В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
крестные самочувствие в храме Библия воцерковление поминовение ссора святые иконы свечи молитва за усопших именины наркомания близких молитвы о здравии крест венчание страсти пьянство покаяние крестное знамение праздники нательный крестик конфликт с мужем проблемы связанные с работой уныние суеверия секты акафисты конфликт из-за веры отношения с родителями самоубийство животные грех потеря близких болезни детей исповедь болезни лечение старцы Евангелие помыслы иконы в доме измена смирение дети бездетность пост потеря работы Псалтирь семья брак с мусульманином таинства церковнославянский язык ревность наркомания дата поминок гнев аборт пьянство родственников жизнь после смерти допустимость брака домашние животные некрещенные благословение паломничество умер родственник сны Божья воля развод конец света крещение молитва воцерковление детей смерть прощение духовник брак проблемы в семье вера святой покровитель каноны и правила богохульство в храме традиции работа клятвы похороны свобода одиночество влюбленность






Вопрос священнику

Количество записей: 8

15 2014
Здравствуйте. Крестик, который надели при крещении во младенчестве ,стал маленьким. Можно ли надеть другой, так сказать, побольше? Спасибо.

Виталий

Да, Виталий, можно.

иерей Владимир Шлыков

15 2014
Здравствуйте! У меня такой вопрос, в марте 2014 года у меня родился сын. Поскольку он родился слабенький, крестили его в больнице. После чего мы с супругом сразу же заказали мерную икону. Но малыш прожил всего 2 месяца. Что нам теперь делать с иконой, отдать в храм или можно оставить дома? Заранее большое спасибо.

Алла

Алла, можно оставить икону дома на молитвенную память о малыше. Ведь он перешел в иной мир, к Богу и только на время разлучен с Вами.

иерей Владимир Шлыков

15 2014
Доброго дня ! 16.09.2014 исполняется полгода со дня гибели сына Ивана, как мне правильно помолиться накануне?

Елена

Елена, закажите литургию об упокоении сына и панихиду. На кладбище можно прочитать краткую литию для мирян.

иерей Владимир Шлыков

15 2014
Добрый день! Можно ли крестить ребенка своей кумы?

Виктория

Да, Виктория, можно.

иерей Владимир Шлыков

15 2014
Здравствуйте! Крестных дочке выбрали задолго до крещения. Крестный живет от нас буквально в тысяче км. и приедет специально к назначенной дате. А крестная за три дня до даты заболела вирусной инфекцией и является ее переносчицей следующие 2 недели. Как правильно поступить в данном случае: 1) Перенести Таинство? 2) Заменить кем-то другим Крестную мать? (не хотелось бы, ведь к выбору серьезно подошли). 3) Рисковать здоровьем нашей дочки - этот вариант даже не рассматриваем. Может ли Таинство Крещения состояться без присутствия выбранной нами Крестной матери в связи с ее болезнью? При этом именно заболевшая будет Крестной мамой нашей дочки, не имея возможности, в силу обстоятельств, присутствовать лично.

Евгения

Евгения, крестная мать должна присутствовать при крещении девочки, давать обеты и воспринимать ее от святой купели (отсюда уставное название крестной - восприемница). Поэтому Вам придется либо взять другую крестную, либо отложить крестины.

иерей Владимир Шлыков

15 2014
Здравствуйте! Подскажите, какие молитвы можно читать дома об укреплении здоровья родителей (именно не в болезни, а об укреплении здоровья и долголетии)?

р. Б. Юлия

Юлия, можно читать такую молитву: "Господи и Боже мой, Иисусе Христе! Услыши молитву мою о родителях моих, рабах Божьих (имена). Даруй им единомыслие и любовь во все дни жизни их. Укрепи тела их во здравии, да послужат Тебе делами милости и Евангельского добра. Научи меня всегда быть послушной родительскому слову, избави меня от лицемерия и лукавства в обращении с ними и не лиши нас всех оправдания на Страшном Суде Твоем. Аминь"

иерей Владимир Шлыков

15 2014
Здравствуйте, батюшка! Я только начинаю воцерковляться, и у меня становится все больше вопросов по поводу совершения богослужений: 1. Почему каждый раз, когда батюшка исповедает прихожан или служит панихиду перед кануном, ему под ноги всегда кладут небольшой ковер? 2. Почему иногда вначале Божественной литургии батюшка (не дьякон) выходит на амвон, и, становясь перед закрытыми Царскими вратами, произносит Великую ектинью? Спаси Вас Господи!

Алексей

Священник во время богослужения являет собой образ Христа. В данном случае коврик - знак уважения. А в холодных храмах коврик служит еще и для тепла. На амвон для произнесения ектении должен выходить диакон. Если же диакон в богослужении не участвует, священник возглашает ектении перед престолом. Возможно, кто-то из батюшек и выходит на амвон для большей торжественности, но уставом это не предписывается, если Вы говорите именно о литургии, а не о других службах.

иерей Владимир Шлыков

15 2014
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли хранить дома могильный крест?

наталья

Думаю, в этом нет ничего особенного, если Вы храните крест с целью поставить его на могилу. У многих святых в кельях стояли заранее приготовленные гробы и кресты. Это к тому же заставляет постоянно иметь память смертную.

иерей Владимир Шлыков

Закон Божий


Яндекс.Метрика