В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Октябрь 2014

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
ссора наркомания Божья воля ревность отношения с родителями богохульство бездетность брак с мусульманином иконы в доме праздники духовник влюбленность потеря близких допустимость брака таинства молитва самоубийство старцы пьянство в храме аборт Псалтирь покаяние дата поминок жизнь после смерти паломничество проблемы связанные с работой молитвы о здравии умер родственник помыслы именины суеверия воцерковление крестное знамение семья акафисты смирение гнев секты некрещенные развод животные исповедь свечи самочувствие в храме свобода страсти брак венчание проблемы в семье одиночество прощение Библия дети смерть воцерковление детей святые традиции крещение пьянство родственников вера наркомания близких молитва за усопших нательный крестик болезни болезни детей сны Евангелие каноны и правила конец света иконы святой покровитель лечение конфликт с мужем крест пост поминовение домашние животные работа потеря работы измена уныние грех церковнославянский язык похороны благословение конфликт из-за веры клятвы крестные






Вопрос священнику

Количество записей: 22

17 2014
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моего молодого человека умерла бабушка за 3 дня до нашей свадьбы, можно ли нам расписаться без всяких торжеств, или же нужно ждать 40 дней? Заранее благодарю.

Алла

Да, Алла, просто расписаться можно, а все увеселительные мероприятия перенести на день венчания, после сорока дней.

иерей Владимир Шлыков

17 2014
Добрый день. Я подарила своему любимому человеку крестик, освященный на него. С него его сняла женщина, которая была в гостях, надела на другого человека, тому человеку стало плохо, потом она забрала этот крестик. Что может быть с этой женщиной? Может ли мой любимый человек забрать его и надеть обратно на себя?

Наталья

Наталья! Крест освящается священником, специальным чином освящения крестного знамения, не "на кого-то", а просто как крест. Нательный крестик - это не украшение и не оберег, он защищает нас по нашей вере во Христа. Вашему молодому человеку нужно забрать назад свой крестик и носить его, не снимая. Без креста ходить христианин не должен.

иерей Владимир Шлыков

17 2014
Здравствуйте! Я как-то в спешке писала записку, в мыслях за здравие, и живых написала. Но я уже на другой день поняла, что написала на листочке, на котором пишут за упокой. Просто и за здравие, и за упокой одинакового цвета были листочки. А так как у меня на руках младенец (его я тоже написала, и себя, и мужа, и крестных родителей ребенка), то я очень торопилась. Я думала только о здравии. Как мне поступить? Что сделать? Спасибо.

Инна

Инна, не переживайте. Господь - сердцеведец, Ему чужд наш земной формализм. Бог знает, что Вы собирались помолиться о здравии, и не желали зла Вашим близким. Ничего страшного с вами не случится. На ближайшей исповеди можете покаяться в своей невнимательности.

иерей Владимир Шлыков

17 2014
Добрый день!Я хотела бы спросить, можно перед причастием каноны Иисусу Христу и Пресвятой Богородице прочитать до обеда, а канон Ангелу Хранителю после обеда? И можно ли последование ко причастию читать перед вечерними молитвами, или только после молитв? Спасибо.

Людмила

Да, Людмила, можно прочитать правило в течение дня, как Вам удобнее. Главное, чтобы молитва была внимательной.

иерей Владимир Шлыков

17 2014
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, христианин должен прочитать каждый день 1-2 главы из Евангелия, или достаточно читать отрывки из глав, которые читают в церкви каждый день?

Наталия

Наталья, обычно дома читают одну главу из Евангелия и одну из Апостольских посланий. Сейчас существуют церковные календари, в которых печатаются чтения Евангелия и Апостола на каждый день по зачалам. Это очень удобно. Так Вы тоже будете постепенно прочитывать весь Новый Завет.

иерей Владимир Шлыков

17 2014
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько раз в день нужно молится о здравии и исцелении болеющего младенца? У меня ребеночек находится в реанимации, я молюсь два раза в день, могу и ночью проснуться и произнести молитву. Я не могу каждый день ходить в церковь, т.к у нас ее в деревне нет, только начинают строить, я заказала сорокоуст о здравии в трех церквях сразу, правильно ли я сделала? Подскажите, что мне делать, я очень тоскую по сыну, его я навещаю каждый день, но недолго. Я его очень люблю, моему ребенку поставили инвалидность, у него какое-то генетическое заболевание, говорят, неизлечимое. Но я верю, что все у сыночка будет хорошо.

Татьяна

Татьяна, можно молиться и два раза в день, и в любой момент, когда вспомните, вздохните к Богу о здравии младенца. Очень хорошо, что Вы заказали помолиться о нем в храме. Дома можно по возможности читать акафист, например, великомученику и целителю Пантелеимону.

иерей Владимир Шлыков

17 2014
Добрый день, батюшка. У нас с мужем назначена дата венчания, а у меня могут начаться критические дни. Можно ли венчаться в это время? Благодарю за ответ.

Елена

Нет, Елена, нельзя. Храни Вас Бог.

иерей Сергий Осипов

17 2014
Здравствуйте, батюшки. Подскажите, пожалуйста, можно ли молиться такой молитвой за людей крещеных, но не знаю, как они относились к вере, и не крещеных, в том числе убиенных в утробе: Господи, помяни во царствие твоем моих умерших родителей и всех моих сродников по плоти, умерших и убиенных, так как Ты сам знаешь.

Маргарита

Да, Маргарита, можно. Мы надеемся только на Бога, на Его милость, и целиком предаем Ему и себя, и всех дорогих нашему сердцу. Храни Вас Бог.

иерей Сергий Осипов

17 2014
Батюшка, мой сын, 15 лет, заболел, психическое заболевание, врачи говорят, шизофрения, но мнения разные и окончательного диагноза нет. Скажите, можно ли вымолить душевнобольного, и как, Псалтырью? Я точно знаю, за мои грехи. Все неправильно я сделала в моей жизни. Вышла замуж, видела, что не туда иду, плохо будет. Вот результат. Что-то конкретное в искупление нужно делать? Да я же теперь привязана. И такое уныние, и нет покоя и выхода. Кажется, все так сложно и безвыходно. Сын мой не сказать, что совсем "ку-ку". Но дома все сидит за компьютером. И как-то будет жить? За границей таких как-то адаптируют врачи к жизни, а у нас такого нет, только ПНД.Или деньги большие и частная клиника, которые только возникли. Приходится только на Бога надеяться нам. Но сидеть сложа руки тоже нельзя. Дайте совет, батюшка, и помолитесь об ИРИНЕ и отроке ЕВГЕНИИ. Спасибо.

Ирина

Да поможет Господь Вам, Ирина, и Евгению. Когда будет окончательный диагноз, тогда врач назначит соответствующее лечение. Режим, лекарства, – все что надо по земным соображениям сделать, тогда будете применять. А молиться, конечно, необходимо. "Просите, и дастся вам" (Матфея 7, 7) – сказал нам Господь. Только "вымолить Псалтирью" - не совсем правильное понятие. Неотступность и вера делают возможным чудо Божие, а не читаемый текст. Посоветую Вам читать Евангелие по одной-две главе, как будет по силам, предваряя чтение молитвой своими словами об исцелении сына, о Вашем укреплении, чтобы Господь устроил все по своей святой воле. На исповеди в храме спросите священника, что он посоветует Вам добавить; при личном общении ему будет это сделать легче. Да поможет Вам, да укрепит Вас Христос!

иерей Сергий Осипов

17 2014
Здравствуйте, Батюшка! Мы в отчаянии, не знаем, что делать. Дело в том, что полтора месяца назад я родила сына. Так получилось, что в спешке мы зарегистрировали ребенка не под тем именем, под которым хотели, так же и крестили. Теперь места себе не нахожу, все время плачу, понимаю, что не могу сына по имени называть, называю всеми ласкательными словами, но не по имени. Знаю себя, что этот камень на душе останется на всю жизнь. Боюсь, что ребенок все это будет чувствовать. Очень хотелось бы поменять имя в ЗАГСе, но боюсь, что это грех, и чтоб ребенок от этого не страдал. Знаю, что для церкви оно останется тем же, и в молитвах нужно упоминать крестильное имя. Просто я слышала, что бывает так, что имя при крещении не совпадает с мирским, хотя оба православные. Знаю, что некоторые так специально делают, от сглаза. Я, безусловно, в это не верю, и считаю, что так делать не надо. Но у нас вот такая ситуация получилась. Благодарим Вас за ответ.

Наталья

Дорогая Наталья, если проблема настолько остра, почему не поменять "официальное" имя? Церковное, правильно Вы пишете, не меняется, и довольно часто оно не совпадает с именем в паспорте. Молодец, что суеверия не принимаете. Выясните, как оформить изменение имени, решайтесь с мужем на эту перемену, и – да благословит Вас Бог!

иерей Сергий Осипов

17 2014
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли на работе (в обеденный перерыв) поставить церковную свечку? За день к нам приходит много людей, некоторые из них бывают настроены весьма негативно и, уходя, грозят нам всякими бедами. Между сотрудниками тоже возникают конфликты. Хотелось бы "сжечь" накопленный негатив.

Анастасия

Дорогая Анастасия, не свечка "сожжет негатив", а благодать Божия освобождает нас от всего подобного. Благодать Божию призовем молитвой. Огонек свечи - лишь внешний символ обращающейся к Богу нашей души. Хорошо прочесть про себя короткие молитвы: "Отче наш", "Царю Небесный", "Богородице, Дево, радуйся!" Перед работой можно прочитать молитву Оптинских старцев: "Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все..." Да поможет всем вам Господь!

иерей Сергий Осипов

17 2014
Здравствуйте, батюшка. Я начала читать акафист Сергию Радонежскому. Но достаточного опыта не имею. Как правильно читать акафист? Можно ли на начальном этапе, например, читать его не целиком за один день, одну треть в день, или можно только целиком? Каждый день читать, или с перерывом по времени? Тогда с каким? Заранее вам благодарна.

Наташа

Здравствуйте, Наталья. Можно по частям прочитать, таким, на сколько сил и внимания хватает. Чтобы читать акафист каждый день, надо взять в храме благословения священника, он подскажет, часто и долго ли читать. Можно, например, раз в неделю. Но это лучше решать при личном разговоре. Благослови Вас Бог.

иерей Сергий Осипов

17 2014
Можно ли помянуть человека на 9 день его смерти, и пойти на праздник гулять?

Елизавета

Дорогая Елизавета, это зависит от того, насколько близок был Вам усопший. Помоги Бог.

иерей Сергий Осипов

17 2014
Здравствуйте, батюшка! Меня давно мучает такой вопрос: можно ли отпрашиваться с работы на службу в церковь или, например, литургию? Не будет ли считаться это грехом?

Людмила

Здравствуйте, Людмила. Грехом это не является, но у начальства могут возникнуть вопросы. Благослови Вас Бог.

иерей Сергий Осипов

17 2014
Добрый день! В юности мы с моей лучшей подругой договорились, что будем крестными друг у друга. Я в то время была от церкви далека, легко согласилась на это, и в результате крестила двоих ее детей. Пока дружили, общалась с детьми, покупала им подарки. Далее отношения наши с подругой расстроились, по моей инициативе общение было прекращено, в итоге и общение с крестниками закончилось. О данном грехе я рассказала батюшке на исповеди, меня это тяготит. Я все время молюсь за них в молитвах. Понимаю, что поделать ничего уже нельзя, но и восстанавливать отношения с бывшей подругой желания не возникает. Могу ли я как то исправить этот грех?

Елена

Здравствуйте, Елена. Пока вы не общаетесь, придется ограничиться молитвой за крестников. А там – кто знает, как жизнь повернется? Может быть, вы возобновите общение. Помоги Вам Бог.

иерей Сергий Осипов

17 2014
Здравствуйте, а можно ли носить кулон со знаком змеи? Я родилась в год змеи.

ксения

Здравствуйте, Ксения. Христианин всю свою надежду возлагает на Господа, Который освободил нас от рабства стихиям этого мира – зодиаки во всех своих проявлениях отступают пред Владыкой всей твари. Поэтому избегаем носить знаки зодиака, не лезем обратно в рабство искаженной природе, а носим крест, знак нашей свободы и спасения. Благослови Вас Бог.

иерей Сергий Осипов

17 2014
Батюшка Сергий, благословите! Поздравляю Вас с Праздником Покрова Пресвятой Богородицы! Я плохо подготовленный человек, и поэтому прошу ответить мне простыми категориями. Как понять, что такое Таинство Причастия? В ЧЕМ СМЫСЛ ПРИЧАСТИЯ? Как ВООБЩЕ ПОНЯТЬ ТО, ЧТО МЫ ПРИНИМАЕМ БОГА В СЕБЯ? ПРОСТИТЕ ЗА ПРИМИТИВНЫЙ ВОПРОС, НО МЫ ПРИНИМАЕМ ВСЕГО БОГА, ИЛИ ТОЛЬКО ЧАСТЬ ЕГО? МЫ ЖЕ НЕ СТАНОВИМСЯ БОГОМ ПРИ ЭТОМ. ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО ПРИЧАЩАТЬСЯ? БОЛЬШОЕ СПАСИБО,

Ольга

С Праздником, Ольга! Посоветую Вам прочитать книгу праведного Иоанна Кронштадтского "Мысли христианина о покаянии и святом причащении" http://www.kurtyaevo.prihod.ru/knizhnaja_polka/view/id/1137105 , начав с главы "О святом причащении". Благослови Вас Бог!

иерей Сергий Осипов

17 2014
Здравствуйте! У меня сейчас сложилась ситуация, в которой мне трудно разобраться самой: речь идет о взаимоотношениях с родителями. У меня семья: муж и двое детей, живем отдельно. Муж является начальником моего отчима. У отчима (ему 74 года) есть проблемы со здоровьем (был инфаркт, плохо функционируют сосуды мозга), и с работой он уже не справляется. На наши мысли по поводу уже заслуженного отдыха родители очень обижаются. У них сложилась прочная схема: работать - значит жить. Маме 71 год, и она тоже еще работает. Я пытаюсь как-то их убедить, что жизнь многогранна. Но они не хотят слушать. Я, с одной стороны, на стороне мужа, но и мама очень страдает из за всей этой ситуации (говорит, что мы злые и бессердечные). Все это длится с переменным успехом не первый год. Понимаю, что уважать родителей обязательно, и как быть в этой ситуации, не знаю. И еще, скажите, можно ли мне причащаться в данной ситуации? Простите, что пространно. Спасибо заранее за ответ.

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Мне думается, что надо потерпеть. Мы никогда не можем быть уверены, что наши решения правильны. Всяк человек ложь. Если в Ваших силах покрыть немощи стариков любовью, сделайте это. Не стоит надеяться, что в этом возрасте человек пересмотрит свои взгляды на жизненные приоритеты. Пусть муж немного доплачивает кому-нибудь, чтобы старику помогали по работе. Впрочем, дело житейское, решать Вам. Препятствий для участия в Таинствах нет, но надо исповедовать все, что смущает душу. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

17 2014
Здравствуйте! Хотела бы спросить: 1.Несколько лет назад выписала по почте в журнале "Мир книги" книгу матушки Фотинии, по ее советам купила в церкви ленточку с молитвами, надо ее положить над входной дверью от несчастий, каждому члену семьи купила такой поясок, и мы носим их при себе (в сумочке, сын в школьной сумке). Скажите, правильно ли я сделала, если нет, то как надо, и есть ли вообще в православной церкви такая матушка? 2. Купила в церкви масло в бутылочке, освященное, а что с ним делать, не знаю (я недавно начала ходить в церковь и многого не знаю). Оглядываясь назад, понимаю, что живу совсем не так, как надо православному христианину, много народных суеверий, которым учили с детства, теперь стараюсь по-новому построить свою жизнь, по заповедям Божиим. И еще хотела бы спросить. Я живу в селе, мне 36 лет. Когда мне было лет 10-12, приезжал священник и крестил всех желающих. Это проходило в каком-то домике, нас не окунали в воду, а брызгали водой всех сразу, имя не давали. Надо ли еще раз креститься?

ольга

Здравствуйте, Ольга. Книжонку эту надо сжечь, чтобы никому больше не попалась в руки. Особа эта организовала вполне оккультную, секту. Назначила себя ее главой, и распространяет чушь среди религиозно неграмотного населения. Даже если Вы купили в нормальной церкви какую-то ленточку с молитвами, сама по себе она Вам никакой пользы не принесет и ни от чего не защитит. Вещественные святыни только тогда на пользу человеку, когда он правую веру исповедует. И, следовательно, правильно воспринимает и использует эти святыни. А без этого можно обвешаться чем угодно, толку не будет, а вот вред очевиден - языческое, магическое восприятие вещей, событий и самого Бога. Мы руководствуемся не "матушками" и "батюшками", а признанными святыми отцами Православной Церкви. Обязательно надо иметь духовное чтение, соответствующее образу жизни. Мирянину подойдет чтение святителя Иоанна Златоуста, преп. Аввы Дорофея, прав. Иоанна Кронштадтского. Освященное масло можно употреблять по-разному, если это натуральное растительное масло, то можно в пищу добавить, а если ароматизированное, то помазывать им лоб крестообразно с молитвой: "Господи, благослови. Во имя Отца и Сына и Святого Духа". Крещение, если нет технической возможности совершать погружением, может быть совершено обливанием. Но сам чин крещение и крестильная формула должны быть правильно употреблены. Троекратно: "Крещается раб Божий (раба Божия), (имярек): Во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. Исвятаго Духа. Аминь". Перед крещением совершается помазание елеем, а после крещения помазание миром. Если так и было, то крещение действительно, никак его дополнять, а тем более повторять, не надо. Если есть сомнения, то надо обратиться в ближайший храм, непосредственно к служащему священнику, все объяснить. Если Ваши сомнения обоснованы, то священник может назначить крещение с особой формулой: "Крещается, аще некрещена...", и далее все по чину. Это не будет считаться повторением Таинства, т.к. крещение возможно только один раз в жизни. Но если крещение было совершено неправильно, незаконно, или вообще это было не крещение, а какой-нибудь молебен водосвятный с окроплением водой, то это и будет единственное и неповторимое, и действительное крещение.

иерей Александр Белослюдов

17 2014
Здравствуйте! Недавно потеряла 14-летнюю дочь. Меня мучает вопрос: когда я умру, мы будем с ней вместе?

Марина

Здравствуйте, Марина. Примите мои соболезнования. И крепитесь. Наша вечная жизнь зависит от того, как мы проводим временную, и в каком душевном и духовном состоянии ее окончим. "В чем застану, в том и сужу". Мы встретим всех, обязательно. И не только любимых, но и тех, кого обидели. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

1 2 вперед
CTRL →

Закон Божий


Яндекс.Метрика