В единстве с Богом!
Поиск






Вопрос священнику

Вернуться

Количество записей: 1

23 2012
Здравствуйте, батюшка! Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу и ныне, и присно, и во веки веков! Извините за беспокойство, но прошу ответить как можно скорее. Заранее спасибо. Мне 16 лет. Год назад после смерти близкого человека, я решил жить более праведно, чем жил до этого. До того я совершил очень много грехов, в том числе и смертных. От многих из них я твердо решил отказаться. Поначалу все шло хорошо, но позже меня стали одолевать хульные мысли. Я ходил в Церковь, но они не отстали. Я несколько раз ходил на Причастие. Когда я готовился к Исповеди, я много читал о том, какие бывают грехи. Примерно три-четыре месяца назад, в конце весны, я начал замечать, что в своей жизни постоянно совершаю огромное количество грехов. Это стало мучить меня. Я подумал, что грехи отягчаются, если сознаешь греховность поступков, но продолжаешь так поступать. Кроме того, я стал замечать грехи других людей, постоянно осуждать их, призывать Бога покарать их. Я знаю, что это очень греховно, но поделать с собой порою ничего не могу. Это продолжается до сих пор. Я прочитал, что это называется неофитством. Кроме того, все это время и до сих пор я постоянно расширяю свои знания, читая о грехах. Я стал раздражаться на семью. Я не знаю, как мне жить. Я разрываюсь между своей нормальной жизнью, в которой я жил прежде - праздной, грешной, в которой я учусь в школе, участвую в различных олимпиадах и конкурсах (теперь я стал опасаться что это является стремлением к славе и тщеславием), увлекаюсь футболом, играю в компьютерные игры, смотрю телевизор и т. п., и новой жизнью, в которой я стараюсь соблюдать молитвенное правило, посты и ходить в Церковь по воскресеньям. Однако многие вещи, например, молитва, бывают мне в тягость, меня все больше одолевают хульные мысли и даже проклятия в адрес Бога, Богородицы и Святых, я гневаюсь на Бога, Церковь. Мне хочется прежней жизни, но я понимаю, насколько это плохо и грешно. Мое состояние расстраивает моих родственников и вводит меня и их в печаль и уныние. Мне кажется, будто я стал фарисеем. Помогите мне, пожалуйста разобраться в такой жизненной ситуации, понять как жить дальше, можно ли жить как раньше, например смотреть телевизор в пост, играть в компьютер, если это не превращается в страсть, много кушать, в том числе и сладостей и т. п. Я понимаю, что, возможно, я просто не готов к тяготам христианской жизни и борьбе со страстями, пытаюсь оправдаться и получить разрешение снова грешить, но все равно я тревожусь, не знаю, как мне быть. Пожалуйста, ответьте на вопрос как можно скорее и извините меня за слишком развернутый и длинный вопрос! Спасибо! До свидания!

Дмитрий

Дмитрий, со временем Вы найдете тот истинный, срединный путь, по которому нужно идти в христианской жизни, и в этом Вам должен помочь духовник. Но на старую жизнь возвращаться, конечно, не стоит. Были в ней вещи достаточно безобидные, но были и такие, которые однозначно надо оставить.
Постарайтесь не скорбеть чрезмерно по поводу своих исканий – это путь всякого нормального человека, – но чтобы не тратить своих душевных сил понапрасну, старайтесь как можно чаще советоваться со священником и выяснять все назревающие вопросы безотлагательно у него. А вопросов впереди будет еще очень много!

игумен Никон (Головко)

Закон Божий


Яндекс.Метрика