В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Октябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
свечи крестное знамение брак конфликт из-за веры святые гнев иконы таинства церковнославянский язык Божья воля пьянство родственников молитвы о здравии акафисты измена исповедь проблемы связанные с работой лечение молитва духовник одиночество домашние животные клятвы нательный крестик смерть самоубийство именины поминовение крест отношения с родителями старцы сны святой покровитель богохульство Библия наркомания животные Евангелие влюбленность бездетность традиции воцерковление брак с мусульманином болезни детей помыслы благословение страсти в храме умер родственник самочувствие в храме семья каноны и правила Псалтирь некрещенные крестные суеверия ревность пьянство венчание конец света уныние конфликт с мужем аборт развод пост допустимость брака работа похороны праздники ссора грех потеря близких секты дата поминок потеря работы вера смирение наркомания близких жизнь после смерти крещение болезни покаяние паломничество прощение дети воцерковление детей свобода иконы в доме проблемы в семье молитва за усопших






Вопрос священнику

Количество записей: 2

07 2009
Скажите, пожалуйста, что означает полумесяц под крестом на православных храмах?

Евгений

Традиционно сами православные люди объясняют это символикой храма как «корабля спасения». В этом контексте крест с полумесяцем внизу трактуется как символ якоря. Некоторые видят в этом образ победы Христианства над Исламом (символом которого является полумесяц), но эта трактовка, мягко говоря, неполиткорректна. Наконец, А. Голан в своем фундаментальном труде «Миф и символ» утверждает, что крест с полумесяцем восходит к очень древним дохристианским символам, однако, как мне кажется, гораздо важнее то, какой смысл вкладывают в этот символ сами христиане.

07 2009
Мой хороший знакомый изучает Виссариона "Церковь последнего завета", уже три года занимается цигун, он очень увлечён этими ересями и убеждён в них. Я верую во Единого Бога Иисуса Христа и пытаюсь жить правславной жизнью насколько хватает сил. Могу ли я помочь этому человеку и как? Можно ли мне молиться за него на утреннем правиле или подавать записки в Храм? Словами его не убедить, он сам великолепный оратор и попытка поговорить с ним заканчивается озлобленностью с его стороны. Прошу Ваших молитв.

Алексей

Если Ваш друг был крещен в Православной церкви и не был официально от нее отлучен, то Вы можете и даже должны молиться о нем и дома, и в храме (можно поминать его как «заблудшего»). И еще, если все же Ваш друг открыт к диалогу, то попробуйте пересказать ему или дать почитать материалы, опубликованные на сайте: http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=927 или еще обратитесь в Информационно-консультационный центр св. Иринея Лионского (8 (495) 785-36-34 Москва, Озерная ул., 42) http://www.iriney.ru

Закон Божий


Яндекс.Метрика