В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
крестные проблемы в семье таинства в храме пьянство родственников смирение самоубийство измена бездетность аборт умер родственник семья конфликт из-за веры страсти наркомания молитва за усопших самочувствие в храме сны жизнь после смерти болезни детей одиночество домашние животные богохульство брак наркомания близких работа помыслы потеря близких духовник вера конфликт с мужем каноны и правила дети нательный крестик традиции крест болезни конец света допустимость брака поминовение влюбленность ревность потеря работы праздники ссора воцерковление дата поминок животные проблемы связанные с работой церковнославянский язык отношения с родителями венчание гнев крестное знамение Библия воцерковление детей старцы пост развод свобода Божья воля благословение исповедь пьянство именины иконы в доме грех секты смерть Евангелие иконы молитвы о здравии паломничество клятвы покаяние лечение свечи брак с мусульманином святой покровитель святые крещение суеверия прощение молитва некрещенные Псалтирь уныние похороны акафисты






Вопрос священнику

Количество записей: 438

29 2014
Здравствуйте. Хочу сразу сказать, что не верую ни в Бога, ни в церковь, но все чаще со временем начал задумываться о своём предназначении, зачем есть, спать, что то делать, если нет видимого конечного результата. Мне очень хочется себя найти в этой жизни, для чего я нужен. Еще одна проблема преследует меня, это вспышки ярости. В трезвом, ясном уме бывают приступы неконтролируемой агрессии по отношению к людям и предметам. После этого очень сильно переживаю, чувствую большую вину. Ищу спасения у Вас в данных вопросах. Никогда в жизни не общался со служителями церкви, и не знаю, что меня подвигло на написание вышестоящего. Заранее спасибо. С уважением,

Александр

Я с Вами согласен, Александр. Если Бога нет, то все бессмысленно. Надо потрудиться над своим мировоззрением. Ваше право, каким оно будет, но оно должно быть. И мировоззрение должно быть обоснованным. Человек без мировоззрения не может называться человеком, и не может иметь цели своей жизни. Послушайте лекции А.И.Осипова, посвященные этой теме: http://alexey-osipov.ru/ Помочь Вам справиться с гневом можно, но для этого Ваше мировоззрение должно совпадать с моим.

иерей Александр Белослюдов

29 2014
Здравствуйте, у меня двое детей, мальчик и девочка, оба некрещеные. Сам я грузин, и живу в Краснодаре, крещен в Грузии. Крестные детей будут армянская семья, муж с женой. Они крещены в Армянской православной церкви. Могут ли возникнуть какие-то недопонимания, если крестить будем в Русской православной церкви?

Владимир

Здравствуйте, Владимир. Обязательно возникнут. Во-первых, и Грузинская и Русская Церкви находятся в каноническом общении и являются Православными, а Армянская - нет. Восприемники должны быть православными. Во-вторых, на тот случай, если Ваши друзья решать перейти в православие, - супруги не могут быть крестными одного ребенка одновременно. Их придется "поделить": женщина будет восприемницей девочки, а мужчина восприемником мальчика.

иерей Александр Белослюдов

29 2014
Здравствуйте, батюшка! У меня много вопросов: 1) Мы повенчались с мужем без исповеди и причастия. А до этого жили в блуде несколько лет, и даже ребенка зачали. Сейчас мы осознали этот грех. Уже как год воцерковились,и дочь стараемся воспитывать по-православному,покаялись во всем, и причащаемся. Но до сих пор какое-то волнение, является ли вообще наше венчание действительным? 2) Моя родная мама и свекровь очень ругаются матом. Каюсь, что и мы с мужем раньше грешили этим, но после воцерковления постепенно искоренили постыдную брань. Сейчас нашей малышке годик с небольшим, а родственники ведут себя некрасиво. Просим так не говорить, не ругаться - соглашаются, а потом все по-новой, в присутствии ребенка. Как быть? Дочка скоро начнет все хватать на лету. А тут такая атмосфера. Может, не пускать их домой вовсе? Но тогда, естественно, будет ссора. 3) Вопрос немного похожий. Как быть, если свекровь очень подолгу и часто у нас гостит, и при этом вечно вмешивается в наши дела: учит жизни, построенной на всяких суевериях, учит заботе о ребенке, отнюдь не адекватной. Как быть в такой ситуации? Сказать напрямую, что такие частые встречи утомляют? Терпеть все, позволяя лесть в нашу семью? Муж молчит, но порой и ему все надоедает. 4) Как не ссориться с людьми, если они пытаются доказать свое мнение, отнюдь не православное? Вот, допустим, мама мне говорит, что деньги в жизни самое главное. И что только дураки могут обзавестись двумя детьми, не имея финансового богатства. Не согласилась с мамой, и привела пример с войной на Украине. Вот имели они все, и тут война, что за собой они берут? Богатство? Или семью свою? Сегодня ты - богат, завтра - нищий, а семья - это, то что всегда будет рядом. А она лишь посмеялась, сказала, что если бы нее деньги, мы все бы давно умерли. Помогает, а потом тыкает в нос этим. В итоге разговора непонимание, крики, слезы. Вот как быть? Как не вступить ссору и при этом не заниматься человекоугодием? Молчать? 5) Дружить ли с приятелями, общение с которыми тебе духовно вредит? Лучшая подруга - это кто? Спасибо! Храни Вас Бог!

Галина

Галина, начну с того, что на многие вопросы надо учиться отвечать самой – точнее, принимать ответственность на себя за последствия. Начну с ответа на простой вопрос о венчании – оно действительно, не сомневайтесь. Что касается сквернословия старших, то Вы правы, для детей это пагубно. Но как ограничить их влияние – увещеванием или простым ограничением общения – это надо Вам решать вместе с мужем. Разумеется, каждый должен воспитывать свою маму, а не тещу и свекровь. Семья важнее богатства, но и ее также можно лишиться. И Украина – пример таких судеб. Только вера и Бог является неизменным сокровищем, которое невозможно отнять у человека. Надо вставать на ноги, меньше зависеть от старших. С друзьями надо тоже быть аккуратными. Не спешите рвать. Бог управит – говорите с ними о важном и полезном – кто не ваш, тот сам от вас уйдет. Им станет с вами скучно))).

протоиерей Максим Хижий

29 2014
Здравствуйте. Купила нательный золотой крестик. Обязательно его освящать, или он и так будет меня оберегать?

Татьяна

Татьяна, если крестик куплен не в церковной лавке, то его нужно освятить.

иерей Владимир Шлыков

29 2014
Добрый день ! Скажите, пожалуйста ,можно ли отмечать день рождения, когда не прошло 40 дней со дня смерти? Заранее благодарю.

Виктория

Виктория, было бы неправильно праздновать день рождения в дни траура по близкому человеку. В первые сорок дней после смерти душе усопшего особенно необходимы наши молитвы. Для этого мы и соблюдаем траур по усопшим. Можно скромно отметить день рождения дома в кругу семьи.

иерей Владимир Шлыков

29 2014
Добрый день! Батюшка, подскажите, пожалуйста. Подруга родила 29 июля мальчика. 40-ой день после родов - это 6 сентября. Хотим крестить, и чтобы сразу мама с сыночком ввелась в храм. Это будет правильно делать именно на 40-ой день, или после 40-го дня, т.е. 7 сентября?

Татьяна

Татьяна, можно сделать крестины на сороковой день или в последующие дни, как Вам удобнее.

иерей Владимир Шлыков

29 2014
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно утилизировать старые, пришедшие в негодность бумажные иконы, а также печатную продукцию с изображением икон, храмов (календари, открытки). Спасибо.

Игорь

Игорь, такие святыни как выцветшие иконки, календари, а также засохшие просфоры выбрасывать нельзя. Их нужно сжечь в чистом месте и прикопать там, где никто не ходит.

иерей Владимир Шлыков

29 2014
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, когда день Ангела у Лии? Спаси Господи

Лия

Святая Лия была первой женой ветхозаветного патриарха Иакова. О ней рассказывается в Ветхом завете (Бытие, гл. 29). Ваш день Ангела совершается в Неделю святых праотец, т.е. в воскресенье за две Недели перед Рождеством Христовым. Дата бывает различной. Каждый год нужно смотреть в церковный календарь.

иерей Владимир Шлыков

29 2014
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заказать неусыпаемый Псалтырь за всю свою семью, просто потому ,что хочу, чтобы за нас лишний раз помолились? И если можно, то скажите, как часто можно заказывать. И еще, мне сказали, что Псалтырь следует заказывать в трех монастырях сразу. Так ли это?

Кристина

Кристина, все зависит о Вашего усердия. Можно заказывать поминание на Псалтири сколько угодно часто, в одном или нескольких монастырях. Это очень хорошо. Но и сами не оставляйте храм Божий, молитесь за себя и близких.

иерей Владимир Шлыков

29 2014
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая икона должна висеть над дверью?

Оксана

Оксана, прямое назначение иконы - это молитва. Вы можете повесить над дверью любую икону, если выходя из дома будете молитвенно обращаться ко Господу или святому, изображенному на этой иконе. Для каких-то других целей помещать икону над дверью не следует.

иерей Владимир Шлыков

29 2014
Здравствуйте, батюшка! Моему парню подарили крестик прямо в церкви (подарила мама друга), но дело в том, что после этого многое в жизни не складывается... По ее же словам, она владеет черной магией. Возможно, что это как-то повлияло, или это просто суеверие?

Ирина

Ирина, крест - это святыня. От него ничего плохого произойти не может. Если в жизни что-то не складывается, нужно чаще ходить в храм, исповедоваться и причащаться. А если мама друга владеет черной магией, то ей же от этого хуже.

иерей Владимир Шлыков

29 2014
Здравствуйте, меня зовут Алена, у меня сложилась такая ситуация, что уже на протяжении 2 лет я не могу найти себе работу, из-за этого у меня проблемы и скандалы дома постоянно, скажите, а каким святым нужно молиться, чтобы найти работу? Помогите мне, пожалуйста. Заранее огромное Вам спасибо.

Елена

Елена, прежде всего нужно понять, из-за чего сложилась такая ситуация. Я бы советовал сходить на исповедь, покаяться во всех грехах. А потом начинать усердно молиться Богу, Матери Божьей и святым угодникам, например,свт. Николаю Чудотворцу или свт. Спиридону Тримифунтскому, заказать молебен на всякое доброе дело.

иерей Владимир Шлыков

29 2014
Здравствуйте, батюшка! Смесь крови и яда кобры с водкой является мощным иммуностимулятором в юго-восточной Азии, и если такую смесь выпить, будет ли это грехом?

Анатолий

Здравствуйте, Анатолий. Христианами кровь в пищу не употребляется. Помоги Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

29 2014
Здравствуйте, батюшка. Подскажите, пожалуйста, как понять, согрешил ли помыслом или нет, принял его или нет? Часто атакуют плохие помыслы, стараюсь их сразу отгонять, а бывает, они как бы зависают в голове на некоторое время, хотя я их, вроде как, не желаю и ими не услаждаюсь. Но ощущения неприятные именно из-за того, что они задерживаются. Или, быть может, это чрезмерная мнительность? Спаси Господи!

Сергей

Дорогой Сергей, отнеситесь к этому менее юридически, а больше практически. Не в том дело, стало ли называться грехом появление в голове помыслов, а в том, что Вам они не нравятся и Вы не хотите им следовать. Вздохнув от сердца: "Господи, помоги!", – сосредоточимся на тех делах, от которых отвлек нас помысел. Не будем тратить свое время на беспокойство о помыслах. Много чести! Храни Вас Бог.

иерей Сергий Осипов

29 2014
Здравствуйте, батюшка! Ситуация такая: скоро на свет должен появиться наш с мужем 3-й ребенок. Никаких исследований на пороки мы принципиально не делали, поэтому что-либо предполагать о состоянии здоровья ребенка не можем. Можем ли мы покрестить его как миряне, когда он родится, на всякий случай, а потом, если все нормально, покрестить в храме, или же такое крещение разрешено только в случае очевидной угрозы жизни человека, и не может быть использовано "на всякий случай"? Беременность по объективным признакам протекает хорошо, роды планируются дома. Спаси Господи!

Марина

Здравствуйте, Марина. Если все протекает хорошо, то и не давайте хода маловерным мыслям. Вы правы, Таинства не совершаются "на всякий случай". С молитвой и надеждой на Бога встречайте роды. Да поможет Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

29 2014
У меня такая ситуация, я злоупотребляю алкоголем, и когда я вне дома, мне не хочется, я даже об этом не думаю, а как только нахожусь дома, употребляю, даже без желания, и на душе тревога. Подскажите, как мне быть. И еще, знаете, меня что-то не пускает в церковь.

Владимир

Здравствуйте, Владимир. Что-то тяготит дома, какая-то проблема встает там перед Вами, что заставляет искать забвения в алкоголе. Очень вероятно, что и в храм Вы не можете войти из-за этих укоров совести. Их причину надо понять. Может быть, достаточно будет подробной исповеди, может быть, если проблема уже глубоко в подсознании, лучше будет начать с консультации психолога. Да поможет Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

29 2014
Что означает темный покров на человеке, когда ему трудно войти в храм, и находиться на службе?

Евгений

Термин «темный покров», видимо, окультный. Трудно войти в храм бывает из-за нераскаянных грехов, или мы сами прячем от себя нерешенную проблему, которая не дает честно встать перед Богом. Помоги Господи.

иерей Сергий Осипов

29 2014
Здравствуйте, батюшка! Полгода назад у меня произошел разрыв с молодым человеком. Дело шло к свадьбе, но оно не состоялась. Мы грешили (блуд, сожительство). После этого я раскаялась, хожу в церковь исповедуюсь, причащаюсь. Зла не держу (иногда вспоминаю). Скажите, как можно избавиться уже наконец от этого угнетающего чувства и не вспоминать об этом? С молодым человеком не общаюсь, хоть и звонит, трубку не беру. Хочу оторваться от прошлой жизни. Новые отношения пока принять не могу. Но уже очень хочу детей. Спасибо!

Дария

Даша, ничто не проходит бесследно. Грехи прощаются, а шрамы остаются. Увы, иногда с этим приходиться жить долго. Терпите.

протоиерей Максим Хижий

29 2014
Добрый день! Хотим попросить благословение у батюшки на свадебный обряд в ЗАГСе. Что нужно для этого сделать?

Елена

Лена, лучше всего подойти на исповедь в храм. А после этого попросить благословение на брак.

протоиерей Максим Хижий

29 2014
Является ли рассматривание эротических и др. непотребных фото и картинок грехом прелюбодеяния, или это другой грех?

Cthutq

Это еще не прелюбодеяние, но уже дорога к нему. "Посмотревший на женщину с вожделением, прелюбодействовал в сердце своем".

протоиерей Максим Хижий

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика