В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Март 2008

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
свечи помыслы венчание Евангелие секты паломничество пьянство родственников воцерковление детей молитва за усопших крестные крещение наркомания близких конфликт с мужем пост Псалтирь прощение допустимость брака лечение традиции грех развод сны страсти молитвы о здравии похороны богохульство клятвы животные одиночество нательный крестик самоубийство святые проблемы связанные с работой вера церковнославянский язык крест проблемы в семье смерть иконы в доме суеверия болезни измена старцы работа крестное знамение наркомания поминовение исповедь жизнь после смерти праздники брак иконы таинства воцерковление бездетность именины дата поминок акафисты влюбленность умер родственник некрещенные благословение потеря близких молитва самочувствие в храме отношения с родителями святой покровитель смирение конец света конфликт из-за веры болезни детей Библия Божья воля брак с мусульманином в храме каноны и правила семья духовник потеря работы уныние ревность свобода аборт покаяние гнев домашние животные дети пьянство ссора






Вопрос священнику

Количество записей: 1

26 2008
Я хочу соблюсти Великий пост, возможно поздно, и я правильно не подготовилась и все-таки, что и как делать, ведь необходимо исповедаться и причаститься и т.д. Как и что необходимо делать?

Юлия

Дорогая Юлия, хотя Церковь действительно заранее начинает готовить христиан к Великому посту, но, по сути, сам пост является приготовлением ко дню Светлого Христова Воскресения. На пасхальной службе зачитывают Слово святителя Иоанна Златоуста, в этом Слове святитель отсылает нас к евангельской притче о работниках, нанятых господином в разное время (Мф.20,1-16). Святитель Иоанн говорит: «Кто потрудился, постясь, – тот пусть возьмёт ныне динарий. Кто работал с первого часа, – тот пусть получит сегодня должную плату. Кто пришёл после третьего часа, – пусть с благодарностью празднует. Кто успел придти после шестого часа, – пусть нисколько не беспокоится; ибо ничего не лишится. Кто замедлил до девятого часа, – пусть приступит, нисколько не сомневаясь, ничего не боясь. Кто успел придти только в одиннадцатый час, – пусть и тот не страшится за своё промедление. Ибо щедрый Владыка принимает и последнего, как первого». Таким образом, даже, если Вы приступите к посту не с самого начала, у Вас есть возможность получить духовную пользу. Главное – постараться оградить себя от развлечений, обильной скоромной еды – мяса, молока, яиц и т.п., и направить усилия на борьбу со своими недостатками и страстями. Ведь каждый из нас прекрасно знает, какими недугами болеет его душа: кто-то страдает раздражительностью, кто-то чревоугодием, кто-то праздностью. Но для того, чтобы победить грех, его надо осознать и, как Вы верно заметили, исповедать. В Таинстве Исповеди человек, который искренне раскаивается в своих грехах, получает благодатную помощь для борьбы с ними. Таинство Причащения делает нас «причастными» Богу, а «если Бог за нас, кто против нас» (Рим.8:31)?

Закон Божий


Яндекс.Метрика