В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
дата поминок воцерковление акафисты сны брак с мусульманином допустимость брака бездетность работа наркомания потеря работы похороны святые молитва за усопших секты брак конфликт с мужем воцерковление детей крещение уныние традиции крестное знамение богохульство проблемы в семье молитва церковнославянский язык дети иконы в доме Божья воля пьянство родственников развод Евангелие одиночество Псалтирь самоубийство нательный крестик святой покровитель грех наркомания близких ссора вера животные потеря близких домашние животные именины ревность каноны и правила умер родственник праздники болезни детей страсти смерть исповедь семья отношения с родителями влюбленность пост крестные молитвы о здравии благословение суеверия клятвы некрещенные жизнь после смерти иконы таинства помыслы свечи старцы гнев пьянство лечение измена духовник поминовение аборт крест в храме конфликт из-за веры покаяние прощение болезни смирение паломничество свобода Библия венчание проблемы связанные с работой конец света самочувствие в храме






Вопрос священнику

Количество записей: 48

23 2013
Благословите, батюшка! Моя дочь была крещена 24.08.1994г в Богоявленском соборе г. Ногинска. Теперь я узнала, что тот, кто обращался за совершением треб и церковных обрядов в период его пленения раскольниками под управлением Адриана (Старина) с 18 января 1993 г. по 30 сентября 1997 г., через то отпал от общения с Православной Церковью. Мы об этом тогда не знали, обряд крещения моей дочери считается недействительным? Что нам теперь делать?

Наталья

Здравствуйте, Наталья. За прошедшие 19 лет Ваша дочь ни разу не исповедовалась и не причащалась? Если нет, то крещенного в расколе необходимо присоединить к Православной Церкви. Для этого надо обратиться к приходскому священнику лично. А если все это время Вы с дочерью вели жизнь христианскую, участвовали в Таинствах, то ничего делать не надо.

иерей Александр Белослюдов

23 2013
Доброго времени суток. Вопрос возник по отрывку из Ин 8.1-11. Что стало причиной того, что фарисеи ушли, оставив все как есть? С толкованием Таушева о том, что фарисеи были обличаемы своей совестью и вспомнили о своих грехах, знакома. Есть ли иные толкования на этот отрывок и где о них можно прочитать? У одной из протестанских церквей прозвучало мнение о том, что есть какой-то древний обряд, которого и испугались фарисеи. Где об этом можно прочесть подробнее, из надежного источника? Заранее спасибо.

Ирина

Ирина! Вот похожее объяснение А.П. Лопухина: «Совесть стала обличать приведших женщину в несправедливости их отношения к ней, этой преступнице, и они разошлись – старшие, как более сообразительные, раньше, а младшие – позже. Они поняли, что их попытка поставить Христа в затруднительное положение окончилась неудачей, и им стало стыдно перед народом». Другие толкования можно прочитать здесь: http://bible.optina.ru/new:in:08:01.

иерей Владимир Шлыков

23 2013
Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, небесного покровителя моей матери. День ее рождения 12 августа, имя - Мария. Спасибо за Ваш ответ!

Александр

Александр, ее Небесный Покровитель - блаженная Мария Дивеевская. Ее память совершается 8 сентября.

иеромонах Викторин (Асеев)

23 2013
Батюшка, благословите! Несколько раз слышал, что 17 кафизму хорошо читать при болезнях, воздействии нечистых духов на человека. Но в житиях святых встречается совет читать 118 псалом за усопших. Как все-таки правильно? Читать 17 кафизму только за усопших или и за болящих можно ее читать? Спаси Вас Господь!

Владимир

Владимир! 17 кафизму обычно читают за усопших. Это соответствует смыслу 118 псалма. Как лучше помолиться о болящем, посоветуйтесь с батюшкой на исповеди, так как любые молитвенные правила (кроме утренних и вечерних молитв, а также правила к причастию), читаются с благословения.

иерей Владимир Шлыков

23 2013
Здравствуйте! Вы не могли бы прислать молитву о прошении взаимной любви? Храни Господь!

Сергей

Сергей, специальной молитвы нет. Молитесь Спасителю и Божией Матери своими словами. Но важна не просто молитва, а наша жизнь по Заповедям Божиим. Когда мы живем по-христиански, то постепенно научаемся любить ближнего своего не как мужчина и женщина, а как мать родная – бескорыстной, жертвенной любовью - такой, о которой говорил Христос.

иеромонах Викторин (Асеев)

23 2013
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, можно ли в пост, играть компьютерные игры?

Денис

Денис, в пост нужно воздерживаться не только от пищи, но и от развлечений, в том числе и компьютерных игр.

иеромонах Викторин (Асеев)

23 2013
Здравствуйте! Расскажите о способах перестать сквернословить. Что мне поможет? Спасибо!

Александр

Александр, главное - Ваше личное усилие и желание, и тогда Вы, с помощью Божией, сможете избавиться от этой пагубной привычки

иеромонах Викторин (Асеев)

23 2013
Здравствуйте, если наша душа бессмертна, то где она была до рождения на земле? Спасибо.

Елена

Елена! По учению святых отцов, душа творится вместе с телом, а не так, чтобы одно творилась прежде, а другое после (5-й Всел. Соб.). Мнение о предсуществовании душ не поддерживается Православной Церковью: « Итак, в силу творческого благословения, человек происходит от человека, не только как живой от живого, но и как разумный от разумного, духовно-телесный от духовно-телесного, т. е. каждый человек по душе и по телу происходит от своих родителей. Это мнение принято православной Церковью. Что же касается указанных других мнений, которых держались некоторые отцы и учителя Церкви, то они - мнения частные, и ни сами виновники их, ни другие никогда не придавали им значения догмата, или положения церковного» (архимандрит Иоанн (Крестьянкин)).

иерей Владимир Шлыков

23 2013
Здравствуйте. Дочке 1 годик выпадает на Пасху. Скажите, пожалуйста, можно в этот день праздновать, или стоит перенести на более подходящий день?

Алла

Алла! Светлое Христово Воскресенье – это Праздник праздников. Будет правильнее перенести день рождения на ближайшие дни после Пасхи.

иерей Владимир Шлыков

23 2013
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли снимать крестик при занятиях спортом, например, борьбой или боксом? Читал, что крестик нельзя снимать, но ведь в данном случае его можно потерять или даже нанести травму. С уважением, Алексей.

Алексей

Алексей, крестик снимать очень нежелательно, пусть даже и в спорте. Можно надеть для удобства маленький деревянный крестик на короткой веревочке.

иеромонах Викторин (Асеев)

23 2013
Здравствуйте. Обязательно ли жениться, чтобы стать священником?

Андрей

Нет, не обязательно, можно принять монашество, а можно быть целибатом, т.е. дать обет безбрачия. Но все же более безопасный путь – путь семейный.

диакон Илья Кокин

23 2013
Батюшка, подскажите, пожалуйста, как победить ревность в семье и осуждение в отношениях с людьми?

Евдокия

Каждая из упомянутых Вами проблем свидетельствует о том, что с одной стороны, Вы проявляете недоверие к окружающим людям (ревность), и, как следствие, Вы доверяете только себе, своему мнению, Вам кажется, что только Вы знаете, «как правильно». Так что, мне кажется, Вам стоит поработать над тем, чтобы начать больше доверять окружающим – поручайте им решение задач, которые раньше не доверяли, прислушивайтесь к их мнению.

диакон Илья Кокин

23 2013
Здравствуйте. Равны ли мужчина и женщина, или мужчина как создание Божие выше женщины? Спасибо.

Андрей

О, это большая тема. Если коротко, то изначально мужчина и женщина равны между собой, а подчинение женщины мужчине началось уже после грехопадения: «Жене сказал: <…> к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Быт.3,16). Но в святости это равенство между мужчиной и женщиной восстанавливается. Прочтите житие преподобной Марии Египетской, там есть сцена, когда двое святых стоят друг перед другом на коленях и просят друг у друга благословения. Они стоят так долго, но в конце концов преподобная Мария благословляет преподобного Зосиму, это при том, что последний монах и священник.

диакон Илья Кокин

23 2013
Здравствуйте. Написано, что в день седьмой нельзя делать никакого дела. Так что же можно и что нельзя делать в воскресение? Спасибо.

Андрей

Апостолы немного упростили те правила, которые нужно соблюдать христианам. Так, апостол Иаков предложил следующее: «Я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе» (Деян.15,19-20). Христиане стараются не трудиться в воскресенье, потому что в этот день мы ходим на Литургию, но это не значит, что мы не можем делать нужные вещи, а главное – добрые вещи. Как-то Спаситель спросил иудеев: «Что должно делать в субботу? Добро, или зло? Спасти душу, или погубить?» (Лк.6,9). Ответ очевиден – в воскресенье, как и в любой другой день, нужно делать добрые дела.

диакон Илья Кокин

23 2013
Мне из Иерусалима, из храма Господня, привезли в подарок крест паломника (освященный). Могу ли я его носить вместо нательного крестика?

Марина

Не стоит носить этот крестик вместо нательного, иерусалимский крест можно положить вместе с иконами.

диакон Илья Кокин

23 2013
Здравствуйте! Батюшка, у меня через месяц свадьба, мой жених хочет обручальные кольца покупать с визерунком, я ему говорю, что обручалки должны быть гладкие, то есть без визерунков, чтобы и жизнь наша была такой, без препяствий и прочего, но он стоит на своем. Скажите, играет ли это какую-то роль со стороны Православия, или нет? Или все это просто поговорки? Спасибо!

Анна

Анна, это все из области суеверий, христианам не стоит волноваться из-за таких пустяков.

диакон Илья Кокин

23 2013
Здравствуйте. Прошу вашего совета. Я отлучала ребенка от груди 6 мая 2013года. Это было как раз на второй день Пасхи. Как выяснилось, в этот день память великомученика Георгия. А я прочитала, что в такие дни нельзя отлучать. На тот момент я этого не знала этого, и не знала, что день памяти великомученика. Теперь очень переживаю, места себе не нахожу. Подскажите, правда это или нет? Спасибо.

Юлия

Не могу даже представить, где Вы могли прочитать такой совет. Конечно же, эти вещи совершенно не связаны между собой. Совсем не важно, в какой день Вы перестали кормить ребенка грудью, а вот спокойная у ребенка мать или такая, которая «не находит себе места» - вот это важно.

диакон Илья Кокин

23 2013
Как вы относитесь к тому, что на пасхальных яйцах клеят иконы, и что делать с такими яйцами?

андрей

Это не очень хорошо именно потому, что потом непонятно, что делать со скорлупой. Ну уж, если Вам пришлось иметь дело с подобным яйцом, то скорлупу лучше сжечь.

диакон Илья Кокин

23 2013
Добрый день, как определится, кем быть, веб-программистом или богословом, или, может быть, можно связать это вместе, т.е получить 2 образования, но тогда на кого сперва лучше поступать, и будет ли потом желание учиться дальше?

Антон

Как «профессиональный богослов», я бы посоветовал Вам все же стать программистом. Это работа, которую можно делать дистанционно, и это здорово. А богословие лучше сделать хобби. Если это Вас увлечет, можно тогда получить второе богословское образование.

диакон Илья Кокин

23 2013
Здравствуете, подскажите пожалуйста. Очень неприятно чувствую себя в квартире, хочу ее освятить. Купила сегодня икону Богородицы Виленской Острабрамской. Можно ли ее повесить в доме до того, как батюшка освятит квартиру? Или все-таки это лучше сделать после освящения?

Олеся

Вы приняли правильное решение, квартиру лучше освятить, а икону можно повесить уже сейчас.

диакон Илья Кокин

1 2 3 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика