В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
Божья воля крещение пьянство родственников дата поминок молитвы о здравии отношения с родителями смерть самочувствие в храме болезни детей Евангелие воцерковление проблемы связанные с работой измена иконы секты сны грех работа нательный крестик суеверия крестное знамение крест акафисты духовник наркомания близких поминовение уныние благословение дети развод болезни именины похороны конец света свечи некрещенные святой покровитель влюбленность аборт каноны и правила вера венчание умер родственник прощение брак с мусульманином ревность гнев домашние животные семья воцерковление детей допустимость брака брак пост богохульство клятвы праздники покаяние бездетность Псалтирь в храме исповедь старцы молитва потеря близких иконы в доме Библия страсти помыслы конфликт с мужем святые конфликт из-за веры церковнославянский язык смирение наркомания крестные свобода жизнь после смерти пьянство самоубийство ссора проблемы в семье одиночество традиции таинства лечение паломничество потеря работы молитва за усопших животные






Вопрос священнику

Количество записей: 2

30 2010
Святой отец, что будет в последний день со слабоумными и с людьми, у которых не было возможности креститься? или католиками? Я знаю, что их святой Шарбель творил и творит великие чудеса. Неужели всех ждет озеро?

Дмитрий

С нашей стороны было бы немыслимой дерзостью брать на себя роль Господа Нашего, который будет судить всех нас на Страшном Суде. В прошлом веке святитель Феофан Затворник на вопрос одной дамы, спасутся ли католики, отвечал: "Не знаю, спасутся ли католики, знаю только, что я без Православия не спасусь". И в нашем сердце должно быть не осуждение других, но искреннее желание, говоря словами одного древнего церковного учителя, "возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас".

30 2010
Добрый день! Мне 26 лет, личная жизнь не складывается (не замужем, детей нет), хотелось бы узнать, как относится Православная Церковь к зачатию ребенка матерью-одиночкой в результате медицинской процедуры искусственного оплодотворения? Является ли это грехом?

Ольга

Искусственное оплодотворение в настоящее время Церковью осуждается. Дело здесь еще и в том, что при современной методике экстракорпорального оплодотворения, оплодотворяется всегда несколько яйцеклеток. Церковь верит и знает, что бытие человеческой личности начинается с момента зачатия. Для медиков же это вторичный материал, который отбраковывается после того, как это оплодотворение одной яйцеклетки или двух успешно совершилось. И пока медицинские технологии таковы, пока зачатие ребенка экстракорпоральным образом предполагает вместе с его рождением убийство его гипотетических братьев и сестер, для православных людей это неприемлемо. Тем более, что в вашем возрасте еще рано выносить вердикт о том, что личная жизнь не сложилась и что с этим ничего уже не поделаешь.

Закон Божий


Яндекс.Метрика