В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2008

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
венчание ревность потеря работы похороны измена лечение паломничество молитвы о здравии церковнославянский язык крестное знамение нательный крестик допустимость брака богохульство животные сны крестные конец света брак проблемы в семье потеря близких духовник конфликт с мужем свечи ссора пьянство секты акафисты каноны и правила Божья воля влюбленность Библия пьянство родственников гнев грех дети благословение наркомания развод праздники крест старцы таинства наркомания близких прощение самоубийство иконы работа воцерковление детей болезни детей молитва за усопших традиции проблемы связанные с работой смерть свобода именины поминовение одиночество святой покровитель иконы в доме вера уныние самочувствие в храме аборт смирение воцерковление в храме брак с мусульманином Евангелие домашние животные семья суеверия святые крещение некрещенные пост исповедь страсти дата поминок Псалтирь бездетность клятвы молитва умер родственник болезни отношения с родителями покаяние помыслы конфликт из-за веры жизнь после смерти






Вопрос священнику

Количество записей: 2

16 2008
Батюшка, я женился и обвенчался с женщиной, у которой уже были дети, к тому же она намного старше меня. Сейчас по нескольким причинам не могу больше жить с её детьми, поэтому живём в разных квартирах. По-прежнему любим друг друга, каждый день видимся, ходим в Храм. То есть живем как супруги, только не вместе. То, что разделены расстоянием и не живем вместе, гложет обоих. Но как тогда быть? Спаси Господи!

Максим

Простите, Максим, но вы слишком туманно описали Вашу проблему. Если я правильно понял, суть проблемы – в Ваших сложных взаимоотношениях с детьми супруги. Возможно, Вам стоит обратиться к детскому психологу (если речь идет о маленьких детях) или – к семейному (если о подростках). А то, что Вам, супругам, приходится жить раздельно – это действительно нехорошо: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Матф.19,6). Помогай Вам Господь.
16 2008
Меня интересует вопрос, есть ли у животных душа, и если есть, что с ней происходит после смерти?

Александр

Уважаемый Александр, душа у животных, несомненно, есть. Это т.н. «животная» душа. Животная душа есть и у человека, она отвечает за все процессы, протекающие в нашем организме, а также за низшие психические функции – рефлексы, инстинкты и т.п. Но, в отличие от животных, человек имеет еще разумный и свободный дух. Дух каждого человека уникален и бессмертен, а животная душа имеет родовую природу – она едина для целого рода подобных живых существ. Это особенно хорошо видно при наблюдении за пчелами или муравьями, однако это справедливо и для более сложных животных (например, знаменитый «эффект сотой обезьяны»). Святитель Василий Великий так и говорит: «Душа безсловесных одна». Поэтому после смерти индивидуальная животная душа возвращается в родовую душу: «Души, низшия духа и человека, погружаются в душу мира <…> – это по смерти», – пишет Святитель Феофан Затворник. Так что, если поставить вопрос несколько иначе: будут ли животные в Царстве Небесном, то можно уверенно ответить – будут, однако это не будут «те самые», животные, которые некогда жили на земле.

Закон Божий


Яндекс.Метрика