В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
гнев страсти покаяние домашние животные влюбленность наркомания проблемы в семье семья Библия воцерковление святые конфликт с мужем каноны и правила свобода ссора брак с мусульманином конфликт из-за веры праздники одиночество таинства Псалтирь наркомания близких старцы молитва Божья воля допустимость брака помыслы богохульство работа пьянство ревность воцерковление детей брак потеря работы умер родственник Евангелие лечение крестные пост смерть похороны крест потеря близких молитвы о здравии традиции смирение пьянство родственников самоубийство духовник уныние развод паломничество прощение измена дата поминок церковнославянский язык самочувствие в храме бездетность грех иконы в доме клятвы отношения с родителями акафисты исповедь поминовение аборт болезни дети иконы животные благословение крещение некрещенные именины крестное знамение болезни детей конец света венчание сны вера в храме свечи нательный крестик молитва за усопших проблемы связанные с работой секты святой покровитель суеверия жизнь после смерти






Вопрос священнику

Количество записей: 2

11 2009
Батюшка, моя внучка, ей 7 лет, спрашивает у Вас какой грех самый плохой?

Анна Егоровна Смирнова

Самый плохой грех, когда делаешь что-то назло, знаешь, что это плохо, а все равно делаешь. Это может быть даже самый незначительный проступок: кража конфеты у соседа по парте, шум, когда мама прилегла отдохнуть после тяжелой работы и т.п., но если это делается с пониманием того, что ты совершаешь плохой поступок, это – хуже всего.

11 2009
На работе часто мне в глаза говорят о всех якобы проступках священнослужителей не только православных, а то и просто христиан разных конфессий. Я, конечно, молчу, бывает, начинаю заступаться. Что мне делать?

Михаил

Чаще всего люди так делают, чтобы оправдать свое равнодушие к призыву Спасителя. Да, есть случаи, когда христиане и даже священнослужители ведут себя недостойно, но они делают это не потому, что они христиане, а потому, что они такие же люди, как и все остальные, со своими слабостями и искушениями. Но все равно они находятся в более выгодном положении, чем люди неверующие – у них есть нравственный ориентир, который ведет их по жизни, и пусть сегодня эти христиане ошиблись, но завтра они осознают свою ошибку, и тогда они будут знать, что им делать, а что делать неверующим людям? На кого ориентироваться? На каждый скандальный случай с участием священнослужителя (а их, пожалуй, возможно пересчитать по пальцам) можно привести десятки и сотни примеров благородства и жертвенности, проявленного современными христианами. Что тут можно сделать? Рассказывать о положительных примерах и молиться о вразумлении Ваших коллег.

Закон Божий


Яндекс.Метрика