В единстве с Богом!
Поиск






Вопрос священнику

Вернуться

Количество записей: 1

19 2012
Доброго времени суток вам, родненькие батюшки! Меня зовут Алексей, мне 35 лет, я из Санкт-Петербурга. У меня есть к вам один вопрос, и совершенно неважно, кто из вас на него ответит. Мне нужно лишь ваше напутствие, иначе я уже не знаю, как правильно поступать. Мы с женой (мы крещёные и верующие люди) уже 7 лет душа в душу живём в коммунальной квартире, где в соседней комнате проживает и моя престарелая мать (некрещёная). Отец мой умер ещё в 1999 году. Как и водится обычно у многих, моя матушка недолюбливает мою супругу. Однако недолюбливает - это очень мягко сказано, с каждым днём становится всё хуже и хуже. Мать уже обвиняет жену в колдовстве, в том, что она слуга лукавого и что травит её (мать) ядами и желает её смерти, и что подсыпает мне (сыну) что-то в еду, из-за чего я не перехожу на сторону мамы и т. п. В общем, не шибко всё хорошо у нас. В последнее время мама стала еще и вредничать: провоцировать на скандалы, рассказывать всем своим знакомым и незнакомым, какие мы плохие, и как её обижаем. Хотя на самом деле я и жена моя стараемся не поддаваться ни на какие её провокации, не хамим и не грубим, зная, что она уже немолодая. Съехать с этого жилья мы не имеем никакой возможности, хотя я понимаю, что так было бы правильнее всего. Но и жить в атмосфере, где не знаешь, какого скандала или подвоха ждать завтра, тоже уже невыносимо. Мне – сыну, в отсутствии жены, слушать от мамы изо дня в день слова, что в конце-концов я удавлюсь, т. к. не защищаю мать, честно признаться, тошно. Мать нас с супругой уже даже прокляла, когда узнала, что у нас будет свадьба (это было в 2010 году). Плюс ко всему моя старшая сестра, которая терпеть меня не может уже с детства, стала часто приезжать к маме и составлять ей компанию в ненависти к нам. Знаю, что ответить на мой вопрос будет очень сложно, но пожалуйста, посоветуйте хоть что-нибудь! Мы с женой уже и Боженьку просили неоднократно дать какой-нибудь знак, чем-нибудь помочь, но или мы этот знак не видим, или у Создателя много других более важных дел. Моя супруга всегда готова прийти на помощь моей маме, невзирая на все подлости и оскорбления. И я, как сын, не вправе отворачиваться от матери ни при каких обстоятельствах. Но, поверьте, очень тяжело! Немного нервничаю по поводу проклятия, не случится ли чего. Прошу вас, дайте совет. Заранее огромное вам спасибо!

Алексей

Алексей, по поводу проклятия нервничать не надо – ничего не случится, в этом вопросе точка. А вот в отношении всего остального – зачем Вы стремитесь соскочить с креста? Я очень прекрасно Вас понимаю и знаю подобные ситуации – Вы не одиноки – это очень и очень сложно выносить, а главное, понимаешь, что человек стареет, и лучше, кажется, не станет. Но это же – крест Ваш. За него и венец Вам Господь даст. А мы, как люди, конечно, малодушные и слабые, стремимся к более спокойной и легкой жизни. Это и понятно. Вот только у Бога к нам, видимо, другой подход – не детский, а взрослый. И задачки Он нам дает непростые, и спрашивает, как с разумных и сильных.
Постарайтесь увидеть в этих, хотя и тяжелых обстоятельствах, Промысел Божий. И еще – почитайте духовное завещание преп. Серафима Вырицкого "От Меня это было" (http://ap-andrey.ru/publ/ot_menja_ehto_bylo_dukhovnoe_zaveshhanie_prepodobnogo_serafima_vyrickogo/1-1-0-8). Вы многое для себя откроете.

игумен Никон (Головко)

Закон Божий


Яндекс.Метрика