В единстве с Богом!
Поиск






Вопрос священнику

Вернуться

Количество записей: 1

19 2012
Здравствуйте! Извините, если еще раз злоупотреблю Вашим временем. Мне просто нужен совет. Впервые в храм я зашел лет 20 назад. Занимался восстановлением церкви в одном селе (там давно идут службы), потом строил новый храм в другом (директор приглашал, я там сначала, до священника, был прорабом). Пока позволяло здоровье - ходил на службы, даже на клиросе пел. Сейчас мне просто физически невозможно это делать по состоянию здоровья. Но со временем во мне что-то стало угасать, появился скептицизм и не то, чтобы отчаяние - какое-то убеждение, основанное на опыте, что все доброе и светлое относится к хорошим людям. Ко мне - нет. Да, Макарий помолился об умершем язычнике - и Бог его помиловал. Но я же не Макарий, чтоб Бог меня слушал. Да, некий грешник помолился святому - и его молитвами Бог избавил грешника от греха курения. Но, видать, грешник был неплохой человек, раз святой за него заступился. А за меня не заступится - и это не теория, а проверено много раз. И болезнь меня уже до церкви не допустит. И сам по себе я не исправлюсь, и никто не исправится сам по себе. Но других Бог может исправить по их просьбе, а мне в этом отказано. И не хочется верить в предопределение, но жизнь убеждает. Я понимаю, что жажда чуда есть грех. Но ведь каждому человеку нужны какие-то подтверждения истинности того, что он читает, что исповедует. А если обратился и к земному начальнику раз, два, десять, сто- и в ответ тишина, то зачем беспокоить? Неверия нет во мне абсолютно, но знаю точно, что мои просьбы услышаны не будут, не произойдет чуда - и страсть курения не оставит меня никогда. Это, наверно, относится и ко всем другим страстям. Так в чем же тогда помощь Божья грешнику, если просить о ней можно сколько угодно, но практически ее получить шансов нет? Извините за многословие.

Валерий

Валерий, какие странные, странные, однако, вещи Вы пишите! Это – чистой воды уныние и даже самообман. Знаете, есть такое состояние, когда любой факт из жизни уже, как вода, начинает крутить мельницу только в одну сторону, и что бы мы вокруг и внутри себя ни увидели, все доказывает для нас наш любимый тезис. Но таким образом мы уже закрылись для истины, а ведь это же неправильно!
В отношении Ваших грехов, о которых Вы скорбите – вопрос отдельный, он не для Интернета, а для хорошей личной беседы с опытным духовником. Но за наши внутренние качества иногда Господь попускает нам не сразу избавляться от грехов, а посмиряться еще под их тяжестью и познать свое истинное состояние. Иначе, получив просимое, даже избавление от греха, мы можем получить даже больший духовный вред – гордость и самомнение. Но нам никак, никак нельзя думать, что мы в чем-то преуспели в духовном плане – это просто пагуба! Это – во-первых, а во-вторых, вполне возможно, что Ваше исцеление от греха должно произойти и не по Вашей молитве, а по молитве за Вас священника. Вы не задумывались об этом?
Помоги Вам Господь выйти из Вашего уныния. И не собеседуйте в одиночку с вашими мыслями – поделитесь ими со священником в личной беседе.

игумен Никон (Головко)

Закон Божий


Яндекс.Метрика