В единстве с Богом!
Поиск






Вопрос священнику

Вернуться

Количество записей: 1

22 2012
Здравствуйте, дорогие пастыри! Постоянно нахожу поддержку и разрешение недоумений на этом сайте. Не откажите и теперь в духовной помощи. В последнее время чувствую тревогу на душе. А причин несколько. Я вышла замуж по взаимной любви за человека, который живёт за границей. Он переселенец из бывшего СССР, русскоязычный человек. Не принадлежит к какой-либо религиозной конфессии (его мама мусульманка) , но говорит, что верует в Бога душой. Он симпатизирует буддийскому учению в некоторых аспектах, верит в реинкарнацию, интересовался в своё время оккультизмом. При этом он одобряет моё посещение православного храма и попытки жить во Христе, сам неоднократно и полностью читал Библию, чего не скажу о себе. Насколько я его понимаю, он ищет наиболее широкого взгляда на мир, который увязывает научную картину мира и религиозные картины мира разных народов в единое целое. Мои редкие пожелания, чтобы мы были в одной вере, он пока мягко отклоняет. А я тревожусь за него, вижу, что он ещё далёк от того, чтобы отказаться от многих пунктов своей личной научно-религиозной философии. Да и боюсь, пытливость ума не даст ему "ограничиться" какой-то одной верой. Ещё одно обстоятельство – мы поженились лишь со второй попытки, преодолели много бюрократических преград. С недавнего времени задумываюсь, не пытался ли Господь отвести от меня этого брака. Через месяц я уезжаю к моему мужу – получила разрешение. На душе тяжесть от расставания с родиной, родителями, друзьями. Хочется держаться за веру Христову как за спасительный якорь. И вера слабеет, посильный ли крест себе выбрала, если нарушила волю Христа этим браком? По силам ли мне будет жить в чужой земле и страшно, что, может, будут какие-то трудности из-за разности наших с супругом взглядов. Мы, конечно, не венчаны. Только сейчас задумываюсь о необходимости Божьего благословения нашего союза, потому что даже мысленный взгляд на все возможные трудности выводит из душевного равновесия. Но Господь даровал нам любовь, мы пронесли её как драгоценный дар через годы разлуки, все сомнения и душевные тяготы. Только бы Он помиловал нас, если мы вступили в брак только по своей воле! Подскажите, пожалуйста, нельзя ли венчаться, если супруг не крещен? Очень хочется, чтобы благодать и помощь Божия осеняла наш брак, моего супруга. В первой молодости он перенес очень тяжелую форму туберкулёза, а эта болезнь оставляет след на организме. Прошу слёзно, помолитесь за нас грешных, Андрея и Ольгу, чтобы Господь помиловал нас, подал здравие душевное и телесное и спасение. Простите за многословие, храни Вас Христос!

Ольга

Благослови Господь Андрея и Ольгу!
Вам теперь не время сомневаться и отступать. Замужняя женщина живет в послушании у мужа.  Венчаться с некрещеным мужем нельзя. Но если Ваш муж не отвергает Христа, у Вас не будет никаких препятствий, чтобы на новом месте найти православный приход и духовника. Не торопите мужа с принятием христианства. Могут пройти годы, прежде чем он уверует, видя Вашу любовь и праведность.
Очень советую Вам перед отъездом попоститься, исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн, а также взять благословение священника на переезд.
Помоги Господь.

иерей Сергий Осипов

Закон Божий


Яндекс.Метрика