В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июль 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
помыслы развод наркомания близких Божья воля крестные болезни детей проблемы связанные с работой сны ссора аборт пьянство родственников проблемы в семье конец света брак с мусульманином конфликт с мужем страсти наркомания свобода гнев благословение акафисты традиции суеверия ревность самочувствие в храме свечи богохульство самоубийство пост смирение молитва за усопших похороны покаяние потеря работы лечение смерть умер родственник некрещенные грех исповедь домашние животные семья Псалтирь паломничество Библия пьянство работа влюбленность болезни венчание животные молитва каноны и правила уныние воцерковление праздники таинства клятвы крест брак одиночество именины вера воцерковление детей иконы в доме отношения с родителями церковнославянский язык жизнь после смерти дети молитвы о здравии иконы духовник поминовение старцы крещение дата поминок секты святой покровитель прощение крестное знамение святые нательный крестик бездетность допустимость брака конфликт из-за веры измена в храме потеря близких Евангелие






Вопрос священнику

Количество записей: 70

24 2014
Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, а то я совсем запуталась. Когда у меня умерла не крещенная бабушка, мне не разрешили за нее молиться, сказали, только поминать в утреннем и вечернем правиле, это и батюшка в нашем храме сказал, и женщина, что продает свечи. Почему же все-таки нельзя за нее молиться? Почему от этого я могу сама пострадать? Получается, за чужих людей тоже молиться нельзя(например, если встретил кого-то на улице болезного, хочется помолиться, сказать: "Благослови Боже этого человека, чтобы он выздоровел?" А как же тогда я могу помочь бабушке? Мне так хочется хоть что-то для нее сделать. Она была очень хорошим и добрым человеком, жила всегда только для людей, последнее раздавала и помогала. Но когда перед кончиной хотела покреститься, батюшка из церкви, что неподалеку, сказал ей выучить молитвы на церковно-славянском и походить на службы. У бабушки уже не было совсем сил на это.. Так и получилось, что отказалась она покреститься... Как мне помочь ей, если нельзя много за нее молиться? И сколько это-много? Спасибо большое заранее.

Кира

Прежде всего, очень печально, что человек захотел креститься, а его по каким-то формальным причинам не покрестили, но Господь учитывает и намерение человека. Что касается молитвы, то речь идет лишь о том, что за бабушку нельзя подавать записки в церкви, а молиться дома можно и нужно. Есть особый канон, который читают за умерших без крещения – Канон мученику Уару: http://akafist.ru/saints/muchenik-uar/kanon-uaru-za-umershix-bez-kreshenija/ Не переживайте, все добрые люди смогут получить спасение.

диакон Илья Кокин

24 2014
Здравствуйте, батюшка.Я погибаю из-за грехов.А грехи у меня огромные и тяжкие. Все глубже и глубже я погружаюсь в них, и чувствую как я тону глубоко. Я боюсь что мне никогда невсплить из этого адского дна.Баюшка мне нужно исповедоватся на едине с батюшкой, ведь у меня столько грехов что это время данной для исповеди мне нехватит.Посоветуйте мне как мне быть, нету больше сил терьпеть все это. Я сама себя погубила и продолжаю губить. Во мне какая-то сушность вселилась и недает мне покоя. Я устала сней бароться.Я не прошу,я умоляю помогите спасти мою душу, и изгнать это сушества из моей груди.Не дайте мне грешной дальше губить свою некчемную и несчатную душу. Спасибо.

Надежда

дравствуйте, Надежда. Вопрос с исповедью решается просто – подойдите к священнику после службы и попросите его уделить Вам время для подробной беседы и исповеди. Что же касается Вашего душевного состояния, то Вам стоит присмотреться к своей душе и поискать в ней что-то хорошее, доброе, светлое, а потом начать постепенно усиливать эту часть своей души и не отчаиваться. Бог в помощь!
21 2014
Добрый день! такой обычный, житейский вопрос, как себя вести с мужем, если я в положении, только вышла в декрет, а муж 4 месяца как уволился и не работает. Первое время он отдыхал, т.к. работа была напряженная. Я его не тревожила сильно, конечно, задавала вопросы еще перед увольнением, как он видит наше будущее, как на нем отразится его поступок. Он сказал, что ему надо отдохнуть, и потом он найдет работу и сделает ремонт, тут нет вариантов. В итоге вариант нашелся, родители помогли ему купить подержанную машину, и он ей увлекся. Это не первая машина, и при мне уже вторая аналогичная ситуация, когда он увольняется и запирается в гараже. В первый раз это длилось около года и по его словам не должно было повториться, просто обстоятельства все так сложились. Ну а сейчас я жду ребенка и ребенок не будет ждать год или сколько-то, пока супруг созреет до чего-нибудь. Квартира у нас холодная, деньги я пока еще получаю, но что будет дальше - не знаю. Его родители интересуются только наличием и состоянием авто, я один раз попробовала поговорить со свекровью, она сказала не переживать, но прошло 2 месяца - ничего не изменилось и не сдвинулось. Мужу уже 2 раза предлагали неплохую работу, но он отказался, т.к. не хочет заниматься тем же, чем и до этого. А чем хочет заниматься - не знает, сидит в интернете, читает про машины. Вот, я не знаю, как мне себя с ним вести? За что зацепиться? Уже несколько раз уезжала к своим родителям, но с ними живет сестра с мужем и двумя детьми, там уже другая семья, как-то неудобно. Скандалы, обиды, уговоры, ласка все это было. Может не в том объеме, чтобы до мужа что-то дошло, может я нетерпеливая и недоверчивая. Я согласна, что ситуация щепетильная, а я пытаюсь ее разрешить "шашкой наголо". Молюсь утром, вечером. Но очень мне трудно временами и честное слово, не знаю за что зацепиться, на чем устоять. Будьте добры, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Заранее спасибо!

Ольга

Здравствуйте, Ольга! Срочно ищите возможность сделать ремонт. Просите всех родственников, включая родителей мужа. Детская должна быть готова в срок! Берегите себя, Вам нельзя вдыхать пары растворителей, красок и клея. Если средства на жизнь закончились, скажите об этом мужу и откладывайте деньги только на ребенка. О продуктах теперь должен заботиться муж. Возможно, придется ему несколько дней посидеть без обеда :) Покажите мужу, что Вы ему доверяете и полностью от него зависите. Да поможет вам всем Господь.

Иерей Сергей Осипов

21 2014
Вечер добрый! Как можно доступно объяснить сугубо православному человеку, что нельзя ничего навязывать, особенно религию? Бабушка считает, что если она меня брызгает святой водой, я отрекусь от язычества, вечные разговоры, что я буду якобы в аду и так далее. Меня это ужасно раздражает, постоянные конфликты на этой почве. А ей нервничать нельзя. Я за нее беспокоюсь и не знаю, как на нее повлиять.

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия! Очень хорошо, что Вы беспокоитесь о здоровье бабушки. И не обижайтесь на нее. Пусть кропит Вас святой водой. Проявите уважение, выслушайте пожилого человека. И сделайте в ответ что-то приятное бабушке. Не отказывайтесь от бабушкиной молитвы. Бабушки внучкам вымаливают очень хороших женихов. Храни Господь.

Иерей Сергей Осипов

21 2014
Здравствуйте Батюшка. Моя мама обиделась на слова, что нам лучше разъехаться. После она их для себе перефразировала по своему. С тех пор, а это уже 3 месяца, столько обидного мне наговорила и проклинала, и что увидимся на моих поминках, много грязи в таком роде. Я не реагирую, в душе очень неприятно и больно. Общаться она не хочет, хотя звонит и просит продать дом, отдать ей деньги, чтобы у нее была обеспечена старость. Я понимаю сложный вопрос я задаю, но что мне делать? Будто бес в нее вселился, в церковь она не ходит.

Фотиния

Здравствуйте, Фотиния. Закажите сорокоуст о здравии мамы. Вопрос о продаже дома обсудите с юристом. Главное, чтобы вы обе, поддавшись эмоциям, не остались без жилья. Храни Господь.

Иерей Сергей Осипов

21 2014
Батюшка скажите а почему нельзя жениться на разведённых?

Андрей

Здравствуйте, Андрей. Господь сказал: «А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует» (Матфея 5, 32), – потому, что такое глубинное свойство человека, как пол, поддерживает гармонию личности только в моногамном состоянии. Помоги Господи.

иерей Сергей Осипов

21 2014
Здравствуйте, батюшка. Прошу вас ответить на мой вопрос. Я беременна, рожать мне в августе. Хочу ребенка назвать по святцам. У меня два церковных календаря за 2013 и 2014 годы и почему-то в них имена не совпадают, например имя Маргарита в 2014 г. 22 августа, а по календарю 2013 г. вообще этого имени в августе нет. В интернете тоже на разных сайтах разная информация. Скажите, пожалуйста, на какой источник информации опираться при выборе имени? Также меня интересует имя Арина, по разным источникам разная информация, где-то написано, что крестят Ариадной, а не Ариной. В других источниках и крестят Ариной. Так как же правильно, и когда у этого имени именины? И еще вопрос. На какой день после рождения ребенка можно крестить? И можно ли брать крестной девочку 9-ти лет? Спасибо большое.

Екатерина

Дорогая Екатерина, сайт с церковным календарем, на который можно положиться, это например, days.ru Имя Арина производное от «Ирины», поэтому можно иметь одно в миру, другое в храме. Традиционно крестины совершаются с сорокового дня, но по согласованию со священником можно и раньше, если у мамы закончились дни очищения (чтобы она могла присутствовать на крестинах). При выборе крестной надо руководствоваться тем, что ее задача – вводить крестницу в жизнь церкви, самой быть примером живой веры, при необходимости – поделиться опытом. Для девятилетней девочки это все-таки мало осуществимая задача. Да поможет Вам Бог.

Иерей Сергей Осипов

21 2014
Слышала про сны Пресвятой Богородицы. Можно ли их читать? Говорят их всего 15. Спасибо за предыдущие ответы мне очень они помогают, не впасть совсем в уныние. Храни Вас Господи!

Наталья

Дорогая Наталья, эти «Сны…» – псевдодуховное творчество, порождение языческого сознания. Христианину их читать неполезно. В унынии лучше всего читать святое Евангелие. Его простое повествование не дает мыслям рассеиваться, а Тот, о Ком написана эта книга, даст утешение Своей благодатью. Храни Вас Бог.

Иерей Сергей Осипов

21 2014
Здравствуйте! Скажите мне пожалуйста! В воскресенье я причастился, но после этого на меня напала леность. Сохранил ли я полученного Христа? У меня душевное психическое заболевание. Начал заново читать псалтирь.

Антон

Дорогой Антоний, не переживайте, что после службы отдохнули. Она требует большой концентрации сил, и если Вы не смогли после службы сделать то, что задумывали до нее, не отторгает Вас от Господа. Хорошо будет на следующий раз запланировать отдых после Божественной Литургии. Благослови Вас Бог.

Иерей Сергей Осипов

21 2014
У меня есть один вопрос. Мы с моим мужем повенчались перед ЗАГСом за неделю (просто потом начинался пост и венчаться нельзя). Свадьба сорвалась, я попала в больницу... Сейчас мы опять подали заявление в ЗАГС. Можно ли нам повенчаться ещё раз? Ведь в том свидетельстве о венчании моя девичья фамилия указана, а я буду брать фамилию мужа.

Наталья

Дорогая Наталья, таинство венчания совершается один раз. Если Вы хотите изменить фамилию в свидетельстве, можно обратиться в храм, где вас венчали, за другим свидетельством. Храни Вас Бог.

Иерей Сергей Осипов

21 2014
Здравствуйте! Хотела узнать, можно ли взять в кумовья свою-же куму? Я крестила у нее девочку, и у меня будет девочка.

Дарья

Да, Дарья, можно. Таких ограничений нет. Помоги Господь.

иерей Сергей Осипов

21 2014
Здравствуйте. У меня сын самоубийца. С благословения духовника пробовала читать псалтырь. Начались проблемы со здоровьем у внучки - попала в реанимацию, потом у отца. Я испугалась и перестала читать. Может это просто совпадение. Сын лечился в психбольнице и сказали что это наследственная болезнь и сильно прогрессирует. Можно ли читать дальше псалтырь. Помогите разобраться.

Любовь

Здравствуйте, Любовь. Есть молитва для келейного (только домашнего, личного) чтения преподобного Льва Оптинского: «Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего (имярек): аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя». Попробуйте спросить благословения духовника заменить чтение Псалтири этой молитвой. Благослови Вас Бог!

иерей Сергей Осипов

21 2014
Здравствуйте, я решила опять к вам обратиться. Никак не могу справиться со страхом воров. Дома у меня такого страха нет, а сейчас я не дома, отдыхаю на море, правда отдыхом это не назовешь... Еще месяц я буду на море, и не знаю, как вынесу этот ужас, мне надоел этот страх! Каждый вечер перед сном обшариваю весь номер, заглядываю под кровати, в шкафы, закрываю окна, двери, и причем не могу уснуть в полной тишине и темноте так как от каждого шороха сердце замирает и очень страшно. Заглядываю во все щели и уголки, хотя прекрасно знаю, что человек туда поместиться не может. Мне надоело так делать, и я перестала, все было хорошо, но... До тех пор пока мы не перешли в другой номер. Если честно там жутко и страшнее намного. На двери слабый замок, на окнах нет решеток, теперь я опять начала "проверять" номер от воров. Что делать? Помогите мне!

Алина (Ангелина)

Дорогая Алина, прежде всего скажите родителям или тем, с кем отдыхаете, что Вам плохо в этом номере и страшно. Ничего зазорного в этом нет. Свой же страх и беспокойство поверьте в молитве Господу Богу. Он Владыка всего мира, и конечно услышит и оградит Своей благодатью просящую у Него дочь. Попросите Его освободить Вас от пустых страхов. Помолитесь Пресвятой Богородице, читая, когда нападает страх молитву: «Богородице Дево, радуйся». Можно несколько раз прочитать, пока страхи не отойдут. Да сохранит Вас Бог и да освободит от страхов.

иерей Сергей Осипов

21 2014
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как справиться с состоянием беспокойства и тревоги, усталости. Я очень люблю свою маму, она очень добрый и заботливый человек. Но все время на всех обижается. Чтобы никто не ссорился и не ругался стараюсь как-то сглаживать и мирить близких. Молилась ,что бы мама увидела, осознала,что обиды без почвенны и связаны с капризами. Мама заболела. Смирилась, стала более терпимой, мы с ней исповедались и причастились. Бог миловал. Сейчас я чувствую себя как разбитое корыто. Очень устала. Сил нет. Постоянное чувство тревоги и беспокойства. Как не впасть в уныние,и справиться с данным состояние. Сейчас если мама начинает обижаться, я очень огорчаюсь и сержусь на нее. Спаси Господи! Спасибо!

Фотинья

Дорогая Фотиния, огромное пережитое напряжение сказывается таким образом, как Вы описываете, и лучшей поддержкой будет обращение к Господу за помощью. В таком состоянии особое молитвенное правило соблюдать возможности нет, а святое Евангелие почитать будет очень хорошо. По одной-две главе в день, по силам. Сам Господь говорит с нами с его страниц, Он укрепит Вас, и в унынии, и в тревоге. Помочь не сердиться на маму может понимание, что ее характер, сложившийся за долгую жизнь, невозможно моментально изменить. Это не Ваша задача, чтобы она не обижалась, и не Ваша работа. Это ее характер, ее манера поведения, но со всем этим Вы ее любите и принимаете такой, какая она есть. Благослови Вас Бог.

иерей Сергей Осипов

21 2014
День добрый, Батюшка! Последние два года преследуют одни неудачи... Как с этим бороться ? Не везет мне и все

Руслан

Дорогой Руслан, во всех трудностях и неудачах прежде всего обратимся за помощью к Тому, Кто один может помочь – к Богу. Будем просить Его в молитве, прямо своими словами. Будем помнить, что в каждую просьбу должна входить фраза: «Да будет воля Твоя», – это будет свидетельством того, что мы целиком предаемся Богу и лишь на Него надеемся. Помолившись, начнем и будем делать все, зависящее от нас в конкретной ситуации. Может быть, стоит подумать, не обличает ли совесть в делах, которые могли бы стать причиной такого «невезения». Если что-то найдется, хорошо будет пойти на исповедь, принести покаяние в этих грехах, начать путь покаяния, исправления. Духовные нестроения бывают причиной внешних, земных неудач. Да благословит Вас Бог.

иерей Сергей Осипов

21 2014
Здравствуйте батюшка! Скажите пожалуйста, как можно найти духовника, чтобы постоянно можно было ему говорить все свои проблемы и просить у него совета? Спаси Господи!

Андрей

Дорогой Андрей, когда Вы почувствуете к священнику особое доверие, такое, что захотите именно ему поверить свою проблему, не заботясь о том, «как это будет выглядеть, что про меня подумают», – то его и можно будет считать духовником. Лучшим местом поисков будет исповедь в храме. Да благословит Вас Бог.

иерей Сергей Осипов

21 2014
Здравствуйте.У меня недавно умер муж. Сорок дней будет 25 июля. Сын спрашивает, можно ли захоронить прах отца за один день до дня рождения сына, то есть у сына день рождения 9 июля, а захоронить 8 июля или можно ли захоронить прах на 40-ой день после смерти мужа или не стоит этого делать. Спасибо. Елена.

Елена

Здравствуйте, Елена. Захоронить урну с прахом можно в любой день. Храни Вас Бог.

иерей Сергей Осипов

21 2014
Здравствуйте! Скажите как правильно нужно справить год? день в день нужно обязательно!

Даша

Дорогая Дарья, в годовщину смерти самое главное это молитва за усопшего, по возможности в храме, на Литургии. Хорошо еще пригласить священника совершить панихиду на могиле. А поминальный обед можно перенести на ближайший выходной, если приглашенные не могут собраться в рабочий день. Благослови Вас Бог.

иерей Сергей Осипов

11 2014
Здравствуйте, батюшки! А хорошая ли у меня идея возникла, когда одна останусь, жить по принципу "не трудящийся да не ест"? Святые некоторые ели только раз в неделю и то только Тело и Кровь Господа нашего, и можно ли попросить у Господа, чтобы Он взял меня к Себе в 33 года, и точно также как оптинских новомучеников, или Господь сам решает кому какую кончину посылать?

Екатерина

Да нет, Екатерина, это какие-то неправильные пчелы, они делают неправильный мед. Если Вы вдруг, ни с того, ни с сего начнете жить, как пустынножитель, то или в прелесть впадете, или скончаетесь задолго до 33 лет. Вы лучше направьте свои усилия не на внешне эффектные вещи, а на внутреннюю работу сердца – на борьбу со страстями.

диакон Илья Кокин

09 2014
Я живу в азиатской стране и тут нет возможности пойти в Храм. Пожалуйста, помогите мне ответить на внутренний вопрос. Я работаю по специальности в другой стране, дома меня ждет любимый человек, у меня есть возможность остаться здесь еще на год (сейчас у меня контракт на год). Это деньги и возможность карьерного роста. Но я очень боюсь потерять любимого, я верю, что это настоящее и очень важное в моей жизни чувство. Я также знаю, что буду жалеть отчасти, если вернусь. Мы молодые и нас нет ничего своего, а очень хочется, и эта работа может нам помочь. Любимый ждет меня год, но он говорит, что будет очень ранен, если я им пренебрегу, он так воспринимает мою возможность остаться. Я обещала ему, что вернусь через год. То есть, я буду виновата, если останусь. Скажите пожалуйста, на какие силы мне опираться, как помочь самой себе. Я не могу решиться дать ответ.

Евгения

Евгения, посмотрите фильм «Семьянин» с Николосом Кейджем и никогда-никогда не меняйте настоящую любовь даже на самую умопомрачительную карьеру. Подумайте, может быть есть возможность пристроить на будущий год любимого рядом с собой. Если нет, то лучше вернитесь, иначе потеряете любимого человека и будете жалеть.

диакон Илья Кокин

1 2 3 4 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика