В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
паломничество пьянство лечение отношения с родителями некрещенные Евангелие потеря работы конец света грех таинства бездетность суеверия вера смирение свобода клятвы именины болезни Библия допустимость брака самоубийство жизнь после смерти покаяние свечи гнев исповедь семья воцерковление детей духовник старцы молитвы о здравии проблемы связанные с работой проблемы в семье иконы ссора аборт помыслы молитва влюбленность брак с мусульманином крест потеря близких секты благословение дети сны пьянство родственников воцерковление домашние животные болезни детей праздники акафисты прощение поминовение иконы в доме церковнославянский язык в храме животные богохульство смерть работа Божья воля святые нательный крестик святой покровитель страсти самочувствие в храме крестные уныние развод наркомания умер родственник брак конфликт с мужем Псалтирь ревность пост одиночество традиции похороны наркомания близких дата поминок крестное знамение крещение венчание каноны и правила измена конфликт из-за веры молитва за усопших






Вопрос священнику

Количество записей: 32

10 2014
Можно ли провести сватовство в субботу, 13 сентября?

Ирина

Да, Ирина, можно.

иерей Владимир Шлыков

10 2014
Здравствуйте, может ли бить авария от зависти? Благодарю за ответ.

Валерий

Валерий, во всех своих несчастьях нужно винить прежде всего себя. Так учат нас святые отцы. Ведь любая скорбь - это следствие нашей греховной жизни. Скорбь - это повод задуматься о том, как мы живем и начать исправляться.

иерей Владимир Шлыков

10 2014
Добрый день! Я стала крестной в 10 лет (в далеком 1989-м) по настоянию двоюродной сестры (крестили ее дочь). Никто ничего против не говорил, а сейчас узнаю, что несовершеннолетние не могут быть наставниками (крестными). Подскажите, как быть? И могу ли я в будущем стать крестной мамой сына подруги? Благодарю.

Наталья

Наталья, в атеистической стране сложно было искать восприемников по всем правилам. Чаще всего это были бабушки, причем, как для девочек, так и для мальчиков. Если Вы в свои десять лет сознательно и с разрешения священника участвовали в таинстве, то Вы являетесь крестной матерью. Можно быть крестной и у нескольких детей, главное, не забывать об обязанностях восприемников. Нужно молиться за своих крестников и помогать им возрастать в вере.

иерей Владимир Шлыков

10 2014
Здравствуйте, батюшки. Если я сделала несколько крестиков из бисера, можно ли их использовать как подвески для мобильных, или как украшения, или пускай лежат у икон?

Екатерина

Екатерина, как я понимаю, на Ваших крестиках нет святых изображений и они не освящены, поэтому их можно использовать в виде украшений.

иерей Владимир Шлыков

10 2014
Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать иконы и другие предметы, приобретенные у старообрядцев, при молитве по нашему обряду, и не является ли это грехом? Спасибо.

Виталий

Виталий, у старообрядцев чаще всего встречаются старинные каноничные иконы. Перед ними можно молиться. Если сомневаетесь, покажите икону священнику в храме и попросите освятить ее.

иерей Владимир Шлыков

10 2014
Как правильно, и когда следует читать Псалтирь? Что можно читать во время занятий физическим трудом, чтобы не думать о пустом?

Мария

Чтение Псалтири - занятие, в основном, монашеское. Какого-то особого устава для чтения псалтири нет. Можно читать по одному псалму или по кафизме, прочитав перед ней начальные молитвы (с Царю Небесный... по Отче наш). Лучше всего побеседовать на эту тему с батюшкой в храме, определившись с количеством и взяв благословение. Во время занятий физическим трудом можно читать краткие молитвы, которые Вы знаете наизусть: Иисусову молитву, Богородице Дево, радуйся... и т.п.).

иерей Владимир Шлыков

10 2014
Здравствуйте. У меня вопрос такой. Двоюродная сестра хочет, чтобы я стала крёстной своей племяннице, но мои родители, по рассказам знакомых, говорят, что нельзя. Якобы я возьму на себя грех. А на сайтах читаю, пишут, что можно. Так где правда?

Ксения

Ксения! Восприемниками не могут стать иноверцы, малолетние дети, родители крещаемого, а также муж и жена не могут быть крестными у одного ребенка. Родственники: дяди, тети, бабушки, дедушки и даже старшие братья и сестры могут быть крестными. Став крестной, Вы возьмете на себя определенные обязанности перед маленьким христианином. Нужно будет регулярно водить крестницу в храм, молиться за нее и воспитывать ее в христианской вере. Если всего этого не станете делать, тогда, действительно, возьмете на себя грех.

иерей Владимир Шлыков

10 2014
Здравствуйте! Батюшка, 10 сентября у меня день рождения, это среда, постный день. Я справлять не собираюсь, но должны прийти родители, в общем, думаю, что придётся мне всё равно скоромного поесть. Грех ли это? Или такое попущение возможно?

Ольга

Ольга, пост установлен Церковью со времен апостолов. В любом попущении, которое мы себе делаем, все равно нужно каяться. Потрудитесь приготовить несколько постных блюд для себя. Так Вы не обидите родителей и не согрешите.

иерей Владимир Шлыков

10 2014
Здравствуйте, батюшки. Если в прошлом году перед Пасхой я была на исповеди, а потом, после исповеди, вспомнила еще грехи, но не сказала их на другой день перед причастием, считается ли, что я причастилась в осуждение? А перед тем, как исповедоваться, я соборовалась. И считается ли причастие в осуждение, если радости после этого в душе никакой?

Екатерина

Дорогая Екатерина, вспомнившиеся грехи положено говорить уже на следующей исповеди, подходить второй раз неполезно. Помыслы о причастии "в осуждение" всеваются бесами, чтобы человек унывал. Точно так же и отсутствие особого душевного подъема не является признаком нашего "недостоинства". Потому что достойным причастия Тела и Крови Христовых человек никогда не был. К чаше Господней мы подходим по Его милости, а не по нашему праву! Не обращайте внимания на такие смущения, и да благословит Вас Бог.

иерей Сергий Осипов

10 2014
Добрый день. Я снова обращаюсь к Вам за советом, и заранее благодарю Вас за ваше внимание. Я дома на полочке разместила разные иконы: большая - Спасителя, и остальные - Богородицы и некоторых, особенно почитаемых мною, святых. А мой неверующий муж их убрал в шкаф, сказал: " Зачем столько? Одной не хватит?" Я ему объяснила, что иконы - это не часть интерьера, а святыня, и я перед ними молюсь. Перед каждой - особо. Но он меня не понял. Мне обидно было до слёз, не за себя, что ущемил меня в чём-то и сделал по-своему. Нет. Мне обидно было за иконы Богородицы и святых, которых он спрятал в шкаф. Как же мне теперь перед ними молиться? Злить мужа и снова их положить на полку - значит, нарваться на неприятности. Как же мне быть? Я их с любовью покупала, везла аж из Америки, столько там перед ними молилась, они мне дороги, и что теперь? Мужа я люблю, во всём ему стараюсь уступать. Хотя он атеист, мы как-то уживаемся, я его понимаю - его сердце закрыто пока для Бога, как и моё когда - то... Надеюсь, что когда-нибудь он покается всё же. Но как быть мне с иконами, подскажите. Спасибо.

Валентина

Дорогая Валентина, в советское время была такая практика: иконы держали в шкафу за непрозрачными дверцами. Если кто чужой приходил, он их не видел, потому что открывались они только "для своих". А можно менять иконы – неделю одна стоит, потом другая. Это будет проявлением любви к мужу. Благослови Господь вас обоих.

иерей Сергий Осипов

10 2014
Здравствуйте. Я заказал годовую молитву по усопшей маме. В какой из служб её имя будет упоминаться вслух, и смогу ли я его услышать при чтении молитвы священника, при утренней литургии или при ежедневной панихиде? Спрашиваю об этом, т.к. хочу, чтобы за Царствие Небесное для мамы молились ежедневно в церкви. В свечной лавке её имя - Валентина - записали на обычном тонком листке, не затеряется, или не потрепется ли он в течении года? Спасибо.

Сергей

Здравствуйте, Сергей. Поминовение совершается перед Божественной Литургией, во время чтения Часов. Священник совершает его в алтаре, и в храме имен не слышно. Бывает, во время ектении после Евангелия эти имена читаются вслух, но это не везде. На панихиде обычно тоже поминают тех, о ком подали записку на долгий срок поминовения. Про тонкий листок не беспокойтесь – в алтаре с него переписывают в тетрадь с указанием срока поминовения. Ничего не потеряется. Примите мои соболезнования, и особо молитесь Божией Матери, Она под Свое водительство принимает расставшихся с мамой здесь, на земле. Да поможет Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

10 2014
Здравствуйте, батюшки А являются ли крестики из бисера святынями, или они являются украшениями?

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Если и украшениями, то с религиозным наполнением. Помоги Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

10 2014
Здравствуйте. Несколько лет назад в церковной лавке купила серебряный крестик, мне он очень понравился. Но через некоторое время мне стали говорить, что это не настоящий православный крест. Сделан крест из серебра ввиде четырёх лепестков, как на цветке. Внутри лепестков Иисус, распятый на кресте. На обратной стороне выгравированы символы, тоже в форме креста. Мне кажется, это старославянские буквы. А Вы как считаете? Спасибо.

Татьяна

Дорогая Татьяна, для полной уверенности спросите священника лично, в храме. По описанию нельзя сказать, что в нем "неправильного". Помоги Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

10 2014
У меня умер папа, самый любимый! В этом году планировали свадьбу, обязательно ли на год переносить? Какой ответ от Церкви?

Ирина

Дорогая Ирина, более траура усопшему нужна молитва, которую Вы теперь всю жизнь творить будете. Однозначно хорошо будет соблюсти 40-дневный траур. Да благословит Вас Бог.

иерей Сергий Осипов

10 2014
Кто такой психиатр?

Анна

Здравствуйте, Анна. Психиатр – это врач, получивший специальную подготовку по психиатрии и владеющий методами диагностики, лечения, профилактики и экспертизы психических заболеваний. При этом психотерапевт – врач, специализирующийся в области диагностики и лечения нервных и психических заболеваний, применяющих для этого по преимуществу методы психологии – то есть помогает разобраться с проблемами сначала их обсуждением, анализом причин, поиском возможного их решения. Помоги Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

10 2014
Здравствуйте, батюшка! Вопрос мой краток. Пристало ли православному христианину быть футбольным болельщиком (не фанатом, конечно, фанатизм иссушает человеческую душу). Спасибо!

Дмитрий

В студенческие годы я сам играл в футбол за СКИФ (спортклуб истфака). Став священником, даже как-то сыграл со своими семинаристами, уговорили. Хороший футбол сам люблю посмотреть вместе с дочерью по ТВ. Никаких великих проблем в этом не вижу. Большой спорт, в каком-то смысле, искусство.

протоиерей Максим Хижий

10 2014
Здравствуйте! Хотела вас спросить: почему снятся кошмары? Когда я ещё не пришла к Богу, грешила, не каялась, то кошмары мне снились постоянно. Оно и понятно, я тогда далеко ушла от Бога и жила так, как будто Его нет. Но потом, покаявшись и воцерковившись, я стала жить духовной жизнью, и кошмары исчезли. И вот, спустя три года, они вернулись. В них сюжет тот же, что и в моей прошлой жизни - меня преследует злая сила, монстр, дьявол. Примечательно то, что за неделю до этого я сказала мужу, что мне кошмары не снятся уже с тех пор, как пришла к Богу. Я хотела этим его подтолкнуть к покаянию, он неверующий. И вот, " накаркала". Может быть, в моей духовной жизни появилась брешь, раз Господь попустил дьяволу вторгнуться в мои сны? Я исповедуюсь и причащаюсь раз в месяц. А вот пост часто нарушаю. Может, из-за этого? Духовника у меня нет, батюшка всё время занят, спросить не у кого. Поэтому обращаюсь к Вам. Раньше были страхи, и ночные, и вечером, даже боялась засыпать, враг всё время был рядом, и я его чувствовала. Но потом, по милости Божьей, эти страхи ушли, и на смену им пришла надежда и упование на Бога, я чувствовала себя защищённой. Сны были мирные и спокойные. Сейчас вернулись кошмары, не могу понять - почему? Добавлю, что во сне-кошмаре я молилась Богу всеми молитвами, которые знаю, но зло не исчезло. Что вы мне посоветуете? И ещё: скажите, а кому-нибудь из святых снились сны-кошмары, или только нам, грешным, они могут сниться? Спасибо за Ваш труд и спаси Вас Господь! Простите, если мой вопрос показался Вам глупым.

Валентина

Это проблема многих людей, и особенно женщин. Не всегда это связано прямо с грехами, с нераскаянными поступками. Есть еще и психика, неуравновешенность чувств. Я бы посоветовал Вам больше читать о Христе, меньше - о силе демонической. Надо серьезнее молиться на ночь, просить Бога, просить и своими словами, чтобы он сохранил Ваш сон и покой от таких искушений. Я очень надеюсь, что скоро у Вас это пройдет. Не бойтесь!

протоиерей Максим Хижий

10 2014
Добрый день. Мы с мужем прожили два года, брак венчаный, детей нет. И вот муж сказал, что хочет развода. Мы обсудили проблемы в семье, поняли, в чем были неправы, признали свои ошибки, извинились, но он сказал, что больше меня не любит и сохранять семью не хочет. Я не знаю, что мне делать. Молиться о возвращении мужа в семью? Или отпустить его, получать церковный развод? Я очень люблю мужа, готова на все, чтобы сохранить брак, но он твердо отвечает, что не любит меня и быть со мной не хочет. Как мне жить дальше и что делать?

Татьяна

Таня, невольник не станет богомольником. Ну, не любит... Да и отпустите Вы его. Чем меньше за них держатся, тем быстрее они приходят в разум. Я бы еще подумал, стоит ли его принимать назад. Может быть, когда Вы его легко отпустите, он что-то поймет? А нет, так и толку не будет. В любом случае, сходите в храм на исповедь.

протоиерей Максим Хижий

10 2014
Батюшка, благословите! Объясните, пожалуйста, какие мысли или воспоминания являются греховными? Например, мысли о молодом человеке, воспоминания объятий, поцелуев - грех? Спаси Господи.

Анна

Если это был грех, то воспоминание о сладости греха, разумеется, говорят об отсутствии полного раскаяния. По крайней мере, просто сходите на исповедь.

протоиерей Максим Хижий

10 2014
Здравствуйте, сегодня у нас с мужем ровно месяц, как мы повенчались, и сегодня же ночью произошла странная вещь, на его пальце утром оказалось два кольца "спаси и сохрани", то есть, помимо его кольца сверху как-то оказалось мое "спаси и сохрани". Нам показалось это странным, что бы это могло значить? Именно в этот день, когда месяц венчания, и именно кольца "спаси и сохрани". Странно, у меня столько колец на руках, а у него столько пальцев... Но почему-то именно оба кольца оказались у него на одном пальце. С самого утра мы в шоке, и не знаем, как это могло произойти...

Виктория

Я не стал бы в этом видеть мистический смысл. Колец много, сами говорите... Совпадения тоже бывают. Но молиться друг о друге все-таки стоит, а не только пальцы и кольца считать.

протоиерей Максим Хижий

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика