В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июнь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
праздники воцерковление проблемы связанные с работой акафисты животные умер родственник аборт дети старцы молитвы о здравии секты наркомания одиночество некрещенные крещение суеверия Псалтирь гнев традиции потеря близких самоубийство пост поминовение таинства Божья воля сны исповедь иконы в доме молитва за усопших похороны духовник лечение свечи жизнь после смерти уныние домашние животные благословение страсти воцерковление детей болезни наркомания близких богохульство ссора дата поминок нательный крестик конфликт из-за веры Библия иконы потеря работы допустимость брака свобода церковнославянский язык работа каноны и правила измена грех брак крестное знамение Евангелие венчание в храме клятвы святой покровитель прощение молитва крест вера именины смерть брак с мусульманином отношения с родителями самочувствие в храме помыслы конфликт с мужем бездетность покаяние пьянство крестные смирение пьянство родственников ревность развод семья болезни детей паломничество проблемы в семье святые конец света влюбленность






Вопрос священнику

Количество записей: 2

12 2011
Здравствуйте. Прошу помочь советом (вопрос наивный, наверняка, простите, что беспокою). Дело вот в чем: Лет десять назад на балконе квартиры, где я живу, был пожар. Выгорело все, даже не горючие предметы (миски металлические поплавились, бетон крошился). Оказалось, что на балконе хранилась старая библия (наверное) два креста и тетради с религиозными текстами, оставшиеся от прабабушки. Так вот они - не сгорели. Обуглились по краям - но остались целы. Это было странно и очень меня тогда поразило. Недавно стал делать ремонт, и среди хлама на балконе опять их нашел. Я не знаю, как с ними поступить. Книга и тетради старые (но недостаточно, чтобы представлять историческую ценность) разобрать тексты практически невозможно, сильно пахнут гарью. Кресты с угадывающимся распятьем, металлические, размером с ладонь. Прабабушка под конец жизни совершала не совсем адекватные поступки. Откуда эти вещи, и относятся ли они к православию - я не знаю. Оставлять их в квартире не хотелось бы. Выбрасывать - считаю не правильным. Оставить в семье и отвезти на дачу - не вижу смысла. Посоветуйте, как поступить, ведь это не просто бумажки и железки (хоть использовать их уже не выйдет).

Сергей

Уважаемый Сергей, мне кажется, было бы целесообразным, оставить эти вещи как память о прежних поколениях Вашей семьи. Быть может даже не Вы сами, а Ваши дети, внуки или правнуки оценят это и с благодарностью вспомнят Вас. По поводу же принадлежности этих вещей к православию Вы можете проконсультироваться у священника в ближайшем к Вашему дому храме.
12 2011
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как можно почистить от негатива квартиру самой. Имеет ли значение время суток? можно это делать вечером, когда дети уже спят? Заранее благодарю.

Юлия

Уважаемая Юлия, слова «почистить от негатива» ничего общего с христианством не имеют, а более относятся к магии и язычеству. Православные христиане приглашают священника для освящения квартиры или же, при невозможности это сделать, кропят святой водой свои жилища сами с чтением молитвы «Да воскреснет Бог…». Эта молитва есть в молитвослове в разделе «Молитвы на сон грядущим». Сами по себе эти действия являются испрашиванием помощи Божией для тех, кто проживает в квартире. Благодать, ниспосылаемая в этом обряде, является даром Господним, но одновременно и ответственностью для принимающих ее, призывом хранить и умножать ее молитвой, любовью и уважением друг к другу.

Закон Божий


Яндекс.Метрика