В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
Божья воля умер родственник церковнославянский язык молитва некрещенные духовник именины ревность святые паломничество животные помыслы суеверия потеря близких секты Евангелие воцерковление детей смирение поминовение Псалтирь работа святой покровитель грех крест исповедь каноны и правила проблемы связанные с работой акафисты аборт лечение крестные измена свобода потеря работы конфликт с мужем самочувствие в храме отношения с родителями воцерковление в храме наркомания наркомания близких влюбленность смерть развод гнев страсти пьянство конфликт из-за веры богохульство ссора нательный крестик Библия уныние молитвы о здравии сны брак с мусульманином брак похороны крещение свечи иконы традиции благословение пост покаяние вера болезни одиночество проблемы в семье таинства венчание молитва за усопших дата поминок болезни детей конец света дети домашние животные прощение старцы крестное знамение допустимость брака пьянство родственников клятвы самоубийство иконы в доме семья жизнь после смерти праздники бездетность






Вопрос священнику

Количество записей: 1

23 2009
Спаси Господи! ВОПРОС 1: Кто из православных Святых является Небесным покровителем человека по имени Александр, если он родился 19 декабря? ВОПРОС 2: Обязательно ли, чтобы иконы были именно на востоке? Надо ли что-то делать с иконами, если они удобно расположены в комнате с западной стороны? ВОПРОС 3: Какой смысл в строке 15 Псалма № 32: "на едине"? К сожалению, в разных изданиях, даже на церковно-славянском языке, ударение ставится по-разному: то на букве "и", то на последней букве "е". На мой взгляд, смыл при изменении ударения меняется кардинально. В первом случае (на "и") я вижу смысл: "на единой основе", во втором случае, получается "наедине", т.е. один Сам с Собой. ВОПРОС 4: Какой смысл в слове "Исповедайтеся Господеви" (Пс. 32.2) - Исповедайтесь или Прославляйте? Тоже: "людие исповедятся Тебе в век и во век века" (Пс.44.18)? Заранее благодарю за ответы.

Александр

1. Ближайшим ко дню Вашего рождения является 22 декабря, день памяти священномученика пресвитера Александра Буравцева, расстрелянного в 1937 году на Бутовском полигоне под Москвой. Впрочем, Вы можете выбрать любого святого с эти именем, тут не обязательно руководствоваться близостью дня рождения и дня памяти святого. А еще Вы можете особо почитать святителя Николая Мирликийского – одного из величайших христианских святых, в день которого Вы родились. Наверняка церковные родители нарекли бы Вас Николаем. 2. Нет, совсем не обязательно, это лишь традиция, «но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Ин.4,23). 3. Оба Ваши толкования вполне допустимы, но, как мне кажется, независимо от ударения, здесь еще подчеркивается интимность данного творческого акта. Во втором стихе имеется в виду «славьте», как это и дано в Синодальном переводе. Собственно то, что мы называем просто «исповедью», является исповеданием, т.е. выявлением наших грехов. Так что в обоих случаях (тем более, если учесть, что в древней Церкви Исповедь была публичной) речь идет о проявлении чего-то скрытого, будь то проявление религиозного чувства или выявление греха.

Закон Божий


Яндекс.Метрика