В единстве с Богом!
Поиск






Вопрос священнику

Вернуться

Количество записей: 1

26 2012
Поясните, пожалуйста. Если есть прорицатели, которые предсказывают будущее (и среди обычных людей, и среди священнослужителей), значит, будущее предопределено Богом. А как же тогда свобода человеческого выбора, о чем говорится в Священном Писании? Получается, мы просто идем по колее судьбы, и от нас ничего не зависит. За что же тогда судить человека?

Светлана

Здравствуйте, Светлана.
Будущее не предопределено.
Людям святой жизни Господь, бывает, открывает, что необходимо обратившемуся к ним человеку, или обстоятельства его жизни. Потому что Господь Всеведущ, и не находится, как мы, во времени.  Все, что происходит у нас в свои времена и сроки, для Него, как для нас - настоящее. Можно попытаться понять это, представив, что если мы существуем, двигаясь по прямой линии времени, то Он видит эту прямую как точку, "с торца". Это лишь образ, чтобы наглядно представить. Господь видит, что мы сделаем, но не Он определяет, а мы.
Пророк Иона должен был возвестить грешному граду Ниневии, что город будет разрушен. Люди опомнились, отвратились от греха, и все время до ожидаемой катастрофы провели в покаянной молитве. И город был пощажен.
Несомненно, Господь знал, что ниневитяне покаются, также несомненно, что не покайся они, была бы катастрофа.
Вот так люди влияют на свою судьбу, и зависит она от них, а не предопределена.
Но чаще люди встречаются с предсказаниями, имеющими дурной источник. "Ясновидящие" и прочие предсказатели, пытаясь проникнуть в неведомое и закрытое от нас, встречаются со злыми силами, проще сказать, с бесами.
А эти существа, хоть и не могут быть всеведущими, знают и видят намного больше человека. Они могут просчитывать, что случится с человеком, с большой долей вероятности, а когда это сбывается, люди готовы принять это как истинное откровение о будущем.
Вот таких откровений надо всячески остерегаться, ни в коем случае не искать их. Человек, ищущий как узнать будущее, вместо того, чтобы правильно, по совести, по Заповедям Божиим поступать в настоящем - легко становится добычей злых сил.
Да сохранит всех нас Господь от подобного.

иерей Сергий Осипов

Закон Божий


Яндекс.Метрика