, либо прошедший катехизацию в храме и крещенный в православии человек.

протоиерей Андрей Ефанов

25 2013
Добрый день! если нет возможности взять благословения на чтение акафиста (отсутствие церкви в поселке, а возможность выезжать в город появляется раз в год), можно ли у вас попросить его? И другой вопрос: почему необходимо брать благословение на чтение акафиста или выполнение молитвенного правила?

Ирина

Здравствуйте, Ирина! Прежде чем брать на себя какие-либо молитвенные правила, нужно посоветоваться со своим духовником или со священником, у которого Вы регулярно исповедуетесь. Оценив Вашу жизненную ситуацию и меру духовного преуспеяния, батюшка благословит (или не благословит) читать. Очень часто бывает, что человек берет на себя непосильное бремя, и в связи с этим у него возникают духовные проблемы. Если же молиться по послушанию и с благословения, то таких проблем можно избежать. Если в данный момент у Вас нет возможности попасть в храм, можно читать акафист, а когда будете в храме, скажите об этом батюшке и возьмите благословение. Поинтересуйтесь также, может быть, у вашего храма есть сайт в интернете, через который Вы могли бы общаться со священником между посещениями храма или есть возможность решить важные проблемы по телефону. Все-таки лучше общаться с тем священником, которому Вы знакомы, который Вас окормляет.

иерей Владимир Шлыков

25 2013
Доброго времени суток! Я по собственному желанию начала вышивать иконы (рисунок на канве нанесён) бисером, в настоящее время мною вышито 3 иконы (себе, любимому человеку, отцу, в планах маме). Но перед вышивкой не получала благословение. Хочется освятить иконы, осветят ли в таком случае? Спасибо за ответ!

Наталия

Здравствуйте, Наталия! Покажите вышитые Вами иконы священнику в храме. Если изображение канонично, то батюшка освятит их. Впредь перед работой все-таки приносите заготовку в храм, чтобы посоветоваться со священником, можно ли вышивать данное изображение, и получить благословение. С Божьей помощью Вам работать будет лучше и легче.

иерей Владимир Шлыков

25 2013
Здравствуйте, ношу крестик, и был недавно в ОАЭ, где приобрел себе подвеску с символом своего имени: "С'', т.е. Саша. Можно ли совместно с крестиком носить подвеску?

Александр

Здравствуйте, Александр! Крест – это орудие нашего спасения. Вот как Церковь восхваляет Крест Христов в одном из песнопений праздника Воздвижения Креста Господня: «Крест – хранитель всея вселенныя; Крест – красота Церкве; Крест – царей держава; Крест – верных утверждение; Крест – ангелов слава и демонов язва». Из благоговения к этой святыне я не советую носить вместе с нательным крестиком какие-либо украшения.

иерей Владимир Шлыков

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика