В единстве с Богом!
Поиск






Ольга нуждается в совете!

Вернуться

Количество записей: 1

03 2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Вот я уже год примерно, как начала активно воцерквляться, читать духовную литературу, утреннее и вечернее правило, посещать церковь. Уже даже остановилась в выборе священника, к которому пойду на первую исповедь (из сторонних наблюдений, как он проводит исповедь и общается с прихожанами). Но вот никак не могу решиться на этот шаг. Сейчас купила книгу "Опыт построения исповеди" от Иоанна Крестьянкина. читаю... Очень стыдно за свои грехи и, честно говоря, ВООБЩЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, КАК Я ПОЙДУ И КАКИМИ СЛОВАМИ БУДУ ВСЕ ЭТО РАССКАЗЫВАТЬ СВЯЩЕННИКУ. Объясните мне, пожалуйста, как мне подойти, что сказать батюшке? Как назвать его: "отец Арсений" или просто - "батюшка"? В хронологическом порядке рассказывать свою жизнь по событиям? Или проанализировать жизнь согласно заповедям и сказать грешна в том-то и том-то? Насколько долго можно затянуть свою исповедь? Очень не хочется задерживать священника, они всегда выглядят очень занятыми. Моя проблема еще в том, что я 5 лет живу в гражданском браке, мы собираемся этим летом расписаться, это уже решено. Но за блудное сожительство, я не буду допущена до Причастия, да и поделом мне. Только вот имеет ли мне смысл исповедаться, если после исповеди все равно пойду грешить так или иначе? Или лучше все же сначала оформить законный брак и только потом идти на исповедь? Как перечислить батюшке свои блудные грехи? Я читала, что нельзя слишком подробно останавливаться на них, чтобы не искушать священника, но не получится ли, что я "для галочки" отчиталась, просто перечислив их по названиям? Будет ли тогда эта исповедь действительной? Пожалуйста, поделитесь опытом, я буду очень рада вашим советам!

Ольга

Поддержать?

Оставьте Ваши комментарии

Ваше имя:
Ваш E-mail (не публикуется):
* Комментарий:
* Введите число :
* - поля, необходимые для заполнения

Комментарии читателей

Ольга! Когда я был на вашем месте я подошел к священнику и спросил, что мне следует сделать? Он порекомендовал прочитать Игнатия Брянчининова В помошь кающемуся. Вот и я Вам посоветую именно его. Берите бумагу, ручку и посмотрите через него на себя. Поверьте, узнаете много нового! Как и я сам про себя. Многие в первый раз исповедуются или в будние дни, или в субботу. Не будет зазорным взять листочек со своими грехами на исповедь. Важно понять, что Таинство Исповеди и Таинство Причастия - это два разных таинства! К Причастию батюшка может и не допустить до регистрации брака. Блуд - серьезных грех. А вот к Исповеди допустит обязательно, это как блудный сын в Евангелии - Отец сам навстречу выбежал сына встречать. Ничего не бойтесь, главное - не обманывайте себя и священника. Нельзя это. Священник сам скажет как Вам поступить до регистрации брака. Исповедоваться надо самыми простыми словами: Согрешила в гневе, обижала и сама обижалась. Рассказывать обстоятельства не надо (соседка нагрубила, а я ей ответила, а она..., а я...) Кроме того, лето наступило! Пора регистрировать брак:) Помоги Вам Господи!

Алексей

05 2014

Здравствуйте, Ольга. Мой опыт первой исповеди похож на предыдущий - почти сразу отказал дар речи. Но священник помог, ведь таких, как вы немало, и это радостно всегда, что человек приходит со своим грузом грехов, чтобы от него навсегда освободиться. Потом еще приходит старое, забытое. Господь лечит очень осторожно. Не забудьте сказать батюшке, что это ваша первая исповедь. Главное, все записать, а если у него не будет времени читать все, то считайте, что исповедь совершилась, вы же ведь записали ваши грехи. Некоторые блудные грехи имеют отдельное название; кто-то советует перечислять грехи, начиная от самых тяжелых, а про гражданский брак лучше спросить и объяснить ситуацию самому священнику, он сам разъяснит. Не стесняйтесь у него спрашивать, к нему наверняка приходят за советом половина всех прихожан и у каждого свое. Желаю вам помощи Божией!

Дарья

05 2014

Дорогая Ольга, идите и как можно скорее на исповедь. Я сама в этот Великий пост исповедовалась впервые. Тоже были опасения, ложные страхи, стыд, но не смотря ни на что пошла. В очереди также не рвалась вперед. Написала на двойном тетрадном листе свои грехи, которые помню и осознаю (набралось их более полсотни!). Подошла к батюшке, достаточно пожилому и очень милостивому, сказала, что впервые, и он сказал мне читать. Внимательно выслушал, дал советы. Оказывается, не так уж и страшно. После покаяния пришло облегчение и легкость души. Слава Богу за все!

Виталина

04 2014

Не знаю как правильно, но расскажу свой опыт. Накануне исповеди несколько дней зарисывала грехи на листочке. Я подумала, что исповедь моя затянется, и пошла последней. Непосредственно на исповеди отказал дар речи, поэтому единственное, что я смогла сказать, это то, что я первый раз. Священник взял у меня листочек и по нему начал беседовать. Это я к тому, что у батюшки не вы одна исповедуетесь впервые, он поможет, подскажет, наведет на мысль. Ничего не бойтесь, помоги вам Бог.

04 2014


Закон Божий


Яндекс.Метрика