В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Август 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
потеря близких именины одиночество семья молитва традиции крестные животные брак с мусульманином потеря работы пьянство родственников ревность секты воцерковление болезни детей каноны и правила паломничество Божья воля крест умер родственник страсти покаяние брак таинства старцы суеверия святые пьянство отношения с родителями наркомания самочувствие в храме похороны пост аборт праздники исповедь проблемы в семье Евангелие некрещенные смерть наркомания близких в храме конфликт из-за веры крещение бездетность воцерковление детей поминовение самоубийство прощение Библия нательный крестик жизнь после смерти венчание лечение болезни иконы смирение молитвы о здравии измена молитва за усопших ссора сны святой покровитель крестное знамение гнев духовник клятвы проблемы связанные с работой помыслы церковнославянский язык иконы в доме Псалтирь конфликт с мужем влюбленность конец света работа свобода свечи грех развод допустимость брака дата поминок богохульство дети уныние домашние животные акафисты благословение вера






Вопрос священнику

Количество записей: 18

14 2014
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Мой молодой человек хочет жить гражданским браком, а я нет. Ищу способы его переубедить.

Ольга

Ольга, на сайте в рубрике «Моя крепость» есть статья «Лабиринты гражданского брака». Ваш молодой человек просто не хочет отвечать за свои поступки, брать ответственность за Вашу жизнь и Вашу честь.

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Здравствуйте. У нас с мужем не получается зачать деток. Очень себе хотим этого семейного счастья. Подскажите, пожалуйста, какую купить икону и какую молитву читать о прошении деток? Заранее огромное спасибо, что уделили время.

Ирина

Ира, Вы еще очень молоды, так бывает. Молиться надо Матери Божией. Но очень советую обратиться к хорошим врачам. Их тоже посылает Бог.

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Батюшка, благословите. Как церковь относится к поцелуям и объятиям до брака? Грех ли это? Сложно ведь поддержать отношения с молодым человеком только на одном общении. Объясните, пожалуйста, что такое похоть и вожделение? Меня давно смущает этот вопрос. Помогите разобраться, спаси Господи.

Олеся

Целовать можно только невесту – девушку (женщину), с которой все уже решено. Тот, кто любит, дожжен все-таки щадить свою любовь, а не принуждать ее к поспешным решениям. Вот Вы спрашиваете: «Что такое похоть и вожделение?». Ответ может быть коротким: «Похоть – это, когда на вашем месте может быть и другая женщина». Когда к вам существует только один интерес – сексуальный, как человек Вы просто неинтересны для молодого человека.

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Здравствуйте. От меня во второй раз ушел муж, у нас трое деток. Первый раз изменил, тоже долго колебался, и ушел. Потом просил прощения, сошлись, родили третьего. Меня мучает, правильно ли я поступила, нет ли на мне греха? Брак венчанный, но муж не особо воцерковленный.

Ольга

Ольга, Вы имели право на развод после измены мужа. Теперь у вас не очень понятная ситуация: если он ушел сожительствовать с кем-то, Вы можете сами подать на развод. Но, как я понимаю, у вас с мужем что-то было неладно между собой. Неслучайно на повестку дня вышла тема интимных отношений. Важная, кстати, тема. Многие, кто от этого отмахивался со словами «главное – духовное единство», очень дорого заплатили за поспешное легкомыслие. Сами по себе супружеские отношения семью не спасут, но они являются продолжением нормальной любви, взаимных чувств и симпатий супругов. Вам надо крепко подумать, когда и почему началось отчуждение в семье.

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Доброго здоровья вам, батюшки! Благодарю за предыдущий ответ. Я интересуюсь историей Русской Православной Церкви. Вопрос: во время изучения материала я натолкнулся на течение "обновленчества" в начале XX века. Материала много, но меня интересует, в чём их отличие от РПЦ, что они хотели, и мнение РПЦ об этом течении.

Онучин Павел Валентинович

Уважаемый Павел Валентинович, Ваш вопрос – предмет для лекции. Поэтому я ограничусь рекомендацией прочитать на эту тему работы одного из лучших историков Церкви Сергея Львовича Фирсова. Они есть в Сети. Обратите внимание также на прот. Георгия Митрофанова.

протоиерей Максим Хижий

14 2014
Умерла мама, брат настаивает до 40 дней провести обряд освящения квартиры, в которой она жила. В этой квартире продолжает жить отец, мама его не беспокоит. Зачем нужно освещение квартиры в принципе, и особенно до 40 дней, как настаивает брат? брат живет отдельно.

Ирина

Ирина, освящение жилища по прошествии сорокадневного траура – дань традиции. Вообще же, освящая свое жилье, мы испрашиваем благословение Божие этому дому, так как христианин должен в любых ситуациях своей жизни прибегать прежде всего к Богу, надеяться на Его помощь и благословение.

иерей Владимир Шлыков

14 2014
Здравствуйте, уважаемые батюшки. Я крещенная, крестили совсем маленькой, крестную даже не помню, жили в разных странах, крестный уже умер. Так получилось, что у меня нет крестика, поскольку крестили в раннем детстве, я не знаю, куда делся мой крестик, в котором непосредственно крестили. Мама тоже не может ответить на этот вопрос. Какое-то время носила крестик из набора Матроны, но он деревянный, весь почернел. Скоро я сама иду крестить племянницу, вопрос такой: могу ли я пойти в церковь и купить себе крестик сама, нужно ли идти при этом к батюшке? Спасибо.

Марина

Марина, Вы можете приобрести крестик сами. Если сделать это в церковной лавке, а не в ювелирном магазине, то к батюшке за освящением идти не надо. Просто наденете и будете носить.

иерей Владимир Шлыков

14 2014
Добрый день. Дочь выходит замуж. Хочу молодых благословить. Иконы две я покупаю в книжной лавке при церкви, нужно идти к батюшке, просить благословения? Как эта процедура происходит дома, какие слова я, мама невесты, должна произносить? Очень волнуюсь, подскажите.

Татьяна

Татьяна, церковное благословение брака совершается в таинстве венчания. А родители благословляют молодых дома иконами крестообразно со словами «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». Жених и невеста целуют иконы, после чего Вы можете дать им свое родительское наставление.

иерей Владимир Шлыков

14 2014
Здравствуйте! У папы 9 дней выпадает на 16 августа, поминальную трапезу, сказали, нельзя делать из-за поста. Как нам провести поминки в этот день? Можно ли собрать в этот день самых близких? Подскажите, чем можно помянуть, какое меню?

Надежда

Надежда, на поминальный обед можно собраться и в пост, но трапеза должна быть соответственно постная. Успенским постом разрешаются только продукты растительного происхождения. Утром посетите храм, помолитесь, закажите литургию об упокоении и панихиду.

иерей Владимир Шлыков

14 2014
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: мама умерла 17 июля, 40 дней будет 25 августа. Можно ли сделать поминки 24 августа, т.е. на день раньше? И обязательно ли делать поминальный обед, или можно ограничиться только церковью? Маму отпевали, заказан сорокоуст на полгода. Спасибо.

Нина

Нина, можно сделать поминки раньше. Сходите в храм, помолитесь, закажите литургию об упокоении и панихиду. Поминальная трапеза не обязательна, главное – молитва. Можно принести продукты на канон и подать милостыню за усопшую.

иерей Владимир Шлыков

14 2014
Добрый день, я потерял свой нательный крестик. Купил в церкви новый, и через неделю нашел свой потерянный крестик. Что лучше теперь с ними делать?

Виталий

Виталий, один из крестиков можно положить дома рядом с иконами или подарить кому-нибудь.

иерей Владимир Шлыков

14 2014
Добрый день, какие молитвы нужно читать за обижающих нас? Сноха грубит, невежлива, хамит. Не вступала в перебранку - не помогает, ищет постоянного конфликта. Спаси Бог!

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Молитву благоразумного разбойника: «Достойное по делам моим приемлю. Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем».

иерей Александр Белослюдов

14 2014
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, существует ли ад в православии, и куда попадают души самоубийц (православных)?

Роман Игоревич

Здравствуйте, Роман Игоревич. В Православии существует Царство Божие. А ад существует вне Православия. И в него попадают все, кто отверг Царство Божие. Самоубийцы в том числе.

иерей Александр Белослюдов

14 2014
Батюшка, благословите! Подскажите, как мне быть в такой ситуации. До моего обращения к Богу я ходила к т.н. "бабке" (женщина средних лет), очень тяжело было на душе, страхи, тревога непонятная, посоветовали к ней обратиться. Я сходила несколько раз, в той комнате, где она этим занимается, икона, грамоты какие-то, нужно было принести с собой воду, она читает над нет молитвы, посылает в храм, на исповедь, на причастие. Я не могу сказать, что мне это помогло, но в храм и на исповедь я попала где-то года через полтора. И вот, в храме я постоянно вижу эту женщину, я никогда не видела, чтобы она исповедовалась, но то, как она причащалась, я видела. Я все время порываюсь спросить об этом у батюшки на исповеди, но не решаюсь, может, к ней можно было ходить? Если нет, то что она делает в храме? Может, батюшка и не знает, чем она занимается? Может ли церковь благословить на такое? Что мне делать, батюшка? Молчать и не лезть, так сказать, не в свое дело? Спаси Вас Господи.

Ангелина

Здравствуйте, Ангелина. Батюшка наверняка не знает. Надо его предупредить. Эта «бабка» - оккультистка. И в церковь она людей посылает не для того, чтобы они там молились и каялись, а чтобы создать видимость законности своей деятельности. Это все рассчитано на несведущих людей. Не исповедуется она, потому что, по своей дремучей оккультной вере, убеждена, что потеряет свой «дар», если откроется священнику. Причащается для «подзарядки», в суд себе и в осуждение. Но это полбеды. Хуже то, что многие, глядя на это, могут решить, что она действительно по благословению Церкви ворожит. А тогда соблазнятся многие. Скажите батюшке. Без осуждения, просто в качестве информации.

иерей Александр Белослюдов

14 2014
Здравствуйте! Как известно, Бог заключил с еврейским народом свой завет (договор), в основу которого легли так называемые «десять заповедей». Эти заповеди были записаны на каменных плитах (скрижалях), причем дважды, т.е., грубо говоря, были две «редакции» этих самых заповедей. У меня следующий вопрос: одинаковые ли были написаны там заповеди, или все-таки разные? Вопрос возник из того, что читая Ветхий Завет, текст книги Исход (главы 20-34), невольно возникает мысль, что эти «редакции» были разные, причем, вторая «редакция» достаточно сильно отличается от первой (Исход, главы 20, 34). И это при том, что в самой Библии (Исх. 34, 1) говорится: «И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил». Честно говоря, ничего не понимаю. Объясните, пожалуйста.

Владимир

Здравствуйте, Владимир. Заповеди Моисея представляют собой самые элементарные и универсальные моральные нормы, принятые во все времена и во всех народах. За исключением первых четырех, относящихся к почитанию Бога, остальные вошли даже в моральный кодекс строителя коммунизма. Во всех обществах убийство, воровство, прелюбодеяние, лжесвидетельство, злокозненная зависть – признаются преступлением перед Богом и человеком. Формулировки значения не имеют. Пятикнижие составлено из четырех письменных традиций, сведенных в одну книгу во времена второго храма, уже после возвращения из плена вавилонского. Этому вопросу посвящено много специальной литературы по библеистике. Но насколько полезно тратить невосполнимое время жизни на эти вопросы? Для нас первостепенное значение имеют Заповеди Христа. Их и будем держаться.

иерей Александр Белослюдов

14 2014
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, про жизнь после смерти? Правда существует ад и рай? За что люди попадают в ад, а за что в рай? И почему Боженька забирает молодых и детей?

Наталья

Здравствуйте. Обо всем в двух словах не скажешь. Прочтите вот эту книжку – «Из времени в вечность : посмертная жизнь души», в ней найдете ответы на все заданные вопросы. Скачать можно здесь: http://alexey-osipov.ru/books-and-publications/

иерей Александр Белослюдов

14 2014
Добрый вечер! Недавно я читала книгу Иова. Я знаю, что в Библии противоречий быть не может, т.к. это Слово Божье. Противоречия происходят от незнания людей. Я хотела, чтобы Вы истолковали Иов, 1:13-19. Все братья и сестры собрались в доме первородного брата, но начались несчастья, и приходили посланники, которые говорили "спасся я один", тогда когда число посланников было 4. Так же я не совсем понимаю, каким образом погибли отроки. Один посланник говорит, что огонь Божий упал, другой говорит, что вихрь их убил, а третий говорит, что пришли халдеи и убили их. И вот вопрос: кто из посланников говорит верно? Или если сразу 4 несчастья упали на голову отроков, то возможно ли это, т.к. вихрь сдул бы огонь, а огонь бы убил и халдеев, находящихся в доме с отроками?

Анна

Здравствуйте, Анна. А какое это имеет значение? Ведь результат все равно один – смерть. Летописец говорит о том, что Иов утратил в одночасье все, что имел, все, чем должен гордиться человек, уповающий на свое имение, на свое продолжение в детях и т.п. Теперь по тексту. «Отроки» это не дети Иова, это его челядь, слуги, рабы. Вестники приходят по очереди, из разных мест, и сообщают о разных событиях. Первый сообщает, как напали Савеяне и похитили волов и ослов, а пахарей и пастухов Иова, тех самых «отроков», убили, и только он один спасся. Приходит второй и говорит, что огонь с неба опалил овец и пасших их «отроков», спасся я один. Третий, говорит, что халдеи напали на стадо верблюдов, скотину похитили, а «отроков» убили. И только четвертый вестник сообщает о гибели детей под развалинами дома. Все эти бедствия произошли одновременно в разных местах, и из каждого пришел вестник. Об этих четырех «отроках»-вестниках больше ничего не известно, но, думаю, что и они оставили Иова, ведь он утратил все, что имел, не стали они служить нищему. Пошли искать другого хозяина.

иерей Александр Белослюдов

14 2014
Здравствуйте! Вопрос такой: стоит ли начинать пост, если заведомо знаю, что не додержу его до конца? Не оттого, что не смогу, а такие обстоятельства. Будет ли считаться, если поститься буду только первую неделю?

Нина

Здравствуйте, Нина. Важен сам принцип воздержания, а не скрупулезное исполнение устава поста. Откажитесь от того, от чего можете безболезненно отказаться. Совсем руки опускать не надо. Пост - это не обязанность, это лекарство. Можно лекарство не принимать? Можно, конечно, это не повредит, но ведь и пользы не принесет. А все, что больному не приносит пользы вредно.

иерей Александр Белослюдов

Закон Божий


Яндекс.Метрика