В единстве с Богом!
Поиск






Вопрос священнику

Вернуться

Количество записей: 1

10 2012
Здравствуйте! Моя дочь переписывалась с воцерковленным мужчиной. На его вопрос, верующий ли она человек, ответила, что крещеная, что была на исповеди и Причастии, бывает редко на службе, но ей близки слова Леонова о Боге в душе, который не позволит совершить плохой поступок. Писать мужчина перестал. А моя воцерковленная подруга объяснила, что православным оскомину набила фраза "Бог в душе" и им скучно об этом говорить. Это объяснение мы не поняли. Помогите,пожалуйста! Объясните, что плохого написала моя дочь.Если человек поистине православный, разве он так себя поведет? С Уважением и надеждой

Татьяна

Дорогая Татьяна,  вопрос ведь не только в плохом поступке. Если целью знакомства был брак, тогда понятно, что воцерковленному человеку хочется жить с женой-единомышленницей.
Действительно, фраза о "Боге в душе" давно превратилась в оправдание и вызывает негативную реакцию в среде христиан. Вот что пишет на это блаженной памяти священник Даниил Сысоев:
"Возражение это встречается чаще всего. Но позволь спросить тебя: что ты понимаешь под словом "Бог"? Если речь идет просто о совести, то, конечно, у любого человека этот голос Божий звучит в сердце. Тут нет никаких исключений. И самые страшные убийцы — тоже не исключение: и они знали, что есть добро и зло, и голос Бога пытался удержать их от злодеяний. Но неужели лишь потому, что они слышали этот голос, они достойны рая? Да и совесть — это не Бог, а лишь Его речь. Ведь если на магнитофоне или по радиоприемнику ты слышишь голос, к примеру, президента, то разве это значит, что он у тебя в квартире? Так же и наличие совести не говорит о том, что ты уже соединился с Господом.
Но если вдуматься в само это выражение, то возникает вопрос: кто такой Бог? Это Всемогущий, Бесконечный, Всеведущий, Праведный, Благой Дух, Творец Вселенной, Которого не вмещают Небо и Небеса Небес. Так как же может вместить Его твоя душа — Его, Лицо Которого боятся увидеть Ангелы? Да и вправду ли ты считаешь, что эта Безмерная Сила пребывает с тобой? Покажи мне, в чем она проявляется. Можешь ли ты сотворить чудо (например, воскресить мертвого) или проявить чудо любви, подставив другую щеку — тому, кто ударил тебя? Можешь ли ты любить врагов — хоть в сотую часть того, как Господь наш, Который молился о них перед тем, как Его распяли? Ведь по настоящему сказать — "Бог у меня в душе", может только святой. А разве ты свят? Разве это не самообман, пустая отговорка, которой ты закрываешься от Вечного Творца?"

Думаю, что прочитав эти слова, Вы поймете не только то, почему мужчина прервал общение, но и задумаетесь о том, что надо изменить в своей жизни, чтобы и правда Господь поселился в ваших душах. Храни Вас Господь!

протоиерей Андрей Ефанов

Закон Божий


Яндекс.Метрика