В единстве с Богом!
Поиск






Вопрос священнику

Вернуться

Количество записей: 1

28 2012
Здравствуйте! Батюшка, подскажите, как быть?! Долго жила одна, без молодых людей. С кем попало встречаться не хотелось, вот и дождалась в 24 года. Три года дружила, а потом признался в любви молодой человек, да и я к этому времени поняла, что не друг он мне! Встречались полгода, и через полгода я случайно узнала, что мой молодой человек ходит в школу "ШЕП". Никому об этом не говорит. Я, не зная, что это, внутри вся взбунтовалась. Он увидел, и теперь не говорит, отчего же он туда ходит. Думает, что я осуждаю. А ведь так и есть. Я почитала про школу. Думаю что СЕКТА. Мне дорог человек, но первое, что я подумала - бросить. Но ведь за него я хочу бороться, и даже с такой силой, как СЕКТА! Что мне делать? Начну уговаривать что это плохо, - возненавидеть может. Мы всегда с ним ходили в церковь. Держали вместе Великий пост. Я и подумать не могла, что он туда ходит. Я так боялась причащаться, а он меня успокоил и привел в церковь. Я не имею права его осуждать, но что делать?! Благодарю за внимание!

Юлия

Уважаемая Юлия! Действительно, так называемая школа "ШЕП" является оккультной сектой. Вот, к примеру, какую информацию на этот счёт можно найти в интернете:

"Школа Единого Принципа. ШЕП.
Лжеучение Ольги Асауляк

Другие названия культа – Школа Единого Принципа (ШЕП), "духовные подвижники". Обычно Школа регистрируется как ДГО "Обитель". Они называют себя православными, хотя таковыми ни по верованию, ни по убеждениям не являются. Церковные  таинства, Святое Причастие и исповедь используют как средство для подзарядки "энергией" и очищения "астральных оболочек".
Особенность секты заключается в изложении оккультных доктрин в радиотехнических терминах. Учение ШЕП предлагает решение всех ваших физических и духовных проблем. Став членом этого культа вам, придется постоянно проходить платные курсы, "инсайды" (медитации с музыкой) и посещать собрания. После шестого курса (последнего) Вам объяснят, что для дальнейшего развития надо пройти заново 6 курсов и так без конца. По мере обучения в школе вы можете заметить ухудшение взаимоотношений с мужем, женой, родителями, друзьями, потому что они не будут понимать ваших ночных "приёмов из астрала", постоянных "инсайдов". Даже если все это ведет к развалу семьи, "подвижники" ни в коем случае не должны прекращать посещение курсов.
Главная цель адептов культа сводится к бесконечному саморазвитию путем курсов, "графиков" и "инсайдов" и достижению состояния "лучистых" или "ангелов". Перед прохождением курсов, через которые "подвижники" приобретают "способности" целительства, предвидения, телепатии, выносится на задний план все что этому мешает: покаяние, самоотречение, исполнение заповедей любви.
Так, исповедь им нужна для "замыкания звеньев" и "отработки астральных оболочек", а  покаяние и оставление грехов воспринимается как метод достижения этого. Такое отношение снимает нравственную ответственность за поступки и не дает критически воспринимать реальность, является надругательством над таинством.
Учение Ольги Асауляк претендует на научный характер, поэтому книги перенасыщены техническими терминами, однако нелогичность и  противоречивость ее трудов показывает несостоятельность ее идей. Например, в книге "Катарсис" с. 133-148, Бог воскрешает Христа с помощью "светоэнергетического слайдового концентратора-преобразователя", при этом темные силы тоже создают агрегат для удержания тела Иисуса на земле. В результате столкновения этих двух механизмов получилась Туринская плащаница. Так как агрегат темных был слабее, они удержали на земле только грязь и негативные эмоции (излитые на Христа) с Его тела, они-то и отпечатались на плащанице.
Второй шедевр ее учения запечатлен в книге "Рать", которая повествует о начальнике небесного ОМОНА Аштаре (имя языческого божка), который с кораблями НЛО просвещает отсталую Землю. С помощью НЛО было Вознесение Христа и с их помощью будет второе пришествие Христа.
О. Асауляк утверждает, что все религии ведут к одному Богу, но их школа (ШЕП) это более быстрый и лучший путь к Нему.
Несмотря на такой религиозный либерализм, критически относиться к учению школы нельзя, иначе рискуете попасть в разряд "махровых религиозных фанатиков". Будучи адептом школы, не делайте своих выводов, иначе станете "летучим голландцем" (деградированной особью) и с вами запретят общение. Православных священников за то, что они не признают учение ШЕП, обвиняют в том, что они фарисеи, погрязли в обрядоверии и скрывают сакральные знания (учение Ольги и других гностиков). На этом их толерантность заканчивается.
Деструктивное влияние секты в первую очередь затрагивает семью. Известны многочисленные случаи распадов семей адептов секты на почве нежелания одного из супругов посещать секту. Это связано с тем, что руководство школы рекомендует поступать в таких ситуациях жестко, т. е. вплоть до развода. Если же супруг (адепт) одумывается и пытается оставить секту, а не семью, его начинают запугивать "небесной карой" и духовной деградацией за отступничество.
Пытаясь создать видимость поддержки секты духовенством православной церкви, Ольга утверждает, что имеет благословение схиархимандрита Феофила (Росохи). Так как каноническая  Православная Церковь не поддерживает лжеучения, О. Асауляк нашла единомышленников в среде раскольнического киевского патриархата в лице: Виктора Веряскина (Симферополь) и Романа Бондарука (Ивано-Франковская обл.).
На самом деле старец Феофил в своей книге "Древние ереси православия ожили" обличает ее в ереси. А официальное отношение церкви к школе и учению Ольги высказал архиепископ Сумской и Ахтырский Ионафан, анафематствовав Ольгу Асауляк в 1998 г.
"Ибо каждая ересь, имея отцом собственного измышления искони совратившегося и соделавшегося человекоубийцею и лжецом диавола, и стыдясь произнести ненавистное его имя, притворно принимает на себя прекрасное и превысшее всего Спасителево имя, собирает изречения Писаний, произносит слова, утаивает же истинный смысл, и, наконец, прикрыв какою-то лестью свое изобретенное измышление, сама делается человекоубийцею введенных в заблуждение."  (Афанасий Александрийский).


Окружное послание архиепископа Сумского и Ахтырского Ионафана всечестным пастырям, монашествующим и всем верным чадам Сумской епархии Украинской Православной Церкви по поводу секты Ольги Асауляк, 1998 г.

Посему, властию, данной Нам по преемству чрез святых Апостолов от Бога, Сказавшего: "Что свяжете на земле, то да будет связано на небесах", ОПРЕДЕЛЯЕМ:

1. Учение Ольги Асауляк суть еретическое,  неправославное и неспасительное, и, как таковое, его Мы отвергаем и анафематствуем.

2. Объявляем, что Ольга Асауляк, равно как и все последовавшие её лжеучению и распространяющие его, отлучили себя от Отца, Сына и Святого Духа и пребывают вне спасительной Православной Церкви Христовой впредь до совершенного и искреннего их покаяния на святой исповеди.

3. Всему православному духовенству Сумской епархии УПЦ властию Христовой, под страхом запрещения в священнослужении и совершения смертного греха, запрещаем преподавать еретикам-асауляковцам святые Таинства Церкви Христовой.

4. Возвещаем всем верным чадам Православной Церкви в Сумской епархии сущим, что молитвенное общение с еретиками-асауляковцами, равно как и посещение их собраний, отлучает их от Церкви Христовой. Да знают православные христиане, что таковые подвергают себя опасности лишения вечных благ и общения со Христом в Царствии небесном. Ибо не может быть ничего общего у Света со тьмою".

Что здесь ещё можно посоветовать? По крайней мере, Вам нужно быть крайне осторожной, и не давать вашему знакомому себя в эту секту затащить. То есть, как это говорится, не идите у него на поводу, но всеми мерами старайтесь дать понять, что Вам с ним в отношении этой секты не по пути. Тогда, раньше или позже, ему придётся сделать выбор – да, фактически, между Вами и данной сектой, и необходимость этого выбора, разумеется, дело нешуточное, но здесь уже ничего не поделаешь: истинность отношений в таких сложных ситуациях окончательно и проверяется. Конечно, всё это выглядит довольно драматично, однако нужно благодарить Бога за то, что все эти неожиданные и неприятные для Вас обстоятельства проявились достаточно рано, а не тогда, когда, к примеру, Вы могли быть уже замужем и обременённые детьми. А ведь и таких историй довольно много, ведь из-за деятельности тоталитарных сект распадаются целые семьи и всерьёз страдают близкие тех людей, которые в тех или иных сектах оказались. В общем, Вам имеет смысл молиться за этого человека, просить у Бога, чтобы тот вразумился, но, повторюсь, со своей стороны проявлять осторожность – и если увидите, что Вас слушать не желают, но, напротив, пытаются сделать последователем данного лжеучения, то, как это ни печально, лучше вообще разорвать отношения. Помоги Вам, Господи, в этих трудных обстоятельствах!

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика