В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июнь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
проблемы связанные с работой пьянство родственников дата поминок крестное знамение конец света домашние животные свобода клятвы жизнь после смерти смерть допустимость брака свечи животные наркомания близких измена потеря работы воцерковление ревность молитва крестные отношения с родителями пост вера старцы праздники церковнославянский язык Библия болезни грех воцерковление детей проблемы в семье поминовение влюбленность покаяние гнев бездетность иконы в доме иконы дети таинства Псалтирь работа Божья воля ссора семья крещение прощение наркомания некрещенные аборт уныние брак потеря близких секты каноны и правила молитвы о здравии суеверия традиции умер родственник святой покровитель акафисты брак с мусульманином смирение конфликт с мужем исповедь болезни детей венчание самочувствие в храме паломничество молитва за усопших помыслы богохульство конфликт из-за веры Евангелие сны крест развод именины духовник самоубийство страсти похороны нательный крестик пьянство благословение в храме святые лечение одиночество






Вопрос священнику

Количество записей: 2

27 2011
Добрый день. Я буду крестить ребенка, и мне сказали что мне нужно знать Слово Божье, что это за слово, и напишите пожалуйста. И скажите, Слово Божье я буду зачитывать, или на память знать?

Ольга

Уважаемая Ольга, скорее всего, речь идет о Символе веры, который вы можете найти в молитвослове в «Утренних молитвах». Обычно крестные родители читают именно его во время крестин. Лучше постараться выучить его наизусть.
27 2011
Здравствуйте. В последнее время довольно много говорят о так называемой "отчитке". Можно сказать, что это стало даже модно среди православных. Я видела несколько видеосъемок этого процесса. Честно говоря, пришла в ужас. В храме Божием люди кричат, матерятся, хулят Бога и т. д. Очень сильно напоминает католический экзорцизм, а то и вовсе оккультные действия. Христос, когда изгонял бесов, запрещал им говорить, а священник, совершающий отчитку, не может этого сделать. Видимо нет у него такой власти. А если её нет, то это ведь опасно и для него, и для прихожан. Скажите, для чего нужна "отчитка", если в Таинстве Причащения Господь не считает нужным избавлять человека от одержимости? Разве может быть что-либо более сильным, чем Причастие? Простите, если чем-то задела, просто действительно непонятно.

Екатерина

Уважаемая Екатерина, Господь входит в каждого человека в Таинстве причащения, только если человек открывает двери своей души для Него. Если же человек по тем или иным причинам стал игрушкой в руках бесовских сил, то Бог не может войти в человека и освятить все его естество помимо его воли. Отчитка – это не магия, а древний церковный обряд, состоящий из ряда молитв составленных святыми именно для изгнания злой бесовской силы из человека. Но нынешняя мода на нее носит часто именно оккультный характер, и приносит многим не пользу, а вред. Проводить его могут только единицы священнослужителей, имеющих на это специальное благословение священноначалия. Они должны обладать собственным большим духовным опытом, позволяющим им вступать в борьбу со злыми духами. Но и здесь ничего не произойдет без горячего желания самого человека избавиться от беснования. Само же изгнание совершает не священник, он лишь инструмент в руках Господа, а сам Бог. В ответ бесы сопротивляются, цепляются за душу и тело человека всеми возможными способами, что и привело Вас в ужас. Священник молится, Господь изгоняет, но подчас это не происходит вдруг, но занимает довольно долгое время, во время которого и сам одержимый проходит необходимые ступени духовного роста.

Закон Божий


Яндекс.Метрика