В единстве с Богом!
Поиск






Вопрос священнику

Вернуться

Количество записей: 1

26 2012
Добрый день! Спасибо Вам за Ваш труд! У меня такой вопрос – Иисус на вопрос юноши о том, что ему делать, чтобы попасть в Царствие Небесное, ответил: "Соблюдай заповеди - не прелюбодействуй, не убий, не укради …", что именно подразумевается под грехом прелюбодеяния? Почему этот грех тяжелей убийства и воровства (Ф. Болгарский акцентирует внимание на том, что этот грех упомянут первым )? Иисус учил не желать чужих женщин даже в мыслях, а ведь это практически невыполнимо – женщины стараются одеться так, чтобы привлечь внимание мужчин (короткие юбки, вырезы и пр.), а на пляже летом как, на море? Тут и сильному монаху не справиться, а уж мне, простому слабому смертному и подавно. Глаза сами лезут туда, куда не надо! Прошу помочь ликвидировать мою безграмотность в этом нелегком для меня вопросе – совершать этот грех мыслями и глазами или действиями - это разные вещи или всё-таки один грех? Готовлюсь к Причастию, никак не могу разобраться. В моем вопросе речь идет только о мыслях, но никак не о действиях (здесь всё понятно). И что с мыслями делать - просто игнорировать? Большое спасибо!

Алексей

Ну, что же сделаешь, Алексей, если женщина создана зависимой от мужчины – вот и стараются понравиться, подчас и довольно навязчиво. Но с точки зрения морали это поведение недостойное, высокого человеческого достоинства в нем не видно, так принято, скорее, среди зверушек. И те, что ведут себя так – явно люди неглубокие и продешевляющие, которые вместо внутреннего человека стараются подать себя только через внешние сомнительные достоинства. Так вот, стоит ли обращать серьезное внимание на таких?
Ну а раз уж нам волей-неволей приходится контактировать с обществом таких людей, так надо держать себя в руках – этого никто и никогда не отменял. Кстати, про монахов – это Вы зря, - справляются, и без особого труда: весь вопрос тут в том, на каким образом ты сам в жизни ставишь приоритеты. Да и воспитание, конечно, играет немалую роль. Это все – о духовной стороне Вашего вопроса. Теперь – сторона "фактическая": Вы спрашивали, что такое прелюбодеяние и один ли и тот же грех прелюбодеяние в мыслях и действии.
Прелюбодеянием обычно называют супружескую измену. Но часто это слово применяется вообще для обозначения внебрачных связей. За прелюбодеяние в мыслях христианин будет судиться так же, как и за совершенное дело, но здесь все будет зависеть от обстоятельств: чаще грех, совершенный делом, более тяжкий, так как имеет более тяжелые последствия; но иногда мысленный грех, при его постоянности и застарелости, приносит худший вред, чем даже деятельный.

игумен Никон (Головко)

Закон Божий


Яндекс.Метрика