В единстве с Богом!
Поиск






Вопрос священнику

Вернуться

Количество записей: 1

13 2012
Здравствуйте, мой вопрос иерею Сергию Осипову. Батюшка, Вы написали, что Промыслом Божиим устраиваются встречи, но исход их зависит от человека. Я встретила и полюбила человека впервые за годы (мне уже немело лет), с его стороны тоже была взаимность. Встреча произошла очень случайно, многие обстоятельства переплелись, т. е. Божьим Промыслом. Человек взрослый, говорил, что хочет семью, а не удовольствия. Не похоже, что притворялся. Но через 4 недели внезапно исчез и игнорирует мои звонки и смс (ненавязчивые). Мне очень больно, что меня не оценили и ничего во мне не увидели. Мама тоже расстроена, переживает за меня. Подозреваю, что причина – мой отказ от блудных отношений, а для него это был очень важный вопрос. Если бы я сказала, что у меня есть квартира и давай поживем, посмотрим, подходим ли друг другу, он бы согласился и, может, все сложилось бы. А меня останавливало то, как я буду ходить в храм, причащаться, читать духовные книги, живя в блуде. Да и не могу я так. Но сейчас другая жизнь. Моя двоюродная сестра жила "гражданским" браком, а потом они поженились, у них семья. Некоторые мои подруги тоже почти сразу начинали с блуда и выходили за этих мужчин замуж, у них теперь семьи и дети. Это не зависть, а отчаяние. Получается, Бог послал человека, я молилась о помощи и вразумлении, но, стараясь строить отношения по заповеди (ну, хоть отчасти), оказалась "в пролете". Я знаю, что Бог никого не понуждает. И если не было воли человека на отношения со мной, Божией Воли и моей было недостаточно. Как тогда молиться, надеяться и уповать на Божий Промысел? Ведь Бог когда-нибудь устроит встречу, а воли другого человека опять не будет? Женщины похитрее сейчас и принципы попроще. А у таких, как я ничего не получается. Ведь предназначение женщины – семья, воспитание детей в православной вере, терпение и самопожертвование в семье. Батюшка, что мне делать? Как уповать на милость Божью, Волю Божию в этом вопросе, если большая часть зависит от людей? На что надеяться? Встретился человек в кои-то веки, а я упустила, сама виновата. Неизвестно, когда встретится кто-то еще. Спасибо за ответ.

Елена

Дорогая Елена!
Благодарите Бога, что человек прошел мимо Вас. Почему Вы решили, что его Бог послал? Судите не по словам о серьезных намерениях, а по поступкам. А если он вернется, присмотритесь, - вдруг он запойный алкоголик? Они часто так исчезают.
Кроме того, не следует видеть в Церкви "службу исполнения желаний". Православная церковь учит спасению души как в монашеской жизни, так и в христианском браке. А христианский брак с блуда не начинается.
Мне кажется, Вы сужаете предназначение женщины. Это у замужней женщины основное предназначение связано с семьей. У незамужних женщин любовь может проявляться в служении ближним. Дома престарелых, детские дома всегда нуждаются в девушках, способных к терпению и самопожертвованию, о которых Вы пишите.
Возможно, Вам следует больше общаться с молодыми людьми в поездках, в волонтерских группах, на обучающих программах, чтобы расширить круг знакомств и стать разборчивее в людях.
Да укрепит Вас Господь.

иерей Сергий Осипов

Закон Божий


Яндекс.Метрика