В единстве с Богом!
Поиск






Нина нуждается в совете!

Вернуться

Количество записей: 1

10 2014

Здравствуйте! Мне очень нужен совет!!! Так сложилась в жизни, что я замужем во второй раз. От первого брака имею дочь-подростка, от второго - полуторогодовалую дочь. Муж принял старшую дочь как свою, за что ему безгранично благодарна. Сама стала воцерковляться недавно, после смерти моего единственного близкого человека - бабушки. Муж поддерживает меня на этом пути, сам стал ходить в церковь. И все вроде хорошо, но... свекровь!!! Человек помешан на деньгах, причем не гнушаясь способами их зарабатывания. Высаживание гектарами овощей для продажи, обработка и т. д. в праздники и воскресенья - ее норма жизни. До определенного времени помогала ей в огороде и по дому. Но, когда услышала, что я ничего вообще не делаю, стало обидно. Сказала свекрови, что все овощи буду покупать в магазине и к ней не поеду. На это - жесткий ультиматум (завуалированный,конечно) - не будешь работать -не будешь жить с моим сыном! При этом доказывает, что я сама разрушаю свою семью! А он молчит!!! (муж). В том, что она нас разведет, я ни капельки не сомневаюсь, и не знаю что делать... Может самой уйти, т.к. уже сейчас в семье ежедневная ругать и недопонимание. Помогите! Буду благодарна!!!

Нина

Поддержать?

Оставьте Ваши комментарии

Ваше имя:
Ваш E-mail (не публикуется):
* Комментарий:
* Введите число :
* - поля, необходимые для заполнения

Комментарии читателей

Здравствуйте, Нина! Вчера прочитала Вашу просьбу о помощи и прошла мимо, не стала отвечать, но сегодня утром встала с мыслью, что должна это сделать. Может быть, мой опыт убережёт Вас от ошибок. Точно так же, как и Вы, вышла замуж, очень любила мужа, во всём слушалась его маму, он - младший сын, воспитан в традициях, должен помогать родителям. Я - с образованием, выросла в городе, но не ленива, думала, что это - воля Божия, жить в деревне, помогать родителям мужа, учить деревенских ребятишек, как-то влиять на уровень культуры его семьи и окружения. У родителей - большое хозяйство, огород, сенокос, постонная работа, приезды родственников, а потом - пьянки, от усталости и отсутствия других интересов. Прошло 20 с лишним лет нашей семейной жизни. Мне удалось сохранить семью, но разрушено здоровье, чуть не потеряла сына - ребёнку было 5 лет, случился аппендицит, я (со своим высшим образованием!)об этом не знала, работала на свёкле, чтобы не ушла под заморозки, надо было убрать, давла малышу обезбаливающее, и снова шла работать, просила нго, маленького потерпеть, говорила, что пройдёт, и шла работать дальше. Это ещё не всё - перестала находить время для того, чтобы привести себя в порядок, заниматься детьми, появилось желание выпить и так далее, не могу обо всём писать - плачу. Сейчас воцерковляюсь, стараюсь находить время для церкви и Бога, очень раскаиваюсь, что поставила семью мужа выше своей собственной, выше здоровья и счастья своих детей, которых даровал мне Господь. Советуйтесь со своим духовником или батюшкой, если у вас есть мама - обращайтесь к ней за помощью, объясняйте мужу, что у вас - своя семья. Для Вашей свекрови высаживание овощей - даже не способ зарабатывания денег - много на них не заработаешь. Это - способ привязать к себе Вашего мужа, манипулировать вами - как же, у неё столько работы, а вас нет рядом. Желаю помощи Господа Вашей семье, мудрости - Вам, мужества - Вашему мужу.

Раба Божия Ольга

17 2014

Нина! В youtube есть видео с Иоанном Крестьянкином, его проповедь очень проста: Иисус сказал нам, чтобы мы сами любили всех - и близких, и врагов, а не сказал нам требовать этой любви от других людей. Ежедневная ругань и недопонимание в семье-это, конечно, печально, но искать причину конфликта вне вашей семьи-это безответственно. Не будет излишним проконсультироваться с семейным психологом. Учитывая Ваш небольшой церковный опыт, рискну предположить, что Вы еще находитесь в стадии неофитства. Это как юношеский максимализм: либо всё, либо ничего, с этими я дружу, а вот эти - плохие. В Ваших высказываниях про свекровь звучит осуждение. А ведь это мама Вашего мужа. Почитать родителей - его обязанность перед Богом, а не перед Вами. Главное, не делайте мужу ультиматум - или мама, или я. Подумайте о том, что каждый человек в нашей жизни - не случаен! Господь ставит нас каждого в самые полезные для нашего спасения условия.

Алексей KZN

16 2014

Здравствуйте,Нина. Я бы посоветовала вам держаться подальше от свекрови. Как чужой человек может разрушить брачный союз? Вы с мужем теперь одно и не надо допускать мыслей об уходе, держитесь вашей семьи. Было бы хорошо, если бы ваш общий духовник обсудил с вами всю ситуацию, но если такого нет, то посоветуйтесь с мужем. Жена ведь ближе матери. Надо молиться Божией матери о сохранении семьи и искоренении всякого зла. Помоги вам Господь.

Дарья

15 2014

Дорогая Ниночка! Я очень хорошо понимаю вашу ситуацию, так как сама ее пережила. Я, конечно же не знаю всех подробностей вашей семейной жизни... но что хотелось бы вам сказать... Иногда нам кажется, что мы ангелы и все вокруг несправедливо обижают нас, но... Вот вы говорите, что недавно начали воцерквляться и довольно часто посещаете храм Божий. А не приходила ли вам в голову мысль, что вовсе не случайно вы оказались в этой ситуации? Может быть, вам не хватает терпения, смирения и кротости? Может быть, это Божий Промысел, и Господь попустил вам это маленькое испытание для того, чтобы вы смогли приобрести себе эти бесценные добродетели? Вы попробуйте не воспринимать в штыки каждое слово свекрови, не копить обиду, теша тем самым свое самолюбие и гордость, а наоборот. Проанализируйте ее слова, может есть в них доля истины (в моем случае было именно так)? Подумайте о том, не провоцировали ли вы сами конфликты с ней плохим словом, грубой интонацией, холодностью или безразличием к ее жизни? Поймите, далеко не каждой женщине удается выстроить доверительные отношения с женой сына. Как истинная христианка, пойдите ей на встречу. Помогите ей САМИ найти с вами общий язык. Окружите ее заботой, покажите ей, что цените ее и нуждаетесь в ее участии и заботе, как дочь. Поверьте, вы удивитесь результату. А что касается вашего мужа, не давите на него, ему сложнее всех. Он между двух огней. С одной стороны, как порядочный сын, он должен чтить отца своего и мать (это, кстати, закон Божий). С другой стороны, как добрый муж он должен любить и оберегать вас. Что же ему делать? Поговорите с ним по-доброму, объясните ситуацию, и вместе с ним разработайте общую стратегию поведения с его мамой. Наверняка он пойдет вам на встречу, если увидит, что вы стремитесь сохранить семью и найти взаимопонимание со свекровью. Учитесь смирению, послушанию, кротости и терпимости. Помните, семейная жизнь - это тяжелый, каждодневный труд, а духовное самосовершенствование - и подавно. Вы же находитесь в самом начале этого пути. И дай Бог вам сил и терпения все преодолеть и со всем справиться! От все души желаю вам мира в душе и гармонии в семейной жизни)))

Ольга

13 2014


Закон Божий


Яндекс.Метрика