В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Ноябрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
сны наркомания конфликт из-за веры бездетность праздники похороны крестное знамение свобода допустимость брака молитва за усопших крест одиночество проблемы в семье молитвы о здравии брак прощение духовник помыслы иконы пост нательный крестик влюбленность Евангелие семья наркомания близких ссора Псалтирь болезни конец света животные свечи поминовение смерть пьянство дети старцы акафисты таинства уныние страсти Библия некрещенные Божья воля домашние животные клятвы крещение развод отношения с родителями грех дата поминок в храме ревность болезни детей богохульство конфликт с мужем паломничество смирение умер родственник венчание пьянство родственников крестные работа воцерковление покаяние святые аборт потеря работы иконы в доме потеря близких воцерковление детей церковнославянский язык святой покровитель измена секты проблемы связанные с работой брак с мусульманином каноны и правила традиции вера жизнь после смерти лечение благословение самочувствие в храме суеверия именины исповедь молитва самоубийство гнев






Вопрос священнику

Количество записей: 30

18 2013
Мир Вам, батюшка и Божьей помощи. Прошу помочь. Церковь - для врачевания души, но как можно понять, что я болею, ведь даже элементарно последить за собой не могу, постоянно переключаюсь на окружающих или вообще думаю о чем-то, как быть? Как мне можно научиться следить за своими мыслями, желаниями, чувствами, ведь если я буду себя познавать, то, может быть, найдется корень всех неурядиц, которые происходят вокруг меня?

Елена

Здравствуйте, Елена. Важно соблюдать постепенность и постоянство. Как в спорте. Нельзя сразу стокилограммовую штангу поднимать, надо постепенно, изо дня в день увеличивать нагрузку, так, глядишь, через пару лет и штангу поднял. Так и в духовной жизни. Не думайте, что можно, употребив какое-то средство или прием из книжки, в одночасье увидеть всего себя. От нас требуется посильное понуждение себя к жизни по заповедям Христовым. Для того, чтобы хотя бы иногда побыть в тишине своей души, за закрытыми дверями келии сердца своего, надо учиться молитве. Дело не в каких-то особых молитвах, а в настроении, которое надо приобрести на молитве. Хорошо бы Вам прочесть и усвоить учение о молитве Иисусовой, которое есть в книге «Аскетические опыты» свт. Игнатия Брянчанинова. В первом томе, после глав о молитве Иисусовой есть глава о внимании к себе, тоже очень полезно ее прочесть. Если это чтение будет Вам даваться, то дочитайте потихоньку и всю книгу от начала до конца. Если будут затруднения, то ограничьтесь только названными главами. Вообще, чтение надо иметь, это питание души. Но можно для чтения взять книгу полегче, например, «Письма Валаамского старца». Но сначала учение о молитве. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

18 2013
Здравствуйте, батюшка! Муж обижается, что не повесили портреты его давно умерших родителей. Можно ли это делать?

Любовь

Любовь, обычно мы вешаем в комнатах иконы, чтобы перед ними молиться. Портреты усопших родственников можно повесить на стенку, но не вблизи икон, а еще лучше поставить их в рамке на полку или на тумбочку.

иеромонах Викторин (Асеев)

18 2013
Здравствуйте, батюшка! Подскажите, кому молиться, чтобы продать квартиру?

Любовь

Любовь, молитва - это не "заговор на удачу". В молитве мы должны просить Господа о духовных благах: "Ищите прежде Царства Небесного и все остальное приложиться вам" - сказано в Евангелии. Регулярно ходите в церковь, исповедуйтесь и причащайтесь, и по вере Вашей Господь Сам все устроит.

иеромонах Викторин (Асеев)

18 2013
Какую икону повесить над входной дверью, или лучше повесить крест?

любовь

Любовь, прежде всего, жилье обязательно нужно освятить. Если Вы этого еще не сделали, то пригласите домой священника, и он вам освятит квартиру или дом. Во время освящения наклеиваются крестики на четыре стены и над входной дверью. И вообще, обычно над входной дверью вешается крест. Иконы вешаются в комнатах.

иеромонах Викторин (Асеев)

18 2013
Здравствуйте, батюшка! Мы с супругой купили уже действующий магазин одежды с двумя продавцами. Один из продавцов - женщина 57 лет, работала в нем почти с самого открытия (около 3-х лет) очень своенравного характера, постоянно нам во всем противоречила, опаздывала на работу, часто отлучалась с рабочего места и, кроме того, начала жаловаться на нас продавцам соседних магазинов, что она недовольна новыми хозяевами. В итоге мы ее уволили, выплатив ей положенную зарплату и объяснив причину. Является ли это грехом для нас?

Алексей

Здравствуйте, Алексей. Если Вы ее не оскорбляли, не демонстрировали неприятия и не стремились избавиться от нее ради собственного успокоения, а не по производственной необходимости, то не согрешили. Все правильно сделали.

иерей Александр Белослюдов

18 2013
Доброе утро, батюшка! Ситуация очень сложная. В нашем дворе жила очень больная бездомная собачка, с трудом удалось показать ее врачам в приюте для бездомных животных, предлагают ее усыпить. Мучаемся дать на это согласие, посоветуйте, как нам быть. С нетерпением ждем Вашего совета.

Людмила

Дорогая Людмила, кто ж за Вас решит? Если вылечить невозможно, это одно. Если требуется лечение, уход и хлопоты - другое. Поступайте по совести. Помоги Бог.

иерей Сергий Осипов

18 2013
Здравствуйте, батюшка! Я молюсь каждый день и по три раза в день, но всё становится только хуже, появляется больше проблем. Почему, так батюшка?

Думитрица

Знаете, следовать за Христом вообще дело трудное, нам никто на этом пути – пути духовного совершенствования – не обещал ни покоя, ни почета, ни денег, ни понимания общества. Если мы хотим быть с Богом, то сразу автоматически становимся врагами для мира. А мир, или лучше сказать, "рогатые твоарищи", которые в нем привыкли господствовать, начинают мстить, не хотят отпускать человека из своих лап, потому что понимают: если человек пошел к Богу и не сойдет с этого пути, то очень скоро при помощи Божией будет побеждать их. Вот из-за них-то и начинаются у нас проблемы.

игумен Никон (Головко)

18 2013
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли ходить к народным целительницам? Очень часто слышу от бабушки и от мамы, когда в семье проблемы или кто-то чем-то заболел, что это порча и нужно сходить к какой нибудь "бабке"(целительнице). Иногда уговаривают сходить меня, но я не хожу. Бабушка говорит. что они ходят к тем, которые лечат молитвами, и что всё это от Бога. Подскажите, правильно ли это, и если не правильно, как мне им это растолковать!?

Анна

Ни в коем случае нельзя ходить ни к каким "целительницам" – ни к тем, кто читает молитвы, ни к тем, кто шепчет над сушеными паучками. Они все одинаковы, просто под разными видами делают одно и то же – вредят духовно людям. Разница заключается лишь в антураже: для тех людей, кто прямо привержен оккультизму – у них наготове сушеные паучки и заговоры, а для тех, кто верит в Бога – якобы атмосфера церковности. А по сути – везде один и тот же "товар", но при этом, как на рынке: к одним покупателям один подход, к другим – другой. Подальше от этих старух: большинство из них не знают доподлинно, что творят, являясь просто игрушкой в лапах беса, но есть некоторые, которые делают все осознанно.

игумен Никон (Головко)

18 2013
У меня вопрос. Моя жена меня не любит, говорит, просто разлюбила, и отпускает меня, но для меня семья самое главное. Я служу семье, не изменяю, все деньги приношу в дом, обеспечиваю семью, убираю, делаю все, чтобы быть хорошим, но это не помогает. Я думаю, может, Бог испытание такое делает, но уже 5 лет не знаю, где воля Всевышнего, а где моя? Что делать?

Alex

Alex! Отпускает - но не гонит, сама не уходит? Если просто охладела, но продолжаете жить семьей, это действительно попущенное испытание, которое надо пережить. Живите по совести, а там - время покажет. Помоги Бог!

иерей Сергий Осипов

18 2013
Здравствуйте! Я хотела посоветоваться с Вами. Мы переехали на новую квартиру и там были чужие иконы. А ещё до нас там умерла бабушка. Иконы я вынесла на улицу и поставила возле дерева, чтобы кто-то забрал. Можно ли так было делать? Я не знала как поступить. Теперь беспокоюсь, правильно ли я сделала?

Алёна

Нет, Алена, Вы поступили совершенно неправильно. Если иконы были в доме, значит, там жили люди верующие, а это очень хорошо. Вы плохо сделали , что выбросили Святые иконы. Вам нужно в церкви на исповеди покаяться в своем грехе.

иеромонах Викторин (Асеев)

18 2013
Здравствуйте! 2 октября 2013 года после тяжелой болезни ушла от меня родимая моя мамочка. Внутри такая пустота, как будто вынули душу. И еще непроходящая вина, что не уберегла, не защитила, не спасла. Не перестаю молиться за родимую мою в утренних и вечерних молитвах. Несколько дней родимая снится мне и зовет так явно, что я просыпаюсь, чтобы идти к ней. Скажите, пожалуйста, можно ли мне каждую субботу ходить на могилку, чтобы там молится за мою родимую?

Наталья

В том, чтобы ходить каждую неделю на могилу матери и молиться о ней, нет ничего плохого, Наталья, кроме, пожалуй, одного: душа Вашей мамы уже далеко-далеко от этой могилы, а Вы, молясь там и терзаясь, только измучаете свою душу и можете довести себя до нервного истощения. Мне думается, так часто ходить не надо, молитесь лучше поусерднее дома, а на кладбище приходите, например, раз в месяц, чтобы поухаживать за могилой. И не верьте снам: через них под видом близких нам людей нас попросту может искушать и запутывать враг. Храни Вас Господь!

игумен Никон (Головко)

18 2013
Добрый вечер, батюшки! Скажите, пожалуйста, когда прочитываешь одну кафизму в день, какие молитвы надо читать после нее? Сзади псалтири есть молитвы, читаемые после прочтения одной кафизмы, но я так понимаю, это для тех, кто больше одной кафизмы читает, и после каждой произносит эти молитвы, потом после каждой третьей, сзади еще есть молитвы соответствующие. В общем, как заканчивать чтение Псалтири, если читаю только по одной кафизме в день?

Елена

Елена, Псалтирь можно читать как по усопшим, так и по живым, или просто для себя. Молитвы в конце кафизмы читаются, только когда мы читаем за упокой чей то души, в других случаях эти молитвы не читаются. После кафизмы молитесь своими словами как сможете.

иеромонах Викторин (Асеев)

18 2013
Мы носим крест от рождения на груди, можно ли нам второй крест, запасённый нашими родителями с детства, носить на руке, крест размеров 3 см высоты 1.5 ширины? Со мной заговорили они только при приближении моего совершеннолетия, говорят, что я всё сам должен понимать, помогите, пожалуйста.

Василий

Василий, носить на руке крест нельзя, крест должен быть только на груди. Если Вам хочется носить второй крестик, то в таком случае можно временами менять крестики: какое-то время один носите, потом другой.

иеромонах Викторин (Асеев)

18 2013
Батюшка! Подскажите, прелюбодеяние с женатым мужчиной - это Божья Воля или Божье попущение? Никак не могу понять, для чего мне это (отношения) дает Бог, или это все таки его попущение, а дальше это дело лукавого? Спасибо за ответ, храни Вас Господь!

Анастасия

Анастасия! Ну какая «воля», какое «попущение»! Это нарушение заповеди «не прелюбодействуй»! Отношения у Вас такие потому, что Вы сами позволили так к себе относиться – как плотской утехе женатого предателя! С его стороны – ложь и обман, с Вашей – неразумие.

протоиерей Максим Хижий

18 2013
Добрый день, батюшка. У меня возникло несколько вопросов. Скажите, если молишься рассеянно, и в голову, как назло, лезут разные мысли, не лучше ли совсем не молиться? И ещё, скажите, насколько грешно разговаривать в храме? Я прихожу в храм, но не так уж часто. Я стараюсь молчать вне службы и мысленно обращаться к Господу Богу, тем более во время службы, но в храме очень часто стоит такой шум, подчеркну ещё раз, когда служба ещё не началась - от бабулек, которые пришли порассуждать о житейском -что не возможно даже сосредоточиться. Заранее благодарю вас за ответ.

Надежда

Надежда, даже если Вы совсем отвлечетесь на молитве, молитву лучше не оставлять. В противном случае, Вы никогда не научитесь молиться Богу. Что касается разговоров в храме, то преподобный Амвросий Оптинский говорил: «За разговоры в храме попускаются скорби». Впрочем, не будем судить старушек – они зачастую весьма духовно немощные. Господь с нас за старушек не спросит, а вот за то, как мы каялись, как исповедовались, с каким сердцем причащались и сделались ли настоящими последователями Христа - спросит.

игумен Никон (Головко)

18 2013
Здравствуйте! Я несколько раз просила мысленно помощи у умерших родственников. Это грех? Нужно покаяться в этом на исповеди?

Татьяна

Татьяна, это не грех, но и делать этого не следует: мы должны прибегать с просьбой о помощи к тем людям, кто своей жизнью угодил Богу, кто имеет дерзновение пред ним просить Его о других людях, помогать людям - т.е. святым. А наши родственники зачастую сами очень и очень нуждаются в духовной помощи.

игумен Никон (Головко)

18 2013
Здравствуйте. Можно ли приобрести Библию с изображением на обложке иконы Троицы или Спасителя? Или нельзя, чтобы образы были на обложках? Спасибо.

Владимир

Владимир, я не встречал такой Библии с изображением Троицы или Спасителя. На Библии обычно изображается крест. Я думаю, что лучше приобрести традиционную Библию с изображением креста, и приобретать церковные книги только в церкви или православных магазинах.

иеромонах Викторин (Асеев)

18 2013
Здравствуйте, батюшка! Можно ли изготовить серебряный крестик и украсить камнями, и позже окрестить в церкви? Благодарю за совет!

Даниил

Даниил, сделать крест на заказ можно. Учтите, что крест должен быть православным, обязательно с распятием. Можно украсить его и драгоценными камнями. Такой крест нужно будет обязательно освятить в церкви, и можно будет с ним крестить.

иеромонах Викторин (Асеев)

18 2013
Здравствуйте, батюшка! Мне 15 лет. Я пошел в храм и заявил о своем желании принять крещение. Мне сказали, нужно благословение родителей. Родители против и не благословляют меня. И мне батюшка в храме сказал, что тогда будет ждать 20-летия. Когда мне исполнится 20, он меня будет крестить. Но я хочу принять крещение сейчас. У меня есть вера, и знаю множество молитв. Скажите, правильно ли поступают священнослужители? И что мне делать в этой ситуации? Заранее огромное спасибо. Спаси Вас Господи .

Александр

Здесь что-то неправильное, Александр, видимо, произошло какое-то досадное и важное недопонимание. Я думаю, Вам нужно просто пойти к другому священнику, и сказать, что Вы хотите принять крещение. Благословение родителей на крещение для Вас не нужно – Вы уже достаточно самостоятельный человек для того, чтобы решать такие вопросы.

игумен Никон (Головко)

18 2013
Добрый день. Недавно похоронила маму. Мы не нашли подходящий по росту гроб, и в ногах осталось свободное место, см 15-20. Мне сказали, что это плохо. Правда ли это?

Инна

Инна, не нужно обращать внимание на всякие суеверия. Главное - похоронить по-православному, а то, что осталось место в гробу - так это ничего страшного. Не слушайте глупости, а молитесь за свою маму.

иеромонах Викторин (Асеев)

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика