В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
гнев семья секты традиции проблемы связанные с работой церковнославянский язык акафисты сны некрещенные пост пьянство родственников животные каноны и правила паломничество Евангелие венчание пьянство молитва поминовение ссора бездетность потеря работы болезни детей духовник смерть в храме клятвы Псалтирь молитва за усопших святые иконы в доме суеверия Библия ревность воцерковление крестное знамение развод смирение Божья воля страсти свобода именины допустимость брака исповедь лечение крещение помыслы уныние таинства прощение брак покаяние самоубийство старцы болезни грех вера конфликт с мужем наркомания близких конфликт из-за веры благословение работа домашние животные умер родственник богохульство воцерковление детей дата поминок проблемы в семье молитвы о здравии конец света влюбленность одиночество похороны аборт праздники жизнь после смерти иконы свечи нательный крестик потеря близких крестные измена святой покровитель брак с мусульманином дети отношения с родителями самочувствие в храме крест наркомания






Вопрос священнику

Количество записей: 21

03 2014
Здравствуйте, батюшка. В настоящее время у меня на работе (госслужба) произошла реорганизация и смена руководства. Теперь не будет такой возможности, как раньше, отпроситься, чтобы пойти на Бгослужение в храм. А впереди значимые праздники - Благовещение, Лазарева суббота, суббота перед Пасхой (в эти субботы вообще могут сделать субботники). Отказаться от субботников не возможно - это не обсуждается, и отпроситься сложно. Меня все это, конечно, огорчает. И если я не смогу в эти дни быть на Богослужениях, надо ли мне в этом каяться на исповеди?

Светлана

Дорогая Светлана, если мы по лености не посетили храм, это грех. А если невозможно отпроситься на работе – это уважительная причина и на исповеди каяться не нужно. Чтобы не остаться обделенной, можно дома прочитать евангельское чтение пропущенной службы (оно указано в церковном календаре), тропарь праздника можно найти в молитвослове. Да поможет Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

03 2014
Здравствуйте. Помогите разобраться, почему бывает охлаждение к вере. Некоторое время сердце, что называется, горит, хочется молится, читать духовную литературу, разговаривать о вере, разбираться в себе. А бывает, находит какая-то тоска, приходиться себя понуждать к молитве, появляется леность. Через некоторое время как-то само проходит. Почему так происходит? Что предпринимать в такие периоды? Может, подскажете литературу на эту тему? Спаси Господи за Ваши труды!

Мария

Здравствуйте, Мария. Так всегда бывает, и это нормально. И в телесной, и в духовной сфере активность человека как синусоида – то растет, то падает. Когда мы переживаем духовный упадок, приходится и понудить себя к молитве, к чтению духовной литературы. Но молитва, какая бы ни была слабая, в это время имеет особую ценность пред Богом. Она подобна копанию каналов в пустыне. Зачем они, когда такая сушь? Но будет дождь, и по ним вся пустыня оросится и зацветет. В такое время хорошо почитать святое Евангелие. Все просто и понятно, и в то же время с его страниц говорит Сам Христос. Что для души лучше! Можно еще, например, Клайва Льюиса (того, кто "Хроники Нарнии" написал). "Просто христианство", "Любовь", "Надежда" - у него много книг на христианскую тематику. Язык очень простой, в то время как для души и для ума пищи предостаточно.

иерей Сергий Осипов

03 2014
Здравствуйте, батюшка, у меня к Вам такой вопрос: я знаю, что давать деньги в долг под проценты это грех, а скажите, если я взял кредит в банке на телефон, это грех? Нужно ли мне говорить на исповеди? Кредит там беспроцентный, но там есть комиссия, если её заплатить всё равно получается в два раза дороже.

Андрей

Дорогой Андрей, не смущайтесь. Вы же кредит взяли, а не кому-то дали в рост. На Вас никакого греха нет. Помоги Господи.

иерей Сергий Осипов

03 2014
Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, как церковь относится к народной медицине, можно ли обратиться к такому врачу, или это грех? Спасибо.

Марина

Дорогая Марина, если это "медицина" с наговорами и заговорами, то отрицательно относится. Если же это лечение травами без религиозной составляющей, то это допустимо. Надо серьезно разобраться, что за врач и что за лечение, прежде чем прибегать к нему. Если же сомнения возникли в процессе, не стесняйтесь отказаться от продолжения. Храни Вас Бог!

иерей Сергий Осипов

03 2014
Здравствуйте, большое спасибо Вам за повседневную помощь! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: по утрам я кручусь как белка в колесе, с 5 утра. Читать как следует утреннее правило никак не получается, а я бы хотела. Нахожу выходы - слушаю в машине или про себя читаю, когда уже прихожу на работу. И сомневаюсь - лучше хоть как, или вообще никак? Мне хорошо, когда читаю, но не хочется по незнанию грешить. Спасибо!

Аня

Здравствуйте, Аня. Вы правы, без молитвы очень трудно. Но "на ходу" толком не получается помолиться, какая-то незавершенность остается. Поэтому к тому правилу, которое Вы слушаете в машине, хорошо прибавить совсем краткую молитву дома. Встать перед иконой - это важно - и, оставив все заботы (на минуту это возможно), прочитать "Царю Небесный", "Богородице, Дево, радуйся...", "Отче наш" и Символ веры. Когда молитва в дороге станет дополнением к домашней, хоть и очень краткой, молитве, смущение отойдет. Помоги Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

03 2014
Каков смысл родословий в Библии? Например, первые девять глав Книги Паралипоменон?

Александр

Все люди, живущие на земле, являются потомками Адама и Евы. Церковь всегда верила, что все человечество происходит из единого корня - сотворенных Богом двух людей. После свершившегося грехопадения первых людей Бог обещает, что грех будет побежден Тем, Кого Библия называет Семенем Жены. Библия, написанная задолго до рождения Иисуса Назарянина, содержит пророчества, что человечество будет спасено через явление в мир Христа, или Мессии. Среди этих пророчеств есть и "генеалогическое" доказательство, которое было призвано помочь людям узнать истинного Мессию. Бог, обращаясь сначала к Аврааму, а потом к израильскому царю Давиду, предсказал, что Мессия - Спаситель Мира будет именно их потомком. Веря в это, древние иудеи относились к продолжению своего рода чрезвычайно серьезно. Рождение ребенка израильтяне считали Божьим благословением. В каждой семье обязательно велись родословные. Генеалогические таблицы хранились и в семьях, и в Иерусалимском Храме. Любой израильтянин прекрасно знал, к какому из двенадцати иудейских колен (племен) принадлежит он и его предки. Поэтому при рождении Иисуса Христа родословие было доказательством того, что это именно Тот Мессия, Которого Бог обещал послать на землю для спасения людей.

иерей Владимир Шлыков

03 2014
Здравствуйте! Спасибо всем, работающим на этом сайте, за вашу помощь и ответы на наши вопросы! Спаси, Господи, всех Вас и ваши семьи! У меня есть такой вопрос. К вере я пришла недавно, постилась только перед причастием. Сейчас стараюсь держать пост, но вот, вычитала, что нельзя есть овощи и грибы консервированные. Неужели это правда? А я ела. И можно ли иногда употреблять заменитель молока, постный майонез, бульонные кубики (куриные, мясные)? Можно ли пить кофе? Спасибо.

Елена

Елена! В пост можно употреблять любую растительную пищу, в том числе овощи, кофе, грибы, постный майонез, продукты из сои и т.д. Не надо относиться к посту по-фарисейски. Апостол Павел сказал: «Все мне позволено, но ничто не должно обладать мною» (1Кор., 6;12). Например, если Вы кофеман, не можете обойтись без кофе ни дня, то стоит отказаться от него на время поста. Можно есть соевую колбасу, но тогда чем время поста будет отличаться от обычных дней, если страсть чревоугодия будет так же удовлетворяться, только «разрешенными» продуктами? Пост дается для борьбы со страстями, а не для ограничения в пище как таковой.

иерей Владимир Шлыков

03 2014
Здравствуйте! Если при крещении младенца священник неправильно произносил имя святого покровителя ( это точно, и с тем именем нет святого покровителя ), считается ли ребенок крещёным, или что-то надо как бы "исправить", "предпринять"? Для нас крещение очень важно, поэтому очень переживаем. Спасибо за ответ.

Юлия

Юлия, крещение возможно только один раз. Никакие ошибки священника в произнесении имени не умаляют благодати, преподающейся в этом таинстве. Поэтому не смущайтесь и почитайте того святого, с именем которого вы собирались крестить малыша. Господь Сердцеведец знает наши намерения.

иерей Владимир Шлыков

03 2014
Здравствуйте, помогите разобраться: в Евангилие есть упоминание царя Ирода два раза, когда Христос родился и когда уже проповедовал - это один и тот же царь Ирод?

Борис

Борис, Священное Писание Нового Завета упоминает семь Иродов: отца, четырех детей, внука и правнука. Все они были представителями династии, основанной Иродом I (ок. 73 – 4 до Р.Х.). Он был сыном богатого идумеянина Антипатра, который своими услугами сумел войти в доверие к Юлию Цезарю и получил от него право римского гражданства. Ирод I с помощью римских войск с 40 года до Р.Х. овладел троном и стал царем Иудеи. У него было семь сыновей: Антипатр, Александр, Аристовул, Филипп (от Мариамны II), Архелай, Антипа, Филипп (от Клеопатры). После смерти Ирода царство раздробилось и власть перешла к трем его сыновьям: Архелаю, Ироду Антипе и Филиппу. Чаще всего в Новом Завете (Мф.14:3,6; Мк. 6:14,16-18,20-22; 8:15; Лк. 3:1,19; 9.7,9; 13.31; 23:7,8,11,12,15; Деян. 13:1) упоминается Ирод Антипа, которому достались Перея и Галилея, где Иисус Христос прожил около 30 лет до начала Своего благовествования. Это он обезглавил Иоанна Крестителя. Понтий Пилат посылал на суд к Ироду Антипе находившегося в узах Спасителя мира, желая снять с себя ответственность.

иерей Владимир Шлыков

03 2014
Добрый вечер, мы с моим молодым человеком приняли решение расписаться, подали заявление на 26 апреля 2014 г. Но эта дата выпадает на первую субботу после Пасхи. Можно ли расписываться в Светлую Седмицу?

Елена

Елена, роспись можно назначить на любой день, а вот венчания до окончания Светлой седмицы не совершаются.

иерей Владимир Шлыков

03 2014
Здравствуйте! Вот, написано 1-е послание Иоанна, 1.8: "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас". Я правильно понимаю что только тот, кто имеет добродетели, хоть и не все, тот видит свой грех и себя видит грешным, а тот кто не имеет добродетели, тот не видит себя грешным? И тот, кто не видит своего греха и осознания своей греховности, не имеет вообще добродетелей? Или всё-таки он может иметь добродетели, и не видит греха своего? Спасибо! С наступающим Вас Праздником Пасхи!

Андрей

Здравствуйте, Андрей. Один святой сказал, что его добродетели смердят пред Богом. Для того, чтобы убедиться в том, что ты грешник, надо возыметь решимость отныне и впредь жить только по Заповедям Иисуса Христа - неотступно, и всегда следовать за Ним. И вот, когда эта решимость начнет осуществляться на деле, начнут и глаза открываться. Первая добродетель - это смирение. Пока нет ее, ничего нет.

иерей Александр Белослюдов

03 2014
Можно ли стать крестной матерью у ребенка, если сама я мусульманской веры, но хожу в церковь?

Алина

Здравствуйте, Алина. Как Вы думаете, может на березе груша вырасти? Восприемницей (крестной) может быть только православная христианка.

иерей Александр Белослюдов

03 2014
Здравствуйте! Кто будет епископом города Сочи?

Гугушвили Михаил

Сочинское благочиние входит в состав Екатеринодарской епархии. Правящий Архиерей митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Подробно здесь: http://pravkuban.ru/

иерей Александр Белослюдов

03 2014
Батюшка, помолитесь, пожалуйста, за рабу Божью Инну, я беременна и есть некоторые угрозы вроде как ребеночку, принимаю, что врач сказал, но всё равно страшно, первый малыш у нас с мужем. Помолитесь, пожалуйста, за меня и за будущего малыша, чтобы в утробе с ним всё было хорошо, рос и родился здоровеньким. Чтобы угроза прошла стороной нас.

Инна

Здравствуйте, Инна. Вы себе зарубите на носу следующее: независимо от того, что говорит доктор, Ваш ребенок возлюблен Господом, а Вы благословлены во спасение души стать матерью. «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите» (1Фес.5.16-18). Наш враг постоянно нам угрожает, однако редко может привести свои угрозы в исполнение, и только тогда, когда Бог видит от этого пользу для нашего спасения. Не сомневайтесь, не страшитесь и рожайте без оглядки на направленные в Ваш адрес "страшилки".

иерей Александр Белослюдов

03 2014
Здравствуйте! Мне 41 год. Я разошлась с мужем 7 лет назад (он гулена, изменял), у нас двое детей. Я сначла решала вопросы работы с достаточным доходом, потом с жильем (чтобы жить отдельно от мамы, к которой мне пришлось временно вернуться после развода), дети, хлопоты... Еще искала себе любимого человека. Получилось все, кроме "найти близкого человека". Дети, слава и спасибо Господу, благополучны, у меня тоже все хорошо - и здоровье, и работа, и вообще, мне Господь, прямо как любящий Отец, посылает каждый день что-то хорошее. Только мужчин рядом со мной нет. И подруг тоже - постепенно все как-то перестали звонить, приглашать, ну и я перестала настаивать... Я люблю уединение, но мне часто бывает больно от мыслей, что я так и проживу одна еще много лет, без взрослого партнера рядом, без родного человека. Дети повзрослеют и улетят от меня. Конечно, я не праведница, я грешная, как обычные люди. Наверное, я так искупаю свои грехи: кому-то трудно выдержать пост, кому-то в искупление будет нищета, а у меня, видимо, в искупление - одиночество и дистанция с людьми. Я разговариваю с людьми, знакомлюсь, помогаю, зову к себе, но сближаться не получается - меня в ответ к себе не зовут, не звонят, ничем не делятся и так далее... У меня совсем нет собеседников, я ни с кем не могу поговорить по душам. Батюшка, что мне поможет вылечить эту душевную боль от постоянного одиночества? Или это мое наказание, и я просто должна терпеть? Что я могу сделать, чтобы жить ПРАВИЛЬНО - еще пытаться "пробиться" к людям, смириться и научиться быть счастливой с тем, что есть сейчас, или вообще что-то другое?

Наталья

Здравствуйте, Наталья. Заводите знакомства среди единоверцев, в своем приходе, в паломнических поездках, в интернете, на православных выставках и др. Общение ради общения не полезно. Общение должно назидать, а подчас и смирять. Это не значит, что говорить надо только о молитве и посте. Но расстановка ценностных приоритетов должна быть по заповеди Христа: "Ищите прежде Царства Божия и правды его"…

иерей Александр Белослюдов

03 2014
Как правильно называется браслет с иконками? Как его правильно носить? Что будет, если его носить неправильно?

Александр

Александр, не знаю, как он правильно называется. Я вообще против этих браслетов. Я считаю, что это неблагоговейно - носить иконы на браслете. К иконам нужно относиться с почтением и бережно, и если уж носить, то шее, вместе с крестиком.

иеромонах Викторин (Асеев)

03 2014
Здравствуйте, правда, что в церковные праздники нельзя работать? А 7-го апреля на Благовещение птичка даже гнездо не вьет.

Дмитрий

Дмитрий, если у вас 7 апреля выходной день, то, конечно, намеренно работать нельзя, а нужно в этот день молиться в храме. Другое дело, если этот день официально рабочий - в таком случае это не грех. Работать тоже нужно.

иеромонах Викторин (Асеев)

03 2014
Здравствуйте, у меня дома есть икона, которой лет 30. Однажды ее нечаянно неудачно помыли, в общем, стекло лопнуло. Сейчас икона в шкафу лежит, ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ? У отца на малой родине св. источник есть, многие там оставляют Можно?

юлия

Юлия, стекло нужно поменять (вставить новое), икону оставьте дома и молитесь перед ней. Повесьте ее на стену или поставьте на видное место.

иеромонах Викторин (Асеев)

03 2014
Здравствуйте, батюшка! Подскажите, как правильно положить 5 земных поклонов подряд? Надо ли после первого поклона вставать на ноги, чтобы затем снова преклонить колени и коснуться лбом пола, или можно, оставаясь на коленях, приподняться до вертикального положения, а затем совершить новый поклон? Заранее спасибо.

Наташа

Наташа, земные поклоны нужно делать, стоя на коленях, лбом коснуться пола, потом полностью встать на ноги, и опять становиться на колени и т.д., и так каждый раз.

иеромонах Викторин (Асеев)

03 2014
Здравствуйте! Я бы хотел узнать имя моего Ангела хранителя и имя моего святого покровителя! В свидетельство о крещении заглядывал, когда мне было лет 7 и единственное что помню, это имя Иоанн, но не помню, чье это имя, Ангела хранителя или же покровителя. Искал это имя во всем интернете, но людей и святых с именем Иоанн очень много! Иоанн Креститель, Иоанн Богослов, Иоанн Златоуст и т.д. Если надо, то вот дата моего рождения: 29.10.2001. Заранее спасибо!

Сослан

Сослан, Ангел хранитель не определяется, он дается каждому человеку только при крещении, он помогает и оберегает нас в нашей трудной жизни. Небесный же покровитель дается человеку по имени, которое он носит. Ваш небесный покровитель -Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский. Его память совершается 26 ноября. Иоанн в переводе с еврейского – «благодать Божия».

иеромонах Викторин (Асеев)

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика