В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
молитвы о здравии каноны и правила паломничество самоубийство ревность воцерковление церковнославянский язык дети лечение крестное знамение дата поминок измена семья смерть похороны секты иконы Библия конфликт с мужем молитва за усопших исповедь брак аборт грех ссора допустимость брака конец света отношения с родителями пост конфликт из-за веры молитва клятвы святой покровитель иконы в доме потеря близких уныние гнев умер родственник Божья воля свобода самочувствие в храме влюбленность богохульство нательный крестик прощение акафисты Евангелие пьянство родственников старцы покаяние поминовение бездетность святые благословение духовник крест суеверия брак с мусульманином болезни детей страсти проблемы в семье жизнь после смерти проблемы связанные с работой потеря работы венчание одиночество развод пьянство животные болезни крестные таинства воцерковление детей свечи наркомания близких наркомания работа праздники именины помыслы смирение вера домашние животные Псалтирь сны крещение традиции в храме некрещенные






Вопрос священнику

Количество записей: 31

09 2014
Добрый вечер. Подскажите, может ли быть крестной моего сына моя крестница (она же моя племянница)? Спасибо.

Ольга

Да, Ольга, если племянница старше четырнадцати лет, она посещает храм, молится и сможет выполнять обязанности крестной матери, то ей можно становиться крестной Вашего сына.

иерей Владимир Шлыков

09 2014
Господь посреди нас ! Достаточно ли для мирян перед чтением акафистов начать с молитвы "Царю Небесный...", или обязательно надо что-то ещё ?

ЕЛЕНА

Елена, можно начать с молитвы "Царю Небесный", больше ничего не нужно.

иерей Владимир Шлыков

09 2014
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли над входной дверью в квартире вешать крест с распятием? И с какой целью это делают (видела в кино)?

Валентина

Валентина, повесить над дверью распятие или икону можно только с одной целью - помолиться перед выходом из дома.

иерей Владимир Шлыков

09 2014
Здравствуйте! Скажите, на венчании обязательно ли присутствие крестных жениха и невесты? Спасибо.

Мария

Нет, Мария, присутствие крестных на венчании не является обязательным. Они могут прийти на таинство по своему желанию в числе других гостей, для того чтобы помолиться за жениха и невесту.

иерей Владимир Шлыков

09 2014
Батюшка, здравствуйте. Я буду заказывать своему отцу памятник, на котором крест. Кресты можно сделать разные - семи, трех, пятиконечные, какой лучше?

юлия

Юлия, на могиле православного христианина должен быть православный крест. Остальное - на Ваш выбор.

иерей Владимир Шлыков

09 2014
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто святой покровитель у Арсения, родившегося 16 января? Заранее спасибо.

Ирина

Ирина, 1 февраля празднуется память святителя Арсения архиепископа Керкирского.

иерей Владимир Шлыков

09 2014
Могут ли быть проблемы в семье, из-за того, что взяли себе без спроса икону?

Наталья

Наталья, скорби в нашей жизни - это следствие наших грехов. Это повод задуматься о своей жизни и обратиться к Богу. Нужно пойти на исповедь и покаяться, в том числе и в этом грехе.

иерей Владимир Шлыков

09 2014
Добрый день, батюшки! Мой вопрос, возможно, покажется глупым, но все-таки. Когда я играю с маленькой дочерью, ставлю ее на свои плечи, на грудь, она ногами наступает на мой нательный крест. Является ли это грехом, святотатством? Ребенку 8 месяцев, крещеная.

Александр

Александр, нужно помнить, что крест - это святыня, орудие нашего спасения, на Кресте за нас пострадал Христос. Поэтому относиться к нему нужно с особым благоговением и вниманием. Следите, чтобы ребенок не попирал крест ногами.

иерей Владимир Шлыков

09 2014
Здравствуйте! Батюшка, подскажите, пожалуйста, в недавно купленной квартире, в кладовом помещении, на полке нашла распятие, которое, по всей видимости, осталось от предыдущих хозяев. Помимо него они оставили еще некоторые свои вещи и, уходя, сказали, что если я что-либо найду, это они не забыли, а оставили мне. Распятие мне очень понравилось. Могу ли я его освятить и оставить себе, или же мне нужно отнести его в церковь? С уважением,

Кристина

Здравствуйте, Кристина. Можно, освятив в храме, оставить распятие себе. Помоги Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

09 2014
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мама мне подарила свою цепочку и иконку, можно ли ее носить?

Наталья

Здравствуйте, Наталья, С днем Ангела Вас! Можно носить, даже переосвящать не надо, как, например, переосвящают найденную икону. Благослови Вас Бог.

иерей Сергий Осипов

09 2014
Помогите, пожалуйста, прошу молитвы Вашей обо мне, грешной! Ходила сегодня в церковь. Дело в том, занимаюсь обычными делами, а вдруг сама собой пришла мысль - проклинание Бога. Мне так страшно, я прямо не знаю, что и делать, Бог меня простит? Не накажет? Мне так стыдно, мне так печально, как мне надоели эти мысли... Что мне, подскажите, делать, как просить у Бога прощения, я боюсь, что Он меня накажет и не простит. Спасибо Вам огромное.

татьяна

Дорогая Татьяна, не бойтесь хульных помыслов. Даже всерьез их не воспринимайте. От них можно отмахнуться, как от мухи: "Ерунда какая-то в голову лезет", – можно добавить молитву: "Господи, помилуй!" Греха в том, что помысел проскочил в голове, но был отвергнут, нет. Бесы, когда подбрасывают людям эти помыслы, надеются именно возбудить страх и уныние. Но это – не наша ответственность, не нашего "производства" этот бред. Поэтому нет причин нам унывать. Хорошо назвать это смущение на исповеди: "хульные помыслы". Да поможет Вам Бог!

иерей Сергий Осипов

09 2014
Добрый день. У меня на работе складывается непростая ситуация с коллегами, а точнее, с начальником и его женой (работаем все вместе). Она постоянно ко мне придирается по любому поводу, и накручивает своего мужа, а он всегда встает на ее сторону, не вникая в проблему, повышает на меня голос, грозится понизить в должности. Они постоянно доводят меня до слез. Вышестоящее руководство никак не реагирует. Работать нормально они мне не дают. Работу поменять нет возможности. Какие молитвы нужно почитать, чтобы как-то изменить ситуацию? Умом понимаю, что на все воля Божья, и что нужно смириться и не реагировать на них, но не всегда так получается.

Елена

Здравствуйте, Елена. Посоветую Вам молиться Матери Божией перед Ее иконой "Умягчение злых сердец". Матерь Божия не оставляет несправедливо обижаемых, Она и Вам поможет.

иерей Сергий Осипов

09 2014
Добрый день! Такой вопрос - как православие относится к тому, что в красном углу находиться несколько одинаковых икон (т.е. одна и та же икона, но разные её написания)? Мне очень нравится икона "Умягчение злых сердец" ("Семистрельная"), и всегда хотелось купить ещё одну, когда видела другой вариант написания. В итоге их 5, можно ли их держать все вместе? Спасибо.

Ксения

Здравствуйте, Ксения. Можно поставить вместе, а можно в разных комнатах. Ограничений тут нет. Помоги Бог.

иерей Сергий Осипов

09 2014
Здравствуйте! У нас 27 сентября должна быть свадьба, но 7 сентября умер мой родной дядя (повесился, он страдал расстройством нервной системы). Через сколько дней после смерти мы можем, провести торжество?

Наталья

Дорогая Наталья, примите мои соболезнования. Хорошо будет, если удастся соблюсти 40-дневный траур. Да поможет Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

09 2014
Доброе утро! Я всегда подстригаюсь 2 раза в год. Но мама мне сказала, что вообще волосы стричь нельзя. У нас в храме все батюшки коротко подстрижены. Можно ли стричь волосы? И второй вопрос: слышала, что нельзя держать собак в доме, где иконы. Это суеверие или правда?

Инна

Дорогая Инна, церковного запрета на пострижение волос не существует. Есть определенная традиция. Последовать ей из послушания матери – весьма достойно для дочери. 2. Патриарх Фотий, святой IX века, так описал появление понятие "нечистое животное": некоторые животные, в частности собаки, причислены Моисеем к нечистым не потому, что животное может помешать присутствию благодати, а потому, что египтяне воздавали этим животным божеские почести. Определив их "нечистыми", пророк сделал невозможным подобное поведение для народа Израилева. Из эстетических соображений собака неуместна в храме; в доме же – допустима, если ей достаточно места. Да благословит Вас Бог.

иерей Сергий Осипов

09 2014
Добрый день! На дороге подобрала ладанку с образом Богородицы, и, поднимая, думала: икона не должна валяться. Кто-то потерял или выкинул. Расскажите, что мне с ней делать? Отнести в храм? Это же не мое... Или это какой-то знак?

Юлианна

Дорогая Юлианна, можно отнести в храм, попросить освятить, и потом оставить себе и носить. А можно отдать за свечной ящик, если храм недалеко от места, где Вы нашли образок, и есть вероятность, что туда пойдет искать потерявший. Господь воздаст Вам за Ваше неравнодушие.

иерей Сергий Осипов

09 2014
Повенчалась с человеком, некоторое время жили нормально, потом начал "руку поднимать" иногда. Сейчас предлагает официальный брак, т.к. не были расписаны. Но я понимаю, что смысла в этом нет, т.к. лучше не будет. Хочу отказаться и вообще не общаться с этим человеком. Но как дальше жить? Такого понятия, как развенчать, не существует же. Вот и как быть? Если другой человек вдруг попадется, чтобы семью создать, то это же грех большой считается (клятву давала при венчании). И понимаю, что сама вряд ли смогу всю жизнь прожить (не уверена в этом). Подскажите, как лучше поступить. Спасибо огромное!

Людмила

Во-первых, вас повенчали с нарушением церковных правил: без регистрации брака в ЗАГСе. Это было ошибкой и с формальной точки зрения, и по существу - нельзя венчать сожителей (незаконных супругов). Не это ли одна из причин развала вашей несостоявшейся семьи? Во-вторых, теперь Ваш путь лежит в епархиальное управление, к тамошнему духовнику, который и будет принимать решение. Вот так.

протоиерей Максим Хижий

09 2014
Здравствуйте. Подскажите, по Божеским ли заповедям поступаю? Два года назад начали жить гражданским браком с человеком, который этим летом ушел в первую семью с двумя детьми, 22 и 24 лет, первый - инвалид. Брак 2 года назад расторгнут. У меня от этого человека дочь 1,7 лет. Он готов и на алименты, и на иную помощь дочери, по возможности. Ушел из-за того, что я слишком требовательна: за два года не смогла смириться с его нормами употребления алкоголя и, по его мнению, слишком его нагружала делами. С алкоголем стала готова мириться с этой весны, но уже было поздно, он принял решение, что покоя со мной не найдет, и лучше ему будет с первой, законной когда-то женой. Упрекнул также меня в том, что ребенок - только моя инициатива, и что я его заарканила жить вместе. Я его очень люблю. У меня депрессия. Он тоже любил. Грех, что бросил из-за любви семью, нас обоих. Я сейчас не могу растить ребенка спокойно, имея его в памяти. Ни алименты, ни его участие иное в жизни ребенка, не нужны мне, т.к. провоцируют усиление депрессии, подробности опускаю, и, как следствие, я срываюсь на дочери или пренебрегаю, мягко говоря, обязанностями. Т.е. кормлю, пою, но не более, она постоянно видит мои слезы. Знаю, что как-то облегчить мне, а значит, и ей, положение сможет вычеркивание его из моей памяти и документов, а именно, свидетельства о рождении дочери и свидетельства об отцовстве. Я подала иск на лишение его родительских прав. Деньги для меня никогда не составляли счастья, а только человеческие отношения. Дочь нуждаться не будет и без его неискренних алиментов и крох участия приходящего отца в ее жизни, ведь главного - ощущения полной семьи и связанного с этим чувства полной защищенности - у нее теперь не будет никогда. Я хочу стать матерю-одиночкой и воспитывать ее спокойно, как это можно с моим отношением к вещам в СЕМЬЕ НЕПОЛНОЙ, но все же семье, а не непонятно в каком климате, где от его наездов у меня будет возобновляться депрессия. У меня племянник так же рос, сестра с 24 лет одна. Племянник не вспоминает об отце. Имею я право, так болея, отказать дочери в таком отце?

мария

Мария, Вы, что называется, натворили дел, а теперь спрашиваете про "Божьи заповеди"... Тут бы со здравым смыслом разобраться в клубке человеческих отношений. Начнем с Вас: Ваш путь - исповедь в храме, покаяние в блуде ("гражданском браке"). Депрессия может быть следствием смертного греха. Это надо понять, почитать Евангелие, проникнуться чувством покаяния, а не формального признания. Вот над Вами злые духи и издеваются - прислали пьяницу в сожители, Вы его сами выбрали. Придумали какое-то глупое "смирение" перед алкозависимым - "буду мириться"... Глупость, надолго не хватит, пощадите ребенка. Чем раньше уйдет, тем и лучше. За покаяние Бог и Вас простит и помилует. Надеюсь, депрессии пройдут. О сожителе: Вы имеете право с ним не общаться, но не спешите лишать его отцовства. Вы не Бог, Вы не знаете, что у него на сердце. Не будет помогать - ему и отвечать. А Вы не лезьте в это дело со своими обидами. На себя обижаться надо, сами его выбрали. Жизнь покажет, что дальше.

протоиерей Максим Хижий

09 2014
Моя жена изменила мне, в этом призналась, и ушла к нему, но иногда мы встречаемся по ее инициативе и имеем сексуальные отношения. Что делать, как все это прекратить?

Василий

Василий, у измены часто есть своя история. Вы такой терпеливый, потому что чувствуете свою вину?

протоиерей Максим Хижий

09 2014
Здравствуйте. Меня очень волнует два вопроса, оба исторических. Первый менее важный. Прочитав статью о православии в Японии, узнал, что самураи охотно принимали религию. Все аспекты мне понятны, кроме двух: во-первых, в православии самоубийство - грех. Как могли самураи отказаться от сеппуку (харакири -ритуальное самоубийство для "спасения" своей чести). А также православие основано на любви, человеколюбии, но путь самурая - путь смерти и убийства... Как воин может быть христианином?! И тут речь идёт не только о самураях, и на Руси были воины, приняли христианство, но "махать мечами" продолжали, а ведь это грех. Получается, что кроме ношения креста ничего христианского в войне нет?! И тут возникает второй вопрос...Есть ли историческое подтверждение существования Иисуса? Ведь историками тех времен не оставлено ни слова о человеке, делавшем из воды вино. Я понимаю, что историю пишет победитель, но мне сложно сохранять веру моих праотцов, когда в голове есть мысль, что евреи сами назвали себя богоизбранным народом, а Иисус - придуманная личность. Религия - способ управлять массами. Не получается ли, что мы не только не соблюдаем Божий закон, но и сам закон создан теми же евреями с политической точки зрения?

Александр

Человек, принявший христианство, не сразу становится совершенным. Так и самураи. Почитайте дневники свт. Николая Японского. Он много писал о японском православии, как мучительно японцы переходили от язычества ко Христу. О Христе достаточно древних источников. Например, Плиний Младший, Тацит, Иосиф Флавий. О том, как наши предки приняли Христа, почитайте в "Очерках церковной истории" А. Карташева. Все поймете, надеюсь.

протоиерей Максим Хижий

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика