В единстве с Богом!
Поиск






Вопрос священнику

Вернуться

Количество записей: 1

27 2012
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеют ли силу какие-то мысли и образы, которых мы боимся и не хотим, но которые приходят в голову помимо воли? В какой-то момент, когда я ощутила, что такие вещи невозможно контролировать, они стали приходить в голову все чаще. Тяжелее всего, что это касается близких, особенно моей маленькой дочки - за нее я боюсь больше всего, а мне постоянно видятся какие-то бесовские видения, связанные с ней, причем неизъяснимые, ужасные для меня. Понимаю, что это звучит дико. Я борюсь с этим, как могу, но чем больше боюсь этого, тем чаще эти видения меня мучают. Кажется, если мне пришел какой-то образ, значит я это как бы воплотила. Скажите, пожалуйста, так ли это, причинила ли я какой-то вред своей дочке? Заранее огромное спасибо Вам за помощь!

Елена

Дорогая Елена! То, о чем Вы говорите, у Святых отцов называется помыслами. Борьба с ними – это одна из сторон христианского подвига. Под борьбой с помыслами в православной аскетической литературе принято понимать молитвенное усилие христианского подвижника по противостоянию греховным мыслям (помыслам, образам, мечтаниям).
Следуя святым Отцам, греховные помыслы приходят в душу или от падших духов, или берут повод от внешних чувственных предметов. Все греховные помыслы несут в себе образы явлений и предметов чувственно воспринимаемого мира и предложение греховного наслаждения. Они стремятся подчинить себе ум, но в то же время воздействуют на человеческое сердце, испорченное страстями.
Святые отцы учат, что мысленная брань или борьба, сопровождаемая победой или поражением, происходит в нас различно: сперва возникает представление помысла или предмета – прилог; потом принятие его – сочетание; далее согласие с ним – сложение; за ним порабощение от него – пленение; и, наконец – страсть.
Задача человека – противостоять воздействию греховного помысла, то есть не принять его. С этой задачей человек не в состоянии справиться собственными усилиями. Само человеческое естество заражено грехом, и помысел находит сочувствие в испорченном человеческом сердце. Противостояние помыслам и победа над ними возможна только с помощью обращения к всесвятому Богу, исполнимо только при содействии Божественной благодати. Именно поэтому борьба с помыслами сводится к усиленной молитве, то есть является молитвенным подвигом.
Начинающим борьбу с помыслами опытные христианские подвижники советуют непрекословие. "Не прекословь помыслам, всеваемым в тебя врагом, но лучше молитвою к Богу прерывай беседу с ними", – учит святой Исаак Сирин. "Должно ли прекословить борющему нас помыслу? – спрашивают святые Варсануфий и Иоанн, и дают ответ: "Не прекословь; потому что враги сего желают и (видя прекословие) не перестанут нападать; но помолись на них Господу, повергая пред Ним немощь свою, и Он может не только отогнать, но и совершенно упразднить их".
Для того, чтобы не бояться помыслов и противостоять им, уметь защитить себя и своих близких нужно изучать святых Отцов, которые подробно пишут об той борьбе, а также чаще прибегать к таинствам Церкви: исповеди и Причастию.

иерей Владимир Шлыков

Закон Божий


Яндекс.Метрика