В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июль 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
потеря работы старцы крестные традиции конфликт из-за веры пьянство бездетность паломничество сны брак с мусульманином семья брак страсти духовник Псалтирь воцерковление богохульство помыслы крещение пост венчание лечение домашние животные свобода животные крестное знамение молитва за усопших работа молитва благословение уныние одиночество некрещенные отношения с родителями крест прощение проблемы связанные с работой смерть в храме влюбленность иконы в доме измена исповедь секты умер родственник Евангелие молитвы о здравии аборт воцерковление детей клятвы жизнь после смерти покаяние похороны акафисты наркомания самочувствие в храме наркомания близких конец света церковнославянский язык грех болезни детей пьянство родственников допустимость брака суеверия ссора свечи болезни поминовение каноны и правила смирение святые вера таинства Божья воля ревность самоубийство именины развод дети проблемы в семье гнев потеря близких Библия нательный крестик конфликт с мужем дата поминок иконы праздники святой покровитель






Вопрос священнику

Количество записей: 12

08 2014
Добрый вечер, в свой день рождения ходила на службу, и так получилось, что священник вышел по чьей-то просьбе для исповеди. У меня возникло желание тоже исповедоваться (хоть я не готовилась), я исповедовалась и причастилась без вычитывания канонов. Успокаивала себя, что приду после службы и все прочитаю, но пришли дети поздравлять, время прошло быстро, и я так и не вычитала каноны, только на вечерней молитве поблагодарила Бога за предоставленную мне возможность причаститься в день рождения, и попросила прощения. Нужно ли на следующей исповеди мне покаяться в этом? И еще меня беспокоит, что я часто обижаюсь на родных. Все мне не так, не так сказали, не так ответили. Что можно почитать, чтобы найти взаимопонимание со своими родственниками и быть в ладу с собой? Родственники в Бога верят, но не придерживаются заповедей Божиих,(это мягко сказано). Мне стало трудно с ними общаться, а идти у них не поводу я уже не могу. И вообще я очень требовательная как к себе, так и к другим. Последнее время я отдалилась от всех, и мне хорошо одной. Это нормально ?

Наталья

Прочтите благодарственные молитвы после причастия и упомяните на исповеди о том, что не прочитали правило к Причастию. По поводу взаимоотношений с родственниками, тут сложнее. Ясно одно – нужно сохранять благодушие и являть любовь по отношению к своим близким. Почитайте Авву Дорофея, у него много про взаимоотношения с близкими, была даже в «Альфе и Омеге» статья, которая называлась как-то типа «Конфликтология Аввы Дорофея».

диакон Илья Кокин

08 2014
Во время Великого поста, когда я первый раз в своей жизни (мне 30 лет) решила соблюсти пост, произошла неприятная, на мой взгляд, ситуация. Не то, чтобы ситуация, а боль, тронувшая до глубины души. Дело в том, что в киоске, котором я иногда покупаю овоши, работает прекрасная женщина. Когда начался Великий пост в этом году, она из разговора узнала, что я решила соблюдать пост. В ответ она сказала, что уже много лет соблюдает пост. Я удивилась, не думала раньше, что она до такой степени отличается религиозностью. Но приняла её рассказ с уважением. Примерно через 2 недели, когда мне в очередной раз понадобилось купить в этом киоске овощи я снова встретила её. И она задала мне вопрос, от которого и произошло в моей душе то ли разочарование, то ли боль от того, насколько люди неправильно понимают пост, его смысл, его подвиг, духовный подвиг. Она спросила: " Ну как вам постится? Сколько вы уже сбросили килограммов? А я уже целых 5 кг! Представляете!" Сначала я не поняла о чём она вообще говорит!!! Когда поняла, что её цель соблюдения поста - это сброс килограммов, приведение телесной оболочки в "норму", то онемела. Просто онемела. После этого словно что-то оборвалось внутри. Неужели люди, так понимают подвиги православия? Неужели всё так приземлённо и обыденно? Неужели так они думают о вечном? Больно!!! Это даже не вопрос. Хотелось поделиться таким болезненным ударом, след от которого ещё не зажил.

Ольга

Не переживайте, помолитесь за эту женщину, чтобы «пост для пользы тела» со временем стал для нее первой ступенькой к правильному, духовному пониманию поста.

диакон Илья Кокин

08 2014
Здравствуйте!Моя дочь выходит замуж.Подскажите,пожалуйста,как следует родителям по православной традиции благословлять молодоженов и какой иконой?Какие молитвы можно читать матери за взрослую дочь и за молодую семью?Заранее благодарна за ответ.

Наталья

Вы можете благословить молодых иконой Богоматери, а родители жениха – иконой Спасителя и тогда эти иконы можно будет использовать на Венчании. Молитесь святым Петру и Февронии, блаженной Ксении Петербуржской.

диакон Илья Кокин

08 2014
Доброго время суток! НЕ задолго до моего тридцатилетия снится мне сон ближе к утру! Стою я в обществе людей все курят разговаривают я стою рядом! И за спины слышу. Бросай курить. Я не понял и повернулся сидит бабушка (мне она не знакома) и говорит: "Да я тебе говорю бросай курить, - и добавляет, - на тебе такой крест лежит" или "я несу такой крест!" Точно не помню формулировку про крест! Я решил подсесть к бабушке и хотел спросить, что-то про жену но все резко прервалось!Так вот, как вы думаете, что бы это значило? Я уже 3 года голову ломаю над словами про крест! За ранее спасибо!

Дмитрий

Ну, каждый из нас несет свой крест – кто сознательно, а кто и неосознанно, против своей воли. Снам особо не стоит доверять, но, если Вы курите, то тут стоит послушать бабушку из сна – бросайте курить, пока не превратились в «дедушку».

диакон Илья Кокин

08 2014
Здравствуйте! У меня такой вопрос, может конечно психологического плана, но все же. Подруга привыкла, что мы часто созваниваемся. Я иногда уже и трубки не беру специально, так как если о чем с ней и говорить, то в чем-то критику вставить, а где-то совет, даже не зная всех фактов о сказанном, когда я в этом вовсе не нуждаюсь. И мне не хочется именно ей рассказывать, чем занимаюсь, какие у меня успехи и даже мелочи. Из-за этого общаться стало почти не о чем. И теперь она мне жалуется с подтекстовой интонацией "ты ж вечно занята", в общим упрекает меня в том, что я отгораживаюсь от нее и говорит, что дружба катится в никуда. Я не знаю, что делать. Просто перестать дружить я не могу. Сказать прямо - обидится. Каждый раз после разговора с ней я чувствую себя раздраженной. Как поступить, сохранить дружбу, не обидеть ее и сохранить свое внутреннее равновесие я не знаю...

Ирина

Мне кажется, нужно пригласить ее на чай, и в спокойной, доверительной атмосфере попробовать ей тактично объяснить причины своего отдаления – это будет честно и конструктивно. Если она умный человек, она перестроится и станет в будущем «фильтровать» то, что Вас раздражает. Если же ее интересует общение лишь в том формате, в каком оно было прежде, то она сама начнет от Вас отдаляться.

диакон Илья Кокин

08 2014
Как относится РПЦ к такому виду этикета, о котором изложено в книге Алана Пиза "Язык телодвижений"? То есть, умение вести себя на уровне поз и жестов. Мне известно, что любым знанием можно воспользоваться по разному, но интересует именно официальное отношение церкви к этой книге, автору... Зачастую люди связывают эти вещи с Сетевым Маркетингом. В чем зло Сетевого Маркетинга? Запрещает ли церковь это явление? Если ДА, то Почему? Спасибо.

Виталий

Честно говоря, Церковь имеет официальное мнение далеко не по всем вопросам, и уж тем более, не по каждой из опубликованных в мире книг. То, о чем Вы пишете, насколько я понимаю, имеет опосредованное отношение к сетевому маркетингу (в котором лично я не вижу какого-то вреда, если только речь не идет о распространении заведомо некачественной продукции), скорее речь идет об НЛП-технологиях. Думаю, что любая манипуляция человеческими чувствами – это зло, другое дело, что знание языка тела может облегчить понимание другого человека, тогда это полезно.

диакон Илья Кокин

08 2014
Здравствуйте, батюшки! Не знаю, с чего начать, очень много всего на копилось, а что с этим делать я не знаю, как двигаться дальше? Начну с основного. Мне 26 лет, никак не могу найти спутницу жизни, серьезных отношений тоже не было. Работа которой сейчас занимаюсь удовольствия не приносит, нет сил для продвижения, и ничего не хочется. Любимое хобби (футбол ) перестало приносить радость. Общение с друзьями тоже оборвалось и идет очень тяжело. Последнее время тяжело контактирую с людьми. Мои знакомые моего возраста обзаводятся семьями, детьми, смотрю на них, а у самого душа плачет... Я даже не могу себя представить с кем-то гуляющим вместе, как будто нет такого человека на этой земле который меня воспримет и примет меня... Иногда кажется, что девушкам со мной скучно. Слава Богу не имею дурных привычек, и веду здоровый образ жизни . Подскажите что мне делать, как двигаться дальше, кому молиться о спутнице жизни и создании семьи, как наладить общение? Я так устал от этого. Спасибо Вам , Храни вас Господь.

Алексей

Конечно же, нужно молиться – напр., святым Петру и Февронии, блаженной Ксении Петербуржской, но недостаточно лишь уповать на помощь Божью, можно что-то предпринять самому. Обратитесь за помощью к православному психологу. Вы переживаете жизненный кризис, это нормально, если Вы его творчески преодолеете, то выйдете на новый уровень, и Ваша жизнь обретет новый смысл, заиграет новыми красками. Не сомневайтесь, где-то в данную минуту Ваша будущая спутница мечтает о встрече с Вами, а какие-нибудь лесорубы, возможно, пилят дерево, чтобы изготовить кроватку для Вашего первенца. Запаситесь оптимизмом и действуйте.

диакон Илья Кокин

08 2014
Добрый день! Скажите, пожалуйста, год назад умер папа, 25 июля, а можно поминальный обед делать пораньше?

данна

Дианна. В поминовении усопших главное не трапеза, а молитва за них. 25 июля нужно обязательно сходить в церковь на службу и помолиться за своего папу и по окончании литургии желательно отслужить панихиду – это самое главное. Саму же поминальную трапезу можно перенести немного раньше или позже.

иеромонах Викторин (Асеев)

08 2014
Можно ли быть крестным отцом дважды?

Александр

Александр. Быть крестным это большая ответственность перед Богом за своих крестников. Крестные обязаны молиться за них, принимать участие в их православном воспитании. Крестным можно быть у многих людей, но нужно за всех их потом молиться.

Иеромонах Викторин (Асеев)

08 2014
Здравствуйте. Могу ли я быть крестной у ребенка моего брата, в то время, как брат уже является крестным моего сына? Спасибо.

Евгения

Евгения. Быть крестным это большая ответственность перед Богом за своих крестников. Крестные обязаны молиться за них, принимать участие в их православном воспитании. Крестным можно быть у многих людей и у своих родственников, но нужно за всех их потом молиться.

Иеромонах Викторин (Асеев)

08 2014
Здравствуйте, скажите пожалуйста мама носила крестик и решила купить себе новый крестик, а ношеный подарить дочери, можно ли так?

Юлия

Юлия. Каждый православный христианин обязан носить на себе православный крест. Близкие родственники могут дарить свой крестик друг другу, но при этом и сами должны носить тоже крестик .

Иромонах (Викторин Асеев)

08 2014
Здравствуйте. Я хотела бы вышить икону Божьей Матери. Благославите, пожалуйста. Благодарю.

Екатерина

Екатерина. Благословение на вышивание икон нужно брать лично у священника в церкви а не заочно.

Иеромонах Викторин (Асеев)

Закон Божий


Яндекс.Метрика