В единстве с Богом!
Поиск






Вопрос священнику

Вернуться

Количество записей: 1

16 2012
Здравствуйте! В послании Иоанна Богослова говорится: "Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился." Т. е. за ближних можно молиться, если они совершают не смертные грехи, а если смертные - то молиться не стоит? Поясните, пожалуйста.

Наталья

Думаю, дорогая Наталья, лучше всего ответит на Ваш вопрос блаженный Феофилакт Болгарский: "Сказав, что Бог исполняет прошения наши, согласные с Его волей, апостол теперь ясно высказывает желание свое о том, чего бы мы просили по воле Божией. И как он много, почти чрез все послание, говорил о любви к брату и о том, что Бог желает, чтобы мы соблюдали любовь к брату нелицемерно; то теперь одним из желаний Его и самым лучшим называет то, что когда кто видит брата своего, согрешающего грехом не смертным, то пусть просит, и даст ему. Что даст? Жизнь вечную. Кому? Согрешающим не к смерти. Вообще он разделяет грех так: всякая неправда есть грех, и один грех к смерти, другой не к смерти. Но о грехе к смерти говорит: пусть не просит, то есть не молится: ибо не будет услышан, потому что просит не на добро. Разумеет того, кто не показывает никакого обращения. Ибо грех к смерти тот и есть только, в котором не приносят раскаяния. Этим грехом недуговал Иуда, и подвергся вечной смерти. Злопамятные также грешат к смерти; ибо Соломон говорит: "пути злопомнящих в смерть" (Притч. 12,26). Ибо те, кои помнят зло и не прекращают гнева на ближнего, не обращаются к покаянию, но согрешают непростительно".
Исходя из такого толкования, мы не можем ни о ком сказать, что он согрешает к смерти, потому как не знаем меры его покаяния. Посему да не оставим молитвы о ближнем, да помилует и их и нас милосердый Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

Закон Божий


Яндекс.Метрика