В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
традиции грех животные семья уныние смерть развод страсти пост молитвы о здравии воцерковление болезни воцерковление детей прощение каноны и правила конец света нательный крестик вера пьянство родственников влюбленность секты именины бездетность Библия святые одиночество пьянство суеверия измена исповедь ревность допустимость брака наркомания аборт Божья воля гнев дети крестное знамение помыслы брак с мусульманином потеря работы иконы брак покаяние самоубийство венчание ссора проблемы связанные с работой свобода акафисты паломничество старцы крест болезни детей благословение умер родственник похороны работа лечение крестные крещение святой покровитель поминовение конфликт из-за веры богохульство таинства потеря близких сны в храме Псалтирь наркомания близких отношения с родителями духовник домашние животные смирение иконы в доме свечи жизнь после смерти дата поминок молитва Евангелие праздники церковнославянский язык клятвы молитва за усопших самочувствие в храме проблемы в семье некрещенные конфликт с мужем






Вопрос священнику

Количество записей: 42

09 2013
Батюшка, почему так бывает, что соберешься спросить у священника о чем-то, вроде: "можно ли то-то и то-то в пост" или подобное, а ответ сам вдруг в голову приходит. Такой четкий и ясный ответ. И думаешь на себя: "Что же я за лукавый человек!? Выходит, знала ответ, а собралась спрашивать!"

Елена

Елена, вполне возможно, что ответ, который в голову приходит, как раз и есть ответ лукавый. Вы все-таки спрашивайте батюшку, это очень хорошо, в этом и смирение проявляется. Смиренных Господь любит, и лукавый над ними бессилен.

игумен Никон (Головко)

09 2013
Батюшка, отец мой ненавидит церковь, запрещает и мне ходить. Часто по причине бедности вещает мне ужасное будущее - драки, бомжество. Это меня сильно пугает, имеет ли он силу над моей судьбой? Мама тоже соглашается с ним. Я стараюсь всячески ему угождать, но напрасно. Регион, где живу, весьма бедный, я не одна такая. В Бога верю и люблю.

Колева Нина

Нет, Нина, никакое влияние слова Вашего отца на Вашу будущность не имеют, не переживайте. Не оставляйте церковь, любите Бога – богаты, может быть, и не будете, но и без хлеба Господь Своих чад не оставит.

игумен Никон (Головко)

09 2013
Здравствуйте, батюшка. У меня такой вопрос. В моем мировоззрении все поменялось после того, как я пришла к вере, но когда я прихожу в храм, я не могу сдержать слез, особенно когда слышу пение или стою у чудотворных икон, а на исповеди вся дрожу, и так мне стыдно, и рыдания душат, что слова сказать не могу, зато потом как гора с меня сдвинулась, но плакать не перестаю. Мне стыдно от этого, никто не плачет, а я в слезах, и люди смотрят, мне уже стало страшно ходить в храм, а вдруг опять расплачусь. Что это, как с этим бороться?

елена

Да не надо с этим бороться, Елена, это очень хорошо! Слезы умиления – это замечательный дар. Если они текут, не удерживайте, не стесняйтесь. Не надо, конечно, как-то искусственно их вызывать у себя или подогревать какие-то другие эмоции в храме, но если уж слезы есть, не смущайтесь: поплакать о своих грехах, о своей жизни – это хорошо.

игумен Никон (Головко)

09 2013
Здравствуйте! Благословите! Подскажите, пожалуйста, у меня такой вопрос. Я человек верующий, православный, хожу в храм в течении 4-х лет. Семья у меня тоже православная. В течение всего этого времени я в те дни, когда готовился к исповеди и причастию, вычитывал вечером каноны и последование, а молитвы утром. Не так давно я узнал, что можно разбивать каноны, не вычитывать все сразу, если тяжело, и нет времени, а по дням, как удобно. Правильно ли это, так как у меня маленький ребенок и времени свободного очень мало, а ночью читать тяжело. Никогда так не делал раньше, можно ли, например, в пятницу вечером прочитать три канона, а в субботу канон ко причащению и последование, и в воскресение идти на исповедь? Или не так принципиально, как разбивать, на три дня или на четыре, главное, чтобы вычитать? Спасибо!

Виталий

Виталий, действительно, если нет возможности прочесть к причащению все, что нужно, накануне, то лучше это правило разбить на несколько дней. Как именно разбить и на сколько дней – не так важно, это Вы можете решить самостоятельно, главное, как Вы справедливо заметили, постараться все правило полностью прочесть.

игумен Никон (Головко)

09 2013
Доброго здоровья, батюшки. Летом и осенью я окунаюсь в святом источнике. Но когда появляется снег, не могу справиться с боязнью холода. Хочу в Богоявленскую ночь окунуться, но опять не хватает смелости. Надо ли во что бы то ни стало окунаться в праздник Крещения Господня? Заранее благодарю за Ваш ответ.

Маргарита

Нет, Маргарита, во что бы то ни стало окунаться не надо – это лишь благочестивая традиция, не закон. Будут силы и настрой, искупайтесь. Не будет сил – просто умойтесь святой водой. Но главное – не пропустите богослужение, ведь для праздника именно это самое важное.

игумен Никон (Головко)

09 2013
Здравствуйте, меня зовут Аня, мне через 2 недели 18 лет. Я знаю, что неправильно живу. Я даже не знаю, как описать ситуацию... Я всегда верила в Бога, церковь ходила редко, но всегда верила в чудеса, которые Бог может совершить. Но мне кажется, что я плохой человек, и Бог отправит меня в ад. Что мне делать?

Аня

Что делать, Анна? Надо каяться в грехах, вести христианский образ жизни, верить в Бога не «в душе», как-то умозрительно, а вполне реально, подтверждая веру делами. А дела эти, в первую очередь, должны касаться перемены собственной жизни, чтобы она стала по-настоящему христианской – с молитвой, с постами, с исповедью, с причастием. Тогда и надежда на спасение будет, а надежду эту Господь не посрамит.

игумен Никон (Головко)

09 2013
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Меня взяли крёстным отцом, крестить девочку. Я хочу купить крестик с распятием и надписью сзади "Спаси и Сохрани". Мать ребёнка категорически против, говорит, что девочке такой крестик нельзя, чтобы она не несла крест по жизни. Мать ребёнка хочет крестик без распятия и надписи, ну, она за то, чтобы был с камнями, как ювелирный. Что Вы посоветуете в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Валентин

Какое наивное суеверие! Каждый человек несет по жизни свой крест, и это никак не связано с формой нательного креста, который мы носим. Наоборот, мы носим на себе образ Креста Христова, чтобы он придавал нам силы в несении своего жизненного креста, наш нательный крестик напоминает нам, что если нести свой крест достойно, за Крестом следует Воскресение. Мне непонятно, зачем Ваша знакомая тогда вообще хочет крестить дочь, ведь Господь сказал: «Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мф.10,38-39).

диакон Илья Кокин

09 2013
Як поститься в санаторії?

Логвіненко Валентина Іванівна

Если там есть выбор в еде, то можно выбрать более постное, а если нет – есть, что дают, а уже после санатория усилить пост.

диакон Илья Кокин

09 2013
Святой отец, помогите мне решить мою непростую ситуацию! Недавно я покрестила малыша своим друзьям. Нас было шестеро восприемников, три женщины и три мужчины. Среди них был мой любимый человек. Мы с ним очень любим друг друга, хотели пожениться, но теперь не знаем, разрешен ли такой брак. Очень боимся греха, боимся принести несчастье нашему крестнику, его семье, своим будущим детям. Скажите, прошу Вас, что нам делать? Возможен ли между нами союз, если мы теперь кумовья друг другу? Помогите, пожалуйста! Спасибо за ответ. Слава Иисусу Христу!

Елена

Здравствуйте, Елена. Какая-то абсурдная ситуация. Вас было шестеро восприемников у одного малыша!? И всех шестерых записали в свидетельство о крещении? А священник в курсе был, что крестные так "размножились"? Строго говоря, у ребенка должен быть только один восприемник, одного с ним пола. Ну, пусть будут двое – «папа и мама». Все, что сверх этого, явно лишнее. И по абсурдности своей не имеет никакого значения и никакой силы. Каноническим правом запрещается восприемникам вступать в брак со своими крестниками и их родителями. Т. е. упоминается только две степени духовного родства, препятствующие браку.

иерей Александр Белослюдов

09 2013
Благословите, батюшка! Прошу Вашего наставления. Моя проблема в том, что, стараясь жить по законам Божьим, нахожусь в большом унынии. 15 лет назад я развелась с мужем, который пил, бил, работать не хотел и не хочет. А жизнь с ним в браке была просто невыносима - была смертельно больна наша дочь, а он просто издевался над нами. Слава Богу! Мы победили болезнь! Дочь я старалась растить с любовью к отцу. В конце концов нам даже пришлось с ней уехать в другой город, и живем на съемной квартире. Он же продолжает сидеть на нашей шее. Правильно ли я делаю, что кормлю его и оплачиваю жилье? Мне просто его очень жаль, ведь не ведает, что творит. Трудно мне, батюшка, и горько. Посоветуйте, как отойти от этого человека, он как клещ. Спаси Вас Господь.

грешница

Здравствуйте. Никакого благочестия не может быть без рассуждения. То, что Вы унываете, говорит о том, что христианская жизнь Ваша развивается неправильно. Нам всем не хватает рассуждения. Но, к счастью, у нас есть святые отцы, к которым можно обратиться. Обязательно читайте отцов. Для начала можно почитать «Письма Валаамского старца». А потом уже и к другим перейти. Нас ведь предупреждает Евангелие, что все желающие жить по-христиански обязательно будут гонимы, презираемы, будут терпеть скорби. Но будут иметь и утешение от Господа, причем, такое, что оно покроет всё. По поводу ситуации. Апостол прямо говорит – кто не хочет работать и своим трудом приобретать все потребное, то пусть и не ест. Так что Вы вовсе не помощь оказываете, а питаете тунеядца. Это медвежья услуга. Это все равно, что больному гангреной давать обезболивающее. Мол, жалко резать, пусть таблеточки попьет. Надо ампутировать гниющую конечность, а то умрет. Я считаю, что надо Вам к ампутации приступить безотлагательно.

иерей Александр Белослюдов

09 2013
Здравствуйте. Хотела бы узнать, почему, как только я стала на путь истины Божьей, стала жить по заповедям Божьим, потому что этого хочет душа моя, я уже никогда не вернусь к той жизни, которой жила, мне стали сниться паскудные сны, грязные, противные. И в них все умершие, которых я люблю и которые любят меня, мной вечно недовольны, говорят мне плохие слова, в этих снах мы друг друга предаем и ругаемся. Хотя я очень их люблю и знаю, что и они меня любят. Это проделки дьявольские? Потому что я молюсь уже давно за них, и, видимо, дьяволу это не нравится, и он хочет, чтобы я разозлилась на них и перестала молиться за спасение их душ? Я права, или здесь что-то другое?

Анна

Здравствуйте, Анна. Конечно, Вы правы, бес не дремлет. Если есть возможность смутить человека, он этой возможностью обязательно воспользуется. Не надо унывать, без воли Божией бес даже в свинью не мог войти. И если ему попущено Вас смущать, значит, еще прежде этого Вам дана благодатная помощь от Господа это все претерпеть.

иерей Александр Белослюдов

09 2013
Здравствуйте, купил Божье Слово, составленное протоиереем Серафимом Слободским, можно ли его читать, или всё же купить Библию?

Сергей

Сергей, как я понял Вы приобрели книгу прот. Серафима Слободского «Закон Божий». Это, можно сказать учебник для людей, только начинающих знакомиться с православной верой. Кстати, на нашем сайте есть видеокурс, сделанный на основе этой книги: http://zakonbozhiy.ru/Zakon_Bozhiy/Chast_1_O_vere_i_zhizni_hristianskoj/. Книга очень хорошая, постарайтесь ее внимательно изучить. Но она не может заменить собой Слово Божие. После прочтения «Закона Божия» начинайте читать Библию, лучше с толкованием, например Толковую Библию А.П. Лопухина. Так Вы будете читать Священное Писание и избежите путаницы и недоумений, которые могут возникнуть при чтении Библии без толкования.

иерей Владимир Шлыков

09 2013
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли обвенчаться в начале января с 1 по15 число? Спасибо.

Ирина

Ирина, в январе можно будет обвенчаться только с 20 числа, так как до 7 января будет продолжаться Рождественский пост, а с 7 по 19 января – Святки. В эти дни по церковному уставу браковенчание не совершается.

иерей Владимир Шлыков

09 2013
Батюшка, благословите. Христос взял грехи всего человечества. Правильно ли я понимаю, что это означает, что он взял не сами грехи (то есть, стал грешным), а просто понес наказание за них, то есть, взял последствия грехов, а не сами грехи? И если это не так, то когда я обращаюсь к Богу, я должен знать, что Он свят, а в этом случае получается, что Он не свят, раз на нем есть какие-то грехи... Спасибо за ответ.

Михаил

Михаил! Христос, будучи невиновным, приносит Себя в умилостивительную Жертву во Искупление грехов всего человечества. Конечно же, грешным Он не стал. Никто из людей не мог бы совершить этой Жертвы. Только Богочеловек – с совершенной божественной и человеческой природой в одном Лице – мог искупить нас.

иерей Владимир Шлыков

09 2013
Доброго здоровия батюшки. Обращается к вам р.Б. Маргарита. Как понять слова: «Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо чт? мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас». Не значит ли это, что если у человека есть такие видимые грехи, то не надо с ним ни дружить, ни общаться? Конечно, детей трудно перевоспитать, а взрослого и не стоит пытаться. Уговоры ещё никому не помогли, а других методов не имеем. Нельзя нарушать свободу человека, но у вышеперечисленных явно нет совести (совесть - слово Бога в человеке). Какая тут свобода? Недавно в нашем коллективе один курильщик возмущался, что приняли закон о курении. По его мнению, его права ущемили. Спасибо за ответ.

Маргарита

Маргарита, это наставление апостола Павла было исполнимо в первые века христианства, но не в наше время, когда «оскуде преподобный». Как пишет св. Феофан Затворник, «Апостол определяет: считать таковых чуждыми общества христианского, то же, что отлученными, подобно тому кровосмеснику,– изверженному ветхому квасу. В причину этого ставит Апостол,– чтоб от них не заразиться, не окваситься… Общество христианское должно быть чисто. Как скоро кто впадет в грехи, должен быть извергаем. В первые времена грешники и были извергаемы; и те, которые, раскаясь, искали снова общения, хотя были принимаемы, но подвергались строгим испытаниям и должны были пройти несколько степеней покаяния, чтоб быть принятыми опять в полное общение. Это была апостольская мудрая дисциплина. Умножение грешников сделало исполнение ее невозможным. Ныне стань это исполнять: всех гони вон. И исполнять некому». Для нас достаточно будет самим жить по заповедям и стараться воспитать в вере своих детей. Свободой в христианском понимании является свобода от греха, но никак не свобода вседозволенности.

иерей Владимир Шлыков

09 2013
Здравствуйте! Я некрещёный, мой отец атеист, по отцовской линии так получилось, что перестали верить, если бы он не был атеистом, он не женился бы на моей маме, так как её вряд ли бы отдали, это связано с тем, что её родственники исповедуют ислам. Я уважительно отношусь ко всем традиционным религиям России. Отец у меня русский, и я русский, однако я не атеист, верю в Бога, хочу узнать что тяжёлого в моей ситуации, я хочу лучше познакомиться с православием. Спасибо.

Денис

Дорогой Денис, лучшее знакомство с дорогой - это шествие по ней. Путеводителем изберите святое Евангелие, проводником - Церковь. Путь бывает и узок, и труден, но кончается он вратами Божьего Царства. Да укрепит Вас Господь на этом пути.

иерей Сергий Осипов

09 2013
Здравствуйте, завтра будет 9 дней моему любимому жениху, умер в больнице, я хочу узнать, после моей смерти мы встретимся? И если встретимся, мы так же будем друг друга любить, или это совсем пропадет? Мне страшно подумать о том, что он не будет ждать меня, нашей встречи.

Татьяна

Дорогая Татьяна, совсем пропадет только то, что на земле утрачено. Перешедшие в тот мир не забывают родных, только реальность там другая и ждать, чтобы они думали о нас так же, как мы о них тут, невозможно. Усопший пред Богом предстает, и, конечно, все внимание его направлено на Него. Но любовь к близким от этого не пропадает. Вспомните, как на экзамене: возьмешь билет, только об ответе и думаешь. Но при этом любовь не исчезает! Молитесь за усопшего, милостыню творите по возможности, причащайтесь святых Христовых Тайн, живите церковной жизнью. И Вам, и ему это будет служить к возрастанию. Да благословит Вас Бог!

иерей Сергий Осипов

09 2013
Сын уже 5 лет живет в блуде, решили сначала расписаться, а в будущем и повенчаться. Но невеста не хочет брать фамилию сына, хотя фамилия очень приличная, ссылаясь на то, что очень много менять документов и что хочет продолжения своей фамилии. Детей пока нет (хотя им уже по 35 лет). Очень все это смущает и огорчает, в том числе и сына.

нина

Дорогая Нина, по таким вопросам необходимо договариваться детям самим. Это их жизнь, их должно быть и совместное решение. Ваш труд сейчас - молиться за них, это большой Ваш труд, который утвердит их и важнейшая помощь, которую Вы можете им оказать. Да поможет Господь вашему семейству!

иерей Сергий Осипов

09 2013
Здравствуйте, батюшка! У меня очень тяжёлая ситуация в жизни. Живу с сыном, он ещё учится. Три года назад муж ушёл в другую семью. В последнее время перестал помогать сыну, да и не общается почти с ним. Очень тяжело нам стало. Предприятие, на котором работаю, собираются закрыть, работу найти у нас очень тяжело, особенно без помощи. Хочу устроиться на работу с детьми, справку для работы делают очень долго (из милиции для работы в детских учреждениях), место уже почти нашла, вот, переживаю сижу. Очень хочется на работу с ребятишками, боюсь без места остаться, пока справку делают. Хотелось бы попросить Вашей молитвенной помощи, если можно. Сама тоже каждый день прошу помощи у Бога, только на Него вся надежда. Спасибо Вам.

Юлия

Да поможет Вам Бог, Юлия! Помолимся за вас. Хорошо, что всю надежду Вы возложили на Господа, просите Его помощи, не забывайте о словах, которыми Он научил нас молиться: "Да будет воля Твоя..." Если забыть о них, можем проглядеть милость, которую Он даст, потому что своей волей ограничили себе простор - хочу вот именно так! Господь несомненно что-то для Вас имеет и пошлет это Вам. Храни Вас Бог!

иерей Сергий Осипов

09 2013
Здравствуйте! Помогите мне. Я русская. Жених мусульманин. Могу ли я в нашей церкви за него молоться и ставить свечи? Спасибо.

татьяна

Здравствуйте, Татьяна. в записках некрещеных писать не следует, а сами Вы можете молиться и ставить свечи с молитвой. Помоги Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

1 2 3 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика