В единстве с Богом!
Поиск






Вопрос священнику

Вернуться

Количество записей: 1

19 2012
Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам с просьбой о помощи, разобраться в ситуации. Мне 25 лет. У меня есть молодой человек, которого я люблю. Мы 3 года живем вместе как муж и жена, но по сути таковыми не являемся, т. к. брак не зарегистрирован в ЗАГСе и мы не венчаны. Раньше я не задумывалась о том, что это является большим грехом. Теперь же меня это очень тяготит. Я не знаю, как поступить дальше: продолжать отношения или прекратить их. Мой молодой человек говорит, что тоже любит меня, но с регистрацией брака в ЗАГСе не торопится, каждый раз находится много отговорок, и так продолжается все годы совместной жизни. Про венчание даже слышать не хочет, считает это очень ответственным шагом и говорит, что еще не готов к нему. Мне бы хотелось официально расписаться и венчаться, чтобы жить в семье по всем православным заповедям. Мне бы очень хотелось детей. Очень больно думать, что сложившаяся ситуация тупиковая. Дело в том, что наши отношения складываются не очень гладко. С одной стороны, я вижу, что молодой человек действительно испытывает ко мне чувства, но с другой, мне не понятно, как можно любить и не быть уверенным в своей половине. На мой взгляд, именно неуверенность мешает нам пожениться и повенчаться. Кроме этого, за весь период наших отношений были ситуации, когда он встречался с другими девушками, насколько мне известно, был взаимный флирт и поцелуи. Мы с ним говорили на эту тему, он не видит в этом ничего страшного, утверждает, что любит меня, а это - так, ничего не значит. Но это только для него. Мне было очень больно узнать об этой ситуации, мы даже расставались, правда, ненадолго, буквально через неделю он обещал, что это больше не повторится и я поверила ему и простила. Мне очень хочется помочь ему обрести уверенность и умиротворение или как минимум помочь ему разобраться в себе. Если я не его половина, с которой он готов прожить всю жизнь и создать семью, я могу отступить и прекратить отношения, потому что, по-моему из того, что есть ничего путного не получится. Очень прошу Вас, помогите мне советом, подскажите, как поступить. Заранее спасибо.

Ксения

Дорогая Ксения, назовем вещи своими именами. Вы 3 года живете в блуде, не можете приступать к церковным таинствам и все ради призрачной надежды стать женой своего любовника. Дело не в том, что получится из вашего блудного сожительства, дело в том, что Вы минимум 3 года живете вне Бога и Его Церкви! Это страшно! Подумайте прежде всего об этом!
Что же до возможности зарегистрировать брак, то отказ от этого со стороны Вашего любовника говорит о том, что он не вполне честен. Не знаю, нечестен он по отношению к Вам или же к самому себе (и так бывает), но это очень плохо. Предлагаю поставить ему категорическое условие и срок, за который он должен или вступить с Вами в брак или оставить в покое. Иначе Ваше положение вдвойне ужасно. Вы извергли себя из Церкви, живя далее в блуде, Вы рискуете быть покинутой в самый неожиданный момент, что еще сильнее травмирует Вас. Решайте же наконец, как вы будете дальше жить!
Помоги и вразуми Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

Закон Божий


Яндекс.Метрика