В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
церковнославянский язык дети смерть суеверия Евангелие нательный крестик конфликт из-за веры поминовение животные гнев молитвы о здравии болезни детей похороны старцы акафисты помыслы духовник работа конфликт с мужем потеря близких праздники секты каноны и правила святые жизнь после смерти грех венчание проблемы в семье иконы традиции умер родственник благословение страсти вера покаяние прощение свечи паломничество потеря работы воцерковление детей смирение свобода пьянство родственников ссора уныние самочувствие в храме домашние животные клятвы допустимость брака таинства богохульство конец света Псалтирь молитва наркомания близких бездетность отношения с родителями крестное знамение крещение одиночество семья самоубийство брак развод влюбленность пост измена некрещенные молитва за усопших проблемы связанные с работой воцерковление сны в храме исповедь святой покровитель иконы в доме болезни дата поминок Библия пьянство лечение именины крест брак с мусульманином Божья воля ревность наркомания крестные аборт






Вопрос священнику

Количество записей: 1

28 2009
Я сегодня исповедовалась и причащалась. Скажите, пожалуйста, если я к исповеди и Св. причащению готовилась только постом, а молилась своими словами, не читала канонов, это грех? Что теперь делать? И еще я поцеловала только крест, а руку Батюшки нет, растерялась... Это может расцениться как оскорбление Отца Небесного с моей стороны?

Анна

Ну, если Вы спрашиваете об этом только сейчас, то, вероятно, Вы узнали об этом уже после того, как причастились. Своими словами вполне можно молиться, но мы все же читаем молитвы, написанные святыми людьми, т.к. мы не всегда точно знаем, о чем просить в молитве. Так что, по существующей практике перед причастием надо 3 дня поститься, быть на вечерней службе, прочитать положенное правило (3 канона и правило к причастию) и поисповедоваться (причем священник должен допустить Вас до причастия). Если Вам тяжело дается церковно-славянский язык, приобретите толковый молитвослов. И помните слова апостола: «Лучше пять слов сказать умом моим, <…> нежели тьму слов на [незнакомом] языке» (1Кор.14,19). Что касается лобызания креста, то не волнуйтесь: Бога нельзя оскорбить по неведению.

Закон Божий


Яндекс.Метрика