В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Октябрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
умер родственник именины исповедь конфликт из-за веры гнев суеверия свечи брак пьянство допустимость брака молитвы о здравии венчание старцы ссора паломничество аборт помыслы Псалтирь наркомания проблемы в семье отношения с родителями акафисты каноны и правила секты вера потеря работы поминовение воцерковление детей конфликт с мужем нательный крестик святой покровитель в храме иконы в доме развод молитва жизнь после смерти самоубийство Евангелие проблемы связанные с работой святые работа церковнославянский язык свобода животные крестное знамение дата поминок крестные дети измена традиции пост влюбленность Божья воля конец света клятвы праздники духовник грех иконы похороны страсти уныние покаяние прощение болезни детей самочувствие в храме воцерковление Библия брак с мусульманином крещение сны крест ревность одиночество лечение некрещенные домашние животные благословение болезни семья молитва за усопших потеря близких таинства богохульство бездетность смирение пьянство родственников наркомания близких смерть






Вопрос священнику

Количество записей: 33

29 2013
Добрый день, батюшка. У меня такая проблема. Попрекаю свою жену её прошлым до меня, обвиняю и оскорбляю, и её мучаю, и себя. Иногда возникает какое-то раздражение, и я начинаю её расспрашивать о прошлом с одной-единственной целью: добраться до её романов в прошлом и начать упрекать. Мы с ней верующие, ходим в храмы, причащаемся почти каждую неделю. Наш брак венчан, и близость у нас наступила только после венчания, через два месяца после свадьбы. Из-за отсутствия интима до венчания, я решил, что она девственница, ей было 34 года, потом выяснилось, что это не так, хотя и после 30 довольно часто бывают девственницы и девственники. В общем, у меня на неё появилась обида и разочарование,что до меня она спала с кем-то просто так, хотя она была неверующая и было это 10 лет назад. Как решить мою проблему?

Павел

Здравствуйте, Павел. А Вы сами девственник в 32 года? Ревность - это симбиоз двух страстей, гнева и похоти. Надо каяться каждый раз, когда она возникает. Пресекать даже проблески любопытства и начала привычных помыслов. Исповедоваться как можно чаще, не стыдясь, что из раза в раз называете один и тот же грех, до тех пор, пока он не прекратится. Выберите время, чтобы никто не видел, не слышал и не догадывался, когда Вы сможете делать земные поклоны с молитвой Ефрема Сирина, как в Великом Посту, от трех до десяти раз подряд. В течение дня, каждый раз, когда ум остается праздным, погружать его в Иисусову молитву. При нападении привычных помыслов можно ее сократить. Главное - внимательность, сосредоточенность и неспешнось. Наедине с собой вслух, а в присутствии кого-либо, про себя. Читайте регулярно книги Нового Завета. По меньшей мере, один раз за год надо его прочитывать. Приводите себе на память заповеди евангельские и спрашивайте себя: а я-то где? Я-то каков? И не унывайте.

иерей Александр Белослюдов

29 2013
Здравствуйте, батюшка! Побывав в Дивеево, я приобрела себе два камня с изображением преп. Серафима Саровского, молящегося перед иконой, потом в интернете прочитала, что нельзя покупать камни с изображением преподобного, так как это язычество. Это действительно так?

ксения

Здравствуйте, Ксения. Не важно, на чем сделано изображение образа, важно, как его употреблять. И перед обычной иконой некоторые совершают языческие ритуалы, если имеют неправильное понимание священного изображения. Язычество - это привязанность к вещам, почитание вещей, и даже почитание Бога ради приобретения вещей. А иметь изображение угодника Божия для напоминания себе о высоком предназначении человека, похвально.

иерей Александр Белослюдов

29 2013
Скажите, пожалуйста, правильно ли на могилке устанавливать памятник, или нужно только, чтобы стоял крест? Как правильно?

Лариса

Здравствуйте, Лариса. На могиле православного христианина должен быть крест. Можно установить памятник, но обязательно с изображением креста.

иерей Александр Белослюдов

29 2013
Добрый день! Подскажите, что делать. Мой брат играет в интернет-покер, сутками сидит в интернете, играет... Когда проигрывает, начинает все швырять, психовать. Что делать с ним? Какие молитвы читать? Как спасти?

Наталья

Здравствуйте, Наталья. Запишите его потихоньку на видео, а когда он в себя придет, покажите ему и спросите, считает ли он нормальным человека, который так себя ведет. И не желает ли он изменить свое отношение к жизни, чтобы перестать "бесноваться". Если согласится с тем, что не все в порядке, тогда предложите помощь.

иерей Александр Белослюдов

29 2013
Здравствуйте! Если возможно, то разъясните, пожалуйста. Буду делать памятник сыну. Можно ли изобразить на памятнике образ ангела, Божью Матерь "Умиление" и фото сына, с двух сторон разные? Крест деревянный у него стоит после захоронения (прошло 8 месяцев).

Любовь

Здравствуйте, Любовь. Обязательно должно быть изображение Креста в верхней части памятника. Ниже него возможны изображения святых угодников. Еще ниже - изображение усопшего и памятные надписи.

иерей Александр Белослюдов

29 2013
Со святым днём, батюшка, скажите, является ли грехом пользоваться ключами, выложенными в интернете к платным программ и антивирусам? Дело в том, что я без отца расту, с мамой, и некому платить за антивирус и за прочие нужные программы. Или мне использовать бесплатные программы?

Александр

Здравствуйте, Александр. Всегда есть альтернатива платным программам, пусть и с меньшими возможностями. Просто нет ничего бесплатного, за все приходится платить, если не деньгами, то неприятностями. Официальные бесплатные версии, как правило, подгружены рекламой и ограничены в некоторых возможностях, но для обычного пользователя их достаточно. Для профессиональной деятельности это не годится, тогда уже надо зарабатывать и покупать.

иерей Александр Белослюдов

29 2013
Добрый день. Я ищу чтение Псалтыри по усопшем по Петру Могиле, где его можно найти? Спасибо.

Полянская Анна

Анна, я такой информации не могу Вам дать – я не знаю. Мы не молимся как-то по особенному. Мы молимся так, как благословляет Церковь и как говорят Св. Отцы Церкви. Зачем Вам искать какие-то особенных дополнительных способов? Св. Иоанн Кронштадский говорит: «Богу угоден и наш детский лепет». Молитесь от сердца по обычной Псалтири. Думаю, этого будет достаточно. Если хотите, чтобы Ваша молитва была услышанной Богом – живите сами церковной, духовной жизнью, исполняйте Заповеди Божии.

иеромонах Викторин (Асеев)

29 2013
Добрый день! Я родилась 14.10.1956. Зовут меня ИРИНА. Крестила меня бабушка в маленьком возрасте. Скажите, пожалуйста, кто мой Небесный Покровитель, в честь которого меня крестили, и имя которого я ношу. Благодарю Вас.

Ирина

Ирина, тут необходимо уточнение. Если бабушка Вас крестила сама, дома, то Вам необходимо закончить это таинство - совершить чин миропомазания. Вам нужно обязательно придти в церковь к священнику и все ему подробно объяснить. Он сделает все необходимое, и тогда скажет, кто у вас Небесный Покровитель.

иеромонах Викторин (Асеев)

29 2013
Здравствуйте, батюшка. У меня у ребенка крестик, но на нем нет Иисуса Христа. Не знаю, как так получилось. Он с ним крестился. Как мне быть? Новый купить? И продолжать ли этот носить? Очень стыдно за свою неграмотность.

Таня

Таня, крестик без распятия тоже можно носить , но все же по правилам Крест должен быть с распятием. Если Вас это смущает, то приобретите новый крестик с распятием в церковной лавке, а прежний крестик пусть храниться у вас дома.

иеромонах Викторин (Асеев)

29 2013
Здравствуйте, скажите, какие можно или нужно купить иконы для ребенка 3 лет? Можно ли повесить Ангела хранителя справа от изголовья (в угол), т. к. восточная сторона получается в ногах?

Анна

Анна, иконы можно приобрести любые, какие Вам понравятся. Икону Ангела Хранителя можно повесить у изголовья. Конечно, в ногах вешать иконы не нужно.

иеромонах Викторин (Асеев)

29 2013
Скажите, у ребенка сломался крестильный крест (золотой), купили ему в церкви новый, серебряный. Хотим старый попробовать отремонтировать, если получится, что там делать с серебряным? Или если не от ремонтируется золотой крест, что с ним делать?

Анна

Анна, можно попробовать отремонтировать. Если не получится, тогда пусть лежит дома, или можно отнести его в церковь. Так же можно поступить и с серебренным крестиком, в случае, если ремонт золотого удастся.

иеромонах Викторин (Асеев)

29 2013
Здравствуйте, батюшка! Много раз наблюдал, когда в храме в дни особого поминовения усопших - родительские субботы - прихожане в принесенные на канун продукты ставят свечи. Нужно ли это делать, или не обязательно?

Алексей

Алексей, обычно ставят свечи только в Пасху, когда ее освящают, и в кутью во время отпевания или панихиды. Во все остальные дни, в том числе и в родительские субботы, этого делать не нужно. Продукты приносят на канун, а свечи нужно ставить на подсвечник.

иеромонах Викторин (Асеев)

29 2013
Здравствуйте! Я недавно обнаружил у себя Псалтырь. По своему незнанию хочу спросить, можно ли его читать ежедневно? Или, может, он используется для отпевания или панихиды? Спаси Господи!

Дмитрий

Дмитрий, многие места из Священного Писания используются для Богослужений. Также они используются в панихидах, молебнах. Псалтирь и Новый Завет нужно читать ежедневно .

иеромонах Викторин (Асеев)

29 2013
Подскажите, батюшка. Можно ли стирать крестильную рубашку сына (младенца), и можно ли ее надевать ему на ночь?

Анна

Анна, каких-то определенных правил нет по этому вопросу. Думаю, можно стирать крестильную рубашку и надевать ее на ночь младенцу.

иеромонах Викторин (Асеев)

29 2013
Кому молиться о появлении друзей у ребенка?

Светлана

Здравствуйте, Светлана. Станьте, прежде всего, Вы сами другом ребенку.

иерей Александр Белослюдов

29 2013
Здравствуйте! У меня дочь 15 лет, встречается с парнем баптистом, я против. Она говорит, что любит его. Она уже год с ним дружит, мне не говорила, что он баптист. А в этот раз, при нашем разговоре мне не понравилась ее реакция, видно, он уже ей хорошо мозги прочистил. У меня создалось впечатление, что она дождется совершеннолетия и будет с ним ходить на их службы. А она-то крещеная. Как мне сделать, чтобы она поняла, что не надо с ним встречаться?

Ирина

Здравствуйте, Ирина. А Вы сами что делаете, чтобы быть православной? Вы осуществляете сами православие в своей жизни, в своем мировоззрении? Научили этому дочь? Разве Вы не знаете, что крещение ничего не меняет в человеке, а только дает ему возможность осуществить в себе перемены? Во всяком случае, окажите любовь, чтобы она знала, что ей есть куда вернуться.

иерей Александр Белослюдов

29 2013
Здравствуйте, батюшка. Я замужем, у меня двое деток. В браке я несчастлива. Нет такого, чтобы две души воедино. В интернете я познакомилась с мальчиком, ему 21 год Четыре месяца интернета, телефонные звонки, скайп до утра. Я почувствовала себя самой счастливой, желанной, красивой. Влюбилась, он тоже.Мы друг друга понимали с полуслова. Но... он встретил девушку хорошую. Они и сейчас встречаются. Было больно, не спорю, но я справилась с этим. Сейчас мы общаемся редко, но как друзья. И вот мой муж прочитал нашу переписку, в этой переписке было все... Взбесился, говорит: развод. Что не потерпит такого, моей влюбленности. Я ему говорю, что все прошло, мы друзья. Не верит. Мой супруг работает в другом городе, вижу его раз в месяц. Поэтому и не удивительно, что я влюбилась. Меня муж обзывал толстой, говорил, развод, если не похудею. И переписки его еще раньше находила я с девицами. Уважения ноль, и понимания тоже. И вот этот момент, когда я на грани развода, стараюсь казаться сильной, а сама на грани отчаяния. Я не знаю, что мне делать, отпустить его или все-таки бороться за него ради детей. Родными с ним мы перестали быть давно. Как сделать верный шаг, я не знаю. Батюшка, помогите молитвами от дикого отчаяния. Мне страшно. Подскажите, где выход. Я боюсь одиночества, но так дальше тоже продолжаться не может. Заранее спасибо.

Елена

Здравствуйте, Елена. «Счастье» и «несчастье» - явления эмоциональные, т. е. внутренние. Ниоткуда сверху они не падают. И никогда эти состояния не обуславливаются внешними условиями. Разве что тогда, когда человек весь, целиком погружен в вещественную жизнь и не ищет входа в Царство Божие. Вам надо начать возвращаться к себе, через молитву, исповедь, слезы покаяния. Вы ведь не едите все подряд, разборчиво относитесь к пище. Отнеситесь так же к тому, чем питается Ваша душа. А она питается впечатлениями от внешних и внутренних источников. Добрая пища для души, это Божественные Писания – Евангелие, послания Апостольские, сочинения Святых Отцов. Все это не просто книги, это духовная пища. Невозможно добиться здоровья души, если вливать в нее без разбора потоки информации. Кроме чтения, надо еще и понуждать себя жить по тем заповедям и тому образу, который в этом чтении преподается. Надо прививать себе навык молитвы, которая должна быть простой и искренней, а просить надо только одного – милости Божией. Вы спрашиваете, где выход? Выход, вернее, вход – внутри Вас. Не нужно метаться. И оставьте до времени все попытки урегулировать окружающее Вас пространство. В нем порядка не будет, пока не начнет исправляться пространство внутреннее. Обязательно прибегайте к помощи Таинств Церкви – Исповеди и Причащения. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

29 2013
Добрый день! Пожалуйста, скажите, после 25 лет совместной жизни муж сказал что полюбил другую и уходит из семьи. Удар в спину получила я, венчанная жена, 15 лет венчанный брак, и дети - два сына. Никто от папы такого поступка НЕ ОЖИДАЛ. Я понимаю, это МОЁ испытание, а дети? Папе 50 лет, с детьми НЕ общается. Старшему 26, младшему 23. КАК спасать детей, что говорить им о поступке их ПАПЫ, чтобы у них не было ненависти к нему? Брак мною не развенчан. Муж от меня потребовал развод, и с женщиной, с которой живет, зарегистрировал свои отношения. У него все хорошо. Скажите, пожалуйста, мужу радость, а нам страдания. Если для меня и моих детей его поступок - это испытание, то для мужа его поступок - благодать ?

Ирина

Здравствуйте, Ирина. Вам надо меньше беспокоиться о том, что подумают Ваши дети, они уже давно не маленькие, а обратить больше внимания внутрь себя. Евангелие говорит нам, что Царство Божие внутри человека, если хотите, рай, но мы забываем, о том, о чем умолчало Евангелие, но что естественно вытекает из сказанного, - и ад находится там же, внутри нас, смешиваясь в разных пропорциях. А соотношение этих пропорций зависит от нас. Когда человек приближается к Образу Божию жизнью по Заповедям Евангельским, то в душе его воцаряется Бог, наступает рай. Когда же он живет по собственным понятиям о справедливости, требует ее для себя, судит всех и вся, то этим раздробляется Образ Божий, и в душе наступает другое царство – ад. Давайте не будем выяснять кто прав, кто виноват. Потому что все виноваты. А побеспокоимся о том, что собственными руками создаем себе мучения, и сделаем все, чтобы этого не происходило. Вы в праве и в силах себя заставить жить по Евангелию, все остальное не должно Вас касаться. Дай Вам Бог здоровья.

иерей Александр Белослюдов

29 2013
Здравствуйте! На исповеди батюшка всегда торопится и перечисляет сам возможные грехи. После спрашивает: "Каешься?". Отвечаешь: "Каюсь". Хотя некоторых не совершала, а некоторые остались неназванными и мучают душу. Не чувствую свою душу очищенной, и в таком состоянии приходится приступать к Чаше. Как быть? Спаси, Господи!

Надежда

Надежда, конечно, я согласен с Вами, так исповедоваться, как Вы описываете, не годится, поэтому если нет возможности исповедоваться подробно на словах, то попробуйте хотя бы написать свои грехи в записку, а затем подать ее священнику, чтобы он во время исповеди ее прочел. Если уж и это не получится, а храм свой Вы оставить не можете, то можно периодически ездить исповедоваться в другой храм, где меньше народу и есть возможность поговорить со священником.

игумен Никон (Головко)

29 2013
Здравствуйте! Сейчас во многие молитвословы включено правило от недуга. От какого недуга, душевного или телесного? Нужно ли благословение?

Татьяна

Татьяна, сейчас многие печатают книжки без всякого благословения и цензуры, поэтому и молитвословов развелось огромное количество, и большинство из них весьма странные. Раньше таких «правил» в молитвословах не было, и, кстати сказать, совершенно непонятно, откуда оно взялось, так как в церковных книгах, например, в требниках, ничего подобного нет.

игумен Никон (Головко)

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика