В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Февраль 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
помыслы проблемы в семье самоубийство похороны благословение святые дети дата поминок старцы смерть некрещенные ссора домашние животные отношения с родителями пост богохульство влюбленность конфликт с мужем иконы в доме духовник молитвы о здравии аборт молитва за усопших умер родственник болезни детей пьянство родственников наркомания близких в храме семья святой покровитель одиночество ревность допустимость брака каноны и правила болезни брак с мусульманином суеверия Библия традиции венчание церковнославянский язык животные вера развод страсти именины грех измена крестные клятвы брак конец света крестное знамение уныние нательный крестик свечи Псалтирь молитва воцерковление иконы потеря близких акафисты бездетность свобода наркомания конфликт из-за веры потеря работы крест таинства смирение пьянство сны жизнь после смерти покаяние исповедь самочувствие в храме проблемы связанные с работой крещение поминовение гнев секты паломничество лечение Евангелие воцерковление детей праздники прощение работа Божья воля






Вопрос священнику

Количество записей: 1

08 2011
Здравствуйте Батюшка! Позвольте поблагодарить вас за ответ на мой предыдущий вопрос о царской семье. Хочу у вас спросить, о чем действительно необходимо говорить на исповеди? Прочитала ваш ответ на вопрос об исповеди и упоминании на ней «мелочей», и теперь не знаю, правильно ли я поступаю, перечисляя на исповеди такие распространенные грехи как осуждение, раздражение, зависть и т.п. – получается, что я из раза в раз повторяю одно и то же и в этом нет смысла, я «фарисействую»? В чем же тогда каяться? Я часто вижу, как люди, едва успев подойти к аналою, тут же уходят. Меня искренне удивляет, как за несколько секунд можно исповедаться, это надо быть совсем святым. Также хочу спросить, почему повсеместно распространена торговля в храмах (иконами, свечами, книгами) – ведь в Библии написано, что Христос опрокинул столы и выгнал всех торговцев из храма. Получается, что на это просто не обращают внимания? Как же так? Ведь все это отвлекает человека от молитвы, от главной цели за которой он приходит в церковь? А некоторые даже ругаться умудряются из-за права быть первым в очереди. А во время молитвы молящихся обходят с подносами и собирают деньги – опять же отвлекают, зачем? Я не против подать денежки на храм, но почему это нельзя сделать до или после?

Анна

Нет, осуждение, раздражение и зависть – не мелочи, в этом необходимо каяться, ведь на Исповеди мы получаем не только прощение в грехах, но и благодатную силу для борьбы с грехами, которые осознали в себе. Что касается торговли в храмах, то в идеале ее действительно нужно было бы вынести за стены храма (как это и сделано в некоторых храмах), но здесь еще нужно учитывать специфику церковной архитектуры. Раньше устройство храма имело определенные функциональные особенности, и свечные ящики расположены в т.н. трапезной части храма – раньше в этой части устраивали обеды, т.е. она имела более «приземленное» использование, а служба совершалась в другом пределе – в алтаре и примыкавшем к нему четверике, так что, фактически, это как бы разные здания под общей крышей.

Закон Божий


Яндекс.Метрика