В единстве с Богом!
Поиск






Вопрос священнику

Вернуться

Количество записей: 1

26 2012
Здравствуйте, батюшка! Простите за подробности, но кратко описать не получается. 1) Мы с супругой стараемся причащаться каждую неделю. Так благословил нам батюшка, которого мы считаем своим духовным отцом. Раньше мы причащались раз в месяц. Тогда мы готовились, говели несколько дней. На вопрос, как поститься, если причащаться каждое воскресенье, батюшка ответил, что надо поститься в среду и пятницу и соблюдать Евхаристический пост с 0 часов. Батюшка наш находится далеко и ездить к нему каждое воскресенье невозможно, ездим в основном по большим праздникам. Недавно мы были на Литургии в храме, что в деревушке рядом с дачей. А накануне в субботу мы с супругой были в кафе, чтобы немного развеяться, так как дочка наша гиперактивная (ей 3 года) и супруга с ней очень сильно устает. Я целый день (порой до 22 часов, бывает что и по субботам) на работе, и помощи у жены нет. В общем, приехав на дачу, мы оставили дочку моей маме и уехали в кафе. Вечером приехали и подготовились к Причастию. Правда, причащаясь каждую неделю, мы читаем Канон покаянный и Последование ко Святому Причащению. Батюшка того деревенского прихода сказал, что христианин должен как минимум 2 дня до Причастия поститься, то есть в пятницу и субботу. Он не то чтобы не допустил нас до Причастия, но сказал, чтобы мы подумали, чтобы это не было во грех ни нам, ни ему. Мы смутились и в тот день не подошли к Чаше. Я не хочу ни в коем случае никого обвинить, просто пытаюсь понять, как правильно поступать. За долгое время выпала минутка немного отдохнуть и мы воспользовались ей. Нам не следовало готовиться к Причастию? Может, правильней причащаться раз в месяц? 2) Можно ли поститься с вечера вторника до вечера среды и с вечера четверга соответственно (с 18 часов до 18 часов) или надо строго с 0 часов до 24 часов? 3) Мы хотим ходить в храм всей семьей (я, жена и дочь 3 лет). Раньше мы ходили по очереди, когда причащались редко. Отстоять Литургию с маленьким подвижным ребенком невозможно, да мы и не пытаемся. И когда дочка начинает смущать окружающих во время Богослужения, я выхожу с ней на улицу. Можно ли причащаться в таком случае? Или опять все сведется к ежемесячному Причастию?

Евгений

Евгений, я думаю, что то, что сказал Ваш батюшка в отношении причащения – все же совет, пожелание, но не приказ и не догма. Поэтому иногда можно сделать и послабление – тот уикенд с кафе как раз прекрасная для этого возможность. А потом отдохнете – и снова за духовные подвиги. Это же дело – живое.
В отношении поста принято поститься либо с 0 часов до 0 часов, либо после прочтения вечерних и утренних молитв: прочли вечерние молитвы, например, во вторник – наступает постная среда, прочли утренние молитвы в четверг – можно разговляться.
Если девочка с Вами в храме, я думаю, Вы поступаете правильно: придется немного потерпеть, пока не подрастет, а сейчас в силу ее возраста можно выходить на время из храма, и в то же время – причащаться Тайн Христовых.

игумен Никон (Головко)

Закон Божий


Яндекс.Метрика