В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Апрель 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
воцерковление сны клятвы проблемы связанные с работой свобода конфликт из-за веры святой покровитель крестные потеря работы именины пьянство проблемы в семье Евангелие животные иконы в доме помыслы церковнославянский язык бездетность пьянство родственников праздники похороны допустимость брака дети некрещенные старцы страсти наркомания близких жизнь после смерти покаяние Божья воля измена уныние молитва за усопших таинства пост поминовение брак иконы дата поминок Псалтирь смирение отношения с родителями работа брак с мусульманином умер родственник нательный крестик святые развод гнев благословение крестное знамение прощение семья лечение традиции болезни акафисты смерть духовник конфликт с мужем влюбленность самоубийство потеря близких молитвы о здравии богохульство болезни детей наркомания ревность суеверия аборт одиночество крест воцерковление детей крещение секты самочувствие в храме Библия свечи домашние животные молитва паломничество венчание каноны и правила грех конец света вера исповедь в храме ссора






Вопрос священнику

Количество записей: 12

21 2014
Добрый день! У меня такой вопрос: если человек умер от горя, куда попадает его душа?

Андрей

Андрей, только Господь знает, куда попадет каждый из нас после смерти. Церковное предание только приоткрывает нам завесу загробной жизни, говоря о том, что над каждым человеком после смерти совершается частный суд, который определяет его место нахождения до общего воскресения и Страшного Суда.

иерей Владимир Шлыков

21 2014
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли одевать ребенку иконку с изображением Матроны Московской, если он не крещеный? Муж против крещения. Но я хочу, чтобы ребенок был защищен.

Юлия

Юлия, если Вы действительно хотите, чтобы ребенок был защищен, нужно крещение. Конечно, и крещение защищает не само по себе, но оно дает возможность обрести защиту Господа: в этом святом таинстве ребенок получит святого Ангела Хранителя, сможет приступать к Причастию. А Вы будете молиться за свое чадо и поручать его в своих молитвах Богу и Пресвятой Богородице. Кроме того, нужно обязательно обучать ребенка основам православия, разговаривать с ним о Боге, о заповедях, о молитве. Христос сказал: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» ( Марк.10:14). Мы же очень часто считаем, что дети сначала должны подрасти и сами выбрать, во что им верить. Это неправильно. Молитесь за свое чадо, и не откладывайте надолго с крещением.

иерей Владимир Шлыков

21 2014
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть. Муж на операции, хочу попросить Господа о его здравии, но муж некрещеный... И еще, новорожденная дочка умерла, покрестить ее не успели, хотя намерения такие были. Кому можно помолиться о ней?

Ольга

Ольга, Церковь не молится о некрещеных, но Вы должны молиться о них Богу дома. Мужу предложите принять крещение. В трудной жизненной ситуации вера станет для него подкреплением, а Вы будете молиться о нем со всей Церковью.

иерей Владимир Шлыков

21 2014
Почему в Библии запрещена магия? А как же белая магия?

Наталья

Наталья, на самом деле нет никакой «белой» магии. Любая магия действует с помощью темных сил, другими словами, с помощью бесовской. В то время как христианин должен поклоняться только Богу, надеяться на Него и просить Его о помощи. Употребление магии является грехом против второй заповеди: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что наверху на небе, и что на земле внизу, и что в воде, ниже земли. Не кланяйся им, и не служи им».

иерей Владимир Шлыков

21 2014
Здравствуйте! Как правильно объяснить близким людям, не осуждая их, что одобряемые ими и принятые в современном обществе "нормы" (гражданский брак, аборт) являются грехом? Спасибо за ответ.

Елена

Елена! Не нужно ничего доказывать человеку, если он не готов Вас услышать. Достаточно один раз высказать Вашу точку зрения. Предложите им для чтения статью о гражданском браке на нашем сайте в рубрике «Дом, семья, дети».

иерей Владимир Шлыков

21 2014
Здравствуйте! Я бы хотела узнать, мне подруга прислала старинную икону Симеона Верхотурского. Что это за икона и с какой потребой к нему обращаться? И стоит ли освящать эту икону? И еще. У меня на работе есть женщина - кореянка, она не носит креста нательного, не крещена в Православной Церкви, в церкви не бывает, но постоянно носит с собой православную Библию, читает ее, но смысл написанного полностью извращает при разговоре. Например, говорит, что нельзя молиться перед иконами, так молятся только сектанты, и приводит ссылки из Библии. Правильно ли она поступает?

Лара

Лара, от людей, которые извращают Священное Писание, нужно держаться подальше, и, по возможности, не общаться с ними вообще, а то можете и сами повредиться духовно от такого общения. Она проповедует ересь - иконоборчество. Подаренную Вам икону нужно обязательно освятить в церкви и молится перед нею дома. Молиться можно обо всем, а традиционно праведному Симеону Верхотурскому молятся при глазных болезнях и параличах.

иеромонах Викторин (Асеев)

21 2014
Здравствуйте! Батюшка, подскажите, пожалуйста, нужно ли каждый раз при виде храма креститься (например, проезжая в машине), если один и тот же храм видишь 3-6 раз в день? Или достаточно одного раза? Спасибо!

Ольга

Ольга, конечно, хорошо, проезжая мимо храма, креститься, но если Вы проезжаете в день по нескольку раз один и тот же храм, то достаточно и одного раза.

иеромонах Викторин (Асеев)

21 2014
Батюшка, добрый день! Сегодня потеряла свой нательный крестик, который 32 года носила, он не крестильный, крестили в младенчестве, и где тот крестик, мама не знает. Очень сокрушаюсь о своей потере. И думаю, что это не просто так. Неделю назад исповедовалась и причащалась, соборовалась... И такая беда. Может, мне, грешной, не просто так послана эта потеря? Спасибо!

Вера

Вера, думаю, сильно сокрушаться не нужно. Крестик лучше носить на крепкой веревочке, тогда он не потеряется. А цепочки часто перетираются и ломаются.

иеромонах Викторин (Асеев)

21 2014
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать, если нательный крестик, с которым крестили, сломался пополам, и что это обозначает?

Анастасия

Анастасия, нужно приобрести новый нательный крестик, освятить в церкви и носить его. Это ничего не обозначает, кроме того, что к нательному крестику следует относиться бережнее.

иеромонах Викторин (Асеев)

21 2014
Здравствуйте, мой папа умер 27 апреля 2013 года, в этом году этот день совпадает с проводами, как их называют в народе, или поминальным воскресеньем. Когда нам правильней отметить годовщину со дня смерти папы - раньше, позже или в этот день, 27 апреля? Помогите, пожалуйста, советом.

Марина

Марина, я не знаю, что Вы называете «проводами». В церкви нет такого понятия. Мы за усопших молимся. С Пасхи и до Радоницы (29 апреля) по церковному уставу усопших не поминают и поминальных трапез не делают. На Радоницу обязательно сходите в церковь, помолитесь за усопших, а после этого уже можно будет и трапезу устроить.

иеромонах Викторин (Асеев)

21 2014
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, недавно услышала, что перед сном нужно снимать свой освещённый крестик, была удивлена, до сих пор всегда с ним спала.

Наталья

Наталья, интересно бы узнать, где Вы это услышали ? Нательный крестик, по сути, вообще нельзя снимать - ни когда мы ложимся спать, ни когда купаемся в море или другом водоеме - вообще никогда его не снимают.

иеромонах Викторин (Асеев)

21 2014
Добрый день! Подскажите, на праздничной неделе после Пасхи поминки собирают? Моему племяннику 40 дней после смерти приходится на 25.04.14 года. Заранее благодарна.

Наталья

Наталия, с Пасхи и до Радоницы (29 апреля) по церковному уставу не поминают усопших. Значит, и поминки сейчас не делают. На Радоницу нужно обязательно сходить в церковь и помолиться за своих усопших, и только потом можно будет справить поминки.

иеромонах Викторин (Асеев)

Закон Божий


Яндекс.Метрика